Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
14
3
3
Constantinople
На uCrazy 12 лет 2 месяца
Спорт

названия клубов Серии А

названия клубов Серии А


1. ЮВЕНТУС (ТУРИН)

Слово Juventus имеет прямой перевод с латыни и означает "молодежь". Кроме того необходимо сказать, что Ювента или Ювентас (лат. Iuventas) - у древних римлян богиня юности, имевшая своё небольшое святилище в пределах храма Юпитера Капитолийского. По достижении совершеннолетия каждый юноша, приносивший жертву Юпитеру, должен был уплатить монету в кассу богини Ювенты, как покровительницы novorum togatorum, т. е. юношей, только что надевших тогу. Ей же в начале каждого года приносили жертву за юношей.

Клубу было присвоено именно такое название по той причине, что он был основан 1 ноября 1897 году группой молодежи из средней школы - Лицея Массимо Д'Ацежлио в Турине. Те, кто приняли решение основать клуб, были все в возрасте четырнадцать и семнадцать лет, и они придумали идею сформировать клуб, сидя на скамье в Парке Пе Корсо Умберто (Ре Corso Umberto).

Ювента - римская богиня - покровительница мужчин от 17 до 43 лет, которые делали взнос в кассу храма после того, как достигали возраста мужей.
.
названия клубов Серии А


2.САМПДОРИЯ (ГЕНУЯ)

Футбольный союз "Сампдория" (итал. Unione Calcio Sampdoria), как футбольный клуб, был создан путём объединения двух футбольных команд: "Андреа Дория" и "Сампьердаренезе".
Сампьердаренезе" назывался "Лигурия" с 1913 до 1915. В 1927 "Сампьердаренезе" и "Андреа Дория" (основанный в 1895 году) были объединены под названием "Доминанте". С 1932 до 1937 выступал снова под назвавнием Сампьердаренезе и с 1937 до 1944 как Лигурия. 1 августа 1946 наконец получил название "Сампдория" (Самп - от Сампьердаренезе и - дория от Андреа Дория).

В свою очередь, названия клубов предшественников расшифровываются следующим образом:
"Сампьердаренезе"
Команда опять же банально названа в честь индустриального района Генуи Сампьердарены.
"Андреа Дория"
Клуб назван в честь Андреа Дориа (итал. Andrea Doria) – генуэзского адмирала и государственного деятеля. В 1528 году Дориа с помощью видных горожан и имперских войск изгнал французов из города и восстановил республику под покровительством императора.



3.АТАЛАНТА (БЕРГАМО)

Клуб был основан в 1907 году. Футбольный клуб существовал в Бергамо с 1904 году, основанный швейцарскими эмигрантами, он был известен как ФК Бергамо. Клуб-соперник Аталанта вырос из дивизиона между спортивными обществами в городе, а название взято от спортсменки-атлета из греческой мифологии.

Так кто же такая Аталанта? Аталанта - в греческой мифологии знаменитая аркадская красавица. Она принимала участие в охоте на бешеного вепря с Мелеагром и иными героями. Стрела Аталанты первой ранила зверя, после чего Мелеагру удалось вонзить в вепря копье. После завершения охоты он отдал девушке голову и шкуру зверя. Многие сватались к Аталанте, но гордая девушка не хотела выходить замуж. Женихам она ставила условие - обогнать ее в беге. Однако ей всегда удавалось перегнать претендента. Отставшего она пронзала копьем. Только хитрому Гиппомену удалось добиться руки Аталанты: начав бег, он кидал под ноги красавице друг за другом три золотых яблока, и, поднимая их, Аталанта отстала.
Некоторые черты мифа об Аталанте (вскармливание её молоком медведицы, девственность Аталанты, успехи в охоте) сближают её с богиней-девственницей Артемидой и позволяют считать её ипостасью этой богини охоты.



4.ИНТЕР (МИЛАН)

Эта история названия неверное более знакома российским болельщикам, чем предыдущие, но тем не менее. Начало истории "Интера" датируется 9 марта 1908 года, когда небольшая группа «горячих итальянцев», не смирившаяся с политикой могущественного "Милана", проповедовавшего принцип "клуб без иностранцев", решила отколоться от него и создать свой, не зависимый ни от кого клуб. Название дали под стать - "Интернациональный клуб" (Club Internazionale). А почему интернациональный? - в числе неприкаянных беглецов помимо итальянцев оказались еще и швейцарцы.

все теги
Комментарии2
  1. Letssendyou
    На uCrazy 13 лет 3 месяца
    познавательно
  2. Mavrodontis
    На uCrazy 15 лет 11 месяцев
    мало, я то думал всех , а тут...пф.... название темы "НАЗВАНИЯ ЧЕТЫРЁХ КЛУБОВ СЕРИИ А"

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}