Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
33
7
7
Samoletoff
На uCrazy 16 лет 10 месяцев
Спорт

Страйкбол: дешевый и безопасный вид спорта :)


Что же такое страйкбол? Название происходит от английского «Strike» - удар и «Ball» - шар. Страйкбол – одна из разновидностей командных военно-патриотических игр, таких, как пейнтбол и хардбол. Но в отличие от них, в страйкболе в качестве «боеприпаса» используются пластиковые шарики диаметром 6мм и весом от 0.12 до 0.60 грамм.
В чем же основное преимущество страйкбола перед похожими видами игр? Перво-наперво, это, конечно же максимальная реалистичность. Огромное множество копий известных и малоизвестных брендов и моделей вооружения и снаряжения разных стран мира и разного времени. От ППШ и МП 40 (так же известного, как Шмайсер) до современных М16, АК, G, MP серий и Гатлингов. А так же модели гранат и дробовиков. Эти винтовки и пистолеты имеют практически стопроцентную копийность с оригинальными образцами по таким показателям, как габариты, вес, а иногда и материал изготовления.







Само оружие имеет так же несколько разновидностей УСМ (ударно спусковых механизмов). Самое распространенная система, это электропневматическая. Или сокращенно AEG. Страйкболисты называют автоматы с такой системой «привод». Внутри корпуса находится пружинно-поршневой механизм - gearbox, который приводится в действие при помощи электродвигателя, питающегося от аккумулятора. Система вполне надежная, имеет множество вариантов «тюнинга» и имеет вполне приемлемую цену.
Другая система называется GBB (газ блоу бэк). Эта система работает за счет подачи в поршневой механизм порций сжатого специального газа. Иногда используются баллончики СО2. Данная система на сегодняшний день является самой приближенной к действию реального боевого оружия. Винтовки и пистолеты такого принципа действия имеют реалистичную разборку, довольно ощутимую отдачу, громкий звук, так же при выстреле происходит откат затвора или затворной рамы. По окончанию боеприпаса в магазине, оружие ставится на затворную задержку. Все, как у настоящего.
Самая примитивная система – простая пружинно-поршневая. Или на сленге страйкболистов – спринговая. То есть для каждого выстрела нужно вручную взводить затвор. На сегодняшний день она используется в основном для моделей снайперских винтовок и помповых ружей.
Скорость выстрела страйкбольного оружия может варьироваться от 90 до 200 метров в секунду, в зависимости от системы, веса шарика и установленного «тюнинга».



Как же происходит само действие в игре? Практически в каждом городе есть сайт, на котором общаются страйкболисты. Там же назначается время и место проведения очередной игры. То есть выбирается полигон, который находится на незначительном удалении от населенных пунктов и на которых практически нет «гражданских». Полигон может представлять из себя, как простую лесополосу, так и «техногенную» область. То есть с недостроенными или заброшенными зданиями. В назначенное время на указанный полигон приезжают все желающие. Как матерые игроки, так и новички, которые только-только знакомятся с этой увлекательной игрой.



Зрелище, для неосведомленного человека, конечно, впечатляющее! Десятки человек, одетых в современные камуфляжи стран и спецподразделений РФ, Британии, США, Германии и прочих, закутанных в грозные бронежилеты и разгрузочные системы, увешанными магазинами, ножами, радиостанциями и разнообразными системами вооружения. При чем большинство элементов экипировки не удешевленные реплики, а самые настоящие вещи, используемые армиями разных стран. Когда я увидел это в первый раз, признаться, был поражен и влюбился в эту игру моментально. Хотя до этого относился с каким-то скепсисом.
После непродолжительных сборов, общения и подготовке к игре, игротех, он же организатор игры, делит присутствующих на две команды, в основном, это силы РФ и НАТО. То есть моделирующие русские войска идут на сторону РФ, а остальные, кто моделирует заграничные войска – в НАТО. Далее оглашается «легенда» или, так называемый сценарий. Сценарии иногда продумываются с такой тщательностью, что во время игрового процесса легко можно забыть, что находишься в игре, и что на самом деле ты принимаешь участие в настоящей боевой операции.





Затем, игротех дает команду и участники расходятся по своим «мертвякам», откуда и будут стартовать по сигналу игротеха. Мертвяк, это то место, куда должен вернуться игрок, если его «убили» и провести там назначенное сценарием время. Обычно от одной минуты до получаса. Страйкбол – игра на честность. «Убитым» считается игрок, в которого попали один раз (или пятьдесят один раз, если попаданием были очереди из нескольких автоматов) в любую часть тела, хоть в задний правый мезинец (что не только «смертельно», но и очень обидно). Боец обязан поднять руку или повязать красную тряпку и перейти из зоны боя в мертвяк (количество попаданий, допустимых для выживания зависит от установок сценария, допустим одно попадание – ранение, второе – смерть). Рикошеты и попадания по оружию не засчитываются.
Возможны и простые варианты игры. То есть без сценария, просто игра стенка на стенку на выживание или выбивание противника из здания. Как говорят страйкболисты, «тупомясо»




















































Существуют так же и Большие Игры. На огромных многокилометровых полигонах собираются до тысячи игроков с разных городов. Боевые действия происходят при участии настоящих танков, вертолетов и прочих единиц боевой техники. Участники во время таких игр находятся в постоянных полевых условиях. Каждый имеет при себе несколько комплектов одежды на случай изменения погодных условий, персональный набор медикаментов, палатки, спальные мешки и прочее походное снаряжение, потому что такие игры могут длиться несколько суток, а в мертвяках «убитые» проводят по нескольку часов.


Игра по мотивам фильма "Падение Черного Ястреба"


Основные требования к игрокам просты: это адекватность, возраст от восемнадцати лет, защитные очки или маска, и быть предельно честным. Ведь, как я уже говорил выше, страйкбол, это игра на честность, поскольку попадание на снаряжении и форме никак не отражается визуально. Так же игрокам настоятельно не рекомендуется стрельба по живым мишеням на расстоянии ближе трех метров. А для серьезных «тюнингов» вообще запрещен доступ к ближнему бою.















Основные плюсы страйкбола: реалистичность; меньшая травматичность от попадания, в отличие от пейнтбола и хардбола; разнообразие оружия и максимальная его схожесть с боевым.

Основные минусы: оружие довольно хрупкое и капризное, требующее внимания и ухода; довольно-таки дороговатое удовольствие.

Ну и последнее, что надо знать о страйкболе, это три распространенных мифа: Дешевый. Безопасный. Вид спорта.

все теги
Комментарии24
  1. denisks
    На uCrazy 15 лет 1 месяц
    Классно, очень хочу поиграть=) Я в этих зданиях играл в пинбол)
  2. Fuerte
    На uCrazy 15 лет 20 дней
    Очень любопытно) Контакты напишите, пожалуйста. А девушек берут в игру?
  3. Рус
    На uCrazy --
    В каком месте это дешевый вид спорта?)

    Винтовка электрика одна из самых дешевых, но так чтоб не полный уг 8,5к + к ней доп магазин 1,3к + если хочешь норм играть, то тюнинговать 4-10к + зарядник нормальный около 1,5к. Расходники фиг с ними, дешевые, 500-700р на 4000-6000 шаров)

    А ведь кроме винтовки есть другая амуниция, шлема, форма, ботинки, защита, намордники, очки либо маски, кобуры, разгрузки) Так что дешевизна тут относительна)

    Но сам страйкбол обеспечивает безопасное развлечение с хорошей дозой адреналинчика, да и как-никак навыки определенные расти всеравно будут)
  4. BRUTUS
    На uCrazy 15 лет 10 месяцев
    средняя амуниция на пин бол стоит 8000- и более!!!!а на страйк бол 15000-и выше и где он дешовый????

    в воскресение состоится игра в пин бол 12:00 на тройке или на девятке еше не решили!!! пока нас набролось 26 человек если кто заинтересовался пишите скину телефон организаторов!!!!
  5. дингодонге
    На uCrazy 13 лет 11 месяцев
    Цитата: Рус
    В каком месте это дешевый вид спорта?)

    Цитата: BRUTUS
    средняя амуниция на пин бол стоит 8000- и более!!!!а на страйк бол 15000-и выше и где он дешовый????

    пиляяяяя
  6. iKuba
    На uCrazy 15 лет 6 месяцев
    вобще то это три общеизвестных мифа о страйкболе:
    1. дешёвый
    2. безопасный
    3. вид спорта:)
  7. Kidman
    На uCrazy 17 лет 7 месяцев
    Fuerte,
    да, девушек тоже берут в игру (как это видно на фото)
    Для более полной информации - http://airsoft.tomsk.ru/
  8. zWerg
    На uCrazy 17 лет 2 месяца
    Хотел Я этим заняться, да не по карману пока ):
    Да и адекватности от томских игроков, судя по форуму, не дождешься ): Поэтому пока выжидаем..
  9. 0PP0S1T3
    На uCrazy 14 лет 11 месяцев
    О, я Васю и Сашу знаю:) Надо попробовать с ними 28-го августа сходить:)
  10. derester
    На uCrazy 15 лет 6 месяцев
    Ну вот, хоть пострелясь от души!
  11. Ушла_Искать_Рай
    На uCrazy 14 лет 2 месяца
    5+))))Я тоже хочу!!!))) crybaby innocent
  12. vatruxa
    На uCrazy 15 лет 1 день
    Все на ХАРДБОЛ!!!!!=)
  13. bred
    На uCrazy 15 лет 4 месяца
    vatruxa,

    Аминь!
  14. Mirrandin
    На uCrazy 16 лет 6 месяцев
    Я честно не пойму, что к топику привязались? Это старый стёб самих страйкболистов. Вам показывают действо, вы тупите на топик.

    Да, страйкбол - это дорого (если ты студент), небезопасно (если ты дебил) и к спорту никак не относится. Это хобби.

    ps А еще это стильно, круто и весело cool
  15. RIZIN
    На uCrazy --
    Отличная игра, в 5 рублей можно уложиться с экипировкой, ну и привод за 5 рублей взять реально
  16. Жорик-1
    На uCrazy 14 лет 1 месяц
    И чё он дешовый? death
  17. it@lion
    На uCrazy --
    Я уже потратил около 20 т.р. и еще планирую докупиться на 5 т.р. Это я с нуля с начала годачал играть. Не пожалел ни одной потраченной копейки!
    Присутствую на первой фотке. Эта игра была одной из лучших.
    З.Ы.: airsoft.tomsk.ru
  18. Рус
    На uCrazy --
    Насчет студентов - загнули.
    Средняя зарплата у людей в районе 15-25к. Да, есть индивиды у которых 40+ и тп, но к сожалению далеко не все такие. Да, за 5к можно закупиться, но это УГ.

    Сам закупился, потратился, и нифига не жалею. Но и называть это именно дешевым не стал бы, несмотря на то что сам потратил всего 15к + тоже буду тюнинговать полномасштабно.
  19. endemon
    На uCrazy 16 лет 11 месяцев
    опачки.. и я тут есть на фотках... клёво)) я знаменит))))))
  20. НатальяGH
    На uCrazy 13 лет 9 месяцев
    между прочим многие для начала пробуют взять на прокат, например "Зарница"
    22-47-30
    800-1000руб с носа и часа три незабываемого драйва
  21. fxgbsdbsfgs
    На uCrazy --
    Такие "мажорные" салдафоны бывают только в кал оф дюти 4 и в страйк боле. но все равно интересно =)

    Страйкполистам совет на последок.

    Если хотите реализма то перед игрой нужно не мыться хотябы месяц, не мыть голову чистить зубы не желательно тоже. Одежду не менять и не снимать тоже примерно месяц. Питаться скудно и не регулярно. И обязательно регулярные грязевые ванны =) Воспринимать тяжолые физические нагрузки.... следовательно много потеть. НО как я уже говорил одежду не менять и не стирать! Те кто из вас этот ритм выдержат могут считать что сделали шаг к настоящему реализму =) Правда вы*бываться и кичиться кайфовой формой (она будет не кайфовая) послле всего выше перечисленого желание отпадет. Н ствол тоже будет пофиг... стреляет да и ладно. Мажорики и девочки-припевочки с гламурными касками и автоматами - это не ТРУ =)))

    ну а вообще деньжат подкаплю и пайду мажоров поганяю =) Все таки это прикольно, но сссска не тру.

    p.s. p.s. Выше перечисленое мною вот это действительно НЕЗАБЫВАЙМЫЙ ДРАЙВ =)))) а это так... поприкалываться...
  22. 23
    На uCrazy --
    хард это по настоящему дешевый и более увлекательный вид спорта
  23. Samoletoff
    На uCrazy 16 лет 10 месяцев
    Автор поста
    это не ТРУ =)))

    Ну а фигле, давай уж плюс ко всему и автоматы боевые возьмем! Совсем тру будет! А то шариками да пульками не тру ваще
  24. KOSHtik
    На uCrazy 16 лет 11 месяцев
    Это еще что! в данном посте данные за 2010 год!
    помнится тогда самые массовые Томские игры (имею в виду чисто местные) собирали максимум 70-80 игроков..
    а сейчас? да четыре недели назад на 10-ке на обычной игре было 75 если не ошибаюсь! Растет движение черт-побери..
    А это говорит о многом!
    А скоро пройдет Сибирская игра..так там думаю сотни две точно будет :)...

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}