Австрия: Махо, Геркалиу (Коркмаз, 69), Погатец, Прёдль, Штандфест, Штранцль, Ауфхаузер, Зеймель (Вастич, 61), Иваншиц, Харник, Линц (Кинаст, 74).
Запасные: Маннингер, Эзкан, Фухс, Вастич, Ляйтгеб, Коркмаз, Катцер, Гарич, Паточка, Хиден, Хоффер.

Хорватия: Плетикоса, Ковач, Чорлука, Шимунич, Н.Ковач, Кранчар (Кнежевич, 62), Модрич, Праньич, Срна, Олич (Вукоевич, 83), Петрич (Будан, 72).
Запасные: Галинович, Рунье, Шимич, Вейич, Ракитич, Вукоевич, Калинич, Покривац, Кнежевич, Леко, Класнич, Будан.
Главный тренер: Славен Билич.

Предупреждения: Погатец, 3, Зеймель, 21 – Р.Ковач, 51, Прёдль, 68, Иваншиц, 85.
Судья: Питер Винк (Голландия)
8 июня. Стадион "Эрнст Хаппель" (Вена, Австрия).

Этого матча ждали с нетерпением не только болельщики страны одной хозяек турнира или сборной Хорватии, но и многие любители футбола в России.

Нет смысла напоминать или рассказывать, откуда взялась такая симпатия к другой команде. Все прекрасно знают, что именно хорваты в прямом смысле слова вытащили подопечных Гуса Хиддинка на чемпионат Европы 2008, когда в фантастическом матче на "Уэмбли" были переиграны англичане, которые в итоге остались за бортом турнира. Но всё это уже история и прошлое. А настоящее заключалось в том, что подопечные Билича в первом матче Euro встречались со сборной Австрии. Всё предвещало хороший и интересный футбол. Погода была просто великолепная, а что ещё нужно игрокам? Температура воздуха 21°, великолепный зелёный газон, влажность воздуха 64%.

Матч хорваты начали, что называется, с места в карьер, сразу ринувшись в атаку. Первый удар по воротам нанёс Петрич, который у нападающего явно не получился. Впрочем, не успели австрийцы по-настоящему войти в игру, как в их ворота был назначен пенальти. Уже на третьей минуте поединка Эмануэль Погатец на правом фланге защиты в штрафной площади сбил нападающего Ивицу Олича, который знаком российским болельщикам по выступлению за ЦСКА. Голландский арбитр Питер Винк, ни секунды не колебавшись, указал на точку. Уверенность в своей правоте у судьи была настолько большая, что он, таким образом, решился наказать команду – хозяйку турнира, на глазах разгневанных болельщиков. А ведь считается, что арбитры очень благосклонно относятся к той команде, где проходит крупный турнир. Впрочем, пенальти был действительно стопроцентный. Привести приговор в исполнение вызвался Лука Модрич, точным ударом по центру, послав мяч в сетку ворот – 0:1.

Вы не можете скачивать файлы с нашего сервера

Надо отдать должное австрийцам, которые смогли прийти в себя после такого развития событий. Команда Хикерсбергера создала несколько выпадов к воротам соперника, ответив дальними ударами по чужой "рамке". Для голкипера сборной Хорватии и московского "Спартака" Стипе Плетикосы такие моменты не создавали проблем, и он довольно уверенно забирал мяч в руки. Стоит отметить, что поначалу хозяева за неимением возможности близко подобраться к чужим воротам, часто использовали эти дальние выстрелы, которые особой опасности не представляли.

Хорваты же действовали очень широко, используя все возможности для атак, будь то проходы по флангам, через центр, или навесные передачи в штрафную площадь. Очень старался Олич, старавшийся проникнуть во все щели обороны соперника, чтобы подставить после передачи партнёров, то голову, то ногу или другие части тела. Оборонцы сборной Австрии действовали против игрока немецкого "Гамбурга" довольно грубо. В одном из моментов защитник хозяев Погатец нанёс хорвату удар по лицу, после чего мог получить вторую желтую карточку и выгнан с поля, но голландский судья пожалел подопечных Хикерсбергера, которые и так получили пенальти в свои ворота, а тут бы ещё остались в меньшинстве.

Одним из самых серьёзных моментов у австрийцев в первом тайме, можно назвать удар Прёдля головой после навеса с углового, когда мяч прошёл рядом со штангой. Справедливости ради стоит сказать, что мальчиками для битья сборная Австрии никак не выглядела. Более того, под конец половины игры красно-белые заставили подопечных Билича обороняться и серьёзно понервничать. В одной из атак Мартин Гарник получил великолепную передачу от партнёра и ворвавшись в штрафную площадь соперника, очень опасно пытался прострелить на партнера. Впрочем, замыслу австрийца сбыться не удалось, так как мяч встретился с ногой подстраховавшего свою команду Шуминича и ушёл на угловой. Вскоре Штандфест наносил удар головой, отправив мяч выше ворот. Через несколько секунд судья дал свисток об окончании первого тайма, уведя команды на перерыв.

Вторую половину игры хозяева начали очень агрессивно, в хорошем смысле этого слова. Австрийцам нечего было терять, и они на глазах болельщиков своей страны неслись вперёд. Конечно же, было видно, что подопечным Хикерсбергера не хватало опыта в завершении атак. Отметим, что сборная Австрии впервые принимает участие в турнире, на который ранее этой команде попасть, ну никак не удавалось. И лишь благодаря тому, что именно в этой стране проходит чемпионат Европы, УЕФА предоставила путёвку на турнир.

Главные тренеры обеих сборных вступили в игру почти за полчаса окончания основного времени матча. Сначала Хикерсбергер сделал более атакующей свою команду, выпустив на поле вместо полузащитника Юргена Зеймеля нападающего Ивицу Вастича. На это Билич ответил усилением обороны, убрав полузащитника Нико Кранчара, предоставив шанс проявить себя защитнику Дарио Кнежевичу. Преимущество в один мяч было слишком шатким и хорваты это понимали. Несмотря на то, что австрийцев считали одной из самой слабых команд турнира, лёгкой прогулки клетчатым никто не гарантировал. Тем более, что сборная Австрии с первых минут стала показывать очень симпатичный и довольно агрессивный футбол.

Моментов в первой половине второго тайме было не так много. Было видно, что хорваты много уделяли внимания своей обороне, и уже не неслись в атаку сломя голову. Слишком многое висело на волоске, ведь потерять очки в таком матче было для хорватов просто непозволительно. Тем временем, главный тренер австрийцев Хикерсбергер использовал последнюю возможность, чтобы усилить команду. Вместо уставшего нападающего Линца на поле вышел свежий форвард Кинст. И тут пошёл навал… Австрийцы просто заперли гостей на чужой половине поля, став создавать один момент за другим. "Русский" голкипер сборной Хорватии Стипе Плетикоса крутился в воротах, как лев в клетке. Красно-белые использовали любую возможность для ударов по воротам. После мощного и точного удара головой Гарника вратарь гостей выручил свою команду, зафиксировав мяч в руках, хотя и не с первого раза.

Болельщики на стадионе освистывали любое решение судьи против своей команды. Несколько раз австрийские фанаты требовали от судьи назначить пенальти, но голландец бы непреклонен. На 87-й минуте после дальнего и мощного удара Коркмаза Плетикоса вытянувшись в струнку, вытащил очень тяжёлый мяч. А когда секунды уже отсчитывали время до финального свистка, опаснейший удар по воротам нанёс Кинаст, после чего мяч чудом не оказался в воротах. И так, благодаря усилиям обороны и голкиперу "Спартака", который признан лучшим игроком матча, сборной Хорватии всё же удалось одержать победу, добыв на старте турнира такие важные три очка. Теперь 12-го июня подопечным Билича предстоит встретиться со сборной Германии, а австрийцам в этот же день будут противостоять поляки.

_______________________________________
____________________________

Германия - Польша - 2:0 (1:0)

Голы: Подольски, 20 – 1:0; Подольски, 72 – 2:0.

Германия: Йенс Леманн - Филипп Лам, Кристоф Метцельдер, Пер Мертезаккер, Марсель Янсен - Клеменс Фритц (Бастиан Швайнштайгер, 55), Торстен Фрингс, Михаэль Баллак (капитан), Лукас Подольски - Марио Гомес (Томас Хитцльшпергер, 75), Мирослав Клозе (Кевин Кураньи, 88).
Запасные: Роберт Энке, Рене Адлер, Арне Фридрих, Хайко Вестерманн, Симон Рольфес, Оливер Нойвилль, Петр Троховски, Тим Боровски, Давид Одонкор.
Тренер: Йоахим Лёв.

Польша: Артур Боруц - Марцин Василевски, Михал Жевлаков, Яцек Бонк, Павел Голански (Марек Сагановски, 75) - Дариуш Дудка, Мариуш Левандовски - Войчех Лободзински (Лукаш Пишчек, 65), Мацей Журавски (капитан) (Рожер Геррейро, 46), Яцек Кшинувек - Эби Смолярек.
Запасные: Лукаш Фабиански, Мариуш Йоп, Якуб Вавжиняк, Лукаш Гаргула, Михал Паздан, Рафал Муравски, Томаш Захорски, Адам Кокошка.
Тренер: Лео Беенхаккер.

Предупреждения: Швайнштайгер, 64 - Смолярек, 40, Левандовски, 60.

Судья: Том-Хеннинг Эвребэ (Норвегия).
8 июня. Стадион "Вертерзее" (Клагенфурт, Австрия). 30 000 зрителей.

С каждым новым матчем чемпионата Европы по футболу "градус" страстей накаляется всё больше. После эмоционального противостояния хорватов и австрийцев второй игровой день порадовал любителей "спорта номер один" поединком сборных Германии и Польши. На нынешнем континентальном первенстве это первое "дерби" национальных команд, эдакий "ривал" или, говоря попросту, противостояние двух непримиримых соперников. Немцы и поляки сыграли между собой 16 матчей, 11 из которых закончились вничью, и пять раз победу праздновала сборная Германии. Нынешней, семнадцатой по счёту, встрече предшествовал и скандал в польской прессе (о нём мы подробно писали в анонсе к поединку), и битва болельщиков команд (говорят, дрались в общей сложности около двухсот человек), и соревнование в хоровом пении непосредственно перед игрой (ходят слухи, что польское "Deutschland, Deutschland, auf Wiedersehen!" - "Германия, Германия, до свидания!" действительно потрясало воображение).

Кроме болельщицких противостояний в Австрии опасались погодных катаклизмов. Вроде, синоптики обещали ливневые дожди, но обошлось. Впрочем, к середине первого тайма на "Вертерзее" вышло из строя первое табло, а к перерыву – и второе.
На неделе немцы провели тренировку, отрабатывая удары по воротам. Это Йенс Леманн привыкал к мячу ЕВРО-2008, который ранее на неделе нещадно раскритиковал. И всё же, Лёв решился поставить ветерана в ворота. Что называется, на свой страх и риск. Вообще в составе сборной Германии случилось лишь одно неожиданное появление – на правом краю полузащиты сыграл Лукас Подольски, физической формой которого очень доволен тренер "Манншафт". Этот эксперимент удостоился похвалы самого Беккенбауэра, да и Лукас сыграл весьма неплохо.
Что касается сборной Польши, то тут никаких сюрпризов с составом не было. Место травмированного Блащиковски занял Лободзински. Стоит напомнить, что "Кадра" - дебютант чемпионатов Европы. Как, кстати, и главный арбитр этого поединка.

Первый опасный момент в матче создали, как ни странно, подопечные Лео Беенхаккера. На первой же минуте Левандовски набросил мяч в штрафную из глубины поля, Леманн выбил снаряд кулаками прямо на ногу Кшинувек, который с линии штрафной немцев пробил выше перекладины. Номинальные хозяева ответили три минуты спустя: в центре поля Фрингс сделал передачу на Баллака. Михаэль в касание продлил полёт сферы вперёд. Марио Гомес находился в положении "вне игры", однако мяч остановил Клозе. Миро вошёл во вражескую штрафную и отдал точную передачу мимо защитника на Марио Гомеса, который в падении ногой пробил в сантиметрах от штанги.

Поляки не жалели сдаваться, и Лободзиньки со Смоляреком могли открыть счёт в игре. Как и Подольски с Миро Клозе в ответной атаке. Команды так и продолжали играть, разменивая атаку на атаку. Конечно, сборная Германии смотрелась солиднее и моментов создавала больше, но и у подопечных Беенхаккера были возможности для взятия ворот Леманна. Например, на 15-й минуте Смолярек сделал передачу низом в штрафную немцев, где Леманн и Мертезакер не поняли друг друга и в итоге столкнулись. К счастью болельщиков "Манншафт", Мацей Журавски не разобрался в ситуации и до мяча не добрался.

И всё же немцы забили! На 20-й минуте Фритц с правого фланга со своей половины поля сделал передачу вперёд, на Гомеса, Марио сделал красивый и своевременный пас на Клозе, который вошёл в штрафную сборной Польши по месту правого инсайда и "вырезал" передачу налево. Подольски оставалось лишь не промахнуться мимо пустой рамки – 1:0!

Интересно, что за несколько минут до того эта же пара немецких нападающих с польскими корнями упустила неплохой шанс вывести "Бундестим" вперёд: Фритц промчался по флангу и навесил на дальний край чужой штрафной, Подольски опередил Василевски и пробил ногой с отскоком от газона. Мяч опустился на голову Клозе, который не смог попасть в створ ворот.

К чести польской сборной, они "не опустили рук" и пытались сравнять счёт. Кшинувек едва не обыграл Лама на правом краю немецкой штрафной, однако миниатюрный защитник "Баварии" в последний момент успел выбить сферу из-под ног Яцека. Вскоре Лободзински вошёл в штрафную сборной Германии справа, пофинтил и, не найдя другого выхода, пробил по воротам низом – Леманн накрыл мяч, после чего удостоился аплодисментов от родных болельщиков. В эти минуты наставник "Бундестима" Лёв нервничал настолько сильно, что четвёртый арбитр попросил тренера немного успокоиться. И всё же, до перерыва поляки успели создать неплохую возможность для взятия ворот Леманна. На правом фланге Марцин Василевски красиво обыграл Янсена и прострелил в район одиннадцатиметровой отметки, откуда Журавски в касание послал снаряд в сантиметрах от левой штанги! Можно вспомнить и опасные удары издали в исполнении Кшинувека и Левандовски (полузащитник донецкого "Шахтёра" нанёс 6 ударов в сторону немецкой рамки в этом поединке). Сборная Германии ответила двумя моментами: Баллак получил по ногам от Кшинувека и сам же пробил со штрафного. Мяч попал в "стенку", а точнее – в локоть Левандовски, на что арбитр не обратил никакого внимания. Перед самым перерывом Фритц совершил очередной рейд по флангу с последовавшим навесом в штрафную Боруца. Гомес пробил из центра вратарской, а Клозе пяткой попробовал подправить сферу в ворота, однако не попал в створ!

Во втором тайме событий на поле было поменьше. Можно вспомнить выход на поле Рожера Геррейро – лучшего легионера чемпионата Польши последнего времени. Был и опасный удар Баллака, после которого мяч пролетел над перекладиной ворот Боруца. В одном из моментов Эби Смолярек перепрыгнул с мячом Леманна, однако направил снаряд в штангу, да и арбитр за мгновение до этого зафиксировал у нападающего "Расинга" офсайд. И, конечно же, второй гол в ворота "Кадры": поляки ошиблись в обороне, позволив Швайнштайгеру получить снаряд после длинной передачи с левого фланга. Бастиан выиграл борьбу у Голански и откатил сферу под удар Гомесу. У Марио "выстрел" не получился, зато "круглый" отлетел к Подольски, и Лукас вогнал снаряд под перекладину, оформив дубль – 2:0!

Забив второй гол, немцы окончательно успокоились, за что могли поплатиться на 84-й минуте. Рожер Герейро прошёл по правому флангу и сделал передачу на Сагановски, который головой пробил прямо в Леманна. Йенс неловко отбил "круглого" в колено Ламу, от которого снаряд отлетел обратно к вратарю.

Подопечные Йоахима Лёва продолжили играть рационально и спокойно довели встречу до победы, между прочим, первую на чемпионатах Европы со времён финала ЕВРО-1996. И теперь спокойно готовятся к поединку с хорватами.
9 июня 2008 22:25