Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
46
2
2
Dedoxa
На uCrazy 15 лет 2 месяца
Спорт

ВЕЛОСИПЕД, О КОТОРОМ МЕЧТАЛИ ВСЕ

ВЕЛОСИПЕД, О КОТОРОМ МЕЧТАЛИ ВСЕ

ВЕЛОСИПЕД, О КОТОРОМ МЕЧТАЛИ ВСЕ

Британские инженеры, занимавшиеся до этого момента конструированием автомобилей для гонок Formula 1, Le Mans и Moto GP, создали уникальный велосипед. Factor 001 весит всего 7 кг, оборудован пульсометром, счетчиком калорий, а также спидометром и тахометром.
ВЕЛОСИПЕД, О КОТОРОМ МЕЧТАЛИ ВСЕ



Только представьте себе тренажер со всей необходимой электронной системой контроля за жизнедеятельностью организма, который можно взять с собой на природу! Лично я мечтала об этом с тех пор, как впервые посетила урок спиннинга (аэробная тренировка на стационарных велотренажерах). Меня страшно раздражала вся эта образная игра, которую навязывал тренер: «едем по кочкам», «взбираемся на холм», «преодолеваем песчаную полосу». «Зачем это нужно, — думала я, — если можно сесть на обычный велик, большую часть года без толку пылящийся на балконе, и проехаться по реальным пескам и холмам?» Останавливало отсутствие эргонометрической системы, которая бы следила за моим сердцебиением и параллельно подсчитывала сожженные в пути калории. Factor 001, только что поступивший в продажу, обещает разом решить все мои проблемы.
Выглядит чудо-гаджет как обычный велосипед. Потом обращаешь внимание на колеса — они, как выясняется, без привычных спиц и представляют собой литые конструкции из какого-то хитроумного сплава композитных материалов. Однако для того чтобы понять всю соль, на Factor 001 нужно сесть и по возможности проехать километр-другой. Велосипед практически полностью сделан из карбона (полимерного материала, который гораздо прочнее и одновременно легче стали) и весит всего ничего. У него керамические тормозные колодки и двойная рама, способная подстраиваться под габариты райдера. Пока едешь, электронная система, чудом умещающаяся внутри руля, считает обороты колес, скорость, твое сердцебиение и выносит все данные на маленький сенсорный экран. Словом, не велосипед, а какой-то звездолет.





Впервые о том, что такой велосипед в принципе можно сконструировать, директор компании bf1systems Джон Бейли заявил еще несколько лет назад. В мае прошлого года пробный экземпляр продемонстрировали британским журналистам. Обозреватель лондонской газеты The Telegraph Стюарт Берч тогда пошутил, что при всем уважении к изобретателям и полном понимании того, что велосипед, способный развивать на шоссе скорость до 72 км/ч, является вершиной инженерной мысли, он лучше добавит еще немного денег и купит настоящий гоночный болид. Дело в том, что цена, установленная производителем на Factor 001, — 25 тыс. фунтов стерлингов. И я вполне разделяю чувства мистера Берча.
Впрочем, если оставить в стороне денежный вопрос, остается чистый восторг. Позиционируя свое изобретение как «спортивное оборудование, способное сильно облегчить жизнь спортсменов и их тренеров», британские конструкторы осчастливили и простых смертных вроде меня. К тому же в bf1systems подтвердили: с каждым покупателем они в обязательном порядке проводят ознакомительную беседу, в ходе которой разъясняют что, зачем и почему. И это очень трогательно, так как покупателей у них, скорее всего, немного, а те, что есть, — настоящие ценители велоспорта. Точнее, его будущего.











ГОТОВЫ ЛИ ВЫ ВЫЛОЖИТЬ ЗА ВЕЛОСИПЕД 25 000 ФУНТОВ СТЕРЛИНГОВ?

все теги
Комментарии26
  1. maxman
    На uCrazy 16 лет 1 месяц
  2. Kisel
    На uCrazy 17 лет 11 месяцев
    опять блондинко мыслит вслух
  3. SV_sound
    На uCrazy 14 лет 7 месяцев
    наахуя на велосипед тахометр !?
  4. vurdalak
    На uCrazy 13 лет 1 месяц
    ооооо!!!!это да,это что-то,я уже хочу этот лайбик!цена только вот...но,блин,если б у меня не было стеснения в средствах-купил бы не задумываясь. thumbup

    вот только с тормозными рычагами просчитались-карбон скользкий когда мокрый,даже если в перчатках ездить.
  5. hgv
    На uCrazy --
    такое чуство, что мой мозг опять пытались вы*бать
  6. URAZ
    На uCrazy 17 лет 10 месяцев
  7. gfdgf
    На uCrazy --
    Этож британские ученые, им можно
  8. Forset
    На uCrazy 17 лет 11 месяцев
    ну я на своем велике с горки разгонялся до 68 км/ч всего на 4 км/ч меньше чем этот и стоит он 500 долларов + 100 долларов спидометр))) остается вопрос: зачем платить больше?
  9. PRODIGY
    На uCrazy 14 лет 2 месяца
    Цитата: Forset

    ну я на своем велике с горки разгонялся до 68 км/ч всего на 4 км/ч меньше чем этот и стоит он 500 долларов + 100 долларов спидометр))) остается вопрос: зачем платить больше?

    Я разгонялся 57 hmm и малость ох*ел,но если бы горка была длиннее и не было лежачего полицейского впереди,то возможно и больше было бы)Вел стоит 270 баксов+спидометр 20
  10. VLADSLAV
    На uCrazy 15 лет 4 месяца
    да, не для прогулочной поездки
  11. VitalY
    На uCrazy 17 лет 10 месяцев
    Вы читаете между строк? 60 км\ч с горки на велосипеде можно и без педалей. Здесь речь идет о шоссе. Попробуйте по прямой поехать с такой скоростью.
  12. мимопроезжал
    На uCrazy --
    Forset,
    С горки и на прямой - две большие разницы. На прямой разгонялся до 50 на мтб хардтейле(cube). Здесь же форм-фактор "шоссер", думаю 72 для него не предел на прямой.
  13. mopmopmop
    На uCrazy 13 лет 7 месяцев
    Вообще то велик предназначен не для преодоления скоросного рубежа. А для простой прогулки по лесу по путешествовать по шоссе или просто покататься. Помню на "старт шоссе" был у меня такой велик разгонялся на нем до 50 км в час. Но все равно самой комфортной ездой было км 20 в час.
  14. d1d
    На uCrazy --
    вы вообще на таком велике катались когда нить по лесу biggrin я 3 года велоспортом занимался и катался на подобных аппаратах вся разница была в том что спидометр пульсометр был на руле закреплен и мог переноситься на руку как часы и это я считаю плюс, композитные материалы и карбон это далеко не новое и цена таким вело ну 23 щтуки уже грубсть крайняя тем более что чего нового я там не вижу! хотя нет! есть огромный плюс это вес его 7 кг, отличный для установления рекордов, еще немножко о скорости на шоссе! поверте это 80% зависит от велогонщика и его оптекаемости сам вел отекаемасть уже на пределе))) я между прочим по молодости разгонялся на обычном СТАРТшоссе тяжелым да предела с хорошей горки до 109км\ч дада невериться и тем машинам которые пролетал тоже не верилось, но страшно было аш трындец)) больше за то чтобы тормоза не оторвало по тому так как на них еще ободные были. А кстате знакомый чемпион Мира ко всему там в какойто категории какогото года непомню ездил на веле имменном Батаглин назывался , весь композитный в место спиц лопасти как и тут цена поддержаному была 3-4 тыс У.Е.
  15. Domassck
    На uCrazy 16 лет 11 месяцев
    Обычная забугорная реклама велика, на что вы повелись. Ничего нового, карбоновая рама, керамические тормоза, всё это давно используется в велоспорте. Просто встроили в велик компьютер от велотренажора. Вот и всё ноухау. А зная как эти тренажоры регистрируют сжигаемые калории, могу сказать что всё это очень условно.
  16. d1d
    На uCrazy --
    кстате о шоссейной скорости! мастера спорта при разделки в 20-30км чтобы быть в первым или хотя бы в первой десятки должны ехать со средней скоростью в 40-45км\ч, но выкладываются они все после в мыло, и все зависит от ветра и очень много еще каких факторов

    GПродам пульсометр спидометр счетчик километрожа, и.т.д все в ОДНОМ носиться на руке при необходимости переностися на руль вело на спец крепление! цена ему в супер маркее у нас 20$
  17. коллекционерSSD
    На uCrazy 13 лет 6 месяцев
    Если 1 раз навернуться, то все приборы в жопу!
  18. ateg
    На uCrazy 16 лет 3 месяца
    из всех приборов-интересны только спидометр и тахометр. И сам велик тоже унылый какой то, без амотризаторов даже =(
  19. d1d
    На uCrazy --
    дык на шоссе с амортиками далекто не уедешь...
  20. Diktor
    На uCrazy 13 лет 3 месяца
    Наххуя он такой нада?
  21. d1d
    На uCrazy --
    Diktor,
    для спортиков это надо ток канеш и для спортиков жирновато будет))) ты сам подумай профессиональная доска сноубордиста стоит 2000$ ну а что говорить о велосипеде ...
  22. Лисопедист
    На uCrazy --
    Останавливало отсутствие эргонометрической системы, которая бы следила за моим сердцебиением и параллельно подсчитывала сожженные в пути калории

    ????
    !@#, серьезное препятствие!
  23. ZullDan
    На uCrazy 14 лет 6 месяцев
    Вранье, я не мечтал. И не мечтаю...
  24. МиRaNNkaaa...
    На uCrazy 13 лет 9 месяцев
    а я бы купила б ..,....)))))))))))
  25. dabl99
    На uCrazy 13 лет 3 месяца
    holiday мой велик весит 8кг и стоит всего 350$ и нахрена лишние вы*боны
  26. harlamihse
    На uCrazy 15 лет 14 дней
    Тахометр на велосипеде?????????

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}