Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
0
Crazy
На uCrazy 18 лет 6 месяцев
Всячина

Оформление вид на жительство в Италии в 2021

Италия – непростая страна со своими правилами и устоями. В государстве высоким уровень безработицы, есть место коррупции и организованной преступности. Экономика Италии развита, по величине она занимает третье место среди стран ЕС. Туристы ежегодно пребывают сюда, чтобы увидеть местные достопримечательности, узнать больше о таких мировых брендах, как Ferrari и Gucci.

Чтобы получить возможность проживать на территории Италии, нужно стать обладателем статуса ВНЖ. Это обязательное условие на пути к получению гражданства Италии, пишут специалисты миграционного сайта Migratop.

В дальнейшем это поможет получить гражданство этой страны и открыть перед собой европейской границы, получить образование, открыть свой бизнес, купить недвижимость и устроиться на престижную работу.

Оформление вид на жительство в Италии в 2021

Правила получения ВНЖ

Законное пребывание в рамках государства на срок от трех месяцев предусматривает обязательное оформление вида на жительство. Сразу после прибытия нужно обратиться к сотрудникам полиции с просьбой подать заявление на получение вида на жительство. Пакет документом собирают заранее. Его можно отправить заказным письмом.

Некоторые заявки принимаются в иммиграционном офисе или отделениях почты. Чаще такие случаи касаются тех иностранцев, у которых есть основания для переезда:


  • воссоединение семьи;
  • трудоустройство;
  • образование и т.д.

Управление полиции посещают обязательно для прохождения собеседования.

Кто может претендовать на получение статуса

Оформить ВНЖ может несколько категорий граждан:

  • иностранные сотрудники компаний;
  • предприниматели;
  • студенты;
  • туристы;
  • дети и супруги резидентов страны;
  • родственники.

Правительством предусмотрены специальные программы для беженцев. Рассмотрение прошения на получение вида на жительство занимает около 2-3 месяцев. При соблюдении всех условий и предоставлении полного пакета документов иностранцу выдают временное разрешение. Документ представлен в виде карты с микрочипом. На ней содержится основная информация о человеке: фото, ФИО, отпечатки пальцев.

Документы

На какой период выдают карту

Срок действия статуса ВНЖ составляет:

  • полгода, если иностранец прибыл в страну с целью выполнения сезонной работы;
  • 12 месяцев разрешено находиться в стране студентам;
  • 2 года отводится для граждан, которые намерены осуществлять предпринимательскую деятельность.

Претендовать на получение ПМЖ можно только через пять лет. Получение гражданства разрешено законом после 10 лет проживания на территории Италии.

Тонкости оформления ВНЖ

У иностранного гражданина могут быть разные основания для переезда в Италию: воссоединение семьи, получение образования, трудоустройство, создание бизнеса и т.д. Каждый случай индивидуален.

Работодатели отдают предпочтение гражданам своей страны. Правительством предусмотрены разные квоты для иностранных сотрудников, но уровень безработицы говорит о возможных трудностях с трудоустройством.

Создание бизнеса – реальная идея, которая предусматривает свои нюансы. Предприниматель должен предоставить перспективный бизнес план и доказать рентабельность идеи.

Получение ВНЖ через образование – максимально простой вариант. Студенту нужно представить документ, подтверждающий поступление в университет. Важные условия для абитуриентов – наличие жилья и стартового капитала, способного покрыть все расходы.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}