uCrazy.Ru / АФА - Асоциация Футбола Аргентины

АФА - Асоциация Футбола Аргентины

Сборная Аргентины - величайшая южно-американская сборная, воспитавшая многих выдающихся футболистов. Ее традиции одни из самых крепкие в мире. Успехи Аргентины на международной арене связаны, в основном, с именем Марадоны, но в каждом турнире аргентинцы ходят в фаворитах.

Начало

В ноябре 1901 года состоялась встреча, которая ознаменовала дебюты двух команд. Аргентинская сборная отправилась в столицу Уругвая, Монтевидео, чтобы сыграть с командой этой страны свой первый международный матч.

Матч закончился победой Аргентины 3-2, и за следующие девять лет эта сборная сыграла лишь однажды и уступила в товарищеской встрече 1-0 команде из Южной Африки.

В эти первые годы Аргентина испытывает влияние Британии, благодаря которой в конце 19 века в стране и появился футбол. В списке имен сборной команды были такие, как Браун, Андерсон, Уотсон-Хаттон. Они играли как южноамериканцы и в турнирах Кубок Липтона и Кубок Ньютона стали неофициальными чемпионами Южной Америки.

До 1928 года сборная играла только в пределах континента и все ее соперники были южноамериканскими командами. В это время Аргентина дважды становилась чемпионом континента в 1921 и 1925 гг, и пять раз занимала второе место.

В 1928 сборная впервые перебралась за море и сыграла товарищеский матч с Португалией в Лиссабоне, который закончился нулевой ничьей. В своих первых Олимпийских играх команда Аргентины с легкостью дошла до финала и встретилась со сборной Уругвая, которому и досталась победа 2-1.

Два года спустя сборная Аргентины участвовала в первом чемпионате мира в Уругвае. Победа 1-0 над Францией в первом круге позволила выступать дальше, в финальных стадиях, и после первого этапа она казалась лидером в первой группе, обыграв еще сборные Мексики и Чили. В полуфинале аргентинцы встречались с США и, еще два года назад обыграв американцев 11-2, выиграли и сейчас, правда с чуть меньшим счетом 6-1. В финале повторилась история Олимпийских игр, во встрече с Уругваем Аргентина уступила 4-2.

1934 - 1962 годы

На следующем чемпионате 1934 года в первом круге Аргентина встречалась со Швецией. Уже на 16 минуте южноамериканцы получили преимущество - гол провел Белис. Но спустя четверть часа Янассон сравнял и счет, и несмотря на преимущество аргентинцев в начале второго тайма, он же вывел Швецию вперед. За десять минут до конца матча Кроон забил победный гол, и аргентинцы были вынуждены отправиться домой.

Только через 23 года они снова приняли участие в чемпионате мира, а пока сконцентрировали свое внимание на чемпионате Южной Америки. За этот период "изоляции" от мирового футбола. Аргентинцы семь раз из десяти становились чемпионами Южной Америки, и, без всякого сомнения, стали самой выдающейся командой континента того времени. Ни одна сборная не могла и близко подобраться к уровню игры, который показывали аргентинцы.

Но к сожалению, политическая обстановка в стране не позволяла команде участвовать в чемпионатах мира. А когда Аргентина "вернулась" к мировому футболу в 1958, это было не слишком удачное возвращение. В своей квалификационной группе сборная Аргентины проиграла только один раз, в выездном матче против Боливии, и отправилась в Швецию, где ее выступление было далеко от совершенства.

За несколько лет до этого нестабильность в стране и непоследовательность в правилах ФИФА поспособствовали тому, что лучшие игроки покинули страну. Сборная, которая уверенно побеждала в последних чемпионатах Южной Америки, была лишена таких игроков, уехавших в Италию, как Сивори, Масчио и Англейлло. Надежды на успех в Швеции почти не было.

Аргентина оказалась в группе, из которой выйти было проще всех прочих, вместе с Западной Германией, Чехословакией и Северной Ирландией. Однако сразу же сказалось отсутствие опыта выступления на таких международных соревнованиях, и свой первый матч Аргентина проиграла немцам 3-1. Победа над Ирландией 3-1 давала шансы на выход в четвертьфинал, но последний матч вгруппе против Чехословакии со всей очевидностью показал последствия изоляции. После 40 минут Аргентина проигрывала уже 3-0, даже гол Корбатты не мог ничего изменить, чехи забили еще три мяча, и это было тяжелейшее поражение за всю историю Аргентины. И снова сборная вылетела с чемпионата мира, в добавок ко всему, чемпионом в тот год стала Бразилия.

Команда восстанавливалась после кошмара в Швеции, и даже успешно выступала на чемпионате Южной Америки, но победы на мировой сцене все еще ускользали от аргентинцев. АФА подала заявку, чтобы принимать чемпионат 1962 года у себя, но потерпела поражение и чемпионат, ко всеобщему удивлению, отправился в Чили. Хотя выступать приходилось на родном континенте, успешным выступление все-таки не было. После победы с минимальным счетом над Болгарией, сборная Аргентины не смогла обыграть ни Венгрию, ни Англию и снова вылетела в первом круге.

Чемпионаты мира

В 1966 году аргентинцы отправились в Англию, рассчитывая на нечто большее. Победы над Испанией и Швейцарией, а также ничья с лидером группы - Западной Германией, позволили пройти во второй круг чемпионата. После знаменитого поражения от Англии 1-0 Аргентина отправилась домой, а удаление капитана Антонио Раттина запомнилось надолго.

В финальные стадии чемпионата 1970 года Аргентине выйти не удалось. Более того ничего впечатляющего команда не показала даже на чемпионате Южной Америки.

С легкостью пройдя квалификацию 1974 года, сборная Аргентины в некоторой степени восстановила свое имя в глазах общественности. Вместе с Аргентиной в группе оказались Польша, Италия и никому неизвестная команда Гаити. Первый матч с Польшей аргентинцы проиграли, а следующий сыграли в ничью с итальянцами. Победа над Гаити 4-1 оказалась решающей, потому что Италия, тоже проигравшая Польше, не смогла обыграть островитян с большим счетом.

Таким образом, Аргентина прошла дальше, и вот тут начала играть в тот привлекательный футбол, с которым и связывают ее имя. Было понятно, что сборная значительно прибавила, но соперниками, к сожалению, оказались три сильнейшие на то время команды. Первой была величайшая сборная Нидерландов, 70-х годов, и разрыв в классе команд сразу стал очевиден. Уже через полчаса игрового времени было 2-0 не в пользу Аргентины, а в целом матч закончился счетом 4-0. В следующем матче против чемпионов-бразильцев, Аргентина проиграла 2-1 и надежд на выход дальше не было. Последний матч, матч престижа, аргентинская сборная сыграла в ничью с Восточной Германией, но это уже ничего не решало.

В 1978 году Аргентина впервые принимала у себя чемпионат мира. В первой же игре хозяева победили Венгрию 2-1. Победа во второй встрече над Францией гарантировала выход в следующую стадию, а после поражения против Италии, которое ничего не решало, Аргентина оказалась в самой легкой из групп второго круга. После победы над Польшей 2-0 и ничьи с Бразилией, в третьем матче против Перу, аргентинцам требовалась только победа с преимуществом в 4 мяча, чтобы обогнать бразильцев. Встречу Аргентина выиграла со счетом 6-1. В финале южноамериканцы победили благодаря двум голам Марио Кемпеса в добавленное время. Так сборная впервые стала обладателем заветного трофея.

Как действующие чемпионы аргентинцы были освобождены от квалификации на следующий ЧМ 1982. Но как и большинству действующих чемпионов во второй раз подряд титул завоевать не удалось, однако начало было впечатляющим - победа 10-1 над Сальвадором, в компенсацию поражения от бельгийцев. Именно из-за этого поражения Аргентина на дальнейшей стадии оказалась в группе с сильнейшими соперниками: итальянцами и бразильцами. Звание "действующего" уже ничего не значило, к тому же, в конечном счете новым чемпионом стала Италия.

Триумф 1986 года

На чемпионате в Мексике 1986 года первую стадию Аргентина закончила лидером в своей группе. Победа во второй стадии над старым соперником Уругваем открыла дорогу к матчу с еще более неприятным противником - англичанами. В прошлой печально известной игре удаление игрока дорого обошлось аргентинцам. Теперь же заведомо "незаконный", но знаменитый гол рукой Марадонны, был засчитан тунисским арбитром, несмотря на протесты англичан. Буквально через четыре минуты после этого инцидента южноамериканцы, а точнее все тот же Марадонна забил во второй раз и запоздалого ответного гола англичан было явно недостаточно для победы, а Аргентина отправилась в полуфинал, на встречу с бельгийцами. Двух голов Марадоны хватило для выхода в финал, на этот раз предстояла игра с Западной Германией. В первом тайме благодаря Брауну аргентинцы лидировали, и в начале второго увеличили отрыв стараниями Вальдано. Но немцам удалось таки сровнять счет. И лишь за шесть минут до окончания встречи Марадона выдал великолепный пас Бурручага, и тот уверенно вывел Аргентину вперед. Южноамериканцы стали чемпионами во второй раз.

На следующем чемпионате в первой же встрече Аргентина проиграла - 1-0,Камеруну, это заставило перейти к более оборонительному футболу, чем они демонстрировали раньше. Таким манером они смогли обыграть сборную Советского Союза, а затем заполучили ничью с Румынией, что позволило идти дальше во второй круг. Забив Бразилии на последних минутах, аргентинцы выходят в четвертьфинал. Югославию обыграли по пенальти и прошли в полуфинал, где предстояла встреча с хозяевами чемпионата - итальянцами. По ходу игры аргентинцы оказались в меньшинстве, но все-таки сумели дотянуть до пенальти, где и продемонстрировали все свое мастерство. И снова в финале - Западная Германия и Аргентина. Этот финал называют самым скучным в истории футбола. Только за пять минут до конца немцы открыли счет, и то с пенальти, а аргентинцы уже не смогли отыграться.

Несмотря на то что Аргентина этот финал проиграла, в том же 1990 впервые с 1959 года выиграла чемпионат Южной Америки, а победа на том же соревновании в 1993 сделала аргентинцев одними из серьезнейших претендентов на победу в чемпионате мира 1994. Первый матч Аргентина играла со сборной Греции, и не без участия вернувшегося после травмы Марадонны победа досталась южноамериканцам 4-0. В следующей встрече были повержены нигерийцы. Однако послематчевый допинговый контроль показал, что Марадона принимал эфедрин, чтобы привести себя в форму. Уже без Марадонны, которого с позором отправили домой, Аргентина встречалась с Болгарией и выглядела бледной тенью той команды, которая победила Нигерию и Грецию. Аргентинцы все-таки вышли во вторую стадию и встретилась со сборной Румынии: 3-2 и Аргентина покидает чемпионат.

Четыре года спустя, во Франции, Аргентина дошла до четвертьфинала. Обыграла в своей группе Японию, Хорватию и Ямайку, Англию по пенальти, но проиграла Голландии 2-1 и покинула чемпионат.

Современная сборная

На чемпионате мира в 2002 году, аргентинцы не вышли из группы. На первенсвте планеты в 2006 году сборная попала в группу смерти с командами Нидерландов, Кот’д’Ивура и Сербии и Черногории, обыграв африканцев, разгромив сербов 6:0 команда сыграла вничью с Нидерландами, после чего с трудом в 1/8 финала обыграла сборную Мексики. Аргентина выбыла с турнира после поражения от хозяев чемпионата Германии в четвертьфинале.

Один из сильнейших составов сборной Аргентины за её историю.