Возможно ли физическое бессмертие человека? Что по этому поводу думает современная наука

Автор:
Uma2rman
Печать
дата:
10 декабря 2007 04:35
Просмотров:
8507
Комментариев:
16
Возможно ли физическое бессмертие человека? Что по этому поводу думает современная наука

Людям всегда казалось, что отпущенного им для жизни времени слишком мало. Это подталкивало человека на поиски методов, с помощью которых он мог бы продлить свою жизнь или сделать ее бесконечной - обрести бессмертие...



Бессмертие в легендах.

В исторических источниках существуют упоминания о подобных методах. Древнеиндийский эпос “Махабхарата” повествует о соке таинственного дерева, продлевающем жизнь до десяти тысяч лет. В Древнегреческих письменах утверждалось, что существует некое “древо жизни”, способное возвратить человеку молодость.

В трудах средневековых алхимиков описывались исследования, направленные на поиски “философского камня” (лат. lapis philosophorum), якобы превращающего металлы в золото, а также излечивающего от всех болезней и дарующего бессмертие (приготовление из него золотого напитка, aurum potabile). На Руси в былинах воспевалась “живая вода”, способная воскрешать людей из мертвых.

Вызывает интерес легенда о Святом Граале - Чаше, высеченной из цельного кристалла изумруда и обладавшей магическими свойствами. Святой Грааль (по одной теории) излучал волшебный свет и наделял своих защитников вечной молодостью и бессмертием. Слово “Грааль” имеет различные значения: от старо-французского San Graal, San Gréal - искаженное “царская кровь” (Sang Réal), подразумевается кровь Иисуса Христа; Gradalis - от Graduate (церковное песнопение); Gradalis - от Cratalem (греч. xpcfrfis - большой сосуд для смешения вина с водой) и другие значения…

Но до сих пор ни “древо жизни”, ни “философский камень”, дарующий бессмертие, ни источник “живой воды”, ни Святой Грааль найдены не были. Однако, поиски эликсира бессмертия продолжаются и сейчас.

Бессмертие и современная наука.
Современная наука активно занимается исследованиями возможности вечной жизни и уже добилась некоторого успеха в этой области. Самыми перспективными представляются три направления этих исследований:

стволовые клетки,
генетика,
нанотехнологии.

Наука о бессмертии (“иммортология”, термин ввел Игорь Владимирович Вишев, доктор философских наук) также рассматривает следующие направления: понижение температуры тела, трансплантология, крионика (бессмертие через замораживание - криосохранение), смена “носителя сознания” (клонирование) и другие.

Понижение температуры тела как один из путей достижения бессмертия активно исследуется в Японии. Опыты на мышах показывают, что охлаждение температуры тела на полградуса увеличивает срок жизни на 12-20%. При понижении температуры тела на один градус, по подсчетам японских ученых, срок человеческой жизни продлевается на 30-40 лет.

Путь к бессмертию - стволовые клетки?
Ученые установили, что одним из методов омоложения организма являются стволовые, или, как их еще называют, полипотентные клетки. Термин “стволовые клетки” (англ. stem cell) ввел в 1908 году А.А. Максимов. В ходе своих исследований он пришел к выводу, что в организме человека на протяжении всей его жизни сохраняются универсальные недифференцированные клетки, способные трансформироваться в любые органы и ткани.

Полипотентные клетки образуются еще при зарождении человека, и из них развивается весь организм. Ученые разработали методики размножения стволовых клеток в лабораторных условиях, научились выращивать из них различные ткани и даже органы.

Стволовые клетки способны стимулировать клеточную регенерацию и восстанавливать практически любое повреждение в организме, однако все это не может полностью побороть старение и имеет лишь временный омолаживающий эффект. Дело в том, что в процессе старения ключевую роль играют изменения, происходящие в геноме человека.

Биологические часы человека.
Ученые установили, что во всех клетках существуют некие “биологические часы”, отмеряющие их время жизни. В качестве таких “биологических часов” выступают теломеры - участки ДНК из повторяющихся последовательностей нуклеотидов TTAGGG, находящиеся на концах хромосом. С каждым делением клетки теломеры становятся всё короче. И когда теломеры укорачиваются до предельного размера, в клетке срабатывает механизм, приводящий ее к запрограммированной гибели - аппоптозу.

Существует интересный факт: в раковых клетках работает специальный фермент, называемый теломеразой, и отвечающий за надстройку теломеров. Таким образом, раковые клетки способны восстанавливать длину теломеров, делиться практически неограниченное количество раз и не подвергаться процессам старения. Если в здоровую клетку ввести последовательность ДНК, кодирующую фермент теломеразу, эта клетка приобретет выше перечисленные характеристики, но, в то же время, станет раковой.

Ген старения - P 16.

Однако, как оказалось, старение клеток зависит не только от укорачивания теломеров. Китайские ученые во главе с профессорами медицинской академии при Пекинском университете обнаружили ген “P 16″, отвечающий за старение клеток. В ходе исследований выяснилась не только прямая связь гена “P 16″ с процессами старения, но и его способность оказывать влияние на длину теломеров.

Китайские ученые доказали, что сдерживание активности гена “P 16″ может не только продлить жизнь клетки, но и уменьшить степень сокращения теломеров. Из этого следует, что процессы старения заложены в генетической программе клеток, и для того, чтобы сделать клетки бессмертными, в них нужно заблокировать ген “Р 16″. Предполагается, что ученые получат возможность блокировать гены организма с развитием нанотехнологий.

Считается, что процесс старения регулируется наследственностью человека примерно на 25%.
Нанотехнологии - путь к бессмертию.

Нанотехнологии (англ. nanotechnology) являются очень перспективным направлением исследований и способны открыть людям невероятные возможности. Методами нанотехнологии можно создавать нанороботов, сопоставимых по размеру с биомолекулами.

Возможно ли физическое бессмертие человека? Что по этому поводу думает современная наука

Предполагается, что нанороботы, находясь внутри человеческого организма, будут способны устранять все повреждения, возникающие в клетках. Принцип работы нанороботов заключается в механическом воздействии на клеточные структуры или создании локальных электромагнитных полей, инициирующих химические изменения в биомолекулах.

Молекулярные роботы будут способны не только стимулировать регенерацию, но и осуществлять репарацию (починку) клеток, удалять из организма накопившиеся вредные продукты обмена, корректировать повреждения в генетическом материале клеток, нейтрализовать губительные для организма свободные радикалы, являющиеся продуктами многих биохимических реакций, а так же включать или блокировать какие-либо гены, совершенствуя организм.

Область применения нанороботов безгранична. Ожидается, что они смогут обеспечить человеку физическое бессмертие. Но это дело будущего. Нанотехнологии требуют развития и дальнейших исследований.

Крионика и бессмертие.
А пока существует лишь один способ сохранить свое тело до того момента, когда наука достигнет возможности корректировать все изменения организма, связанные с болезнями и старением. Это крионика (англ. cryonics) - развивающееся направление, которое состоит в том, чтобы сохранить тела обреченных на смерть от несчастного случая, болезни или старости людей до момента, когда наука получит возможность восстанавливать все жизненно важные функции организма, лечить все болезни и побороть старение.

Такое сохранение предполагает создание условий, при которых тело не будет подвержено разложению микроорганизмами, а это достигается при заморозке до температуры жидкого азота (-196 градусов по Цельсию).

Всего в “клубе бессмертных” сейчас более 200 членов (их точное число и имена - коммерческая тайна). По слухам, в рядах замороженных-бессмертных могут быть Уолт Дисней (Walt Disney), Сальвадор Дали (Salvador Dali).
Автор: Зайцев Александр Сергеевич.

Самые-самые долгожители:

Эдна Паркер (Edna Parker) - самая старая из живущих сейчас на земле людей (родилась 20 апреля 1893 года).

В Великобритании в октябре 2007 года найден моллюск (назвали “Мин”), которому более 400 лет. На данный момент это самое древнее живое существо на Земле.

А самым старым деревом на планете считается сосна остистая (Pinus longaeva) возрастом 5100 лет (США, Восточная Невада).

 
 
 
 

Смотрите также:

 
 
 
 

Комментарии

 
 

 
 
 
Greever
Дата:
(10 декабря 2007 05:50)
#1
Первый ура! biggrin

В любом случае, даже если способ сделать человека бессмертным будет найден, такая услуга будет доступна лишь избранным, стоящим у власти. sly
Томск [ссылка]
0 / 0
 
 
 
 
 
 
ShakeT
Дата:
(10 декабря 2007 06:09)
#2
да...оч интересно)
/me прочтитал все и решил жить вечно) smile
Томск [ссылка]
0 / 0
 
 
 
 
 
 
Ymnica
Дата:
(10 декабря 2007 07:25)
#3
Люди не знают, что творят.
Томск [ссылка]
0 / 0
 
 
 
 
 
 
pink_brutal_girl
Дата:
(10 декабря 2007 09:20)
#4
дадада а всех, кто решил вечно не жить, будут называть самоубийцами..
 
cry ...::: i luv Jared Leto <3 :::...
Томск [ссылка]
0 / 0
 
 
 
 
 
 
DemanXXX
Дата:
(10 декабря 2007 11:25)
#5
сколько бог дал жить,столько и надо жить
Томск [ссылка]
0 / 0
 
 
 
 
 
 
-Diamond-
Дата:
(10 декабря 2007 12:39)
#6
Нельзя допускать возможность продления жизни и многие ученые это понимают. Вы представте что бы было, если бы например Сталин жил 200-300 лет??? не дай боххх :)
Томск [ссылка]
0 / 0
 
 
 
 
 
 
JoeCortez
Дата:
(10 декабря 2007 12:40)
#7
Вы все умрете, жалкие людишки!!!
Новосибирск [ссылка]
0 / 0
 
 
 
 
 
 
SindroM
Дата:
(10 декабря 2007 15:09)
#8
Как так жить вчено. Сабьет тебя тачка на куски и чо? о_О. Раз на раз не приходитса.
 
Стоп система, стоп законы
Стоп политик, стоп заводы
Стоп все деньги, стоп все войны
И проблемы беззаконья!
Томск [ссылка]
0 / 0
 
 
 
 
 
 
smdog
Дата:
(10 декабря 2007 16:04)
#9
Не будет пользы...
бессмертие-->перенаселение-->голод-->война...
пусть все идет своим чередом.человек должен успеть все за определенный срок,иначе будет не интересно.
 
Try walking in my shoes...
Томск [ссылка]
0 / 0
 
 
 
 
 
 
Мармыжка
Дата:
(10 декабря 2007 16:12)
#10
какой тогда смысл жизни если не будет смерти? 0_0
 
У меня нет мании величия. Великие люди ей не страдают

А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?
Томск [ссылка]
0 / 0
 
 
 
 
 
 
Малевич
Дата:
(10 декабря 2007 18:49)
#11
А представляете, все будут бессмертные, но ведь нужно будет остановиться на какой-то цифре населения Земли, например 12 миллиардов. А если я захочу ребенка? Вот захочу и все тут! И НЕ РАЗРЕШАТ!!! И придется ВЕЧНОСТЬ лицезреть вокруг себя одни и те же рожи!!! Мне кажется, за время вечности даже мама родная надоест, прости Господи.
Томская область > Северск [ссылка]
0 / 0
 
 
 
 
 
 
whitedog
Дата:
(10 декабря 2007 19:14)
#12
Полный бред. Только заморозка реальный способ, но имеет обратную сторону.
 
You walk around like a fucking dick
And everytime you're near
You know I get real sick

You're so stupid
There's nothing in your head
God how I wish that you were dead
Томск [ссылка]
0 / 0
 
 
 
 
 
 
Mitridat
Дата:
(10 декабря 2007 23:05)
#13
2 по биологии за первую картинку и две последние фразы типа дерево - это не живое существо получается?
Томская область > Северск [ссылка]
0 / 0
 
 
 
 
 
 
WolAnd
Дата:
(10 декабря 2007 23:32)
#14
А нужно ли бессмертие? Боюсь, человек свихнется со скуки за пару столетий, и даже помереть не сможет сам по себе. Я бы не хотел телесного бессмертия...
Томск [ссылка]
0 / 0
 
 
 
 
 
 
Saharnica
Дата:
(11 декабря 2007 15:32)
#15
Весьма интересно thumbup
Томск [ссылка]
0 / 0
 
 
 
 
 
 
пАмидОр
Дата:
(21 декабря 2007 08:02)
#16
А че нормально так яб хотел evil ЖИТЬ ВЕЧНО evil
Санкт-Петербург [ссылка]
0 / 0
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 

Информация

 
 
 
 
 
 
 
 
 

Оставлять свои CRAZY комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста пройдите простую процедуру регистрации или авторизируйтесь под своим логином. Также вы можете войти на сайт, используя существующий профиль в социальных сетях (Вконтакте, Одноклассники, Facebook, Twitter и другие)

 
 
 
 
 
Наверх