Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
32
1
1
d0dger
На uCrazy 17 лет 11 месяцев
Интересное

Автомат Томпсона "Томи ган"

Его называли окопной метлой и контролером, чикагской пишущей машинкой и пианино, поливальщиком и вразумителем. Предмет национальной гордости Америки «ревущих двадцатых» навеки вошел в историю развития автоматического стрелкового оружия и летопись самых крутых бандитских разборок 20 века. «Двигатель торговли» стал самым веским аргументом в решении вопросов бизнеса в эпоху Сухого Закона и Великой Депрессии...


Как это было.

Конструктор грозного оружия Джон Талиаферро Томпсон родился 31 декабря 1860 года в Ньюпорте штата Кентукки. Служа в отделе стрелкового оружия департамента Артиллерии военного министерства США, во времена испано-американской войны выпускник академии Вест-Пойнта занимался снабжением экспедиционных войск генерала Шафтера оружием и боеприпасами. В ноябре 1914 года полковник Джон Томпсон ушел в отставку, но не прекратил оружейной деятельности и стал главным инженером фирмы Remington Arms в Эддистоуне штата Пенсильвания.

Автомат Томпсона "Томи ган"


До 1916 года конструктор участвовал в разработке и тестировании винтовок: Springfield M1903, а также винтовок MosinNagant для русской армии.

Во время Первой мировой войны американская армия на французской земле приобрела первый кровавый опыт ведения маневренных боевых действий. Следя за сводками с фронтов, Джон Томпсон осознал важность усовершенствования оружия – увеличения его скорострельности, уменьшения массы. В возрасте 57 лет Джон Томпсон возвратился на военную службу в ранге бригадного генерала и стал отвечать за организацию производства стрелкового вооружения, координацию работы оружейных заводов и снабжение американского экспедиционного корпуса во Франции Expeditionary Force (AEF). Теперь все помыслы генерала Томпсона были направлены на разработку мощного автоматического оружия. Он верил, что такое оружие займет свою нишу и будет иметь особую значимость в будущих войнах.

При участии и поддержке командующего ВМФ США Джона Блиша (John Blish) и щедрых инвестициях Томаса Райана (Thomas Ryan) в 1916 году в городке Бриджпорт, штата Коннектикута создается небольшое частное предприятие по производству новейших систем автоматического оружия армейского образца. Успех предприятия «Auto-Ordnance Corporation» был обусловлен блестяще подобранным персоналом компании. Инженеры и проектировщики - Теодор Эйкхофф (главный инженер и близкий друг Томпсона), Оскар Пэйн, Джордж Голл, Элмер Кениг и Фред Дирти уже к концу следующего года изготовили модельный ряд опытных самозарядных и полностью автоматических «мини-пулеметов». Часть из них имела ленточное питание, часть – магазинное, боеприпасы – от винтовочных калибра 7,62 мм до 9-мм пистолетных.



Эксперименты с новым оружием и его испытания велись также в Кливленде – в мастерских и цехах машиностроительной фабрики Sabin Machine Co. В 1918 году здесь появился предок «томми-гана» - короткий, с толстым кожухом ствола и передней деревянной рукояткой, с отделяемым коробчатым магазином и без приклада, угловатый пистолет-пулемет «Уничтожитель» (Annihilator). При его создании были учтены наработки фирмы Томпсона и более ранние результаты Джона Блиша. Широких возможностей проверить изделие в деле компания Томпсона так и не получила, что было связано и с окончанием Первой мировой войны. Тем не менее, попытки полигонных испытаний восьми разительно отличающихся друг от друга моделей «Томпсонов» образца 1919 года, изготовленных теперь фирмой Warney&Swasey (собственник патентов на пистолет-пулемет Auto-Ordnance Co не обладал достаточными средствами и мощностями) все же предпринимались. На испытаниях в Спрингфилдском арсенале 27 апреля 1920 года пистолет-пулемет М1919 показал ужасающую скорострельность – до 1000 выстрелов в минуту и достаточно высокую для опытного прототипа надежность: на 2 тысячи выстрелов автоматическим огнем пришлась лишь одна задержка. Но общие результаты оказались неутешительными и в системе вооружения американской армии и корпуса ВМФ США для нового пистолета-пулемета места не нашлось. Нишу индивидуального скорострельного пехотного оружия прочно и надолго заняла 7,62 мм автоматическая винтовка Браунинга BAR M1918.



Летом 1921 года Джон Томпсон отправился в рекламный европейский тур с несколькими вариантами своего пистолета-пулемета под официально зарегистрированной маркой Tommy-Gun. Неподалеку от Лондона в армейском лагере штатный стрелок компании Джордж Голл восхищает английских военных специалистов мощью и поразительной точностью оружия. В августе того же года на полигоне Перри штата Огайо из пистолета-пулемета стреляет сам генерал Томпсон. Но рекламные акции безуспешны и томми-ган остается невостребованным. На горизонте маячит финансовый крах предприятия.



Тогда Джон Томпсон решает использовать потенциал гражданского коммерческого рынка и рекламирует пистолет-пулемет М1919 в правоохранительных агентствах американских штатов и стремясь создать ему многообещающий имидж эффективного полицейского оружия. Официальным лозунгом компании Auto-Ordnance становятся слова «На стороне Закона и Порядка». Реальный успех пришел с моделью М1921. Ставшая впоследствии «классической», модель М1921 была выпущена партией в 15000 экземпляров на заводах Colt`s Patent Firearms в Хартфорде. На вооружение армии она так и не пошла, хотя испытывалась не только в Америке, но и в Бельгии и Англии.


проверка кучности стрельбы


В эпоху Сухого закона.

Во второй половине 20-х гг. надежнейший, дающий реальный карт-бланш, криминальный компаньон гангстеров томми-ган сотворил сенсацию в американском обществе. Антибандитское оружие неожиданно вызвало отклик очень серьезных потребителей, но совершенно не той категории.

Главный герой гангстерских войн зарекомендовал себя с наилучшей стороны. Бульварная пресса окрестила это оружие «дьявольской машиной смерти», «великим помощником в деле процветания бизнеса».



Газеты пестрили заметками о разборках в бизнесе бутлеггеров:

25 сентября 1925 года Фрэнк Мак-Эрланд и Джо «Полак» Салтис расстреляли в Чикаго команду крутого О`Доннела.



14 февраля 1929 года МакГурн, Фрэд Бурке и другие сотоварищи Аль Капоне устроили расправу 7 человек из банды Моран в гараже Норт-Кларк стрит.



17 июня 1933 года Чарльз Артур Флойд (Красавчик) с двумя гангстерами за полминуты расстреляли четыре машины полицейских на станции Канзас-Сити.

27 ноября 1934 ода два агента ФБР были застрелены «врагом американского народа №2» Нельсоном. На следующий день нашли тело самого Нельсона, нашпигованное 17 пулями калибра .45

Гуманный лозунг разработчиков терпел бедствие...



...а объемы продаж томпсонов росли.



Чтобы сражаться с гангстерами на равных, томпсонами запасались и полицейские, и агенты ФБР, и почтовая служба и Береговая охрана…



Во многих фильмах Томми ган играет главную роль на равне с другими актерами.


Кадр из фильма Scarface



Кадр из фильма The St.Valentine`s Day Massacre


Тактико-технические характеристики - ТТХ

Thompson M1921



Калибр: .45ACP
Длина: 830 мм
Длина ствола: 267 мм
Масса без магазина: 4.69 кг
Эффективная дальность стрельбы: 50 м
Темп стрельбы: 1000 выстр/мин
Емкость магазина: коробчатые 20, 30; диски 50, 100

Капитан Джон Томпсон начал разработку пистолетов-пулеметов в 1916г, основав компанию Auto-Ordnance. Он приобрел патент американца Джона Блиша на систему замедления отката затвора при помощи трения, которую затем использовал в своих конструкциях. Первые образцы своих ПП Томпсон представил в 1919г, а серийное производство начал в 1921г.
M1921 - первая серийная модель. имеет вертикальную переднюю рукоятку управления огнем, частично оребренный ствол, высокий темп стрельбы.

Имеющие характерный вид за счет частично оребренного ствола и легкосъемных приклада и передней рукоятки или цевъя, Томми-ганы стали одним из символов эпохи "Сухого закона" в США (1920-е годы). Томми-ганы использовались как гангстерами (Джон Диллинжер, "детское Лицо" Нельсон и др.) так и полицией. Кроме того, Томпсоны широко использовались в ходе Второй Мировой войны как самими американцами, так и британцами. Некоторое количество Томпсонов даже было поставлено в СССР в рамках программы ленд-лиза.

Технически, ПП Томпсона представаляют собой оружие, построенное по схеме с замедлением отката свободного затвора. Замедление осущестляется за счет трения металлической задержки, взаимодействующей с наклонным скосом в ствольной коробке. Рукоятка перезаряжания находится на верхней крышке ствольной коробки. Прицел - с перекидным целиком. Режимы огня - очередями и одиночный. ПП мог использоваться с магазинами разного объема, однако масса полного 100-патронного магазина составляла почти 4 кг, что, вместе с его сложностью и дороговизной, исключало его военное применение.

Все ПП Томпсона отличались высоким качеством изготовления и хорошей надежностью. Однако, большая крутизна траектории пули патрона .45АСР, в сочетании с высокой массой и значительной стоимостью производства ограничивали военное применение Томми-ганов.

все теги
Комментарии27
  1. `DэJIя
    На uCrazy 17 лет 9 месяцев
    Блин) Читать не буду) Но ставлю все равно 5, наверняка кому то это интересно ;)
  2. Линуксоид
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    Хочу такой... innocent А лучше 2... thumbup
  3. Docentik
    На uCrazy 18 лет 14 дней
    классная пушка ) )
  4. PIMP
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    пушка тема просто в игре под названием "Mafia" так настрелял всяких уродов ....УУУУУУУкайф!!!! thumbup thumbup [/u]
  5. ne moi
    На uCrazy 18 лет 19 дней
    позновательно и очень интересно, thumbup
    твёрдая пЯтёрка
  6. KLassik
    На uCrazy 17 лет 10 месяцев
    ггг позновательно.....
    кстати в фильме "В джазе только девушки" он тоже засветился:-)
  7. Xenia
    На uCrazy 17 лет 8 месяцев
    К своему удивлению, ради общего уровня образованности дочитала до конца, а ведь не слишком интересуюсь оружием tongue
  8. SekTanT
    На uCrazy 17 лет 4 месяца
    познавательно thumbup
  9. d0dger
    На uCrazy 17 лет 11 месяцев
    Автор поста
    Да, в Mafia это лучшее оружие smile
  10. xla
    На uCrazy 17 лет 7 месяцев
    да-да, в Mafia оно было лучшее!!потом поставил себе какое-то дополнение и в рожке стало по 100 патронов))мелочь, а приятно evil innocent
    За классное оформление поста и интересную (для меня) инфу - 5!
  11. Kalash
    На uCrazy 17 лет 11 месяцев
    Цитата: d0dger
    Да, в Mafia это лучшее оружие

    Те же мысли. Да... Были в Америке времена (%
  12. Sn00py
    На uCrazy 18 лет 18 дней
    Да крутой ствол smile
  13. VladlenN
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    thumbup thumbup thumbup
    Темка ))) А "АК" ЗЕ БЕСТ!!!
  14. Ануннах
    На uCrazy 18 лет 1 месяц
    ТОмми ган - как много в этом слове rifle
  15. xla
    На uCrazy 17 лет 7 месяцев
    Кстати, что касаемо игры.. Смотря для чего оно было лучшее)если есть возможность стрелять в упор, то лучше обрез)или помповый дробовик thumbup tongue
  16. Поцик
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    Мечта юного инвалида! smile
  17. БАШИК
    На uCrazy 17 лет 9 месяцев
    Им он проканывал_) notme tongue
  18. sgt_log
    На uCrazy 17 лет 4 месяца
    В Mafia не играл, но во Vietcong лучше калаша нет автомата. А в MoHАА лучше stg44 нет... ИМХО: Tompson - не лучшее оружие в шутере.
  19. HyperX
    На uCrazy 17 лет 4 месяца
    томпсон куул thumbup
  20. Uma2rman
    На uCrazy 17 лет 10 месяцев
    Супер thumbup
  21. LOCO
    На uCrazy 17 лет 4 месяца
    Автомат Томпсона, да это оружие настоящего Мафиози, на мой взгляд это лучшее оружие 20-го века: оно имеет не большой вес и при этом давольно разрушительное, при том, что умещается в двух руках простого человека. В военные годы это изобретение Томпсона было востребовано многими странами, и произвело настоящий фурор.
  22. spaun
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    автомат легендарный
  23. партизан
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    калаш круче!
  24. Пингвинчик
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    вот это по нашему!!! evil
  25. Grinders
    На uCrazy --
    Да уж) Гангстеры з0-х годов очень одобряли это оружее, т.к. другого тогда и не было! Там очень сильный разброс при серийной стрельбе(
    death
  26. __Fashist__
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    Автомат Томпсона - Редкостный металлолом. У него была просто хорошая реклама. Мне, хотите верте, хотите нет, довелось из него даже рострелять(правдо только 5 выстрелов: боеприпасы диффицит. В России около 5 тыс таких автоматов попали по ленд-лизу во время войны, ими комплектовалися танковые экипажи американских танков "Шерман" и "Гранд".Его приняли на вооружение морской пихоты США потому что других разработок тогда не было.

    2 LOCO: Легкое и убойное: Не смешите мои тапочки, попробуй побегай с 5 КГ веса на руках. АК 74 в полтора раза легче. А убойность обеспечивается на ростаянии не более 150 м. Это свзано с использование .45 который обладает очень высоким останавливаюшим действием пули, и не способен преодолеть какое либо достаточно твердое припятсвие-деревянного яшика хватало ято бы прямое попадание не стало смертельным.
    По мне: ХУЖЕ "Томпсона" толко "ИНГРЕМ"

  27. Apollo
    На uCrazy 17 лет 4 месяца
    пост на 5+

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}