Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
12
1
1
SiraX
На uCrazy 17 лет 1 месяц
Интересное

Сфинкс

Сфинкс

Родина сфинкса — Египет, где он являлся символом мудрости, достоинства, могущества и силы королевской власти фараонов, в честь которых и устанавливались грандиозные каменные сфинксы, охраняющие входы в пирамиды — усыпальницы царственных особ. Наиболее известный из них — 57-метровый сфинкс из Гизы. Вопреки фантастическим гипотезам, оно происходит не из доисторических времен, а представляет фараона Хефренас львиным туловищем, что символизирует его непобедимость. В этом же виде изображены и другие древнеегипетские фараоны, например Сесострис III и Аменхотеп III, с тем, чтобы через символический образ царственного зверя возвысить их до властителей над всем остальным человечеством. Реже таким образом изображались жены фараонов.

В Древнем Египте различались три вида сфинксов: андросфинкс — с львиным телом и головой человека; криосфинкс — с головой барана; хиеракосфинкс — с головой сокола.

"Бородатых сфинксов с коронами изображали ассирийцы, этот образ обычен на персидских геммах. Плиний включает сфинксов в свой каталог эфиопских животных, однако не сообщает о них ничего, кроме того, что у них рыже-бурая шерсть и плоская грудь."

Перекочевав в античный мир, сфинкс сменил пол. Греческий сфинкс предстал в образе полудевы-полульвицы и должен был бы носить имя "Сфинга" (что значит, "душительница").

Таким образом, классический сфинкс — это "сказочное существо, состоящее из нескольких частей человеческого тела и четырех различных животных. Сфинкс из Фив имел голову и грудь женщины, тело быка или собаки, лапы льва, хвост дракона и крылья птицы" . "Иногда ее наделяют головой пса..." . "Как высшее воплощение загадочности, сфинкс хранит запредельный смысл, который всегда должен оставаться вне понимания человека. Юнг усматривает в этом синтез "Ужасной матери"..., контексты мифа о множественности или загадочной фрагментарности космоса. Согласно эзотерическому преданию, Большой Сфинкс в Гизе является синтезом всей науки о прошлом. Он созерцает восходящее солнце, т.е., по-видимому, он содержит в своем значении как небо, так и землю..."

"Больше других известен легендарный сфинкс, объявившийся неподалеку от Фив в Беотии, куда прибыл аж из Эфиопии, вроде бы "по делу" богини Геры, которая за что-то разобиделась на фиванцев и отомстила им, прислав чудовище. Лежа в небрежной кошачьей позе на придорожной скале, сфинкс задавал проходящим мимо загадки и шарады: тех, кто сумел их разгадать, пропускал, не сумевших блеснуть интеллектом — убивал и пожирал. Наконец он придумал такую загадку, которую отгадать не мог никто, в результате вокруг сфинкса нагромоздилась куча несъсденных жертв, а сфинкс стал истинной напастью округи. Что, надо сказать, немного удивляет, ведь загадка-то не была такой уж трудной: "Кто, — вопрошал сфинкс, — утром ходит на четырех ногах, в полдень на двух, а вечером па трех?" Эдип, прибывший в Фивы из Коринфа, запросто догадался, что речь идет о человеке, в детстве ползающем, в зрелые годы ходящем на двух ногах, а в старости опирающемся на палку. Услышав ответ Эдипа, сфинкс бросился в пропасть, не иначе как разозлившись на собственную неизобретательность и тупость.

все теги
Комментарии9
  1. Just_Stacy
    На uCrazy 17 лет 1 месяц
    классический сфинкс — это "сказочное существо:)) smile да.
  2. Ирисэна
    На uCrazy 16 лет 7 месяцев
    интересно =Р
    респект искусству и просвятитетлю молодежи =)
  3. SiraX
    На uCrazy 17 лет 1 месяц
    Автор поста
    Рустам,

    И каков ответ?? я думаю, самый первый наисчастливейший из них!
  4. SiraX
    На uCrazy 17 лет 1 месяц
    Автор поста
    а ты сам ответ знаеш?? ещё такая догадка, довольный тот кто в этом не учавствует, или тот кто посередине, или вообще его нету??? хоть что-то правельно??

    P/s/ это догадки, на опыте не проверял))
  5. Северина
    На uCrazy 17 лет 5 месяцев
    Нравятся мне мифические существа
  6. DIvanOFF
    На uCrazy 17 лет 4 месяца
    Наверное,наисчастливейший тот,кто за этим наблюдает...
    Звучит немного странновато.
  7. Ielele
    На uCrazy 16 лет 9 месяцев
    акак вы думаете, они существуют?)))))))))
  8. Стальной_Кулак
    На uCrazy 16 лет 6 месяцев
    Цитата: SiraX
    самый первый наисчастливейший из них!

    которого е&ут? не, последний, который е&ёт, да?
  9. SiraX
    На uCrazy 17 лет 1 месяц
    Автор поста
    а что такое чресла???

    может я и знаю, но по другому названию а не поэтому!?

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}