Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
29
NikoniX
На uCrazy 17 лет 6 месяцев
Фотоподборки

Сериал "Игры престолов" снимался во множестве стран, таких как: Испания, Марокко, Исландия, Северная Ирландия, Шотландия и Мальта, а сцены проходящие в Королевской гавани, снимались преимущественно в Хорватии. Как выглядят локации столицы 7 королевств на съемочной площадке и в реальной жизни, продемонстрировал актер и режиссер Инго Шмолль.

все теги
3
NikoniX
На uCrazy 17 лет 6 месяцев
Видео
13
aptoc
На uCrazy 8 лет 10 месяцев
Интересное

Официальная биография Горацио Нельсона гласит, что он прошел путь флотской иерархии до адмирала флота от самого низа. Действительно, будущий герой поступил в 12 лет на корабль собственного дяди юнгой. Но на деле юнга не может считаться низшей ступенью флотской карьеры в Англии. Потому что в тогдашнем парусном флоте существовали еще так называемые "пороховые обезьянки" (powder monkey или просто powder boy) – мальчики до 14 лет, на которых лежала обязанность в бою подносить из крюйт-камеры зарядные картузы к пушкам. Тут требовалась быстрота ног и юркость, что с возрастом теряется. Естественно, таскать ядра главного калибра для таких мальцов было уже непосильной задачей, но на пороховые заряды их хватало.

Что вообще представляла собой флотская иерархия тех лет? И почему настоящего равенства не было даже среди рядовых матросов? Попробуем коротко разъяснить суть вопроса на примере английского флота. Который, кстати, в целом соответствовал и другим флотам эпохи. Различия, конечно, существовали, но незначительные и не принципиальные.

Итак, в самом низу находились "пороховые обезьянки" – чисто английское изобретение. Чуть выше их располагались юнги – эти имелись у всех флотов. Юнга, позднее, мог с одинаковым успехом остаться в матросах или дослужиться до высокого офицерского чина – зависело от таланта и в меньшей мере от происхождения.

Интересные факты о тонкостях флотской иерархии

Для современного человека отправка мальчиков в таком возрасте служить на флоте представляется чем-то варварским. Но тогда, во времена парусных кораблей, это была абсолютно приемлемая практика как на море, так и на суше. С юного возраста они обучались своей профессии. Художник: Ralph Hedley

все теги
1
NikoniX
На uCrazy 17 лет 6 месяцев
Видео
22
3
3
aptoc
На uCrazy 8 лет 10 месяцев
Анекдоты и истории

Игорь Миронович Губерман- поэт, прозаик. Даже не совсем поэт, а скорее таки бард. Знаменит своими четверо (а также дву-, шести- и далее как повезет) стишиями — «гариками».

все теги
29
2
2
NikoniX
На uCrazy 17 лет 6 месяцев
Гифки

Предлагаем вам немного отвлечься от своей работы и дел, чтобы посмотреть на подборку стройных девушек, которые вовсе не стесняются позировать на камеру. Приятного вам просмотра, но осторожнее на рабочем месте.

Гифки с очаровательными девушками

все теги
0
NikoniX
На uCrazy 17 лет 6 месяцев
Видео
24
2
2
aptoc
На uCrazy 8 лет 10 месяцев
Фотоподборки

Время шашлыков в самом разгаре. Если вам надоели стандартные мангалы, то предлагаем взять на заметку брутальные изобретения разных умельцев. Они создали гриль буквально из подручных средств: из газовых баллонов, дисков, бочек. Полюбуемся?

все теги
0
NikoniX
На uCrazy 17 лет 6 месяцев
Видео
10
aptoc
На uCrazy 8 лет 10 месяцев
Животные

Какие прилагательные возникают в нашей голове, когда речь идёт о мейн-кунах? Величественный, шикарный, огромный, пушистый, красивунный, внушительный, прекрасный, лучший — приблизительно такие. А как насчёт «нелепый», «забавный» или «бестолковый»?

16 фотографий, которые доказывают, что величественные мейн-куны тоже бывают нелепыми

все теги
12
NikoniX
На uCrazy 17 лет 6 месяцев
Фотоподборки

Сегодня мы уже видели новейший бронеавтомобиль "Горец-ССН", а теперь сети появились фотографии готового экземпляра комплекса под названием "Стена", который был создан концерном "Калашников" для Росгвардии. Как известно, Росгвардия заказала 10 комплексов "Стена" еще в 2018 году, которые будут использоваться в проблемных регионах, а теперь эти машины начали поставляться в спецподразделения. Кабина грузовика обшита листами металла, а кузов может трансформироваться в заграждение с небольшими отверстиями. Стоит отметить и то, что ширина заграждения может варьироваться в зависимости от ширины улицы.

все теги
0
NikoniX
На uCrazy 17 лет 6 месяцев
Видео

все теги
11
1
1
aptoc
На uCrazy 8 лет 10 месяцев
Фильмы и трейлеры

Когда мы слышим название студии "Дисней", в голове всплывают ассоциации с детскими мультфильмами и семейными развлечениями, которые подходят всем, и взрослым, и маленьким детишкам.

Провокационные шутки в Диснеевских мультфильмах

все теги
0
NikoniX
На uCrazy 17 лет 6 месяцев
Видео
9
aptoc
На uCrazy 8 лет 10 месяцев
Интересное

Странно осознавать, что мы регулярно пользуемся тем, что появилось благодаря войне. Речь не идет о каких-то территориальных завоеваниях или отбитых атаках особенно агрессивных супостатов из неведомых стран. Мы говорим о сравнительно простых штатских и мирных вещах, чье происхождение – чисто армейское.

Не будь войны, консервы могли бы и не появиться на свет. Говорят, крепкий алкоголь придумали как концентрат вина – чтобы не тащить с собой в дальние походы лишней тяжести. Но ведь и технологии массового производства из того же арсенала. Человек, пожалуй, единственный вид, который так много и часто стремится убивать себе подобных. Горько думать, но есть масса свидетельств того, что не будь это внутривидовой агрессии – не случилось бы и цивилизации. Человечество в первую голову думало, как бы нарастить недостающие когти и клыки, а все остальное сопутствующее – это только побочный продукт всей это оружейной суеты.

Сложно говорить о сильно давних временах, но главный скачок в обозримой истории свершился в XIX веке (собственно, мы еще пользуемся тем старым импульсом). И наблюдать процесс удобнее с Британских островов – на начало процесса самая передовая держава мира.

Франция и Англия тогда еще враждовали. Причем история их вражды насчитывала столетия – с XI века. И все это время никто не мог победить – силы выходили примерно равны. К 1800 году война шла без малого десятилетие, а еще совсем незадолго перед этим Франция с Британией кусались в заокеанской колонии. Поэтому лорды военные министры решили как-то форсировать процесс и по итогам последних лет пятидесяти, что прошли в войнах, затеяли реформы. Пока робкие и пробные.

Памятуя, как совсем недавно непрофессиональные колонисты в Америке трепли из кентуккийских винтовок профессиональных армейцев, англичане создали совершенно новый егерский полк, позднее ставший известным под прозвищем "Зеленых курток" – по новой униформе. Полк массово вооружили новейшими винтовками Бейкера (сначала на вооружении стояла так называемая винтовка немецкого образца, которая постепенно заменили бейкеровской разработкой). Винтовки позволяли вполне уверенно поражать цели на расстоянии до 180 метров, а опытным стрелкам – и вовсе на четверти километра.

Бесспорная польза войны

"Зеленые куртки" (95-й стрелковый полк) от Giuseppe Rava

все теги
15
NikoniX
На uCrazy 17 лет 6 месяцев
Фотоподборки

Во время просмотра таких архивных фотографий, мы как будто переносимся назад в прошлое и становимся очевидцами всех событий, запечатленных на пленку. Нефтяные вышки Калифорнии в 30-х годах прошлого столетия, Мохамед Али и Клевланд Вильямс на ринге, афиша открытия Парка культуры и отдыха и детского городка и другие моменты из прошлого далее.

Пляжная мода 1960-х

Архивные фото и моменты из прошлого

все теги
2
NikoniX
На uCrazy 17 лет 6 месяцев
Видео
11
NikoniX
На uCrazy 17 лет 6 месяцев
Фотоподборки

20-летняя красавица из города Тирасполь Елизавета Кузнецова победила в конкурсе красоты Мисс Молдова-2019", который прошел в Кишиневе.

Елизавета Кузнецова - новая "Мисс Молдова-2019"

все теги
4
NikoniX
На uCrazy 17 лет 6 месяцев
Видео

все теги
10
aptoc
На uCrazy 8 лет 10 месяцев
Интересное

Согласно известному литературному канону, янычары не знали жалости ни к женщинам, ни к детям, ни к подпольным советским миллионерам. Даже их потомки отличались некоторой строптивостью в частной жизни. Такой, вот, сложился образ романтический. На деле же янычарская публика романтизмом не страдала и являлась, по сути, утилитарным образованием – такой попыткой создать совершенное оружие, которое невозможно обратить против своего хозяина. Гениальность концепции янычарского института заключалась в том, что участники его даже не являлись свободными людьми – это была плотно сбитая и правильно организованная масса рабов. Правда, с некоторыми привилегиями.

Все началось в XIV веке, когда турки увлеклись военной экспансией сопредельных территорий. Будучи по натуре народом кочевым, который предпочитает воевать верхом, они быстро ощутили недостаток регулярной пехоты в своих рядах. Особенно при штурме городов – все же брать укрепления верхом та еще задачка. Вот только свободного турка заставить спешиться не мог ни один указ – гордость не позволяла. Так что в 1330 году очередной султан изобрел гениальную схему пополнения рядов своей армии. Он присмотрелся к пленным христианам, принявшим ислам, и сколотил из них пешее подразделение для борьбы с бывшими единоверцами – тех и обучать не требовалось. Все сами умели, что нужно.

Как турки создавали из христианских детей совершенное оружие - суровая школа янычар

Турецкая армия защищается в битве при Никополисе, 1396 год. Иллюстратор (здесь и далее): Christa Hook

все теги
24
NikoniX
На uCrazy 17 лет 6 месяцев
Анекдоты и истории

Ироничный пост и саркастичный коммент - это вечные столпы, на которых держится весь Интернет. Два этих понятия неразлучны и не могут существовать друг без друга, как Инь-ян. Это наглядно продемонстрировали ребята, которые знают, как круто дополнить забавный пост искрометным комментом.

все теги
3
NikoniX
На uCrazy 17 лет 6 месяцев
Видео
5
NikoniX
На uCrazy 17 лет 6 месяцев
Авто / Мото

Во время научно-технического форума в Балашихе под названием "День передовых технологий правоохранительных органов РФ" был представлен новейший бронеавтомобиль "Горец-ССН", который был создан по заказу Росгвардии.

Бронеавтомобиль "Горец-ССН", созданный по заказу Росгвардии

все теги
9
anton-karpov
На uCrazy 8 лет 9 месяцев
Видео
8
aptoc
На uCrazy 8 лет 10 месяцев
Интересное

Восточный поход Александра Македонского примечателен многим - это более 17 тысяч пройденных километров, 4 крупных сражения, несколько основательных осад и множество мелких стычек, сотни миллионов захваченных гектаров земли, 70 (!) городов, основанных за десятилетний поход и... Сразу оставим увлекательную статистику и перейдем к не менее занятному разбору мотивов, подвигших царя македонян направить сариссы своих фаланг на восток.

Можно представить, что существует некий Александр Македонский в вакууме, у которого, вот, есть профессиональная армия, есть плодородные земли Македонии, чтобы ее прокормить, и серебряные и золотые копи горы Пангеон, афинского Лавриона и Фракии, чтобы профинансировать экспедицию. Итак, вопрос: куда пойти Александру?

Но это изначально неверный подход, ибо он не учитывает мир, в котором жил наш герой, и самое главное - он не учитывает наследие Филиппа. А это ключевой момент, так как именно царь Филипп II создал боеспособное войско и за 20 лет военных кампаний достаточно поднатаскал бойцов. Это он завоевал всех ближайших соседей Македонии: эпиротов и молосцев на западе, фракийцев на востоке, иллирийцев на севере и самих эллинов на юге. Не удалось ему только завладеть Геллеспонтом - прибрежные города Византий и Перинф при поддержке персов и Афин отбили атаки македонян. Таким образом, Филипп II подготовил фундамент для дальнейших завоеваний и уже готов был выступить в поход, но его предательски убили.

Почему Александр Македонский пошел на Восток, а не на Запад

Этот смелый и удачливый царь во многом обязан своему отцу. Художник: Jason Juta

все теги

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}