Горбачев, живший в мире фантазий

Автор:
111qwe
Печать
дата:
4 марта 2023 00:15
Просмотров:
804
Комментариев:
4
Горбачев, живший в мире фантазий


Прошедший год внёс изменений в нашу жизнь больше чем предыдущие два десятилетия. И речь я веду не о техническом прогрессе, а именно о восприятии каких-то фигур. Например, до прошлого года из Горбачёва настойчиво пытались лепить образ хорошего мужика, который хотел сделать всё как лучше. Тем более он же был простым человеком из глубинки Ставрополья и вообще Михаил Сергеевич молодец и образец порядочности. Примерно таким его рисовали определенные СМИ. Расчёт был на то, что общество сможет принять те перемены, которые произошли с нашей страной благодаря деятельности этого самого Михаила Сергеевича. Только мне вот до сих пор непонятно он действительно не понимал, к каким результатам приведёт его деятельность или нет? И сдаётся мне, что все-таки действительно искренне не понимал.



К тому моменту, когда он попал во власть, советская система уже окончательно отошла от идей построения коммунизма. Механизм продолжал работу, но здесь сказывалась инерция мощностей заложенных при Сталине. Как известно любой механизм имеет свой ресурс. Вот как раз к моменту начала перестройки этот самый ресурс и закончился. Страна на самом деле нуждалась в реформах. Но совсем не в таких которые проводил Горбачев. Ему же в силу узости мышления было невдомек, как и что менять в стране. Поэтому я скептически отношусь ко всем этим теориям заговора.

Вообще оправдывать распад страны какими-то действиями извне с моей точки зрения постыдно. Так могут делать только люди боящиеся признать очевидный факт. Советский Союз к 80-м годам представлял собой, что угодно, но точно не государство, претендующее на мирового лидера. К тому времени он безнадежно отставал от капиталистических стран и не мог ничего предложить даже своим спутникам в лице ГДР или Польши. Потому итог был предсказуем. И дело вовсе не в том, что я сейчас обладаю знанием о прошедших событиях. Дело в том, что начиная с Хрущева, страна взяла крен не в ту сторону.

Горбачев, живший в мире фантазий


Горбачев же попросту добил то, что осталось. И по большому счёту неважно по своей ли наивности он это сделал или ещё из каких-то соображений. Ведь плюс той же американской модели управления государством заключается в том, что там в любой день может исчезнуть президент, но сама система не пошатнется. Она невероятно устойчива. В Советском Союзе времен Сталина было так же. Но далее постепенные изменения строя привели к тому, что такой человек как Горбачев в принципе смог оказаться на вершине власти. Дело немыслимое в 30-х годах.

К концу 80-х сформировалась и привычка делать приписки и искажать реальное положение дел в докладах на самый верх. То есть вся информация, поступавшая к Горбачеву, никаким образом не соответствовала реальности. В его-то фантазиях был однородный советский народ желающий двигаться в светлое завтра, но народ неоднороден и сложен. Чтобы его понимать необходимо не только на камеру общаться с колхозниками. Нужно как минимум изучать его настроения. И может быть, в КГБ это делали, но Горбачев предпочитал читать отчёты других инстанций.

Его наивность поразительна, даже спустя несколько десятилетий после распада Советского Союза он продолжал пребывать в уверенности, что всё сделал правильно. Его естественно за это принято было ругать, мол, не раскаялся, а как по мне он и не мог раскаиваться.

Горбачев, живший в мире фантазий


Он так и не понял, к чему привёл страну и продолжал даже после падения СССР жить в каких-то своих фантазиях и иллюзиях. Ну, в самом-то деле, он же не жил жизнью шахтера, которому не платили зарплату. Не был он и учителем или военным в 90-е годы. Он не лечился в обычных больницах, не ездил на общественном транспорте и вообще жил в параллельном измерении. Сто сортов колбасы естественно появилось, вот только ухватить их могли далеко не все. Но именно Горбачева это не касалось никаким боком. Его в принципе не затронули все эти перемены.

Когда долгие годы проживаешь в отдельном мире обеспеченных людей, то не понимаешь, как живёт народ. И если для такого человека подорожание чего-то на 5% не кажется чем-то значительным, то для обычного гражданина это очень даже ощутимо. Только вот восприятие будет в этой истории другим. Горбачев же вряд ли вообще посещал обычные магазины для понимания происходившего. Да и не надо оно ему было. В его мирке всё было прекрасно.

Горбачев, живший в мире фантазий


Здесь надо сделать какой-то вывод о нём, но выводы давно уже сделала история. Его уход никто и не заметил и никто не станет писать, что его не хватает. Ну, разве что кто-то из самых близких друзей и родственников. Ведь и они живут до сих пор всё в тех же фантазиях. В качестве итога могу сказать одно. Нельзя как Горбачев не обращать внимания на происходящие процессы в обществе. Последствия могут быть непредсказуемыми. Его же бессмысленно пытаться рисовать плохим или хорошим. В историю он вошёл как человек загубивший империю. И переубедить простых людей в обратном не получится.

6 не понравился
3 понравился пост
 
Незарегистрированные посетители не могут оценивать посты
 
 
 
 

Смотрите также:

 
 
 
 

Комментарии

 
 

 
 
 
gamlet2
Дата:
(4 марта 2023 02:47)
#1
Какая же чушь, или между строк читать, подставляя другие фамилии?
Тверская область > Тверь [ссылка]
3 / 0
 
 
 
 
 
 
ZASLUGA
Дата:
(4 марта 2023 05:50)
#2
Горбачёв конечно тот ещё мудак , но здесь да - фамилии подставлять прям надо .
Томск [ссылка]
0 / 1
 
 
 
 
 
 
argus99
Дата:
(4 марта 2023 10:31)
#3
меченый типа такой пушистый но тупенький, что непонимал? даладна. все он прекрасно понимал, недаром как появилась возможность сразу же свалил и был тепло принят там.
Красноярск [ссылка]
0 / 0
 
 
 
 
 
 
Carter Slade
Дата:
(5 марта 2023 04:34)
#4
не жил он в мире фантазий. Это вполне осознанная сволочь , завершившая дело своих предшественников. Земля ему бетонной крошкой и стекловаты на саван.
[ссылка]
0 / 0
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 

Информация

 
 
 
 
 
 
 
 
 

Оставлять свои CRAZY комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста пройдите простую процедуру регистрации или авторизируйтесь под своим логином. Также вы можете войти на сайт, используя существующий профиль в социальных сетях (Вконтакте, Одноклассники, Facebook, Twitter и другие)

 
 
 
 
 
Наверх