Сколько стоит приём врача в США, Европе и Китае?

Автор:
Evrocot
Печать
дата:
14 апреля 2021 02:10
Просмотров:
1558
Комментариев:
4
Длинные очереди, запись к узкому специалисту на несколько месяцев вперед, устаревшее медицинское оборудование и дорогие лекарства – реалии отечественного здравоохранения, на которые жалуются большинство жителей России.

А как обстоят с этим дела за границей? Насколько доступны медицинские услуги в развитых странах? Сколько стоит прием у врача и на что способна зарубежная скорая помощь?

Сколько стоит приём врача в США, Европе и Китае?




«У соседа трава всегда зеленее»

Медицина в России и на Западе – это две совершенно разные вещи. В США, Евросоюзе и даже Китае нет такого понятия, как участковый врач. Вместо них существуют семейные врачи и врачи общей практики.

Они не закреплены за определенной территорией, и пациент может сам выбирать себе лечащего врача. Однако такой доктор никогда не придет к пациенту на дом.

В то же время в капиталистических странах нет бесплатного медицинского страхования. Государство оплачивает лишь часть расходов. Страховку может предоставлять работодатель или же её можно купить самому.

Медицина в США

Американское здравоохранение, по многим рейтингам, является самой современной, технологичной и компетентной медицинской системой, способной гарантировано и своевременно вытащить любого пациента «с того света».

Сколько стоит приём врача в США, Европе и Китае?

Оснащённость современной медицинской техникой – норма для любой американской больницы


Но одновременно США – единственная развитая страна, которая не гарантирует своим гражданам всеобъемлющей медицинской помощи. Из-за отсутствия страховки и дороговизны услуг в Америке ежегодно умирают 45 тысяч человек.

Скорая помощь в США приедет к человеку, лишь когда он при смерти. В остальных случаях, например, при температуре 40 градусов, высоком артериальном давлении, одышке и переломах, до больницы придётся добираться самому.

Даже при наличии страховки первичный приём у терапевта обойдется минимум в 30 долларов, визит в неотложную помощь – 150 долларов, роды – 250 долларов. При отсутствии страховки плата за первичный осмотр врача вырастает до 1000 долларов.

Сколько стоит приём врача в США, Европе и Китае?

Иногда стоимость лечения доходит до астрономических значений, и даже с учётом страховых выплат бывший пациент остаётся должен большую сумму


При несоблюдении режима, невыполнении назначений или неявки к врачу в назначенное время страховая кампания отказывается оплачивать лечение. В этом случае все расходы ложатся на плечи больного.

Евросоюз

Ситуация с доступностью медицинской помощи в Европе намного лучше. Государство берёт на себя 80% расходов на медицину. Остальные 20% оплачивает сам гражданин. Дети, студенты и малоимущие семьи лечатся полностью бесплатно.

Первичный прием у семейного врача стоит 45-60 евро (4600 рублей), визит в скорую помощь – 100 евро (9200 рублей), приём у узкого специалиста – от 150 евро (14000 рублей).

Различные исследования и анализы оплачиваются отдельно. Приезд скорой помощи остаётся бесплатным. Кроме того, европейская медицина оснащены куда более современным оборудованием, из-за чего большинство сложных операций делается именно в странах ЕС.

Китай

Ситуация с медициной в Китае сложна. С одной стороны, в стране есть множество больниц, оснащённых современным оборудованием. С другой, на здравоохранение тратятся небольшие средства – 6% от ВВП. Столько же тратит Россия, и это в 2 раза меньше расходов в США и Европе.

Сколько стоит приём врача в США, Европе и Китае?

В то же время именно китайцы прославились тем, что во время пандемии COVID-19 построили множество больниц в кратчайшие сроки


Однако бесплатной медицины здесь тоже нет. Первичный приём у терапевта стоит 10-30 юаней (120-360 рублей), приезд скорой помощи обойдётся в сумму от 700 до 1000 юаней (8500-12000 рублей).

При лечении серьезного заболевания больницы требуют внесения залога от 5 до 80 тысяч юаней. Без внесения залога медицинскую помощь не оказывают. Кроме того, во время лечения не предусмотрено питание. Кормление больного целиком и полностью ложится на родственников.

2 не понравился
6 понравился пост
 
Незарегистрированные посетители не могут оценивать посты
 
 
 
 

Смотрите также:

 
 
 
 

Комментарии

 
 

 
 
 
IsCorp
Дата:
(14 апреля 2021 08:18)
#1
Работодатель ежемесячно отчисляет в фонд соцстрахования нехилые рубли, а в регионах все равно в областной центр за нормальной помощью надо ехать.
Свердловская область > Екатеринбург [ссылка]
0 / 0
 
 
 
 
 
 
dr.Shmu
Дата:
(14 апреля 2021 15:53)
#2
Не переживай, товарищ!
Скоро, наш замечательный капиталистический строй, преодолеет пережитки совкового прошлого и наконец избавится от остатков этой бесполезной бесплатной медицины!! Врачи ( те немногие что останутся) получат нормальные зарплаты и смогут полностью посвятить себя лечению лучших (читай - обеспеченных людей страны).
А ты сможешь гордо загнуться в настоящем, либеральном, свободном обществе !!!
Москва [ссылка]
2 / 1
 
 
 
 
 
 
blackcolonel2
Дата:
(14 апреля 2021 17:17)
#3
14% от моей зарплаты работодатель ежемесячно перечисляет за "медстрах", этого что, вам коновалам мало? Ьогда расскажите про медицину буржуйской англии и франции, а так же социалистической Кубы или очко жим-жим?
Республика Мордовия > Саранск [ссылка]
0 / 1
 
 
 
 
 
 
DeepDaun
Дата:
(14 апреля 2021 17:21)
#4
Странно... в Китае (в Пекине точно), есть муниципальные (государственные больницы), где первичный осмотр, терапевт, прием у всех узких специалистов бесплатный (даже для иностранцев, если у них есть местные документы - студенты, работающие), скорая помощь тоже бесплатная. там даже страховку не спросят, окажут первую помощь, а потом спросят куда тебя))) ... да, процедуры, узи, томограф и пр., платно, из медикаментов, бесплатно зеленкой намажут... но ведь и у нас также, и без страховки у нас никуда не попадешь, и на бесплатный томограф запись за полгода...

"С другой, на здравоохранение тратятся небольшие средства – 6% от ВВП" - 6% ВВП КИТАЯ.....это, млять, очень большие средства)))

Про Российскую медицину больше писать ничего не буду, т.к. я люблю свою родину... хотя, скажу одно... чтобы получить больничный лист, во время карантина! с подозрением на КОВИД!!! я провел в больнице больше 6 часов, исключительно в очередях...
Томск [ссылка]
0 / 0
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 

Информация

 
 
 
 
 
 
 
 
 

Оставлять свои CRAZY комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста пройдите простую процедуру регистрации или авторизируйтесь под своим логином. Также вы можете войти на сайт, используя существующий профиль в социальных сетях (Вконтакте, Одноклассники, Facebook, Twitter и другие)

 
 
 
 
 
Наверх