Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
10
2
2
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Фильмы и трейлеры

Мультсериалы, которые показывали по «Останкино» (1991 — 1995)⁠⁠

Не путайте телеканалы «Останкино» и «ОРТ». Согласно «Википедии», 1-й канал «Останкино» просуществовал с 1991 по 1995 годы. С апреля 1995-го его место занял «ОРТ», который в 2002 году изменил название на «Первый канал». По большому счету это не принципиально, но, чтобы статья не разрослась, я пока решил сделать подборку мультсериалов с «Останкино». Кроме того, некоторые сериалы транслировались еще по ЦТ СССР, однако в рамках данной статьи я это не учитывал.


При составлении списка мультсериалов использовалась информация с форума cartoons.flybb.ru, а также сайта tvfan.fandom.com. Списки могут быть неполные, поэтому какие-то мультсериалы окажутся не включены в эту статью (если у вас есть дополняющая или уточняющая информация, милости прошу в комментарии).

Старался включать отрывки с оригинальной озвучкой, той самой, которую и крутили в 90-х, но, к сожалению, не везде получилось ее найти.

«Чип и Дейл спешат на помощь» (англ. Chip'n Dale Rescue Rangers)

Не спешите закрывать статью — впереди еще много интересного. Но я просто не мог пропустить мультсериалы, с которых все и начиналось, хотя их вы найдете в любой подобной подборке. Команда спасателей не нуждается в представлении, стоит лишь отметить, что сериал был перевыпущен в HD, поэтому сегодня его можно пересмотреть в максимальном качестве.



«Утиные истории» (англ. DuckTales)

Если кто и может тягаться в узнаваемости со спасателями, то это Скрудж МакДак и его племянники. Это один из первых западных мультсериалов, который начали показывать по нашему телевидению. К сожалению, в сети доступен видеоряд только стандартной четкости. Зато с перезапуском утятам повезло не в пример больше, чем команде спасателей.



«Еноты» (англ. The Raccoons)


Канадский мультсериал, стартовавший в 1985 году. У нас в разные годы транслировался по нескольким телеканалам (возможно, вы его помните по «ТВ-6» или Ren-TV), но началось все на первом канале ЦТ СССР. Действие мультсериала разворачивается в Вечнозеленом лесу (логично, учитывая страну происхождения), который населяют различные зверушки, в том числе и главный герой — озорной енот Берт. Противостоит им всем не то трубкозуб, не то муравьед по имени Сирил Снир, который то и дело пытается использовать лес в своих корыстных целях.

«Пчела Майя» («Приключения пчёлки Майи»)


Аниме 1975 года, снятое по книге немецкого писателя Вальдемара Бонзельса. Как персонаж, пчелка Майя довольно известна. Кроме книги и вышеупомянутой экранизации, было выпущено еще несколько мультсериалов, полнометражных фильмов и даже видеоигр. Сейчас в сети легко найти этот мультсериал в хорошем качестве, однако озвучка «Останкино» доступна лишь в виде отдельных отрывков.

«Приключения мишек Гамми» (англ. Disney’s Adventures of the Gummi Bears)


Первый диснеевский мультсериал, снятый в 1985 — 1991 годах. Вдохновлен жевательным мармеладом в форме медведей, собственно поэтому мишки в мультсериале могут высоко подпрыгивать, будто резиновые. Сериал достаточно хорошо известен, чтобы останавливаться на нем более подробно.

«Чудеса на виражах» (англ. TaleSpin)


Еще один хорошо известный диснеевский анимационный сериал. Интересно, что некоторые герои — медведь Балу, орангутан Луи и тигр ШерХан — являются персонажами диснеевской же экранизации «Книги Джунглей». Впрочем, это скорее попытка привлечь внимание к знакомым образам. Кроме мультфильма, была еще и одноименная игра на «Денди». По качеству она не уступала другим проектам по мотивам диснеевских мультсериалов — Chip & Dale и Duck Tales.

«Бамси»


Шведский мультсериал 1972 года, рассказывающий о приключениях самого сильного медведя в мире и его друзей изобретателя Черепашкина и кролика Попрыгунчика, котенка Мура и других. Изначально появился в комиксах, которые, к слову, продавались и у нас. По «Останкино» мультсериал показывали в программе «Марафон-15», а озвучивал его небезызвестный Жора Галустьян.

«Дракулито-вампирёныш» (англ. Little Dracula)


Возможно, для ребенка 90-х мультсериал о семье вампиров, которые живут типа нормальной жизнью и казался оригинальным, но сейчас это воспринимается скорее как избитый штамп. С другой стороны, в мультфильме присутствует черный юмор и довольно оригинальный антагонист Чеснок (причем в буквальном смысле — чеснок у него вместо головы).

«Сонный камень» (англ. The Dreamstone)


Британский мультсериал 1990 года. Также известен как «Камень сновидений». Действие сериала происходит в фэнтезийном мире, который разделен на страну снов и страну кошмаров. Первую населяют собакоподобные нупы и долговязые вупы, вторую — урпнеи похожие на динозавров. Злой властелин Зордрак мечтает завладеть камнем сновидений, но из серии в серию у него ничего не выходит.

«Пиф и Геркулес»


Французский мультсериал 1989 года, рассказывающий о приключениях пса Пифа и кота Геркулеса. Изначально они были персонажами комиксов — в 1945 году художник Хосе Кабреро Арналь придумал Пифа, а через два года появился и Геркулес. Что интересно, у нас сегодня можно купить замечательные детские книжки о Пифе и Геркулесе, написанные Г. Остером и проиллюстрированные В. Сутеевым.

«Денвер, последний динозавр» (англ. Denver, the Last Dinosaur)


В конце 80-х и начале 90-х тема динозавров была популярна. Можно вспомнить отличные полнометражные анимационные фильмы «Земля до начала времен» и «Мы вернулись! История динозавра», мультсериал «Динозаврик Динк» и, конечно, культовое кино «Парк Юрского периода». «Денвер, последний динозавр», пожалуй, не так известен как вышеперечисленные произведения.

Это сериал 1988 года совместного производства США и Франции, который рассказывает о динозавре, очутившемся в нашем времени. Теперь Денвер дружит с компанией подростков и живет у них в гараже. Стоит отметить, что сериал имеет образовательную направленность — ребята могут узнавать о жизни древних рептилий, прикасаясь к скорлупе яйца, из которого вылупился их друг. К слову, в 2018 году вышел перезапуск с тем же названием.

«Каспер и его друзья» (Casper and Friends)


Мультсериал о дружелюбном приведении по имени Каспер. По «Останкино» показывали относительно свежую на тот момент версию 1990 года, хотя есть и более старые мультфильмы еще с 60-х.

«Настоящие охотники за привидениями» (англ. The Real Ghostbusters)


Субъективно это один из лучших мультсериалов, который транслировался в 90-х. Сюжетно мультсериал продолжает события предшествующих фильмов и значительно расширяет лор вселенной. Смотреть его интересно даже сейчас, хотя по-настоящему испугаться, как в детстве, уже вряд ли получится. Более того, обладая определенным багажом знаний о массовой культуре, можно обнаружить множество отсылок к различным произведениям, которые в детстве вы скорее всего не заметили (есть, например, серии вдохновленные творчеством Лавкрафта и Конан Дойля).

Интересно, что одновременно с «Настоящими охотниками» в США выходил и другой мультсериал о борцах с привидениями, основанный на телешоу 1975 года. Чтобы избежать путаницы авторы одного из сериалов и решили добавить пометку «Настоящие». Но у нас, разумеется, никакой путаницы не было, так как едва ли хоть кто-то в те годы видел другой мультсериал или его первоисточник.

«Летающий дом»


Аниме 1982 года на религиозную тематику, в котором дети путешествуют во времени и становятся свидетелями историй из Нового Завета.

«Шекспириада»

Также известен как «Шекспир: Великие комедии и трагедии» и «Шекспир: Анимационные истории». Это не совсем мультсериал, скорее сборник анимационных фильмов по мотивам произведений Уильяма Шекспира. Это совместный советско-британский (а позднее российско-британский) проект, в рамках которого вышло 12 эпизодов, исполненных в разной технике: от традиционной рисовки до кукольной анимации и живописи по стеклу. Из-за своеобразного стиля и серьезных сюжетов, детям девяностых он едва ли был интересен, поэтому, скорее всего, сейчас мало кто его вспоминает со слезами на глазах.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=
_9WjY2zfZno]


«Принц и Русалочка» (англ. Adventures of the Little Mermaid)


Аниме 1991 года, вольная интерпретация произведения Г. Х. Андерсена. Мультсериал также известен как «Приключения русалочки Марины», именно под этим названием его можно легко найти в сети. Стоит отметить, что к диснеевским мультфильмам «Принц и русалочка» не имеет никакого отношения, не стоит также путать его с аниме «Принцесса подводного царства» 1975 года.

«Приключения Тедди Ракспина» (англ. The Adventures of Teddy Ruxpin)


Как и многие сериалы того времени, «Тедди Ракспин» был создан на волне популярности одноименной игрушки (к слову, плюшевый медвежонок продается и сейчас). Это доброе и поучительное приключение, в котором Тедди отправляется на поиски сокровищ. Несмотря на то что мультфильм транслировали по «Останкино», мне кажется, что я помню его по трансляции на «Шестом канале».

«Кот Феликс» (англ. Felix the Cat)


Кот Феликс — кассический персонаж, который появился в 1919 году, то есть в эпоху немого кино. По «Останкино», разумеется, показывали более позднюю анимацию 1958 года. Из-за возраста мультсериал выглядит чересчур просто, но тогда мы этого не замечали. Сюжет строится вокруг приключений кота Феликса, который владеет волшебной сумкой, способной превращаться во что угодно. К слову, это один из основополагающих геймплейных элементов одноименной игры для Nintendo Entertainment System, хорошо знакомой геймерам 90-х. Подбирая специальный апгрейд, Феликс превращал сумку в мотоцикл, танк, подводную лодку или другую технику, позволяющую ему пробиваться через игровые уровни.

«Приключения Тома Сойера»


Аниме 1980 года, основанное на одноименном произведении Марка Твена. Несмотря на внушительное количество различных экранизаций «Тома Сойера», этот аниме сериал можно считать одним из лучших. Авторам удалось бережно сохранить и передать дух оригинала. Работу оценили в агентстве по делам культуры правительства Японии — сериал был награжден как лучший детский фильм для телевидения. Кроме того, он вошел в список 100 лучших аниме всех времен по версии TV Asahi в 2006 году. К сожалению, сериал невозможно полностью посмотреть в озвучке «Останкино», в сети доступны лишь отдельные фрагменты (эпизод для статьи взят отсюда).

«Война гоботов» (англ. Challenge of the GoBots)


Анимационный телесериал 1984 года. Сюжет строится вокруг противостояния Стражей и Ренегатов, двух противоборствующих группировок, принадлежащих к расе разумных машин — гоботов. Подобно трансформерам гоботы способны превращаться в различные транспортные средства и оружие. На сегодняшний день вселенная скорее мертва, вероятно, не выдержав конкуренции с «Трансформерами», которые в какой-то мере ее и поглотили.

«Баскетбольная лихорадка» (англ. Basket Fever)


Испанский мультсериал 1992 года, направленный на популяризацию баскетбола. По сюжету кузнечик Хупер приезжает в Город Собак, где становится игроком баскетбольной команды «Динамики», которым противостоит команда «Соколы». На их соперничестве и строится сюжет мультсериала. Что интересно, в этом детском мультсериале порой поднимаются острые социальные или даже философские вопросы.

«Топо Джиджио» (англ. Topo Gigio)


Аниме 1988 года, которое рассказывает об инопланетном мышонке, потерпевшем крушение и застрявшем на планете Земля. Сам персонаж изначально итальянского происхождения. В 2020 году даже вышел новый сериал в этой вселенной.

«Необыкновенная схватка» (англ. Wonder Beat Scramble)


Аниме 1986 года, в котором группа героев сражается с инопланетянами внутри человеческого тела. Все это стало возможным благодаря сверхсекретному высокотехнологичному проекту, результатом которого стала технология уменьшения. Первоначально ученые должны были лечить людей, но столкнувшись с микроскопическими пришельцами, проводящими непонятные опыты внутри организма, вынуждены дать бой инопланетным захватчикам.

«Весёлые Мелодии» (англ. Looney Tunes)


Вероятно, какие-либо комментарии здесь будут лишними. Мультсериал показывали буквально везде и телеканал «Останкино» — лишь один из возможных источников. За все время существования вышло просто нереальное количество серий (раздача полного сборника на одном известном трекере весит более 800 гигабайт).

«Где Уолли?» (англ. Where's Waldo?)


Мультсериал 1991 года, созданный по мотивам одноименных детских книжек. Главного персонажа — очкарика в полосатом свитере по имени Уолли — придумал британский художник Мартин Хэндфорд. В его книгах нужно было отыскать Уолли на картинке, но сделать это не так уж и просто, ведь на изображении очень много различных персонажей и объектов. Эта особенность перекочевала и в сериал — в конце каждого выпуска показывается картинка-головоломка, на которой нужно найти Уолли. В телевизионном формате найти главного героя еще сложнее, так как время ограничено.

«Питер Пуш» (англ. The World of Peter Rabbit and Friends)


Экранизация детских книжек английской писательницы Беатрис Поттер. Это поучительные сказки с красивой и необычной анимацией, рассказывающие о кролике Питере и других зверушках. Из детства мне особенно запомнился эпизод, в котором крысы хотели съесть котенка, который случайно попал к ним в подполье. Правда, в каком именно мультфильме это было вспомнить я уже не мог, пока не наткнулся на этот мультсериал.

«Элвин и бурундуки» (англ. Alvin and the Chipmunks)


Популярная франшиза о трех бурундуках. Совершенно не помню, чтобы этот мультсериал показывали по «Останкино», однако трансляция все же была, ведь есть записи с эфира (к слову, телесериалы и фильмы про этих бурундучков мне никогда не нравились, то ли дело «Чип и Дейл»).

все теги
Комментарии2
  1. wowus1968
    На uCrazy 10 лет 3 месяца
    Черный плащ?
  2. Nachtwandler
    На uCrazy 17 лет 9 месяцев
    Космические спасатели лейтенаниа Маша?

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}