Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
48
4
4
cayene
На uCrazy 16 лет 1 месяц
Спорт

El Clásico: финал Кубка Короля

El Clásico: финал Кубка Короля

В среду, 20 апреля, на стадионе «Месталья» в Валенсии прошел финальный матч королевского кубка между «Барселоной» и «Реалом»





















































«Реал» оказался сильнее «Барселоны» в финальном матче Кубка Испании. Единственный мяч в дополнительное время забил Криштиану Роналду. Этот Кубок Короля стал для «Реала» 18-м в истории клуба и первым с 1993 года.

Завязка матча получилась потрясающей. Когда с появлением королевской семьи во главе с Хуаном Карлосом I заиграл гимн Испании, одна часть стадиона, заполненная мадридскими болельщиками, восторженно пела, а каталонская часть — свистела, будто намекая на один из своих известных лозунгов: Каталония — не Испания. Ничего удивительного, каталонцы не одно десятилетие мечтают о независимости…

В прошедшем матче с «Барселоной» Жозе Моуринью выбрал оборонительную модель. Особенный вернулся к своей любимой схеме 4-3-2-1 и использовал в полузащите трех футболистов оборонительного плана (Пепе, Сами Хедиру и Хаби Алонсо).

В финале Кубка Короля португалец применил ту же модель, но внес корректировки в стартовый состав. На правом краю обороны появился Альваро Арбелоа, Серхио Рамос перешел в центр защиты, Криштиану Роналду выполнял функции центрфорварда, а на его привычном месте левого инсайда появился Месут Эзил.

Со стороны Хосепа Гвардиолы изменений было меньше. Как он и обещал, место в стартовом составе финального матча было доверено вратарю Пинто, а не Виктору Вальдесу. Плюс в центре обороны пару Херарду Пике составил Хавьер Маскерано (заменив травмированного Карлеса Пуйоля), а не Серхио Бускетс.

Начало встречи получилось суперэмоциональным. Резкая и агрессивная игра, высокие скорости, стычки из-за обычных нарушений правил. Но «Реал» все-таки смотрелся предпочтительней. Модель, которую отработал Моуринью в субботнем «Класико», оправдывала себя. «Королевский» клуб контролировал ситуацию, не давал «Барсе» ничего предпринять у собственных ворот и при этом остро атаковал.

Первый голевой момент возник, когда после блестящих индивидуальных действий Хедира отдал пас на Роналду. Португалец сильно прострелил вдоль ворот и каталонцы едва не организовали автогол.

Под конец тайма Роналду и Пепе имели по неплохому моменту. Первый после длинного рывка не смог переиграть Пинто, поскольку бил с острого угла, а удар головой второго получился чуть неточным.

У «Барселоны» вовсе ничего не получалось. Тройка полузащитников мадридцев Пепе — Хедира — Алонсо перекрыла кислород Хави и Андресу Иньесте, без активных действий которых Лео Месси, Давид Вилья и Педро нечасто получали мяч.

Ну и, конечно, зашкаливали эмоции. Практически после каждого жесткого действия начинались споры с арбитром Ундьяно Мальенко, который в такой накаленной обстановке очень неплохо справлялся со своими обязанностями.

После перерыва «Барса» преобразилась и больше стала напоминать себя прежнюю. Команда Гвардиолы контролировала мяч, играла широко и уверенно, создавала острые моменты. Правда, номинальные хозяева не позволяли себе вольностей и чуточку осторожничали, чтобы не нарваться на контратаку «Реала». Каталонцы методично давили на оборону «королевского» клуба, и Педро реализовал выход один на один, но забил из офсайда.

У «Реала» и близко не получалась та динамичная и агрессивная игра, которую он демонстрировал до перерыва. Создавалось ощущение, что команда Моуринью подсела физически, поэтому не была в состоянии провести толковые контратаки.

Особенный понимал, что срочно необходимо вносить изменения, и выпустил Эмманюэля Адебайора вместо уставшего Месута Эзила. В последние 15 минут основного времени мадридцы отбивались с превеликим трудом. В трех эпизодах только высочайшее мастерство Икера Касильяса спасло «Реал» от верных голов после ударов Месси, Педро и Иньесты.

«Королевский» клуб перетерпел, во время небольшого перерыва отдышался и в дополнительное время заиграл более уверенно на фоне теперь уже уставшей «Барсы». Команда Моуринью намного надежней оборонялась и наладила контригру, создав больше моментов, чем соперник. Сначала Роналду после спринтерского рывка едва не попал в дальний угол, зато чуть позже, после выверенной подачи Анхеля Ди Марии блестяще пробил головой впротивоход вратарю — 0:1.

В оставшееся время воодушевленный «Реал», не выигрывавший Кубок страны с 1993 года и ни один другой турнир с 2008-го, не дал «Барсе» ни одного шанса…

Два гениальных португальца — Моуринью и Роналду — взяли свой первый трофей на испанской земле. Король Хуан Карлос I вручил королевский кубок «королевскому» клубу, а точнее Касильясу, который впервые в карьере завоевал этот титул.


Защитник «Реала» Серхио Рамос после победы над «Барселоной» в финале Кубка Испании во время празднования сломал трофей.

После матча футболисты вернулись в Мадрид и отправились праздновать победу, катаясь по улицам столицы в открытом автобусе. В ходе этого Рамос, стоявший спереди, уронил кубок на дорогу, прямо под колеса автобуса. По словам футболиста, с трофеем все в порядке, но руководству «Реала», судя по всему, все равно придется отправить его на реставрацию, прежде чем выставить в клубном музее.

Интересно, что виновник инцидента не сразу заметил, что почетный приз упал вниз, и некоторое время продолжал танцевать на крыше автобуса.


лучшие моменты матча



Вы не можете скачивать файлы с нашего сервера

все теги
Комментарии30
  1. [ПчелкО]
    На uCrazy 16 лет 3 месяца
    Богат год.. на следующей недели в полуфинале ЛЧ снова встретятся;)
  2. `123
    На uCrazy 13 лет 9 месяцев
    Комментаторы жгут : "И удыр па варотам!!! ЫЫ Тупарылые! "
  3. Gaul
    На uCrazy 17 лет 11 месяцев
    Ну не заслужил Реал этот кубок... Совершенно не закономерный результат, надеюсь Барса сделает выводы и выбьет Реал из ЛЧ. Криштиану конечно молодец, использовал едва ли не единственный момент за матч. А вообще с такой игровой философией Моуриньо вызывает только чувство отвращения... Раньше из Интера делал автобус, теперь из Реала сделал. Месси шикарен, как всегда на высоте, но даже он не может делать всё за команду, Вилья сдулся, вообще толку нет от него, Педро молодец, но и этого оказалось мало. Герой матча Касильяс - если бы не его фантастические сэйвы, Реалу бы мяча 3 закатили.
    До сих пор дурной осадок остаётся от просмотра этого матча...
    [ПчелкО],
    Они ещё и в суперкубке Испании встретятся в августе.

    P.S. Рамос конечно кросавчег, как надо отпраздновал)) с размахом
  4. brazil
    На uCrazy 17 лет 9 месяцев
    С хренали не закономерный.Глядел матч и не увидел прям почему Барса заслужила а Реал нет.Все абсолютно справедливо.Не обязательно быть сильнее Барсы всегда,главное быть сильнее в конкретный вечер.
  5. Gaul
    На uCrazy 17 лет 11 месяцев
    brazil,
    А Реал и не был сильнее ни разу. Разве что только в первом тайме. Вот только я свою точку зрения чем-то аргументирую, а твои слова неподкреплены ничем, кроме конечного результата матча.
  6. Nklooner
    На uCrazy 17 лет 10 месяцев
    Gaul,
    так счет и есть главный и решающий аргумент :)

    автор, даешь видео с автобусом, рамосом и кубком!
  7. Kvazzy
    На uCrazy 12 лет 11 месяцев
    Цитата: Gaul
    Ну не заслужил Реал этот кубок...


    А кто заслуживает? Путалона, которая не использовала свои моменты?
    Игровое преимущество заключается не во владении мячом, а забитыми голами.

    А гном хорош только тогда, когда ему создают моменты Хави и Иньеста. Сам по себе он ничего не стоит.
  8. Dimosik
    На uCrazy 16 лет 5 месяцев
    А все-таки забавно то, что Серхио Рамос этот кубок и разбил :)))
    вот ссылка, правда во внехе...
  9. intelcore2
    На uCrazy 16 лет 3 месяца
    Gaul,ты вообще идиот обосралась барса и в лч будет так же потому что даже месси ничего не может сделать, против слабых команд как альмерия, сарагоса, может по всему полю возить всех:)а как серьезный соперник ничего не сделает, только позалупается и симулирует:)короче барса ни о чем была просто последние два матча это доказали:)барса гавно!
  10. Gaul
    На uCrazy 17 лет 11 месяцев
    Цитата: Kvazzy
    А гном хорош только тогда, когда ему создают моменты Хави и Иньеста. Сам по себе он ничего не стоит.

    С тобой всё ясно. Конечно Месси бревно, никогда сам не решал, не проходил пол поля и не забивал, не стягивал на себя по 4-5 защитников и не выдавал голевой пас из этой кучи. Умник, посмотри сколько голов "гном" забивает, и посмотри сколько моментов он создаёт для остальных(можешь посмотреть количество голевых передач), прежде чем писать свою предвзятую ахинею.

    Кубок у Реала, с чем их и можно поздравить, первый КК за 17 лет, и первый трофей за 3 года, натерпелись. Однако на мой взгляд трофеи заслуживает стабильная команда, показывающая красивый футбол с множеством моментов (которые конечно решать надо, а не как это Барса делает в последнее время). А у Реала 2 момента за весь матч, в одном из них посчастливилось забить. Это халява.

    Цитата: Nklooner
    так счет и есть главный и решающий аргумент :)

    Не интересный аргумент) этот аргумент я и без него знаю) Надо учитывать все обстаятельства при которых такой результат получился, и вот тут возникают сомнения в закономерности =)
    Но это всё слова, конечно. Факт есть факт. Ждём ЛЧ, она расставит всё на свои места =)

    intelcore2,
    мне дичайше насрать на твоё мнение, полуёбок.
  11. Kvazzy
    На uCrazy 12 лет 11 месяцев
    Цитата: Gaul
    Конечно Месси бревно, никогда сам не решал, не проходил пол поля и не забивал, не стягивал на себя по 4-5 защитников и не выдавал голевой пас из этой кучи. Умник, посмотри сколько голов "гном" забивает, и посмотри сколько моментов он создаёт для остальных(можешь посмотреть количество голевых передач), прежде чем писать свою предвзятую ахинею.


    Все эти голы и проходы он осуществляет только в говночемпионате Испании со всякими Осасунами и Вильяреалами и другими недокомандами. В важных матчах он сдувается. Так было в ЛЧ с Интером, так было и на ЧМ. Так сколько он на ЧМ создал моментов и проходов по пол поля?

    Цитата: Gaul
    А у Реала 2 момента за весь матч, в одном из них посчастливилось забить. Это халява.


    В чем халява? Если бы Барса забила в свои ворота, то это халява. Забили они сами, реализовав момент. В чем халява?
  12. polkovodec
    На uCrazy 18 лет 28 дней
    Gaul молодца класно отвечал! конечно же барса заслуживала победу в этом матче,но за счёт 3 игроков а это Кр, Димария и Касильяс выиграли в этом матче реал! Ладно это всё бывает не всё же всегда выигрывать чутка не повезло, пусть хоть где то порадуются, чемп то уже просран, а впереди более важный трофей чем этот кубок, который благополучно сломал рамос уронив под колёса автобуса, даже отпраздновать нормально не могут.....
    Что касается Месси, я не знаю как его можно называть бревном вообще, это надо слепым быть и не видеть как он пол реала обыгрывал и опасные передачи отдавал, просто получал в центре проходил 4-5 игроков, причём тут гавно команды вообще не понимаю? Как и в 1 так во 2 матче месси был полезнее и лучше роналдо, моё мнение!
  13. Kvazzy
    На uCrazy 12 лет 11 месяцев
    polkovodec, ну и что с изменили обыгрыши Месси и проходы 4-5 игроков реала? Барса проиграла, это факт.

    Говно команды при том, что только против них Месси и блестает. В статусных и важных матчах он сдувается.

    ЗЫ Я не говорил, что Месси бревно.
  14. Antosha
    На uCrazy 18 лет 25 дней
    Gaul,
    такое ощущение что игру ты вообще не смотрел судя по комментарию.
    на таренте качни там есть посмотри
  15. _KotiK_
    На uCrazy 14 лет 27 дней
    а мне всё равно Месси не нравится.... thumbdown

    роналду красавчик!) first
  16. zalupa
    На uCrazy 16 лет 10 месяцев
    Gaul,
    Не заслужил кубок?!!! это ты по одному матчу сказал??
    ты посмотри сетку, какие соперники у реала были и какие у барсы а потом говори что не заслужили!!!

    polkovodec,
    такое ощущение складывается что вы с Gaul'ем не смотрели первый тайм,где Барсуки всасывали тока в путь!:)))
  17. Orangestyle
    На uCrazy 15 лет 10 месяцев
    барсуки как всегда,как девочки валяются,аж тошно смотреть.
  18. Gaul
    На uCrazy 17 лет 11 месяцев
    Kvazzy,
    Покер Месси в ворота Арсенала. Победный гол в финале ЛЧ против МЮ. Да посмотри даже финал КК Месси всегда возил по 2-3,4 игрока.
    Antosha,
    лол
    zalupa,
    Сам посмотри на сетку, епт.

    Вобщем-то я предельно ясно выразил свою точку зрения, всё увидим в ЛЧ.
  19. Kvazzy
    На uCrazy 12 лет 11 месяцев
    Цитата: Gaul
    Покер Месси в ворота Арсенала.


    Арсенал был никакущий.

    Ждем ЛЧ.
  20. polkovodec
    На uCrazy 18 лет 28 дней
    Ну конечно никакущий, везде где блистал месси по твоим словам те команды были никакущие.......
    Вспомнить только предыдущие 2 игры в чемпионате, роналдо вообще видно было?? А месси блистал, наверно просто реал был никакущим походу!
    Да ждём лч, там то и покажут кто как играет! Отмазок то уже не будет никаких, ну если только как всегда на судейство...
  21. zalupa
    На uCrazy 16 лет 10 месяцев
    Gaul,
    ты *б ло! одно то что реал прошел валенсию и атлетико из мадрида уже о чем то говорит! и кубок Реал заслужил как никто другой!
  22. Kvazzy
    На uCrazy 12 лет 11 месяцев
    При чем тут вообще Роналду? Он всегда играл и играет,от него зависит успех команды. Как в сборной Португалии, так и в Реале, особенно в Реале. Не о нем речь.

    Говоря о Месси. Одно дело блистать в легких матчах с Осасунами (что Месси умеет), совсем другое, блистать так же, но в более важных поединках.

    И где Месси блистал с Реалом? Я видел только обыгрыши, которые ни к чему не приводили, падения и все. Или это и называется "блистать" в матче?

    На ЧМ мира блистал Форлан, Снейдер. В ЛЧ 2010 блистал Диего Милито, оформив дубль в финале. Бербатов блистал, вытягивая победу с Лузерпулем. В КК Роналду забил победный мяч Путалоне.

    Пока от Месси ничего, кроме мячей говнокомандам не было.
  23. Messi (barca)
    На uCrazy 13 лет 9 дней
    Kvazzy,
    да ты походу дела о Месси совсем ничего не знаешь потрясающий игрок супер техника скорость всё супер!! говоришь что Меси только слабым забивает так посмотри на свой Реал сколько он голов за всю свою не большую карьеру голов забил им!!! Вся игра строиться через него и Хави в Барсе сборная испании выиграла ЧМ благодаря воспитаникам Барселоны ибо больше половины сборной Барселона ! такие люди как Лэмпард , Дрогба, Анри , Это'о Дель Боске все они сказали Месси на данный момент лучший игрок на земле. у Роналду 10 моментов 1 гол.
  24. Kvazzy
    На uCrazy 12 лет 11 месяцев
    Цитата: Messi (barca)
    посмотри на свой Реал сколько он голов за всю свою не большую карьеру голов забил им!!!


    Хочешь сказать Реал хорошая команда?) Последний вин в ЛЧ у Реала был в 2002 году, далее он не проходил далее 1/4 ЛЧ. Только с приходом Моуриньо Реал стал показывать неплохую командную игру. Я не являюсь поклонником Реала.

    Цитата: Messi (barca)
    все они сказали Месси на данный момент лучший игрок на земле.


    Лучший игрок на Земле играет на высочайшем уровне независимо от соперника. В ЛЧ 2010 в матче с Интером он был так нужен команде, но ведь это не Вальядолид и с Интером беготня Мессей не прокатывает.

    Цитата: Messi (barca)
    Вся игра строиться через него и Хави в Барсе


    Вся игра Месси строится через Хави. Без Хави Месси зиро. Это можно было наблюдать на мундиале. Гном плакал, что без Хави у него не получается забивать. Ни 1 гола, ни 1 голевой передачи. "Лучший игрок мира", лол. Где был Месси во время проигрыша Аргентины в матче с Германией 4-0?
  25. Messi (barca)
    На uCrazy 13 лет 9 дней
    Kvazzy,
    хочешь сказать что все в мировом футболе дурочки дали 2 раза подряд золотой мяч не тому кому надо. Месси на ЧМ ваще не на своей позиции у него амлуа правый наподающий а Марадона его ставил опорникам . В Барсе играет на родной позиции вот посмотри 50 гол в сезоне забил!!!

    Kvazzy,
    хочешь сказать что все в мировом футболе дурочки дали 2 раза подряд золотой мяч не тому кому надо. Месси на ЧМ ваще не на своей позиции у него амлуа правый наподающий а Марадона его ставил опорникам . В Барсе играет на родной позиции вот посмотри 50 гол в сезоне забил!!!
  26. Kvazzy
    На uCrazy 12 лет 11 месяцев
    Цитата: Messi (barca)
    хочешь сказать что все в мировом футболе дурочки дали 2 раза подряд золотой мяч не тому кому надо.


    В 2009 году он абсолютно заслужено получил ЗМ. В этом году нет. Это зеро титуль.

    Цитата: Messi (barca)
    Марадона его ставил опорникам


    Опорником?? Ты смотрел ЧМ?)))


  27. Messi (barca)
    На uCrazy 13 лет 9 дней
    Kvazzy
    смотрел! чё не видел в переди Тевес и Игуаин или Агуеро играли.
  28. Kvazzy
    На uCrazy 12 лет 11 месяцев
    Агуэро даже в основном составе не выходил.

    Впереди играли Тевез, Месси, Игуанин. Впрочем, это не важно, Месси показал себя игроком не способным выступать на таких серьезных турнирах как Чемпионат Мира.
  29. Messi (barca)
    На uCrazy 13 лет 9 дней
    Kvazzy
    Агуеро выходил чё ты мне тут втираешь!
  30. Kvazzy
    На uCrazy 12 лет 11 месяцев
    И? Месси тоже был впереди, никак не опорником. Но это не важно.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}