Хаски (фото в хорошем разрешении)

Автор:
ZAЙKИN
Печать
дата:
11 марта 2009 19:41
Просмотров:
24610
Комментариев:
25
Сибирский хаски – среднего размера рабочая собака. Его характерный аллюр ровный и кажется не требующим усилий. Он отлично выполняет свою изначальную функцию в упряжке, перевозя небольшой груз на средней скорости на большие расстояния.
Хаски были выведены чукчами для охраны стойбищ и перевозки различных грузов.
Это необыкновенно умные животные. Хаски не любят одиночества. Эти собаки чувствуют себя очень хорошо в компании с человеком или другой собакой. Оставленные одни в квартире или на заднем дворе, со скуки хаски могут стать разрушительными. Они дружелюбны и общительны, но все же не надо забывать, что предназначение этих собак – тянуть. Любимое занятие для ездовой собаки – бежать в упряжке, эти собаки не будут сторожить и охранять.
Хаски прекрасно уживаются в группе себе подобных, строго соблюдая закон иерархии. Стычки между собаками служат лишь для выяснения отношений и не заканчиваются кровавыми побоищами. К незнакомым собакам за пределами своих владений хаски чаще всего просто равнодушен.
Хаски совершенно лишен запаха и по натуре необычайно чистоплотен. Шерсть Хаски не требует особого ухода, ее достаточно вычесывать раз в неделю, чтобы собака выглядела ухоженной, с блестящей, чистой шерстью. У сибирских хаски бывает одна особенность, отличающая их от других пород - голубые глаза.
Хаски (фото в хорошем разрешении)




Сибирские хаски являются жертвой своего весьма привлекательного внешнего вида. Щенки хаски очаровательны и милы настолько, что многие приобретают их как мягкую игрушку, забывая о природе этих собак. Большинство людей обращают внимание на великолепный облик и веселый характер, но на самом деле сибирские хаски не могут быть хорошими домашними животными для всех. Охотничий инстинкт занимает большое место в поведении хаски. Он настолько силен, что достаточно одного взгляда на этих собак, чтобы разглядеть в них настоящих "волчьих предков". Конечно, есть и исключения - собаки, которые не оставят своего хозяина и не набросятся на соседского кролика или кошку. Всегда нужно помнить, что собак типа хаски надо держать на поводке или в безопасном месте. Лучшее место для содержания этой породы - загородный участок с надежной изгородью, исключающей подкоп, поскольку эти собаки склонны к самостоятельным прогулкам.
Благодаря своему темпераменту, выносливости, невосприимчивости к заболеваниям и отличной приспособляемости к различным климатическим условиям хаски используют не только как первоклассную ездовую собаку, но и как прекрасного компаньона, готового сопровождать владельца в путешествие на очень дальние расстояния.


Хаски (фото в хорошем разрешении)


Хаски (фото в хорошем разрешении)


Хаски (фото в хорошем разрешении)


Хаски (фото в хорошем разрешении)


Хаски (фото в хорошем разрешении)


Хаски (фото в хорошем разрешении)


Хаски (фото в хорошем разрешении)


Хаски (фото в хорошем разрешении)


Хаски (фото в хорошем разрешении)


Хаски (фото в хорошем разрешении)


Хаски (фото в хорошем разрешении)


Хаски (фото в хорошем разрешении)


Хаски (фото в хорошем разрешении)


Хаски (фото в хорошем разрешении)


Хаски (фото в хорошем разрешении)






Хаски (фото в хорошем разрешении)


Хаски (фото в хорошем разрешении)


Хаски (фото в хорошем разрешении)


Хаски (фото в хорошем разрешении)


Хаски (фото в хорошем разрешении)


Хаски (фото в хорошем разрешении)


Хаски (фото в хорошем разрешении)


Словом ”хаски” стало видоизмененное слово ”эски” - так на жаргоне называли эскимосов. Также ”хасками” стали называли всех принадлежащих им ездовых собак. Это были собаки с густой двойной шерстью, острой мордой, со стоячими ушами и загнутым хвостом. Когда первые представители этой породы прибыли на Аляску, то для отличия от эскимосских хасок их стали называть сибирскими.
После того как на Аляске в 1880 году было найдено золото и там вспыхнула ”золотая лихорадка” в этом краю стал ощущаться острый дефицит в транспортных средствах. Самым популярным и, практически, самым удобным оказались собачьи упряжки. Собак из индейских деревень не хватало и на Аляску стали завозить собак отовсюду. Естественно, что самыми приспособленными были аборигенные породы Севера. Многие породы с юга хоть и имели мощный вид, но в условиях холодного климата они не показали способности на трудную работу в течение длительного времени. Собак не хватало, а лучшие из них ценились на вес золота и были гордостью для своих хозяев. Сибирь была относительно не далеко и, естественно, собаки из этого необъятного заснеженного края вскоре оказались в поле внимания торговцев.
Добыча большого количества золота породила необходимость его растраты, и помимо обычных способов сделать это, придумали гонки собачьих упряжек. Соревнования быстро стали пользоваться большой популярностью. В 1907 году был создан ”Клуб собаководов”, который занимался организацией и регламентом гонок. Тогда же появились первые профессиональные гонщики-спортсмены. Первая трасса проходила из города Ном в Кендл и обратно (653 км). Всю зиму на трассе шли тренировки участников соревнования, которое было назначено на середину весны. Первые гонки прошли в 1908 году, в этом же году появились первые сибирские хаски, специально привезенные на соревнования. Это сделал один из торговцев пушниной Вильям Гусак (русский?). За свой небольшой размер, а упряжка сибирячек действительно проигрывала по размерам аляскинским аборигенам, их прозвали ”сибирскими крысами”. Тем неожиданней для всех стал приход этой упряжки третьей в 1909 году. Занять первое место помешало незнание местным погонщиком родного “языка” привозных собак, что помешало управлению нартами. Поразительные результаты новичков подвигли многих на поездку в Сибирь за новыми собаками и послужили началом роста популярности сибирских хаски. Шотландец Фокс Маул Ремси, заработавший свой капитал на золотодобыче, зафрахтовал судно, на котором привез около трех десятков собак, купленных у поселенцев на Анадыре. Оттуда же он привез чукчей- каюров. В следующем году участвуют уже три упряжки. Результат - первые два места! Сибирские хаски доказали всем, что ”размер”- не главное.
Вскоре появляется имя норвежца Сеппалы- легендарного гонщика, побеждавшего в 1915- 1917 годах на всех соревнованиях. Свою работу в лагерях золотоискателей он прервал ради тренировок собак и начал это делать с упряжки сибирских хасок, которых готовили для участия в экспедиции Руала Амундсена на Северный полюс. С именем Сеппалы связаны события 1925 года, когда в городе Ном вспыхнула дизентерия. Запасы сыворотки быстро иссякли, а пополнить их можно было только из Анкориджа или Ненаны. Вместо поезда было решено использовать эстафету упряжек, вышедших из Ненаны. Навстречу им выехал Сеппала со своими хасками. Им и достался самый тяжелый- последний участок пути. Вожаком упряжки шел Того- собака с сильным характером и тонким чутьем. Этот путь стоил собаке дорого- повредив лапы он уже больше не бегал в упряжке. Перед самим городом Сеппалу сменил Гунар Каасен с вожаком Балто. Они доставили сыворотку в город. И в честь Балто был поставлен в Нью- Йорке первый памятник собаке. Сам Сеппала основал питомник собак и всю жизнь посвятил их разведению.
С тех пор популярность хасок быстро распространилась по всей Америке. В 1930 году был принят первый стандарт этой породы. В наше время порода сибирских хасок стабильно входит в число самых популярных собак США и Канады. Современные хаски используются в гонках как и 100 лет назад. По скорости прохождения длинных дистанций со средней нагрузкой в чистопородных классах им нет равных, а в открытом классе они уступают только аляскинским хаски.

"Balto" - великолепный мультфильм! Самый любимый мультфильм моего детства! smile

 
 
 
 

Смотрите также:

 
 
 
 

Комментарии

 
 

 
 
 
Ollga
Дата:
(11 марта 2009 19:51)
#1
Прелсть, это вам не какие-то там пудели. Очень хотела бы такую собаку. У меня самой лайка, тоже красивая, но не настолько. Люблю такой тип собак. Спасибо за пост!
P.S: Я кстати тоже "Balto" в детстве смотрела.
Томск [ссылка]
0 / 0
 
 
 
 
 
 
Martini-312
Дата:
(11 марта 2009 20:06)
#2
Присоединяюсь к 1-ому комменту, обожаю этих собак bye
Томск [ссылка]
0 / 0
 
 
 
 
 
 
MaRi
Дата:
(11 марта 2009 20:07)
#3
шикарные собаки.. глаза просто завораживают
 
Ну как женщина и мужчина могут понять друг друга, ведь они оба хотят разного: мужчина хочет женщину, а женщина хочет мужчину.
Томск [ссылка]
0 / 0
 
 
 
 
 
 
Conmigo
Дата:
(11 марта 2009 20:11)
#4
Я про таких собак фильм смотрел "Белый плен"
Шикарный фильм. Очень сильная порода
Томск [ссылка]
0 / 0
 
 
 
 
 
 
4Summer
Дата:
(11 марта 2009 20:19)
#5
круто))) как раз хотела попроситть пост про них с большими картинками)))сенк ю!!!!!!))) yes
 
«Могучие дубы вырастают из маленьких желудей»

«Ничего так не портит идею, как ее последователи»
Томск [ссылка]
0 / 0
 
 
 
 
 
 
Заюнька
Дата:
(11 марта 2009 21:03)
#6
Люблю этих собак!)) tongue
Томская область > Северск [ссылка]
0 / 0
 
 
 
 
 
 
AkulA
Дата:
(11 марта 2009 21:06)
#7
на волков похожи *_*
 
>:3
Томск [ссылка]
0 / 0
 
 
 
 
 
 
Lord1989
Дата:
(11 марта 2009 21:11)
#8
Может у кого есть фотки с Аляскинскими Маламутами в хорошем разрешении буду благодарен!!!
Томск [ссылка]
0 / 0
 
 
 
 
 
 
Blackout
Дата:
(11 марта 2009 21:20)
#9
глаза у них одновременно и жуткие, и красивые
Томск [ссылка]
0 / 0
 
 
 
 
 
 
Arkan21
Дата:
(11 марта 2009 23:26)
#10
Классные собаки, когда отдыхал в шерегеше, там у одного хозяина отеля, такие собаки были , так у кабеля глаза были разные, один зеленый другой голубой! И каждый вечер на луну выли! Вообще классные собаки, хочу такую....
 
Кто громче всех - тот слабее всех!
[IMG]http://img.crazys.info/files/userbars/motors/FocusUserbar.gif[/IMG]
Томская область > Северск [ссылка]
0 / 0
 
 
 
 
 
 
yanke
Дата:
(12 марта 2009 14:31)
#11
щенок 60 тыр, кто нибудь еще хочет? ;)
Томск [ссылка]
0 / 0
 
 
 
 
 
 
Настенька
Дата:
(12 марта 2009 15:49)
#12
очень красивые и умные собаки.обажаю хасок
Томская область > Северск [ссылка]
0 / 0
 
 
 
 
 
 
Kharlamoff
Дата:
(12 марта 2009 16:06)
#13
yanke, 60 тыщ щенок-это конечно хорошо,но всегда можно купить плем брак так называемый( ну там опал какой-нибудь не типичный и все), вот в Новосибе есть питомник аляскинских маламутов-плем брак от 100 бачей стоит, так что,не пугай народ. А хаски клевые,но я маламутов все равно больше люблю.
 
"...тем,кто не ищет потерянный рай,покажется психом,постигший иные миры..."Джим Моррисон
Томская область > Северск [ссылка]
0 / 0
 
 
 
 
 
 
Iv_MAX
Дата:
(12 марта 2009 16:41)
#14
помнится фильм был с этими собаками tv
Томск [ссылка]
0 / 0
 
 
 
 
 
 
Никандра
Дата:
(12 марта 2009 17:04)
#15
глаза какие красивые!
Томск [ссылка]
0 / 0
 
 
 
 
 
 
Samoletoff
Дата:
(12 марта 2009 18:29)
#16
Дело не в цене. Заводчики говорят, что таких собак дома держать не желательно. И они довольно агрессивны.
 
Working on myself for myself by myself. @tomskgear
Томск [ссылка]
0 / 0
 
 
 
 
 
 
САУ[ВулкаН]
Дата:
(12 марта 2009 22:54)
#17
им охоту или беготню подавай, а дома они "умирать" со скуки будут и выть постоянно, а от такой бы собачки с голубыми глазами я бы не обломался...красивые больно они!!!!
Томск [ссылка]
0 / 0
 
 
 
 
 
 
PaReNyOk)
Дата:
(16 марта 2009 21:32)
#18
Спасибо огромное...за пост пять однозначно!!!! thumbup
Томск [ссылка]
0 / 0
 
 
 
 
 
 
LeDi KoshKa
Дата:
(2 апреля 2009 01:44)
#19
Прям волки домашние))) Красавцы
 
Бедна любовь, если её можно измерить...

*Я принадлежу только тебе: maxys146*
Московская область > Ногинск [ссылка]
0 / 0
 
 
 
 
 
 
_Гость_
Дата:
(27 апреля 2009 20:00)
#20
yanke хороший щенок(без брака) стоит 30тыс
Samoletoff они не агрессивные, одна из самых дружелюбных пород
Хотя если каждый день не гонять, то мебель погрызет, что правда то правда biggrin
P.S.: порода ездовая и никак не охотничья, сколько не дрессируй. И охранять тоже не будет dntknw
Москва [ссылка]
0 / 0
 
 
 
 
 
 
Feelings
Дата:
(22 июля 2009 11:27)
#21
Обажаю их!! 5!!
 
http://www.tvtomsk.ru/spisok-51.html
Голосуем пожалуйста мимо не проходим
каждый день вы можете проголосовать чей то голос можете изменить будущие человеку ! не забудь проголосовать и Ты!
Томская область > Северск [ссылка]
0 / 0
 
 
 
 
 
 
SHAMAN
Дата:
(17 октября 2009 11:58)
#22
Хаски самые прикольные собаки,
эхх, разорюсь и куплю для своей семьи такого щенка!
 
Только к терпеливому воину приходит победа. Конфуций.
Томская область > Северск [ссылка]
0 / 0
 
 
 
 
 
 
DeeSSe
Дата:
(13 декабря 2009 01:24)
#23
Порода очень дружелюбная и прекрасно уживается дома. С прогулки домой, конечно, сложновато загонять, но собака того стоит))
Астраханская область > Астрахань [ссылка]
0 / 0
 
 
 
 
 
 
mano blogas
Дата:
(23 ноября 2010 02:09)
#24
Спасибо...так обстоятельно изложено...я даже сохранила)))
[ссылка]
0 / 0
 
 
 
 
 
 
images
Дата:
(3 декабря 2010 11:17)
#25
Знакомый посоветовал зайти на этот блог и явно не зря.
[ссылка]
0 / 0
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 

Информация

 
 
 
 
 
 
 
 
 

Оставлять свои CRAZY комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста пройдите простую процедуру регистрации или авторизируйтесь под своим логином. Также вы можете войти на сайт, используя существующий профиль в социальных сетях (Вконтакте, Одноклассники, Facebook, Twitter и другие)

 
 
 
 
 
Наверх