Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
0
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Интересное

Признавайтесь, кто из вас, читая новости о каких-нибудь гравитационных волнах или бозонах Хиггса, закатывал глаза и думал: "Ну и зачем это нужно? Лучше бы пенсии повысили!"? Не стесняйтесь, вы не одни. Многие считают фундаментальную науку чем-то вроде роскоши, доступной только богатым странам. Мол, зачем тратить миллиарды на поиски каких-то непонятных частиц, когда у нас столько нерешенных проблем?

Повышение пенсий vs. поиск бозонов Хиггса

1
Evrocot
На uCrazy 9 лет 10 дней
Интересное

"Нагая уже?" - спросил государь, входя в мертвецкую. Петру пришлось наклониться, чтобы не удариться головой: такой низкий был потолок. Доктор-немец засуетился, загремел инструментом.

"Сейчас, Ваше Величество, сейчас. Нужны только особые ... щипчики".

Царь :"Подмылась царица? - Проверить надо"
Художник Владислав Нагорнов.

0
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Интересное

Многие считают, что жители Древнего Египта были существенно отличными от современных людей, но на самом деле это не так. Подобно нам, они следовали моде, использовали духи, выгуливали своих домашних питомцев, организовывали вечеринки, употребляли пиво и даже танцевали! Просто они делали все это по-своему. В этой публикации вы узнаете факты из повседневной жизни древних египтян, о которых нам не рассказывали в школе.

Тайны старого Египта: 10 удивительных фактов, которые не вошли в учебники истории

0
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Интересное

Китайскому императору жившему в Запретном городе не разрешалось посещать наложниц по своему желанию. Если император хотел побыть с одной из своих нескольких тысяч наложниц, он должен был соблюдать дворцовый этикет. Для этого был необходим цзиншифан. Специальный орган, заведующий всеми пикaнтными делами императора и его наложницами во дворце под руководством главного евнуха.
Каждый раз, когда император просил принести ему наложницу, то она могла попасть в покoи императора (исключительно) завёрнутой в одеяло.

Тайны императорского дворца: почему наложницы китайского императора приносились завёрнутыми в одеяло

DELETE_1
На uCrazy 14 лет 6 месяцев
Интересное

Взрослым постоянно приходится сталкиваться с суровым миром трат, расходов и финансов. Но чтобы прийти в этот мир подготовленным, лучше учиться финансовой грамотности с малых лет.

Кто-то делает это через «игру в магазин», кому-то дают деньги на карманные расходы за хорошие оценки в школе, но финансовая грамотность важна не меньше, чем учеба.

В статье расскажем, как научить ребенка грамотно управлять деньгами с самых ранних лет. Найти лайфхаки по обучению детей также можно, например, в блоге Совкомбанка. На нем есть удобное разделение по категориям, а статьи в Совкомблоге написаны простым и понятным языком.

все теги
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Интересное

Израиль, страна, богатая не только историей и культурой, но и медицинскими ресурсами высочайшего уровня. Благодаря передовым технологиям, опытным специалистам и индивидуальному подходу к каждому пациенту, Израиль становится всё более привлекательной медицинской дестинацией для тех, кто ищет качественное лечение за границей. Давайте рассмотрим несколько преимуществ лечения в Израиле.

Лечение в Израиле: Высшие стандарты медицины

3
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Интересное

Как можно кого-то удивить в двадцать первом веке? На самом деле, даже самые простая информация может шокировать и поразить по-настоящему. В этом посте вы узнаете занимательные факты обо всём на свете.

11 фактов, которые раскроют перед вами новые секреты

2
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Интересное

В Древней Руси мировоззрение наших предков во многом было связано с мистицизмом. Это находило отражение и в домашнем быту, где вечерами в избах под треск поленьев в печи бабушки рассказывали детям о домовом и лешем, баннице и кикиморе, о водяных, стерегущих подводные глубины и о болотных огоньках, что манят путников в топи....

Имена в тени: почему древние славяне предпочитали анонимность?

Имя, Славяне
все теги
0
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Интересное

В СССР обожали масштабные проекты. Электрификация всей страны, ликвидация безграмотности, распашка целины и засаживания всего и вся кукурузой — лишь часть задач, которые осуществились за относительно короткое время существования советского государства. Но некоторые из них были слишком радикальны даже для Страны советов, поэтому остались на бумаге. И один из таких безумных проектов — одомашнивание китов.

Амбиции на грани реальности: попытка создания фермы китов в СССР на искусственных островах
Как проект по одомашниванию китов выглядел на бумаге.

Кит, Ферма
все теги
11
1
1
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Интересное

Когда я первый раз оказался в тогда ещё пионерском лагере, о существовании клещей мы даже не подозревали. Лазили по кустам, лёжа в густой траве читали книги, лазили на деревья, собирать спелую, абсолютно не отстирывающуюся черёмуху. Единственное, что нас волновало - что скоро заезд смена закончится и придётся возвращаться в жаркий и пыльный город.

В 1988 году вожатые нас в первый раз предупредили, что под берёзами лучше не стоять, так как на них водятся клещи, которые могут укусить и сильно заболеешь. Всю первую и вторую смены мы сторонились берёз, как огня, боясь, что нам на головы спрыгнут какие-то непонятные клещи.

Тайная история: Клещи на Урале и в Сибири - последствия секретного эксперимента 1972 года

1
Evrocot
На uCrazy 9 лет 10 дней
Интересное

Скад-облако. Похоже на заставку фильма про Апокалипсис. Эти облака потрясающие и выглядят нереально!

Природа или НЛО? 3 загадочных объекта, которые могут ввести в заблуждение

Нло, Природа, Небо
все теги
5
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Интересное

Предупреждаем сразу – эта статья не для детей. Более того, она и не для слабонервных взрослых. В особенности – не для любителей животных. А поскольку получается, что читать её нельзя никому, сразу даём ответ на вопрос заголовка: «Ничем». Для любопытствующих история с пересадкой тела Валерию Спиридонову закончилась «ничем», но для него самого довольно неплохо. (Он даже связывался с нами после первой публикации этой статьи и предлагал рассказать подробнее о его новой жизни, но прямо в эти дни началась Специальная военная операция, и стало «не до этого».) Итак...

Границы медицинского возможного: история пересадки головы и ее результат

11
1
1
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Интересное

Многие современные государства в относительно недавнем прошлом выглядели совершенно иначе. Некоторые страны так изменились, что их просто не узнать...

Мексика

Мексика – одно из крупнейших государств Северной Америки. Однако в середине XIX века оно было гораздо крупней. В её состав входили Техас, Калифорния, Невада и другие современные американские штаты. Быть может, они и сейчас были бы мексиканской землёй. Но, увы, Мексике не повезло с соседом...

Метаморфозы: пять стран, которые претерпели радикальные изменения
Карта Мексики образца 1824 года. www. triptonkosti.ru

6
Evrocot
На uCrazy 9 лет 10 дней
Интересное

... или как ЮАР разработала и отказалась от ядерного оружия, и при чём тут шизы и Израиль.

Автор: Алиса Лидделл.

В далеком 1957 году Южно-Африканский Союз (в состав которого на тот момент входила ЮАР) на 50 лет договаривается с янки о сотрудничестве в области ядерной энергетики, что подразумевало продажу одного реактора SAFARI-1 (для исследовательских целей), а также топлива для него. Реактор благополучно доехал в 1965 году, а уже в 67-м местные начинают строить SAFARI-2, правда не задалось – спустя два года проект свернули в пользу программы обогащения урана, которую начали все в том же шестьдесят седьмом.

Кончина «Ядерного Надаля»⁠⁠

10
Evrocot
На uCrazy 9 лет 10 дней
Интересное

Автор: Виталий Илинич (@Logical.Toad).

Захотели бы – сделали бы. А раз не делали, значит не надо было. А было б надо, сделали бы. Как часто мы видим в комментариях удивление. Удивление тому, что промышленность страны не может просто купить или украсть не то, что технологию. Нет, какой-то продукт, например, станок или машину, разобрать по винтикам и сделать такой же, причем сразу крупной серией. Или «придумать» самый лучший самолет/танк/двигатель, а потом просто выпускать его. Ведь главное ж «придумать» удачную модель?

От желания к действию: механизм работы наших решений
Прототип БТР-40. В серию пошла машина с другой формой корпуса

8
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Интересное

Самое большое разочарование моего детства было в том, что из магазинных яиц никак не получалось вывести цыплят. А так хотелось хотя бы одного! Но потом меня отправили в деревню помогать бабушке, и спустя три месяца ухода за кучей цыплят, утят, злобных гусей и прочей пернатой живности — мне перехотелось заводить себе даже детей. Загадка бесплодности магазинных яиц раскрылась значительно позже, когда на биологии начались темы про размножение. Ну а если эти темы в школе прошли мимо вас, не переживайте — сейчас мы разберёмся, отчего бывают цыплята, и зачем держать дома петуха.

Тайны яиц из магазина: разгадка «куриных критических дней»
А теперь пришло время поговорить: куда вы дели наши яйца?!

Яйца, Магазин
все теги
5
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Интересное

Настоящая империя в Африке, да ещё в XX столетии, возможно ли такое? Возможно. Империя на Чёрном континенте существовала каких-то 45 лет назад.

Жан Бедель Бокасса – круглый сирота, сын изменника и 12 ребёнок в семье достиг невероятных высот. В 1939 году он начал службу в рядах ВС Франции в качестве обычного рядового. А закончил её в 1961 году, дослужившись до чина капитана, за спиной которого была высадка в Нормандии, война в Индокитае и слава одного из лучших связистов французской армии.

От величия к забвению: история Центральноафриканской империи
Наш герой в молодости. www.techcraftools.ru

4
Evrocot
На uCrazy 9 лет 10 дней
Интересное

Автор: Иван Петров.

Сегодня я хочу рассказать вам про то, как американцы на практике смогли реализовать доктрину, изложенную итальянским авиатором, ветераном Первой мировой войны, Джулио Дуэ, а точнее – описать один из налетов американской стратегической авиации на Токио в марте 1945 года в рамках воздушной войны США с Японией. Для начала стоит раскрыть, что же это за такая доктрина, хотя бы в паре предложений. Надо понимать, что Джулио, как ветеран ПМВ, видел лично все ужасы и страдания людей во время великой войны, а также того стратегического тупика, что возник на фронте и был причиной смерти тысяч солдат в попытках продвинуться на пару километров вглубь территории противника. Дуэ, как и огромное количество военных исследователей того времени, рефлексировал на тему войны и обдумывал, как можно было бы избежать подобного в будущих войнах, и он придумал. Дуэ предлагал сначала уничтожать самолеты противника, причем в идеале на земле, на аэродромах. Затем следовало перейти к авиастроительным заводам. Это лишало бы противника возможности отвечать. А потом надо было без жалости наносить удары по жилым кварталам, уничтожая население врага. А это на корню подорвало бы его способность производить военную продукцию и лишило бы возможности сопротивляться. Его идеи захватили многих военных теоретиков и офицеров того времени, и вскоре их сформировали и применили в своих военных доктринах ведущие страны. А немного спустя эти доктрины смогли применить на практике во время Второй мировой войны. Сначала Германия пыталась принудить Британию к капитуляции через воздушные бомбардировки, после уже сами британцы вместе с американцами занимались тем же с Третьим Рейхом. Но ни у немцев, ни у союзников не получилось на практике принудить противника к сдаче через налеты стратегической авиации по разным причинам, но об этом — в другой раз.

Исторический момент: Доктрина Дуэ и перспективы американцев

11
Evrocot
На uCrazy 9 лет 10 дней
Интересное

В современной истории Китая достаточно героев, на которых может равняться подрастающее поколение. Одной из таких «живых легенд» НОАК является Дин Сяобин, более известный в войсках под кличкой «однорукий генерал». Это единственный человек в китайской армии, кому позволено отдавать «воинскую честь» левой рукой.

Легенда о Дине Сяобине - генерале с одной рукой

13
Evrocot
На uCrazy 9 лет 10 дней
Интересное

В XX веке это было самое густонаселенное место на нашей планете. Сейчас оно превратилось в то, что вы видите на фотографии. Давайте взглянем на историю этого любопытного острова.

Таинственный город-призрак: история запретного места в Японии

Япония, Город
все теги
8
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Интересное

Джунгли Конго, Замбии, Зимбабве считаются одним из самых неизведанных мест на планете. Они занимают площадь больше двух миллионов квадратных километров – почти как вся Европейская Россия!

Борьба за выживание: история динозавра, который отказывался вымирать

4
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Интересное

Склет обнаружили в 2006 году во время раскопок захоронения на острове Лазаретто в Венецианской лагуне Адриатического моря. Известно, что после эпидемии чумы 1348 года остров стал использоваться в качестве карантинной зоны для больных – именно от его названия происходит слово «лазарет». Здесь находилась больница, колония прокаженных, а также большое кладбище, включавшие групповые захоронения умерших от чумы.

Загадочная история женщины, подозреваемой в вампиризме 400 лет назад

9
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Интересное

Мало кто знает, что в районе Тьерра-де-Кальделас, входящего в провинцию Оренсе на северо-западе Испании, с 2021 года работает довольно необычная тюрьма "смешанного типа", где вместе с преступниками (мужчинами) свой срок отбывают и женщины (преступницы), нарушившие закон.

Примечательно в этом то, что с тех пор (всего за 3 года) в Испании открылось ещё 20 подобных тюремных блоков. А из-за того, что преступников мужчин статистически больше, в смешанных блоках всегда существует сильный перекос в их сторону.

И тут любой здравомыслящий человек может задаться вопросом: "А зачем нужны такие тюрьмы? Разве это не опасно? Как вообще работает подобная тюрьма и что происходит за её дверьми?"

©C A E S A R

Жизнь за стенами: реальность испанских смешанных тюрем, где содержатся и мужчины, и женщины

8
NikoniX
На uCrazy 17 лет 7 месяцев
Интересное

Всегда приятно узнать для себя что-нибудь новенькое. Поэтому предлагаем всем провести пару минут свободного времени с пользой для кругозора. В этом деле нам традиционно поможет новая подборка интересных фактов на все случаи жизни.

Необычные факты, которые вам точно пригодятся

5
1
1
Evrocot
На uCrazy 9 лет 10 дней
Интересное

Говоря о XVIII и XIX веках, мы обычно представляем себе роскошные платья Елизаветы Петровны и Екатерины II, статных гардемаринов и кавалергардов, строки Пушкина и старинные русские романсы... Однако забываем, что это было время эпидемий, антисанитарии и отсутствия привычных нам бытовых удобств. Медицина в современном понимании зародилась только в конце XIX века, с открытиями Луи Пастера и других гениальных медиков. А до этого воду на стол в Петербурге могли набрать прямо из Невы, не заботясь о кипячении и фильтрации. Неудивительно, что и в России, и по всей Европе свирепствовала холера...

От клопов до 'писсин': каким был быт и гигиена российских правителей в Зимнем дворце

9
Evrocot
На uCrazy 9 лет 10 дней
Интересное

Подразделение гидронавтики было одним из самых засекреченных в СССР. Таковым оно остаётся и поныне. Об этой профессии ходит много слухов и нелепиц. Валерий Кулаков, Герой Советского Союза, стоявший у истоков глубоководных исследований, рассказал о своей службе и приоткрыл завесу тайны этой профессии.

"Тайна следов трактора на дне океана: загадочное явление, оставившее американцев в ступоре

8
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Интересное

Эту сказку вы, конечно, помните. Называется она «Три медведя». Про Михайло Ивановича, жену его Настасью Петровну, медвежонока Мишутку и девочку, которую звали... Стоп. А как же её звали?

Самый известный русский текст этой сказки создал писатель Лев Толстой. И девочку у него никак не зовут! Просто – «Одна девочка ушла из дома в лес и заблудилась».

Однако сочинил эту сказку не Лев Толстой. Кому именно принадлежит авторство, неизвестно. Но известно, что изначально героиней сказки была не маленькая любопытная девочка, а уродливая и невоспитанная старуха. Которая в наказание за форменный разгром, учинённый в домике у медведей, была «посажена на шпиль собора Святого Павла в Лондоне».

То есть изначально эта сказка была английской.

Тайны Златовласки: Почему ученые утверждают, что в этой зоне невозможна жизнь на Земле
Иллюстрации к английской версии сказки о трёх медведях

10
1
1
NikoniX
На uCrazy 17 лет 7 месяцев
Интересное

Предлагаем всем сделать маленькую паузу, расслабиться и провести перерыв с пользой для своего кругозора. С этим нам с радостью поможет новая подборка интересных фактов на все случаи жизни. Всем добро пожаловать и приятного просмотра.

Необычные факты, которые вам точно пригодятся

10
Evrocot
На uCrazy 9 лет 10 дней
Интересное

На фото, сделанном в 1876 году, ничего не подозревающие дети беззаботно качают воду из «Насоса смерти».

Темные воды Лондона: тайна зловещего «Насоса смерти»

Лондон, Тайна
все теги
5
Evrocot
На uCrazy 9 лет 10 дней
Интересное

В экстремальных условиях космоса ученые узнают о живых организмах потрясающие вещи. Потом эти свойства можно уже подробнее изучать и использовать на Земле. Занимается этим передовая область знаний - астробиология.

Эксперименты в космосе: рост деревьев и тихоходок

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}