Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
22
HiGeR1992
На uCrazy 12 лет 3 месяца
Спорт

ЦСКА оформил золотой дубль

Московский ЦСКА в серии пенальти взял верх над махачкалинским «Анжи» в финальном матче Кубка России. Таким образом, красно-синие сделали золотой дубль в этом сезоне — подопечные Леонида Слуцкого также выиграли национальный чемпионат.


Оба тренера выставили на игру самые что ни на есть боевые составы. Настолько боевые, что Федор Смолов, например, которого Гус Хиддинк не отпустил ни в первую, ни в молодежную сборную, в итоге не попал даже в заявку. У армейцев проблемным виделся правый фланг, где не было травмированных Марио Фернандеса и Зорана Тошича. Именно оттуда и исходила основная угроза воротам Игоря Акинфеева: слева в атаке у «Анжи» играл Юрий Жирков, туда же часто смещался Мубарак Буссуфа. Это порой создавало панику в защитных порядках армейцев, однако капитан чемпионов страны раз за разом выручал своих партнеров.

Все это, впрочем, было уже после гола ЦСКА. На восьмой минуте встречи Ахмед Муса после передачи Алана Дзагоева убежал от Жоао Карлоса и пробил в ближний угол ворот Владимира Габулова. Мяч шел точно во вратаря, но внезапно нырнул и, проскочив под руками Владимира, заполз в ворота. Армейцы, учитывая невероятную жару, тут же отошли назад, отрядив в атаку Мусу и Вагнера, которым изредка помогали то Дзагоев, то Кейсуке Хонда. Однако «Анжи», получив территориальное преимущество, не смог извлечь из этого пользы, хотя острые моменты у ворот Акинфеева возникали. Пару раз футболисты махачкалинского клуба призывали арбитра назначить пенальти, но Александр Егоров остался глух к их просьбам. Два отличных момента имел капитан «Анжи» Самюэль Это’О, но оба раза он проиграл микродуэль своему визави в составе армейцев Акинфееву.

Игоря, пожалуй, стоит назвать главным героем встречи. Во втором тайме, когда «Анжи» после выхода Ласина Траоре добавил в агрессии, он вновь спас команду после выхода Это’О один на один, бросившись под удар камерунца. ЦСКА во втором тайме отметился хорошим ударом Вагнера – головой (!) после подачи от угла поля, – после которого мяч из угла ворот вынес Виллиан. После десятка нереализованных хороших моментов показалось, что армейцы удержат минимальное преимущество. Леонид Слуцкий уже начал укреплять центр поля, заменив Хонду на Александра Цауню, и тут как гром среди ясного неба над Грозным грянул гол Лассана Диарра – первый с момента его приезда в Россию.

Французский полузащитник, потеряв, вроде бы, возможность для удара, вдруг так здорово выстрелил с левой, что Акинфееву и остальным 20 футболистам на поле оставалось лишь проводить взглядом мяч, вонзившийся в «девятку». «Анжи», окрыленный успехом, всеми силами пошел вперед, результатом чего стало удаление блестящего игравшего до 87-й минуты Понтуса Вернблума за очень грубую игру против Траоре. К слову, красная карточка стала для шведа лишь первой в российской карьере, хотя желтые он получает едва ли не в каждом матче. В компенсированное время ЦСКА мог и в меньшинстве вырвать победу, но Габулов справился с ударом Вагнера (вновь головой!), отправлявшего мяч в нижний угол ворот.

Дополнительное время получилось не слишком интересным, что и понятно. Сыграть 90 минут при такой жаре футболистам было сложно, а дополнительные полчаса стали настоящим испытанием. В итоге на двоих соперники создали лишь один опасный момент – Олег Шатов с лета бил из центра штрафной армейцев, но мяч после его удара полетел много выше ворот. Судьбу трофея должна была определить серия пенальти. И тут силы соперников были примерно равны. ЦСКА имел преимущество в воротах, однако пробивать в составе красно-синих не могли замененные Эльм, Хонда и Дзагоев. Габулов смотрелся не столь уверенным, как Акинфеев, однако на поле в составе «Анжи» были и Это’О, и Диарра, и Траоре, и другие мастера.

В итоге в составе армейцев с нервами не справился молодой Муса, в составе «Анжи» не реализовали попытки Жирков и Жусилей. Как ни старался Это’О заколдовать мяч перед ударом Сейду Думбия, ивуариец поразил ворота в стиле Антонина Паненки, принеся ЦСКА седьмой титул победителя Кубка России. Армейцы в итоге оформили золотой дубль, а «Анжи», проведя лучший сезон в своей истории, остался без трофеев.


ЦСКА - «Анжи» - 1:1 (1:0), пенальти 4:3

Голы: Муса, 8 (1:0). Диарра, 74 (1:1).

ЦСКА: Акинфеев, А. Березуцкий, В. Березуцкий, Набабкин, Щенников, Вернблум, Эльм (Думбия, 78), Хонда (Цауня, 67), Дзагоев (Мамаев, 99), Муса, Вагнер.

«Анжи»: Габулов, Гаджибеков, Жоао Карлос (Траоре, 46), Тагирбеков (Шатов, 62), Жирков, Эвертон, Жусилей, Диарра (Ахмедов, 115), Буссуфа, Виллиан, Это'О.

Предупреждения: Траоре, 77. Буссуфа, 80. Жирков, 90.

Удаление: Вернблум, 87.

Судьи: А. Егоров (Саранск), В. Данченко (Уфа), И. Демешко (Химки).

1 июня. Грозный. «Ахмат-Арена». 28 000 зрителей. +24С.


















ЦСКА оформил золотой дубль























































































































все теги
Комментарии4
  1. Cepesh
    На uCrazy 14 лет 17 дней
    Очень хороший, подробный пост.
    +
  2. Мэм
    На uCrazy 12 лет 6 месяцев
    Кросавчеги!!!!
  3. Тиамат
    На uCrazy 15 лет 8 месяцев
    ДАГ-ИН вот вам сиситема!!!
  4. kegdan
    На uCrazy 12 лет 4 месяца
    ЦСКА! ЦСКА!

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}