Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
6
4
4
S.Den_flame
На uCrazy 15 лет 2 месяца
Спорт

Сноуборды

История российского Сноубординга + фото + видео

Сноуборды

В 70-е годы на заводе ВИЛСа (Всесоюзного института легких сплавов) были сделаны первые в нашей стране доски. Назвали ее - Монолыжа на которой нужно стоять боком.

В конце 80-х годов известный спортивный комментатор В.Маслаченко привез первую доску в нашу страну. Затем два умелых человека - Алексей Остатникгром и Алексей Мельников - сделали копию с этой доски и начали серийное изготовление сноубордов в собственной фирме "Громел". Другая марка российских сноубордов "Дабл Блэк" - Фирма выпускала доски своей конструкции, разрабатывала дизайн. Несмотря на то, что в те года было очень трудно достать качественные материялы (полиэтилен, например, для скользяка закупался на фабрике "Фишер"), фирма просуществовала около 5 лет и выпустила большое количество досок. Их-то и можно считать основоположниками Российского сноуборда.

По началу на сноуборде у нас, как ни странно, занимались только слаломом (единственная дисциплина в сноуборде напоминающая лыжи).

Начиная с 1992 года, информации о сноуборде на Западе стало поступать больше. Мы наконец-то узнали, что кроме слалома, существует фристайл (техническое катание, насыщенное прыжками) и фрирайд (свободное катание везде без ограничений), стали ориентироваться в моде и стиле сноуборда. Постепенно улучшилась ситуация со снаряжением для всех видов сноуборда. В России появилась фирма "БОРДАКАДЕМИЯ" производящая сноуборды и занимающаяся обучением.

Начиная с середины 90-х российская ассоциация сноуборда стала проводить любительские и профессиональные соревнования по таким видам катания как халф пайп, биг эйр и слалом.

В 1996 году открылся первый в России летний Сноуборд-лагерь на Эльбрусе. С тех пор проводится каждый год!

27 сентября 1997 г. в центре Москвы, на манежной площади, состоялось грандиозное сноубордическое шоу "BALLANTINE'S URBAN HIGH" на которое съехалась вся элита мирового сноуборда а также лучшие российские сноубордеры.

Второй год (1998-99 гг.) В Москве проводится фестиваль экстримальной музыки и спорта "Чистая энергия Nescafe". В 1998 году он проходил на поклонной горе, а в след году в Крылатском.

В январе 1998 г. на Домбае прошел зимний сноубордический лагерь, на который съехались лучшие российские бордеры и прочий народ. Все весело отпраздновали 20-ти летие фирмы "Burton" и порешили собираться каждый год. В 1999 году зимний сноуборд лагерь в Домбае, прошел несмотря на переживаемый страной кризис и плохую погоду, только поменял название на "Не олимпийские игры" (в честь известного магазина)...

В марте 1998 года прошел фестиваль "EXTREME FEST'98" организованный Федерацией экстримальных видов спорта. И в завершение чемпионат по сноуборду в Кировске, организованный Федерацией сноуборда и Фирмой O'Neill.

Сноуборды




все теги
Комментарии3
  1. Usunin
    На uCrazy 13 лет 8 месяцев
    А я первый)))
    Да типы мутят я так тож хочу))
  2. dabl99
    На uCrazy 13 лет 2 месяца
    tv целую зиму по телику втыкаю
  3. ..::Little sannY::..
    На uCrazy 13 лет 1 месяц
    А со скольки лет примерно начинають катоться???

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}