uCrazy.Ru / Поражение, которого не ждали...

Поражение, которого не ждали...

Сегодняшний хоккейный тур на олимпийских играх в Ванкувере принёс болельщикам массу захватывающих событий. Норвежцы долгое время сохраняли интригу в матче с командой Соединённых штатов, но в концовке, американцы дожали викингов - 6:1. Швейцарцы, мёртвой хваткой бультерьеров «вцепились в горло» канадцам и, изрядно попортив нервы родоначальникам хоккея, буквально "вырвали" очко, уступив лишь в буллитной лотерее - 2:3 и первая сенсация соревнований! А затем, на ванкуверском льду скрестили клюшки сборные Словакии и России.

Россияне перед этой игрой имели день отдыха, тогда как их соперники вчера, в нервном, вязком поединке со сборной Чехии, оставили немало сил. Место в воротах нашей команды, на этот раз занял Илья Брызгалов, в воротах словацкой сборной так же как и во вчерашнем матче - Халак. Уже в самом начале встречи словаки нарушили численный состав, и наши получили неплохую возможность открыть счёт, но использовать большинство не удалось.

В дальнейшем, на площадке в действиях обеих команд царил сумбур - словацкие хоккеисты не позволяли россиянам развернуть боевые порядки на полную мощь, но и сами действовали не слишком точно при передачах и в завершении атак. Отдельные острые моменты, конечно, возникали и у тех, и у других ворот, но мастерство вратарей оказалось выше мастерства нападающих, а в одном эпизоде, на помощь Брызгалову пришла перекладина.

Самым активным в составе наших был Александр Овечкин, пару раз бросавший достаточно опасно. На 18 минуте у российской команды за подножку был удалён Александр Радулов, но и это большинство не принесло дивидендов словакам.
Во втором отрезке россияне наладили взаимопонимание в линиях и потихоньку начали растаскивать крепкую оборону словаков. Хотя последние, при каждом удобном случае, очень остро контратаковали и даже в меньшинстве смогли создать два момента у ворот Брызгалова. Но как только на льду у них появился пятый игрок, за воротами братьев-славян весело замигал красный фонарь - капитан сборной России Алексей Морозов дальним щелчком "просверлил" пробоину во владениях Халака.

После заброшенной шайбы наши перевели игру в удобное для себя русло, стали действовать спокойнее, неспешно создавая новые моменты около ворот соперников. На 19 минуте Максим Афиногенов на дальней штанге замыкал передачу партнёра - непостижимым образом Халак "тащит"! За считанные секунды до сирены, Овечкин за фол последней надежды отправляется отдохнуть на скамейку штрафников. Третий период россияне начинают, имея на одного игрока меньше. И тут ещё одно удаление в составе чемпионов Мира… Больше минуты наши упорно обороняются втроём против пятерых, великолепен Илья Брызгалов, и соперники российской сборной огромное преимущество не реализуют.

Всё же словаки перехватывают инициативу, нагнетают давление на защиту сборной России. На 11 минуте периода "старый лис" Павол Демитра прорвался по правому флангу в зону нашей команды и из угла отдал хитрющий пас Мариану Хоссе, Хосса бросает из-под защитника - 1:1. Словаки в третьей двадцатиминутке атакуют чаще и острее российских хоккеистов, тяжело приходится Брызгалову. Кроме всего прочего, наши достаточно невнятно действуют в большинстве, когда удалён московский спартаковец Бранко Радивоевич.

Овертайм проходит в напряжённой борьбе, но ни та, ни другая команда не добивается успеха - "внезапная смерть" сегодня никому из сегодняшних соперников не грозит. Судьба матча решилась в валидольной серии штрафных бросков: команды выполнили по 7 буллитов!! В которых точнее оказалась сборная Словакии - Демитра стал автором решающей шайбы. Вячеславу Быкову есть над чем поразмыслить...

Россия - Словакия 1:2Б(0:0,1:0,0:1,0:0,0:1)