uCrazy.Ru / Россия-Испания - 0:3

Россия-Испания - 0:3

Сборная Испании вышла в финал чемпионата Европы по футболу, разгромив в полуфинальном матче команду России (3:0). cry
Россия – Испания – 0:3 (0:0)

Голы: Хави 50, Гуиса 73, Сильва 82.

Россия: Акинфеев, Анюков, Игнашевич, В.Березуцкий, Жирков, Семак, Саенко (Сычев, 57), Зырянов, Семшов (Билялетдинов, 56), Аршавин, Павлюченко.

Испания: Касильяс, Серхио Рамос, Пуйоль, Марчена, Капдевила, Сенна, Хави (Хаби Алонсо, 69), Иньеста, Сильва, Вилья (Фабрегас, 34), Торрес (Гуиса, 69).

Предупреждения: Жирков (57), Билялетдинов(60).

Судья: Франк де Блекере (Бельгия).

На мучивший все эти дни вопрос, кто же выйдет вместо Колодина, ответ был дан еще днем – его место занял Василий Березуцкий, отыгравший 7 минут в матче против Греции.

Предсказуемый Арагонес, не меняющий стартовый состав в решающих матчах которую игру подряд выставил уже до боли привычных футболистов.

Матч начался под проливной дождь, продолжавшийся весь матч. Именно так проходил и первый матч соперников на Евро.

Угроза с первых минут образовалась с левого фланга, где Торрес с поддержкой Рамоса оформил прострел. И обозначил владение инициативой испанцев. Через минуту с той же стороны Вилья на углу штрафной отдал пас на Торреса. Лишь уверенные действия Акинфеева спасли Россию от гола.

Атаки на испанскую сторону большей частью развивались справа, где Саенко раз прострелил, в другой - заработал угловой, и выглядел активно в нападающих акциях. Однако без ударов по воротам. Чего не скажешь об испанцах. Результаты усиленно отрабатываемых испанцами на тренировках дальних ударов ярче всего демонстрировал Вилья. Именно он пробил из-за пределов штрафной после паса Сильвы. В следующем эпизоде он бил уже со "стандарта". Активность сослужила ему злую шутку. Произошла замена. Вместо Вильи, получившего травму во время исполнения стандарта. Сильва переместился в центр, а Иньеста на правый фланг.

Первый удар по воротам на 15-минуте совершил Павлюченко – он пробил со "стандарта", но выше ворот. Второй его удар получился еще опасней, и лишь кончики перчаток Касильяса не позволили открыть счет. Под конец тайма он также мог отличиться. Приняв мяч на грудь в паре метрах от ворот, он не смог удачно пробить. Все моменты, с которых можно было забить, исчерпались, как оказалось впоследствии, еще в первом тайме.

Угловые, которых набралось у российской сборной за тайм не так много, большей частью разыгрывались, но исполнение подводило, и они никак не обостряли игру.

Иньеста с первых минут отмечался активными действиями. Сначала он хорошо ворвался в центр штрафной площади, но не смог попасть по мячу.

Под конец тайма испанцы провели разящую контратаку. Рамос, протащив мяч слева, сместившись в центр, и отпасовал на Торреса, который, обыграв защитника, пробил в Акинфеева.

Второй тайм начался неутешительно для нашей команды. Сначала болезненный удар получил Зырянов, а через минуту случился и гол. Иньеста на левом фланге обыграл Анюкова, а затем сделал подачу на линию вратарской, и Хави в касание в упор расстрелял Акинфеева.

Поймав кураж, испанцы уверено пошли вперед. Серхио Рамос прорвался по правому флангу и подал в центр вратарской. Торрес не смог подстроиться по мяч. В центральной зоне у российской команды начали возникать свободное пространство. Соперник все увереннее начал подбираться и простреливать по воротам. А нашей команде недоставало точности на подступах к штрафной. Фабрегас в одно касание сделал классную верховую передачу в штрафную, где Гуиса выскочил один на один с Акинфеевым и сходу его переиграл.

Надо было признать - испанцы проводили, возможно, лучшую игру на чемпионате. Жиркову перекрыл воздух Рамос. Аршавина испанцы полностью выключили из игры. Вышедшие на замену Билялетдинов и Сычев не внесли существенных коррективов в игру.

Психологически надломленные, россияне начали допускать больше ошибок и в конечном итоге пропустили третий гол. По левому флангу прорвался Фабрегас, прострелил в центр штрафной площади, и Сильва расстрелял Акинфеева. Березуцкий прокатился мимо, а Жирков не успел.

Путь России на Евро начался и закончился на испанцах. Этот путь был впервые в истории России столь длинным и подарил целую палитру разнообразных эмоций. Но главное - мы увидели сборную, которой можно гордится. В ней есть потенциал. Перед ней преклонялась иностранная пресса и специалисты. Ей интересовался весь мир. И остановилась в шаге от финала. Ей действительно стоит гордиться.

27 июня 2008 11:36