BES_ON_OFF
На uCrazy 16 лет 4 месяца
Спорт

Звезда мирового футбола и сборной Германии Биргит Принц завершает карьеру игрока

"Спустя 25 лет занятий футболом настало время завершить карьеру игрока. Это решение далось мне нелегко, но я считаю, что выбрала подходящий момент", - заявила 33-летняя спортсменка, покидая большой спорт. Об этом сообщает Eurosport.ru. Игрок "Франкфурта" дебютировала в сборной Германии в возрасте 16 лет в июле 1994 года, а уже спустя два месяца в первом для себя официальном матче в составе национальной команды против Хорватии (8:0) сделала дубль. В финале против Швеции 17-летняя футболистка вышла на замену при счете 1:1 на 61-й минуте. Спустя всего три минуты она вывела свою команду вперед, а в итоге немки победили с результатом 3:2. С тех пор она победила почти в 200 играх за сборную Германии, в которых забила более сотни мячей. Она выигрывала на трех чемпионатах Европы, причем в 1997-м и 2005-м годах отмечалась точными ударами в финалах. В ее послужном списке и титулы чемпионки мира в 2003-м и 2007-м годах. И это не считая трех бронзовых медалей Олимпийских игр, трех титулов лучшей футболистки года плюс множества наград в составе "Франкфурта", среди которых и три европейских Кубка. Кроме того, Принц выступала в чемпионате США за команду "Каролина Коурадж". Принц делит с бразильянкой Мартой рекорд по числу голов на чемпионатах мира (по 14). В общей сложности Биргит забила 128 мячей в 214 играх за национальную сборную. С 2003 по 2005 год уроженка Франкфурта-на-Майне признавалась лучшей футболисткой мира.