Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
21
2
2
NikoniX
На uCrazy 17 лет 6 месяцев
Спорт

Соревнования по мотокроссу

Пишет львовский фотограф Олег Григорьев: Хочу представить вам интересный фоторепортаж о спортивном событии, прошедшем в прошлые выходные — Командный Кубок стран Центральной Европы по мотокроссу на приз губернатора Закарпатской области, который состоялся в городе Свалява, 5-6 ноября 2011г. В соревнованиях принимали участие два десятка команд из стран Центральной Европы: Украина, Беларусь, Польша и Молдова. В заездах выступали, как матёрые чемпионы Европы и мира, так и самые юные спортсмены в возрасте 5-9 лет.





1.





2. Соревнование проводилось в таких классах: 50, 60, 85, 150 куб.см., ветераны, класс опен и мотоциклы с колясками, которые представляли собой самую мощную технику на соревнованиях.





3. Главным организатором соревнований был спортивный клуб Сольво Ямаха Тим, при поддержке управления по делам молодёжи и спорта Закарпатской областной государственной администрации и Федерации мотоциклетного спорта Украины.





4. В последнее время, в нашей стране всё больше набирают популярность экстремальные виды спорта, такие как даунхилл, парапланеризм и мотокросс. Целью соревнований по мотокроссу была популяризация среди молодёжи этого вида спорта.





5. Съёмка первого дня. Было пасмурно и дождливо, но это не испортило никому настроение.





6. К сожалению, самый ожидаемый всеми 9-ти кратный чемпион мира Дени Виллемсен не смог приехать на это соревнование, сославшись на семейные причины.





7. В начале 20 века, появление спортивных мотоциклов привело к массовому увлечению мотогонками, где изначальной задачей стало достижение максимальной скорости. С тех пор при создании байка основной упор делается на получение максимальной мощности от двигателя и максимальной управляемости на высоких скоростях. На данный момент существует всего 5 классов мотоциклов: спорт, круизер, классик, кросс, эндуро.





8. В наше время спортивные мотоциклы оснащаются самыми производительными тормозами, которые обеспечивают спортсмену быстрое и контролируемое торможение со скорости 250 и более км/ч.





9. На этих соревнованиях я убедился, что мотокросс очень зрелищный и экстремальный вид спорта. Управлять спортивным мотоциклом очень сложно, высокие скорости делают вождение таких мотоциклов одним из самых опасных видов спорта. Если обратится к статистике, мотокросс занимает первое место по количеству аварий и количеству погибших в них спортсменов. Поэтому к профессиональным навыкам пилота и к защитной экипировке предъявляются самые высокие требования.





10. Организаторам этого мероприятия удалось обеспечить безопасность участников и зрителей на высоком уровне.





11. На трассу выезжали даже самые юные участники в возрасте 5-6 лет. Из беседы с ними я выяснил, что половина из них даже читать не умеет, но имеют опыт вождения мотоцикла уже более двух лет. Очень забавно было с ними общаться — у каждого серьезный настрой на победу, азартный взгляд и уверенность в собственных силах.





12. Аварии и поломки случались довольно часто. Но отцы-тренера реагировали оперативно, приходя на помощь своим маленьким сыновьям.





13. Первый день выдался пасмурным и дождливым. На второй день было солнце, много грязи и пыли.





14. Грязь и пыль летели тоннами на зрителей, что придавало брутальности этому зрелищу.





15. Невозможно передать словами картину, когда наставник по взрослому и серьёзно объясняет маленькому, пятилетнему гонщику, который едва достаёт ногами до педалей, стратегию и тактику езды.






16. Как заметил один из тренеров, мотоциклетная трасса длиною 1700 метров соответствовала всем европейским и мировым стандартам. На территории постоянно присутствовала пожарная машина и несколько карет скорой помощи.





17. Накал гонки, сотни комков грязи в воздухе, борьба велась до последней секунды и всё это сопровождалось криками болельщиков.





18. Не успевали зрители привыкнуть к размеренному рёву моторов с 50 кубовым объёмом, как на смену приходили ещё более мощные байки.





19.





20.





21.





22. Участник соревнования под номером один падал чаще всех, но с упрямым упорством поднимался и продолжал гонку.





23.





24.





25.





26.





27.





28.





29.





30.





31.





32.





33. Очень юный, но уже подающий большие надежды, спортсмен Данил Уточкин, спортивный клуб «Збруч-Мото».





34.





35.





36.





37.





38.





39.





40.





41.





42. Кубки и медали были настолько красивы, что организаторы зазывали посетителей фотографироваться возле них вместе с детьми.





43. Этим соревнованием завершился сезон по мотоспорту в этому году. Я не ошибусь, если скажу, что соревнования получились очень зрелищными, массовыми и интересными. Особенно порадовала пыль, которая придавала свою особую колоритную атмосферу соревнованиям. Одним словом, все остались довольны, ждём открытие нового сезона, новых зрелищ и новых фоторепортажей.

все теги
Комментарии1
  1. niche
    На uCrazy 14 лет 3 месяца
    часто хожу когда соревнования проводяться в Томске

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}