Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
25
2
2
maksrevol
На uCrazy 17 лет 7 месяцев
Фотоподборки

Ударный вертолет Kа-50 «Черная акула».

Боевой ударный вертолет Ка-50 предназначен для поражения бронетанковой и мотомеханизированной техники, воздушных целей и живой силы на поле боя. По критерию «эффективность-стоимость» он не имеет себе равных среди всех существующих боевых вертолетов. Это достигнуто благодаря оптимальному сочетанию высоких значений энерговооруженности соосного аппарата, маневренности и летных данных; мощного вооружения; интегрального бортового радиоэлектронного комплекса; высоких боевой живучести и эксплуатационной технологичности. Вертолет Ка-50 разработан специалистами фирмы «Камов» по ТТЗ Министерства обороны под руководством генерального конструктора, члена-корреспондента РАН, Героя России Сергея Викторовича Михеева и построен по соосной схеме несущих винтов.
Особое внимание при конструировании Ка-50 уделено удобству размещения пилота на рабочем месте, обеспечению хорошего обзора внешнего пространства, до мелочей продуманному расположению оборудования в кабине, автоматизации пилотирования и применения оружия. Обзорно-поисковая и прицельная система с высокой разрешающей способностью (23-кратное увеличения) позволяет обнаруживать, распознавать малоразмерные наземные цели и применять средства поражения на дальностях до 10 км. Нашлемная система целеуказания и прицельно-пилотажная информация, вынесенная на индикатор лобового стекла, обеспечивают пилоту применение оружия с «поднятой головой», что особенно важно для полета на предельно малой высоте.
У вертолетов соосной и одновинтовой схем в нашей стране имеются свои поклонники и противники. Некоторые из них, явно с чужих слов, пытаются обвинить Ка-50 в несовершенстве. Вводя читателей и любителей авиации в заблуждение, они причину катастрофы «Черной акулы» в Центре боевой подготовки и переучивания летного состава (ЦБП и ПЛС) авиации Сухопутных войск (июнь 1998 г.) относят на счет соосной схемы вертолета, на базе которой он создан. Пресловутое «схлестывание винтов», якобы, заложено в самой природе данной схемы. Поэтому для боевого маневренного вертолета она, по их мнению, не пригодна. Если принять позицию злопыхателей, то нетрудно «доказать» полную непригодность и одновинтовой схемы вертолета с рулевым винтом, по которой построены Ми-8, Ми-24 и другие, как отечественные, так и зарубежные винтокрылые машины. Статистика беспристрастно зафиксировала, например, ряд катастроф боевых Ми-24 вследствие разрушения несущих винтов после столкновения лопастей с хвостовой балкой и даже с кабиной экипажа.
В руководстве по летной эксплуатации (РЛЭ) винтокрылого штурмовика Ка-50 достаточно стандартных боевых маневров для успешного применения оружия как по наземным, так и по воздушным целям. В их числе: горки и пикирование, развороты (виражи), змейки и спирали с большими значениями углов крена и тангажа, а также боевой разворот, ранверсман, поворот и разворот на горке. Уникальный плоский разворот «Черной акулы» во всем диапазоне скоростей полета в сочетании с перечисленными маневрами позволяет ей за кратчайшее время и в наименьшем объеме воздушного пространства занять выгодную атакующую позицию и выиграть дуэльную ситуацию, в том числе и у американского боевого вертолета «Апач». Кроме перечисленных, у Ка-50 имеется возможность выполнения и других маневров, которые еще предстоит осваивать. Некоторые из них пилоты-асы демонстрируют в показательных выступлениях и на авиасалонах.
При выполнении отдельных фигур пилотажа они используют предельные возможности вертолета. Даже незначительная ошибка пилота в этом случае чревата непредсказуемыми последствиями. К сожалению, техника не прощает ошибок даже асам. Катастрофа в ЦБП и ПЛС произошла в процессе выполнения фигур пилотажа, отсутствующих в РЛЭ Ка-50, при существенном превышении действующих ограничений.

Тактико-техническая характеристика
Диаметр несущего винта, м 14,5
Длина, м 13,5
Высота, м 4,9
Масса пустого вертолета, кг 7692
Масса нормальная, кг 9800
Масса максимальная взлетная, кг 10800
Скорость, км/ч до 390
Крейсерская скорость, км/ч 270
Практическая дальность полета, км 1160
Дальность действия, км 460
Практический потолок, км 5,5
Статический потолок, км 4
Полезная нагрузка, кг 2000
Экипаж, человек 1






все теги
Комментарии23
  1. Лежик
    На uCrazy 17 лет 4 месяца
    Красавец! thumbup
  2. tapok
    На uCrazy 17 лет 4 месяца
    хороший постег, военная техника-оч красивая thumbup
  3. Corey
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    Класссс!!!!
  4. Agent007
    На uCrazy 17 лет 10 месяцев
    Хороша птичка!
  5. Hurley
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    Отличная машина!! И у нее еще есть младший брат К-52 Которого назвали Аллигатором!
  6. Altera_pars
    На uCrazy 18 лет 18 дней
    Maksrevol, отличные посты! Респект тебе, жди, скоро плюсик поставлю ))) А насчёт "Чёрной акулы"... Это брацы уже легенда... Первая эксперементальная модель проходила "боевое крещение" в горах Афганистана, где показала превосходные результаты... Поражает то, что при максимальной загруженности и мощной броне эта машина способна в воздухе вытворять такое, что американским конструктором даже и в самом страшном сне не снилось... Настораживает только то, что гравицапа одноместная... Случись что с пилотом - хана "Акуле"... no
  7. Pilot64
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    А в Чечне че то их не применяли нев@бенный секрет что ли!
  8. caspervirs
    На uCrazy --
    если тебе дрозду это не сказали, это не значит что их там не было
  9. WiseMan
    На uCrazy 17 лет 6 месяцев
    Слава России!
  10. heckfy
    На uCrazy 17 лет 7 месяцев
    Респект автору! Говорят у этой птички такая оптика что за 10 километров можно прочитать табличку с названием улицы!

    Единственный вертолёт который может сделать мёртвыую петлю!!!
  11. [_R_I_D_I_K_]
    На uCrazy 17 лет 2 месяца
    где то я эти фотки уже видел )
  12. VANILin
    На uCrazy 17 лет 11 месяцев
    сЦука опасный веролет...наш ведь evil
  13. Monah
    На uCrazy 17 лет 6 месяцев
    Pilot64 ты молеха неправ были они на кавказе osama сам видел красива работали парачка акул особено когда делали мельницу evil
  14. dilandau
    На uCrazy 17 лет 2 месяца
    были в чечне, под прикрытием крокодилов летали. так себе вертолет. авионика 80х на нем.
  15. IRON_RhinO
    На uCrazy 17 лет 5 месяцев
    thumbup Cупер! thumbup
  16. ene35
    На uCrazy 17 лет 5 месяцев
    Ударно-убивательная коробка thumbdown
  17. AqWeR
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    блять...чем тебе так самолеты и вертолеты не нравятся???
  18. Rebys
    На uCrazy 17 лет 2 месяца
    кул рыбка thumbup
  19. djin_mag
    На uCrazy 17 лет 11 месяцев
    рулез! Russia forever, пусть америка обкончается мля naughty
  20. spyker
    На uCrazy 17 лет 4 месяца
    убойная вещь
  21. Apati9
    На uCrazy 17 лет 2 месяца
    Beau, mais "l'йpervier Noir" me plaire il est plus grand!
    (Красивый, но "Черный ястреб" мне нравиться больше!)
  22. Ацкий
    На uCrazy 17 лет 2 месяца
    thumbup
    На ём испытатель погиб - прочность человека оказалась ниже прочности вертолёта - брыжейки пооборвались нах... crybaby
  23. opachki
    На uCrazy 17 лет 10 месяцев
    Цитата: Ацкий
    Ацкий

    хых

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}