Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
45
2
2
kaa
На uCrazy 9 лет 1 месяц
Всячина

Эра дискет закончилась в декабре 2015

Эра дискет закончилась в декабре 2015


Массовое производство дискет прекратилось в 2010 году. Но как оказалось, некоторым до декабря 2015 года приходилось работать с дискетами почти каждый день. До декабря, в сентябре 2015 года, программист Finn Espen Gundersen из солнечной Норвегии рассказывал - зачем норвежские доктора получают по обычной почте каждый месяц по одной 3,5" дискете от норвежского правительства (Norwegian Directorate of Health). Финн Гундерсен работает в небольшой IT-компании, работающей по контракту министерства здравоохранения Норвегии. На аватарке 2500 дискет (3,5") или примерно 3,5 Гб (Норвегия. 2015 год).
Долгое время все норвежские доктора ежемесячно получали от правительства дискеты. В последнее десятилетие появилась альтернативная возможность получить ту же информацию онлайн. Но многие врачи любят свои MS-DOS электронные журналы и из-за очевидной несовместимости MSDOS и WEB, они не пользовались этой возможностью.

Почему именно дискета, а не флеш-память или CD-ROM? Причины отчасти исторические и частично экономические. Дискеты стоят намного дешевле флеш-накопителя, а необходимый объем данных на дискету записывается намного быстрее, чем на CD-ROM. И учитывая существующие исторические ограничения для доставки по почте и объем данных менее 1,44 Мб - дискета является логичным выбором.

Почему ежемесячно присылается дискета? В Норвегии каждый гражданин выбирает себе врача (по функциональной аналогии - отечественный участковый врач-терапевт). Правительство ведет каталог пациент-врач. Т.к. каждый пациент может свободно менять врачей (к любому доктору имеющему возможность взять еще одного пациента) в любое время, то правительство должно непрерывно передавать врачам списки их "основных пациентов". Этот список классифицируется как конфиденциальная информация, связанная со здоровьем, хотя по существу это только список имен, что приводит к некоторому ограниченному распространению.

Эра дискет закончилась в декабре 2015

1500 дискет, около 2,1 Гб. Красиво сложены перед визитом национальной телекомпании (NRK)


Эту работу IT-компания Финна получила от крупной американской компании в середине 2014 года. И первоначально это показалось забавным. С тех пор им пришлось купить десятки тысяч дискет, выбрав запасы большинства местных интернет-магазинов, после чего они стали покупать запасы дискет у предыдущей компании, работавшей по этому контракту.

Их работа заключается в записи необходимого файла на дискету, которая будет отослана определенному доктору. Для этого они разработали два приложения. Из получаемых ежемесячно файлов одна из программ генерирует этикетки для дискет и конвертов. На этикетку наносится штрих-код.


"Копировальная станция"


На фото изображена "копировальная станция" - слева под штрих-сканером находится USB дисковод. Второе приложение считывает штрих-код с этикетки вставляемой дискеты и записывает на дискету "правильный файл", соответствующий этой этикетке. Интересный факт, что ресурс дисковода оказался около несколько тысяч записей. К счастью их еще можно приобрести в Интернет.


Арт-инсталляция "Сопротивление переменам" в кабинете Финна Гундерсена, изготовленная из пустых коробок из-под дискет (около 12 000 дисков)


Примечание: в декабре 2015 года правительство Норвегии прекратило распространение списков на дискетах.

все теги
Комментарии4
  1. sholle
    На uCrazy 8 лет 7 месяцев
    у нас в бухгалтерию до сих пор из казначейства ключи на дискетах привозят
    уже в мамках разъемов под флопи шлейф нет, только юсб внешний пришлось заказывать
  2. AH-2
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    А берестяные грамоты и глиняные таблички уже не используют??что ж не сказали ......
  3. EUGENEOUS
    На uCrazy 10 лет 1 месяц
    Цитата: AH-2
    А берестяные грамоты и глиняные таблички уже не используют??что ж не сказали ......

    lol
  4. NikoniX
    На uCrazy 17 лет 6 месяцев
    Цитата: AH-2
    А берестяные грамоты и глиняные таблички уже не используют??что ж не сказали ......

    haha

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}