uCrazy.Ru / Федерация Футбола Португалии

Федерация Футбола Португалии

Сборная Португалии - одна из самых интересных команд на карте Европы, пропагандирующая больше южноамериканский стиль игры, нежели европейский.
Португальская футбольная ассоциация была создана в 1914 году в результате слияния Ассоциаций Лиссабона и Порту, двух городов, которые безоговорочно доминировали в национальном футболе. Лиссабонские "Бенфика" и "Спортинг" и их извечный соперник ФК "Порту" - одни из самых знаменитых клубов в Европе.

В национальном чемпионате, который разыгрывается с 1935 года, побеждали только эти команды, кроме 1948 и 2001 годов, когда их монополию нарушили "Белененсеш" и "Боавишта". Самым успешным периодом в истории португальского футбола были 60-ые года, когда "Бенфика" дважды, в 1961 и 1962 годах, выиграла Кубок Чемпионов(ныне Лига чемпионов)и трижды играла в финале. Игроки "Бенфики" составляли основу сборной. Самым знаменитым из них был уроженец Мозамбика Эйсебио, мощный нападающий, которого многие считают лучшим игроком чемпионата мира 1966 года. Из других "зарубежных" футболистов сборной играли родившийся в Мозамбике Марио Колуна и Жозе Агуаш, родом из Анголы. Вместе с ними в той прекрасной команде играл квартет из "Бенфики" - вратарь Кошта Перрейра, защитник Жермано и крайние форварды Кавем и Жозе Аугушту.

На этом чемпионате Эйсебио забил 9 мячей, и 4 из них, в фантастическом четвертьфинальном матче с КНДР, который португальцы выинрали со счётом 5:3. Кстати, 3 из этих мячей были забиты в течении первых 22 минут. Португальцы заняли третье место, которое пока остаётся их лучшим результатом. Португальские клубы переживали в 1980-ые года период возрождения. В 1983 году "Бенфика" вышла в финал Кубка УЕФА, а в 1987 году "Порту" выиграл Кубок Чемпионов(ныне Лигу Чемпионов). "Порту" последним из "большой тройки" добился победы в Европе - "Спортинг" выиграл Кубок Кубков в 1964 году.

"Бефика" ещё дважды, в 1988 и 1990 годах играла в финале Кубка Чемпионов(ныне Лиге Чемпионов), юношеская сборная в 1989 и 1991 годах становилась чемпионом мира, а Луиш Фигу(ИНТЕР,Италия) был признан лучшим игроком мира. И только национальная сборная не может добиться больших побед. Португальцы проиграли в полуфинале Евро-2000, а затем неожиданно для всех не смогли выйти из группы на чемпионате мира-2002. Но в 2004 году Португальцы принимали у себя Евро-2004, где проиграли в финале грекам в добавленное время - 0:1. В прошедшем недавно Чемпионате мира в Германии они заняли лишь четвёртое место проиграв хозяевам турнира в матче за третье место - 1:3. Там же сборная Португалии удостоилась приза за самую зрелищную команду.

P.S Прошу огромное прощение, что не добавел фотографии!
3 марта 2008 15:01