Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
27
5
5
VitalY
На uCrazy 17 лет 9 месяцев
Спорт

Сноубординг

Выбираем сноуборд и одновременно смотрим видео ;)


Покупка сноуборда

Если вы еще не знаете, как будете кататься - прыгать с трамплинчиков, катать по рейлам(фристайл) или лететь с вершины горы со всей "дури", постоянно уворачиваясь от налетающх на тебя деревьев и камней (фрирайд) то скорее всего лучше присмотреться к версии доски "фристайл". Существуют море способов отличить эти доски друг от друга - я предложу простой и понятный: посмотрим насколько широко можно поставить ноги (крепления). Если закладные позволяют поставить крепы широко, то на доске удобно(самое главное-стильно) кататься в парке, где ты будешь выглядеть как какой-нибудь финн:) Теперь извечная проблемма -сколько это стоит? Про новые супер-пупер навороченные доски говорить нет смысла - для многих это просто дорого!


Второй вариант:

доска прошлого сезона какая-нибудь БЕРТОНФОРУМПРОМОДЕЛЬ за 250-300 грин - идеальный вариант, но обычно нет нужной тебе ростовки.

Следующий вариант:

доска б/у. В любом случае это доска всего на один сезон - ты или сломаешь ее, или "вырастешь" из нее, потом опять новую доску покупать.

Тип доски-сэндвич, кэп в данный момент не имеет значения. Самый ремонтабельный cкользяк конечно черный, но ведь это так грустно! Если сноуборд попался с цветным скользяком (не путать с белым) да еще с каким-то панковским дизайном - просто супер, райдеры будут ходить вокруг тебя, пытаться угадать фирму, ростовку и т.д. И самое главное - состояние кантов (что я пишу, мне ж еще деку продавать;)). Если они УЖЕ круглые, значит, предыдущий хозяин уже все из сноуборда выжал! Плохо дело у того, кто просто влюбился в дизайн скользяка или доски в целом. Технические характеристики его уже волнуют мало, а доска упрямо приходит по ночам во сне + Это значит выбор сделан. Но помни: дека это расходный материал. Чем лучше ты катаешься, тем больше тебе надо досок.

Надеюсь, мои советы помогут правильно подобрать себе подружку хотя бы на сезон!

Подбор одежды для катания

Речь пойдет даже не о внешних признаках, а о профессиональной экипировке. Если хочешь оставаться сухим и теплым на промозглом ветру, одними памперсами не отделаешься.

Короче говоря, каждый обладатель снежной доски, выбирая себе профессиональную аммуницию на зиму, должен втыкаться в некоторые тонкости.

Например, тефлоновыми бывают не только сковородки у мамы на кухне. Teflon - это такое внешнее напыление на ткань, которое исключает смачиваемость любого материала. То есть, одеваешь курточку с тефлоновым покрытием и ходишь под проливным дождем сухой и хрустящий как чипсы. И все тебе по барабану.

Кстати, если ты уже получил общегражданский паспорт, но до сих пор не знаешь, что скрывается под магическим сочетанием Gore-Tex, то в горы тебе еще рановато. Райдер без гортекса - все равно, что рэппер без кроссовок, хиппи без хаера, омон без дубинок. Gore-Tex - это обещание остаться сухим и теплым навсегда. Одежда из Gore-Tex гарантирует непроницаемость и не продуваемость, в то же время она позволяет телу дышать и пропускает воздух изнутри. Эта воздухопроницаемость уникальна, потому как она обеспечивается 400 миллионами микропор на каждые 2 сантиметра. Чисто для своих пацанов! Прикинь!!!

Совсем не повредит тебе и знание о том, что Microfibre - ткань для активных занятий спортом, которая обладает мягкостью и способностью “дышать”. А приписка на этикетке свитера Wind Stopper должна сильно приободрить тебя, так как это намекает на существование специальной подкладки, которая препятствует проникновению ветра и обеспечивает идеальную терморегуляцию, предохраняя тебя, такого красивого и молодого, от переохлаждения и позволяя твоей коже нормально дышать. Таким образом, температура тела поддерживается в любых условиях на уровне 37-38 градусов по Цельсию. Мысль о присутствии в конструкции твоей одежды слова Thinsulate уже сама по себе должна греть, потому что это особый утеплитель, или, проще говоря, специальная вата из полипропилена, которая оберегает твое молодое тело от ледяного ветра и холодов. Кроме того, она отличается исключительной прочностью. И, наконец, пусть не отпугивают тебя незнакомые слова Cordura и Kevlar. Если эти грозные названия встанут на защиту твоих колен, локтей и плеч, то никакой жесткий контакт с землей страшен не будет. Cordura - материал с высокой стойкостью против истирания, а Kevlar - сверхпрочный материал, разработанный в американских лабораториях для выхода в открытый космос.

Проверено: в горах лучше оставаться сухим и теплым. Конечно, можно рискнуть прокатиться и в джинсах или в китайских спортивных штанах, только экстазом это трудно будет назвать. Вместо того, чтобы наслаждаться скоростью, тебе придется тихо скрипеть зубами от холода. А любое столкновение с бешено улетающей землей грозит надолго уложить тебя в больничную койку.

В райдерском прикиде круто ходить по городу в любую непогоду, даже если ты не бордер и не райдер. Вообще, в том, чтобы носить одежду, созданную специально для экстремальных условий, есть свой особый кайф и ощущение внутренней свободы. Впрочем наверняка найдутся люди, которые ни за что не откажутся от традиционных tulup, shapka-ushanka, samovar и valenki...

Одежда и перчатки. Стильные вещи для катания на сноуборде найти несложно. Достаточно зайти в любой горнолыжный магазин - там наверняка есть что-нибудь и для сноуборда. Но не рассчитывай купить хорошую вещь задёшево. Например, перчатки стоят около $50, а серьезного бренда - вообще $100. Конечно, они того стоят - кевларовое покрытие на ладони, тёплый Thinsulate, Gore Tex, BioMex и т. д. Но можно кататься и в простых матерчатых или кожаных. Главное, чтобы они были тёплые и не промокали.

Штаны и куртки - и того дороже. Например, штаны верхней модели будут стоить тебе больше $200 точно. Зато они стильно смотрятся и не промокают, держат тепло.

Ботинки и крепления. Если на одежде ещё можно сэкономить, купив что-нибудь подешевле, то ботинки и крепления лучше брать фирменные, пусть даже подержанные. Это будет гарантией того, что твой первый день катания не превратится в трагедию от того, что полетит спойлер на креплении или отклеится подошва у ботинка. Хорошие крепления будут стоить около $200 , подержанные можно купить раза в два дешевле. Ботинки - чуть подороже. Только не купи себе жёсткие, как для лыж ! Фристайловые ботинки тоже имеют наклонную голень, но они обычно сделаны из кожи или какой-нибудь ткани с резиновой подошвой. На всякий случай, если не разбираешься, спроси, то ли ты покупаешь. Брать ботинки лучше своего размера. Если возьмёшь слишком большие - нога будет мёрзнуть и управлять доской будет сложнее. Ну а крепления просто подбираются под ботинок.

Обычно ботинок состоит из двух частей: внешней и внутренней. После катания внутреннюю (сапожок) рекомендуется вынимать и сушить отдельно от внешней. Крепления для фристайла обычно имеют два ремешка . Прикручиваются к доске они четырьмя винтами (тремя - только Burton, система 3D). Их можно поворачивать на 360 градусов для подбора под конкретного райдера. Минимальный угол поворота - 3 градуса. Подбирать удобный вариант установки лучше прямо на горе, опытным путём (методом "тыка"). Поэтому бери с собой отвёртку !

Есть две разновидности креплений: step-in и на клипсах. Step-in - система без ремешков. на ботинке есть специальный штырёк, который вставляется в крепление и защёлкивается. Ну а клипсовые - более распространённые. Вставляешь ботинок в крепление, застёгиваешь ремешки и вперёд ! Какое выбрать - личное дело каждого, у обоих есть достоинства и недостатки.

Очки и шапка. Ну уж это - дело вкуса. Правда, считается, что очки для сноуборда должны иметь более широкий угол обзора, чем лыжные, т. к. сноубордисты едут боком. На твоё усмотрение.

Если у тебя плохое зрение - не насилуй себя, купи очки для оптики (так и называются "optics. Их можно одевать прямо поверх обычных. Сначала немного неудобно, но потом привыкаешь.

Доска. Самая главная часть твоей экипировки. Доску следует подбирать с особой тщательностью, не торопясь и всё проверяя. Сначала узнай, какой у тебя вес и рост. Это повлияет на выбор ростовки (длины) доски. Размер ноги - на её ширину. Ни носок, ни пятка ботинка не должны сильно "выпирать" за края доски. Иначе ты просто не сможешь нормально повернуть, т. к. будешь цепляться ими за склон. Разные виды досок имеют разное соотношение длина/рост. Например, доска фристайл/фрирайд может быть 160 см, а фристайл/хаф-пайп - 150, и обе - на одного человека. В любом случае, либо на доске (вернее, в инструкции к ней) есть параметры райдера, на которого она рассчитана, либо продавец подберёт тебе нужный вариант. Главное - определиться, в каком стиле ты хочешь кататься. Для новичков рекомендуются более мягкие доски. Для опытных райдеров - более жёсткие. Жёсткость определяется путём постановки доски на пол под углом примерно 45 градусов и нажатием на её середину. Сравнив таким образом несколько досок ты поймёшь, какая из них мягче или жёстче. Также важно, чтобы доска не делала "пропеллер" (продольное скручивание). Это снижает удовольствие от катания. Ну и конечно, сноуборд должен быть не очень тяжёлым. Сейчас можно найти очень лёгкие доски из трубчатого или "сотового" материала, сверхпрочных полимеров и т. д. Правда за такой вес придётся подороже заплатить. Если же денег особо нет - смело бери деревянную, только проверь на жёсткость и вес. Хотя есть доски малоизвестных фирм очень приличного качества.


Вы не можете скачивать файлы с нашего сервера



все теги
Комментарии37
  1. Ravix
    На uCrazy 17 лет 9 месяцев
    Интересно.
  2. DizLinka
    На uCrazy 17 лет 7 месяцев
    поеду кататься в воскресенье!))переборола все свои страхи!))пост на 5!!!тем более сноубордисты такие лапочки wink
  3. skinner
    На uCrazy --
  4. DizLinka
    На uCrazy 17 лет 7 месяцев
    skinner ну а что не так что ли?;))
  5. AngelA
    На uCrazy 17 лет 6 месяцев
    Ух супер!! Я так точно не смогу, хотя раньше каталась на скейте! smile Классный пост!!! thumbup
  6. ReNtail
    На uCrazy 17 лет 9 месяцев
    Цитата: DizLinka
    тем более сноубордисты такие лапочки



    blush
  7. Ксюня
    На uCrazy 17 лет 2 месяца
    Хм.. В это воскресенье мне это понадобица..))
  8. VitalY
    На uCrazy 17 лет 9 месяцев
    Автор поста
    DizLinka конещ лапочки =)
  9. Rain
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    Ого с какой горы он в ролике летел hmm
  10. ruzhek
    На uCrazy 17 лет 9 месяцев
    Раз покатался, не очень понравилось!
  11. Vovan
    На uCrazy 17 лет 2 месяца
    экстрим рулит thumbup
  12. GoGa_
    На uCrazy 17 лет 2 месяца
    всем кому это интересно http://xbug.ru
  13. Material`Girl
    На uCrazy 17 лет 6 месяцев
    DizLinka,
    не...далеко не все)) или тебе нравяца волосатые мальчики?))
  14. VitalY
    На uCrazy 17 лет 9 месяцев
    Автор поста
    гламурные волостатые мальчики .... =))))))))))
    а мне нравятся волосатые девочки =)
    http://xbug.ru ok thumbup
    еее, дааа, кстати, там же есть куча обучаещего видео :)
  15. Delta_AK-47
    На uCrazy 17 лет 2 месяца
  16. dxg
    На uCrazy 17 лет 11 месяцев
    борды - ацтой... поверьте :)
  17. DieRex
    На uCrazy 17 лет 9 месяцев
    DizLinka,
    Какие мы лапочки)М ыне лапочки а обычные люди живущие себе в удовольствие и катаемся на бордже вот и все!
    ИМХо в Томске очень плохо развита горно-лыжная система.И вообще негде кататься в академе гора максимум 200 метров тока разогнался уже окнец, трамплинов тоже понт и все маленькие!Да и так называемых Рэйлов тама практически нету( thumbdown
  18. DieRex
    На uCrazy 17 лет 9 месяцев
    Юлечка,
    И не все бордисты волосатые.Я например не волосатый ,но кудрявый biggrin
  19. VitalY
    На uCrazy 17 лет 9 месяцев
    Автор поста
    DieRex лысый, но кудрявый? lol
  20. Софья
    На uCrazy 17 лет 5 месяцев
    thumbup Эх! Тоже пойду в воскресенье покатаюсь!
  21. Budweiser
    На uCrazy 17 лет 1 месяц
    ****Ну и конечно, сноуборд должен быть не очень тяжёлым. Сейчас можно найти очень лёгкие доски из трубчатого или "сотового" материала, сверхпрочных полимеров и т. д. Правда за такой вес придётся подороже заплатить. Если же денег особо нет - смело бери деревянную, только проверь на жёсткость и вес. Хотя есть доски малоизвестных фирм очень приличного качества*****ХАХАХа больше глупости и не читал даже)) ты к чему это написал...
    особенно про малоизвестные фирмы, и что вес доски должен быть не большим, и + за это еще и платить надо)) чушь какая... доска выбирается только индивидуально...и в соответствии со стилем.....
    и открою тебе секрет...чем доска тяжелее и жоще, тем лучше она держит трассу.
  22. Tolich206
    На uCrazy 17 лет 11 месяцев
    хрень какая то а не пост.
    "Существуют море способов отличить эти доски друг от друга - я предложу простой и понятный: "
    и чЁ? как подобрать? как отличить?
    я чайник.мне эти термины не понятны. если пишешь для начинающих так и поши по русски!. thumbdown
    АЦТОООООООООООООЙ!
  23. DizLinka
    На uCrazy 17 лет 7 месяцев
    Цитата: VitalY_p2p
    гламурные волостатые мальчики .... =))))))))))
    а мне нравятся волосатые девочки =)



    позитивно))))


    не знаю,все сноубордисты хорошие))))хорошие прихорошие!!!хотя бы потому что с ТАКИХ О_о гор катаются)
  24. ПЕТРО
    На uCrazy 17 лет 2 месяца
    молодцы ребята thumbup
  25. VitalY
    На uCrazy 17 лет 9 месяцев
    Автор поста
    Budweiser, почему же бред? для джибинга веесс ОООЧЕЕЕНЬ важен ...
    Если не ошибаюсь, всякие топовые доски как раз и делаются облегченными, "чем доска тяжелее и толще" может на холодильнике ездить тогда?
    Tolich206 самый простой способ это глянуть на этикетку lol


    DizLinka хехе )) не все )
  26. Affectionat
    На uCrazy 17 лет 1 месяц
    Мне понравилось... Никогда этим не занималься, но экстрим это клево. Всегда думал, что на сноубордоах, как на роликовых досках, но все же не так больно падать, ведь снег - не асфальт, верно wink
  27. Budweiser
    На uCrazy 17 лет 1 месяц
    VitalY_p2p так в посте не указано что "облегченные" нужны для джибинга)) так просто указано Ну и конечно, сноуборд должен быть не очень тяжёлым. Сейчас можно найти очень лёгкие доски из трубчатого или "сотового" материала, сверхпрочных полимеров и т. д. )) я только внес коррективу.....джиббинг отстой)!!! evil
  28. Budweiser
    На uCrazy 17 лет 1 месяц
    ""всякие топовые доски как раз и делаются облегченными,"")) кто тебе это сказал) у меня одна из топовых...но я тебе могу сказать, что еслибы она была легче она бы перестала ею быть..т.к. легкая мне не нужна)... облегеченные и короткие дествительно используются только в джибинге..но вот если захотелось скорости и карвинга тут уж и нужна жесткая и увесистая доска..
  29. DizLinka
    На uCrazy 17 лет 7 месяцев
    Цитата: VitalY_p2p
    DizLinka хехе )) не все )


    ну лааааааааааадноо уговориииил))) tongue
  30. Forever-Rasmus
    На uCrazy 17 лет 4 месяца
  31. FeNiX
    На uCrazy 17 лет 5 месяцев
    nuke просто зашибись
  32. Crail
    На uCrazy 17 лет 1 месяц
    Ммм стритование на борде... Оригинальная вещь))) thumbup
  33. Arturchik
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    Иду за доской
  34. НепОр0чНыЙ_ЗаЧаТ
    На uCrazy 17 лет 22 дня
    Могул бы исч0 запостили - аще клйова было бы thumbup
  35. gIffOn
    На uCrazy 16 лет 10 месяцев
    прикольный,подвижный и зрелешный спорт
  36. Креативный
    На uCrazy 16 лет 7 месяцев
    супер!
  37. Johnas
    На uCrazy 16 лет 10 месяцев
    АААААААА

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}