Румыния: Лобонц, Контра, Тамаш, Гойан, Рац, Кочиш (Кодря, 63), Радои, Киву, Николицэ, Д.Никулае, Муту (М. Никулае, 79).
Запасные: Попа, Стэнчою, Петре, Кодря, Марика, Сэпунару, Гионя, Моци, М. Никулае, Кристя, Дикэ, Раду.

Франция: Купэ, Саньоль, Тюрам, Галлас, Абидаль, Рибери, Макелеле, Тулалан, Малуда, Бензема (Насри, 78), Анелька (Гомис, 72).
Запасные: Манданда, Фрей, Бумсонг, Виейра, Гову, Насри, Анри, Эвра, Клер, Скиллачи, Гомис, Диарра.
Главный тренер: Раймон Доменек.

Предупреждения: Д.Никулае, 27, Контра, 40, Гоян, 43 – Саньоль, 51.
Судья: Мануэль Мехуто Гонсалес (Испания)
9 июня. Стадион "Летцигрунд" (Цюрих, Швейцария).

Вот и дошёл старт чемпионата Европы до "группы смерти", которую так окрестили специалисты, журналисты и просто любители футбола после того, как прошла жеребьёвка. А как ещё можно охарактеризовать четвёрку стран, куда попала сильнейшая сборная Голландии, а также финалисты чемпионата мира 2006 года. Да и сборную Румынии нельзя было сбрасывать со счетов, которая на отборочном этапе заняла первое место в группе, обогнав туже голландскую дружину.

Первые два игровых дня чемпионата не принесли больших сюрпризов, и как говорится, всё закончилось по стандарту. Фавориты одержали, хоть и не лёгкие, но победы, да и голов забивалось не так много. За четыре матча лишь по два одинаковых счёта – 1:0 и 2:0. Именно поэтому болельщики с нетерпением ожидали встреч из группы C, в которой практически нет фаворитов.

Игровой день открывал поединок между сборными Румынии и Франции, о котором в дальнейшем и пойдёт речь. Погода в последние дни явно наладилась. Температура во время матча была 23°, поле сухое, влажность воздуха 47% и ничто не мешало игрокам, показать результативную игру.

С первых минут французы попытались запереть соперника на чужой половине поля, заставив того уйти в оборону. Впрочем, действовали румыны очень собранно, не дав подопечным Доменека нанести ни одного удара по воротам за первые девять минут, а в одном из моментов даже попытались организовать контратаку, которая закончилась попыткой удара Муту из пределов штрафной площади, но защита французов заблокировала полёт мяча. Вскоре решился на дальний удар Бензема, пустив мяч явно выше ворот.

Игра не радовала большими скоростями, нестандартными решениями или опасными моментами. Всё проходило довольно спокойно и монотонно. Первый звоночек у ворот сборной Румынии прозвучал лишь на 17-й минуте, когда Малуда попытался выскочить один на один с голкипером, но выйдя из ворот, голкипер Лобонц уверенно сыграл ногами. Владение мячом у сборной Франции в первые двадцать минут составляло 60%, однако никаких дивидендов это команде не приносило. Практически вся игра проходила в центре поля, заставляя явно скучать болельщиков на трибуне, которые заполнили весь стадион в Цюрихе. Слишком строго в обороне действовали обе команды, не особо стремясь в атаку. Из состава французской сборной стоит отметить лишь Флорана Малуда, который проявлял наибольшую активность, пытаясь продраться сквозь стену, составленную из защитников соперника. В одном из моментов игроку это удалось, однако его проход в штрафную площадь и прострел на Анелька закончился лишь тем, что защитники выбили мяч из зоны.

Лишь на 33-й минуте (!) возник более или менее опасный момент в игре. Рибери подал в штрафную площадь соперника с левого фланга атаки, откуда прицельно головой пытался пробить Анелька, но послал мяч выше ворот. Что и говорить, игра складывалась не так как многие ожидали. Под конец первого тайма на удар Рибери в ближний угол ворот, когда надёжно сыграл голкипер, румыны ответили несколькими прострелами в штрафную площадь французов, когда мяч заметался в ногах игроков, а затем был выбит куда подальше. К сожалению, больше ничего интересного в первом тайме не произошло. Оставалось ждать второй половины игры и надеяться, что всё-таки увидим изобретательный и зрелищный футбол у команд.

Первые минуты после перерыва немного заставили порадоваться болельщиков. Французы явно увеличили скорости на поле и стали напоминать ту команду, к которой все привыкли. Неутомимый Малуда накрутивши сразу трёх защитников, пустил мяч рядом с девяткой. Активности партнёра последовал Рибери, который перестал ходить пешком по полю. Игрок мюнхенской "Баварии" стал чаще брать игру на себя и больше снабжать партнёров передачами, выполняя роль диспетчера. Сборная Румынии в долгу также не оставалась. Адриан Муту активно вёл команду вперёд, часто идя просто тараном на оборону французов. Защитники Доменека церемониться с румынской звездой не стали, раз за разом оставляя последнего на газоне.

Тем временем после отличного прострела Рибери с правого фланга, Бензема пробил по центру ворот, пустив мяч точно в руки Лобонцу, который верно выбрал позицию. Вскоре тому же французу представилась ещё одна возможность с того же расстояния испытать удачу, но на этот раз мяч прошёл рядом со штангой. Время неумолимо истекало, а на табло горели нули. Неужели счёт останется неизменным, спрашивали себя многие? В случае такого исхода, команды набирали по одному очку, а в "группе смерти" этот результат неприемлем. Это понимали и французы, которые стали нервничать, ведь в нападении у них не получилось создать действительно опасных моментов.

Лишь на 72-ой минуте главный тренер сборной Франции Раймон Доменек решил вмешаться в игру и сделать первую замену. Вместо уставшего Анелька на поле вышел свежий Гомис. А вскоре Насри заменил Бензема. Однако расстановку сил на поле это не слишком изменило. Французы по-прежнему бились об стенку, выстроенную защитниками соперника, а румыны ждали своего шанса для совершения контратаки. В какой-то степени казалось, что подопечных Пицуркэ этот счёт устраивал, но, вспоминая другие команды из группы, эта мысль пропадала сама собой.

Все ждали какого-то штурма от французов, но ничего подобного не было. Действия финалиста чемпионата мира 2006 года выглядели какими-то обречёнными. Доменек смотрел на своих игроков, не понимая, почему не удалось найти ключ к воротам соперника, ведь опасных моментов практически не было. Вскоре прозвучал финальный свисток, зафиксировавший ничейный исход поединка. Таким образом, команды набирали по одному очку, дожидаясь результата в матче соперников. Теперь 13-го июня румыны встретятся с итальянцами, а французы примут дружину Ван Бастена. Теперь права на потерю очков у команд просто нет.

_______________________________________
____________________________

Голландия - Италия - 3:0 (2:0)

Голы: Ван Нистелрой, 26 - 1:0, Снейдер, 31 - 2:0, Ван Бронкхорст, 79 - 3:0.

Голландия: Ван дер Сар, Ойер, Матейсен, Ван Бронкхорст, Энгелаар, Ван Нистелрой (Ван Перси, 71), Снейдер, Де Йонг, Кюйт (Афеллай, 82), Булахруз (Хейтинга, 77), Ван дер Ваарт.

В запасе остались: Тиммер, Стекеленбург, Де Зееув, Роббен, Мельхиот, Боума, Де Клер, Хунтелаар, Веннегоор оф Хесселинк.

Италия: Буффон, Пануччи, Бардзальи, Гаттузо, Тони, Ди Натале (Дель Пьеро, 64), Амброзини, Каморанези, Дзамбротта (Кассано, 76), Пирло, Матерацци (Гроссо, 55).

В запасе остались: Де Санктис, Амелия, Кьеллини, Каннаваро, Де Росси, Боррьелло, Куальярелла, Перротта, Аквилани.

Предупреждения: Де Йонг, 59 - Тони, 27, Дзамбротта, 34, Гаттузо, 51.

Судья: Петер Фрейдфельдт (Швеция).
9 июня. Стадион: "Стад-де-Суисс" (Берн, Швейцария).

Второй матч в "группе смерти". После ничьей, которая была зафиксирована в противостоянии сборных Румынии и Франции, победитель этой пары получал отличный задел перед соперниками, поэтому обе национальные команды горели желанием заработать заветные три очка. В этом матче нельзя было увидеть на поле звёзд обеих сборных, однако игра всё равно должна была получиться зрелищной и упорной до последних секунд. Букмекеры выделяли в фавориты в этой паре национальную команду Италии, но при этом никто не мог сказать уверенно, кто же будет сильнее по результатам девяноста минут.

Команды с первых минут взяли приличный темп, первую атаку попытались организовать голландцы. Ван Нистелрой выбежал на рандеву с голкипером и мог переправить мяч в сетку ворот головой, однако Буффон выпрыгнул и забрал в руки кожаную сферу. Итальянцы ответили слаломным проходом по правому флангу в исполнении Ди Натале, последовал прострел в район одиннадцатиметровой отметки, но никого там не было. Минуте на седьмой Ван Нистелрой решил проверить готовность Буффона, пробив из-за пределов штрафной площади, но мяч после его плотного выстрела попал точно в защитника. Не прошло и пяти минут, как неугомонный Рууд заработал для своей сборной опасный штрафной удар. Гаттузо "отличился" в этом эпизоде. Снейдер хлёстко пробил по воротам со стандарта, мяч прошил стенку, но попал точно в спину Ойера.

Страсти стали постепенно накаляться. Ван Бронкхорст в середине поля хорошенько съездил по ногам сзади Пануччи. Рефери уже было потянулся за "горчичником", но решил, что для первого раза будет достаточно предупредить провинившегося устным замечанием. На восемнадцатой минуте произошёл пожар в штрафной площади сборной Италии. Ван Нистелрой принял передачу из глубины поля, выбежал на рандеву с голкипером, обежал его, но слегка задел ногу Буффона. Рууд упустил мяч после этого контакта и сумел догнать его только у самой лицевой линии, так что удара по воротам уже не последовало. На повторе было видно, как Буффон убирал и руки и грудь, чтобы Ван Нистелрой не оказался на газоне, так что претензий к арбитру предъявить нельзя было.

Ближе к середине первого тайма Матерацци спас свою сборную от неминуемого гола. После навесной передачи на дальнюю штангу Ван Нистелрой уже готов был переправить мяч в сетку ворот, однако Марко успел дотянуться до кожаной сферы и перевёл её на угловой. Следующая же атака голландцев завершилась взятием ворот. После подачи со стандарта, Буффон вышел из рамки и выбил мяч от своих владений. Футбольный снаряд подхватил Снейдер и зарядил издали, Ван Нистелрой подставил ногу и переправил сферу в сетку ворот.

Вы не можете скачивать файлы с нашего сервера

Спустя всего пять минут счёт в матче стал 2:0 в пользу сборной Голландии. Номинальные хозяева поля провели стремительную атаку, в концовке которой Кюйт скинул мяч на ход Снейдеру, который пробил в падении в ближний угол ворот. Буффон вышел из рамки, но помешать сопернику не сумел.

Итальянцы бросились отыгрываться. В первой же ответной атаке Ди Натале оказался в гордом одиночестве на линии штрафной площади, спокойно принял мяч и с разворота пробил низом. Ван дер Сар не стал гадать и остался в центре рамки, правильно сделал голкипер. Мяч попал точно в руки стража ворот.

За три минуты до конца первого тайма счёт в матче мог стать и 3:0. Вновь прозевали рывок Ван Нистелроя защитники сборной Италии. Рууд умчался на свидание с голкипером и пробил с двенадцати метров. На этот раз на пять с плюсом сыграл Буффон и парировал выстрел, переведя мяч на угловой. Через пару минут Ди Натале мог сократить отставание своей национальной команды. Антонио принял мяч в метрах пятнадцати от ворот и от души зарядил под перекладину, мяч промчался в считанных сантиметрах над планкой. До конца первых сорока пяти минут футболисты ничего опасного создать не смогли. На короткий перерыв они отправились при счёте 2:0.

Второй тайм активнее начали футболисты сборной Италии, которым нужно было уже забивать минимум два мяча. Голландцы отдали инициативу сопернику, однако при этом намного острее атаковали и держали Буффона в постоянном напряжении. Первый опасный момент во втором тайме смогли создать итальянцы только спустя восемь минут после возобновления поединка. Дзамбротта хорошо поборолся у самой лицевой линии на левом фланге атаки, ушёл от Кюйта и пробил в дальний верхний угол ворот, мяч полетел практически параллельно рамке.

Спустя примерно час игры Тони имел отличную возможность вписать свою фамилию в авторы забитых мячей. Лука принял мяч в районе одиннадцатиметровой отметки, развернулся и пробил из-под игрока, но удар получился слишком слабым, да в довесок ещё и неточным. Очередная атака итальянцев завершилась назначением штрафного удара. Пирло увидел, что Ван дер Сар сместился в дальний угол ворот, и сразу же пробил в ближний. Мяч просвистел в каких-то сантиметрах от штанги! Голкипер явно такого не ожидал, но гола так мы и не увидели. На поле в составе гостей появился лучший бомбардир чемпионата Италии, Дель Пьеро. Первым же касанием Алессандро имел отличную возможность забить гол. Дель Пьеро принял передачу на углу штрафной площади, обыграл двух опекунов и пробил по воротам, но попасть в створ Алессандро не сумел.

На семьдесят пятой минуте Тони выбежал из-за спин защитников и оказался с глазу на глаз с голкипером, перебросил вышедшего из рамки Ван дер Сара, но перестарался. Мяч перелетел и ворота. В следующей же атаке итальянцы упустили очередную возможность отыграть один мяч. Гроссо от души пробил с довольно острого угла, Ван дер Сар мяч зафиксировать не сумел, но защитники его подстраховали и вынесли кожаную сферу куда подальше. Голландцы ответили голом. Кюйт получил пас на линии штрафной площади и спокойно пробил по воротам, но Буффон сумел спасти свои ворота и отбил выстрел, первым на мяче оказался вновь Дирк. Он увидел подключившегося к атаке Ван Бронкхорста и сделал на него точную передачу, последний с двух метров не промахнулся и отправил мяч в сетку ворот.

На достигнутом голландцы останавливаться не стали и пошли вперёд большими силами. Афеллай вышел на поле вместо Кюйта и первым же касанием мог сделать счёт совсем неприличным. Ибрагим промчался по правом флангу и от души зарядил по воротам практически с нулевого угла, при этом борясь с защитником. Мяч скользнул по перекладине и ушёл за лицевую линию. Финальный свисток Петера Фрейдфельдта зафиксировал уверенную победу сборной Голландии со счётом 3:0.
10 июня 2008 22:20