uCrazy.Ru / Отчет о матче "Ливерпуль" – "МЮ". И на мерсисайдскую улицу пришел праздник

Отчет о матче "Ливерпуль" – "МЮ". И на мерсисайдскую улицу пришел праздник

Чемпионат Англии, 4 Тур

Наконец-то это случилось! "Ливерпуль" впервые за 2 года выиграл у своих географических соседей. Многое в этой игре решил случай, но главное, что "Ливерпуль" показал, что способен добиваться результата и без двух своих главных звезд – Стивена Джеррарда и Фернандо Торреса.
"Ливепруль" – "Манчестер Юнайтед" 2:1 (1:1)
Голы: Тевез, 3 – Браун (автогол), 26; Бабел, 77 (2:1)

"Ливерпуль": Рейна, Арбелоа, Шкртел, Каррагер, Фабио Аурелио, Бенаюн (Джеррард, 68), Маскерано (Хююпя, 87), Алонсо, Риера (Бабел, 71), Робби Кин, Кайт
"Манчестер Юнайтед": Ван дер Сар, Браун, Фердинанд, Видич, Эвра, Руни, Скоулз (Харгривз, 66), Каррик (Гиггз, 46), Андерсон (Нани, 78), Тевез, Бербатов

Предупреждения: Тевез, 21, Нани, 72, Видич, 79
Удаления: Видич, 90 – вторая желтая

Главный судья: Ховард Уэбб

В составах обеих команд были проблемы перед этим матчем. У "Юнайтед" так и не появился на поле Криштиану Роналду, хотя сэр Алекс получил сообщение от своего медперсонала, что португалец может играть, но матч с "Ливерпулем" стал бы для него преждевременным выходом на поле. Состоялся и дебют звездного новичка "Манчестера" болгарина Димитара Бербатова. Все гадали, кого же из трех нападающих, Фергюсон в итоге выпустит на поле. Он перехитрил всех, выпустив на поле всю троицу с Руни на позиции правого полузащитника.

Рафаэль Бенитес не рискнул выставить с первых минут Стиви Джи и Эль Ниньо, только вчера получивших разрешение на игру от медиков. В результате схема "Ливера" изменилась с 4-3-3 на 4-4-2. Риера и Бенаюн выступят в роли фланговых хавов, а место в центре рядом с Хаби Алонсо займет-таки Маскерано. Дуэт форвардов составили Кин и Кейт, ну а на левом фланге обороны появился Фабиу Аурелиу.

Начало оказалось стремительным. Уже на 3-й минуте блестяще сыграл Бербатов! Откликнувшись на заброс себе на ход, болгарин ушел в лицевую и откатил мяч на линию штрафной, откуда набежавший Тевез вколотил игровой снаряд в самый уголок! "Юнайтед" повел в самом начале матча.

На 12-й минуте Подключение Альваро Арбелоа принесло хозяевам поля угловой - мяч за лицевую выбил Эвра. Ван дер Сар не сумел сыграть на выходе, скинув мяч точно на ногу Дирку Кейту - но того накрывали сразу двое. Голландец не сумел забить из пределов вратарской.

А на 26-й минуте равновесие в матче было восстановлено. Ван дер Сар все-таки привез себе гол. После удара Хаби Алонсо мяч угодил в Эвра. На отскок ринулись Браун, Риера и зачем-то ван дер Сар. Браун был первый на мяче, но голландский кипер рукой достал игровой снаряд, ударил им о Брауна - и случился автогол.

Карлос Тевез тут же едва не ответил ударом на удар - вылетев на ближнюю штангу после прекрасного кросса с левого фланга в исполнении Эвра, аргентинец сильно выстрелил в верхний угол! Но не попал.

До конца 1-го тайма больше заметных событий не было, за исключением того, что Майкл Каррик играл с травмой и это было видно невооруженным глазом.

В итоге на 2-ой тайм вместо него вышел Райан Гиггз, который ушел на левый фланг, а освободившееся место в центре поля занял Андерсон.

С первых же минут 2-го тайма манкунианцы отдали инициативу сопернику и в итоге поплатились за это. По воротам Ван дер Сара однажды решился ударить даже центральный защитник Мартин Шкртел, но голландец уверенно парировал этот удар.

А на 78-й минуте "Ливерпуль" впервые в этом матче вышел вперед. Гиггз неаккуратно отработал с Маскерано у лицевой линии, а подстраховки не дождался. На отскоке оказался Кейт, который прошел вдоль лицевой и отдал чуть назад на совершенно свободного Бабела - и Райан четко пробил под перекладину! 2:1! Мяч чем-то напоминал тот, что забили сами манкунианцы в первом тайме.

Тут же сэр Алекс провел последнюю замену. Вышел Нани вместо Андерсона. Но оживить игру шотландцу по большому счету не удалось.

На последних минутах матча, уже оставшись вдесятером после второй желтой карточки Видича, вратарь "Юнайтед" Ван дер Сар пошел на подачу углового, но помочь своей команде не смог.

"Юнайтед" в итоге проигрывает и опускается в середину турнирной таблицы, имея, правда, матч в запасе. А "Ливерпуль" наконец-то выигрывает принципиальнейшее для себя дерби.

Игрок матча. Ван дер Сар

Да, именно, этот голландский вратарь. Как раз ошибка, допущенная им, когда забивался ответный мяч мерсисайдцев, предопределила исход матча. После этого стратегия манкунианцев на матч рухнула, и они так и не смогли вернуть себе контроль над мячом.