ACSORA
На uCrazy 12 лет 9 месяцев
Спорт

Сборная России по волейболу заняла первое место в Мировой лиге 2011

Сборная России одержала победу на самом престижном в мире коммерческом турнире по волейболу среди мужских команд. Золото Мировой лиги российские волейболисты вырвали у бразильцев, разгромив их в Польше со счетом 3:2 (23:25, 27:25, 25:23, 22:25, 15:11).

Напомним, что первое место в Мировой лиге российская сборная по волейболу занимает уже во второй раз. Впервые российские волейболисты стали победителями Мировой лиги в 2002 году, также одержав победу над сборной Бразилии.

Напомним, что сами бразильцы выигрывали этот чемпионат девять раз, в то же время являясь рекордсменами чемпионата по количеству выигранных матчей на турнире. За период с 2003 по 2004 годы бразильская сборная одерживала 26 побед подряд.

Кстати, встреча российской сборной с бразильцами в этом турнире произошла во второй раз - они встречались еще на групповом этапе финального раунда. Тот матч также стал проигрышным для сборной Бразилии, завершившись со счетом 3-0 в пользу сборной России.

Бронзовым призером Мировой лиги стали хозяева турнира — поляки. В матче с Аргентиной они выиграли со счетом 3-0.

Приятным дополнением к победе нашей сборной оказалось и то, что по итогам турнира волейболисты российской сборной Максим Михайлов и Дмитрий Мусэрский вошли в символическую сборную Мировой лиги. Кроме того, Мусэрский получил приз лучшего падающего, а Михайлову было присвоено звание самого полезного игрока турнира и лучшего волейболиста на блоке.