Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
34
3
3
_Rammstein_
На uCrazy 18 лет 10 дней
Спорт

Несравненный,Великий и Ужасный Michael Jordan


Когда люди говорят о великих игроках, они обычно с кем-то сравнивают. Мэджик Джонсон и Лари Бёрд, Билл Рассел и Вилт Чемберлен. Однако есть один человек, которого нельзя ни с кем сравнить. Он находится намного выше, чем другие великие баскетболисты. Можно даже сказать, что он достиг вершины баскетбола. Его имя – Майкл Джордан.

Майкл Джеффри Джордан
Позиция: Защитник
Рост: 1,98 м (6'6")
Вес: 98 кг (216 lbs)
Родился: 17 февраля 1963 г., в Бруклине, Нью-Йорк. Когда он был маленьким, семья переехала в Уилмингтон, Северная Каролина.
Первый бросок сверху: При росте 1,73 м (5'8"), в средней школе.
Колледж: Северная Каролина
Драфт: Выбран Чикаго в первом раунде драфта НБА 1984 года
Опыт в НБА: 13 сезонов. Все в Чикаго Буллз.




Майкл Джеффри Джордан родился 17 февраля 1963 года. В детстве его любимым видом спорта был бейсбол и он довольно хорошо играл. Он выиграл несколько MVP в детских лигах. Его отец сделал баскетбольную площадку на заднем дворе дома, чтобы он мог играть со своим старшим братом Лари. Таким образом, Джордан работал еще больше, что обусловило его волевой дух в дальнейшем. У отца он унаследовал привычку высовывать язык, когда тот ремонтировал машину. Когда Джордан проходил отбор в местную команду, то не был принят, так как был слишком мал и не достаточно хорош для игры в бейсбол на этом уровне. Но в дальнейшем он набирал по 25 очков за игру, что был очень неплохой результат, но он не видел себя игроком в баскетбол и тем боле игроком NBA. Майкл был приглашен посетить лагерь для молодых талантливых баскетболистов, где игроков смотрят скауты колледжей. Он завоевал 10 трофеев, включая 2 MVP, а в следующем году набирал по 27.8 очков за игру. После чего прибыл в один из сильнейших баскетбольных колледжей- Северной Каролины. Несмотря на хорошую заявку в лагере, многие думали, что Майкл просидит все 4 года на скамейке и поедет домой. Следующие годы доказали обратное. UNC ( команда Северной Каролины) тренировалась в то время Деканом Смитом, впоследствии лучшим тренером NCAA. Смит редко когда брал в старт новичка, поэтому это была большая честь для Джордана. Он был назван лучшим новичком, набирая по 13.5 очков за игру. Затем прибыл в команду NCAA-лиги, о которой он мог только мечтать. Джордан побил множество рекордов со своей командой и в личном зачете.

Следующим шагом для Майкла стала NBA. Он был выбран третьим на драфте после Хакима Оладжувона и Сема Боуи- оба центровые, когда у Майкла было 198 см. Чикаго Буллс не скрывали жалости, что им не удалось заполучить Оладжувона:» Нам жаль, что Майкл не семи футов росту, он не центр, но что тут поделаешь?» ( в дальнейшее Быки всегда играли без номинального центра). Но в дальнейшем им не пришлось жалеть, так как Майкл выиграл лучшего новичка лиги и набирал по 28.2 очка за игру. Джордан выиграл подряд три перстня чемпиона в сезоне 90-91, 91-92, 92-93. Но не все шло хорошо, как казалось, Майкла обвинили в игре на деньги в гольф, что он проиграл $100 000. Случилось более худшее- его отец отдыхал, остановившись в своей машине, а когда проснулся, то увидел направленное на него оружие, и был убит… Это назвали обычным грабежом. Майкл потерял лучшего друга. И 6 октября 1993 года он потряс весь мир вестью о своем уходе из баскетбола. Он сказал, что это не имеет отношения к смерти его отца.




Очередной ход Майкла был еще более удивительным, так как он подписал контракт с клубом бейсбольной лиги Chicago White Sox. И набрал целую кучу ошибок за сезон. Тогда он сыграл игру милосердия в старом стадионе в Чикаго вместе со Скотти Пиппеном. Он набрал 52 очка, чем доказывал, что являлся все еще одним из лучших баскетболистов. Поползли слухи и появились просьбы, чтобы Джордан вернулся в NBA. Он провел вместе с Быками практику, и все думали, что он вернется.

Однако уже спустя какое-то время Майкл вернулся в баскетбол и 18 марта 1995 года Джордан сказал два слова, которые привели Америку в состояние истерии: "Я возвращаюсь!"
Огромная популярность спортсмена имеет и свою отрицательную сторону. Так, в магазины Джордан ходит только после их закрытия, в кинотеатр - только на последний сеанс. Это неудивительно, так как Джордан зарабатывает в 375 раз больше, чем президент США Билл Клинтон, и уютно он может себя чувствовать только в собственном ресторане, где у него есть отдельный кабинет. Но несмотря на это, великого баскетболиста постоянно сопровождает целый отряд телохранителей, без которых Джордан не может и шага сделать.
Джордан - удачливый бизнесмен. Он владеет сетью ресторанов быстрого обслуживания. Недавно он открыл очередной из них на железнодорожном вокзале в Нью-Йорке и тем самым вызвал бурю негодования со стороны Сильвестра Сталонне, Брюса Уиллиса и компании, владеющих сетью ресторанов "Планета Голливуд". Они опасаются такой конкуренции.
Даже в Америке кое-кто считает, что 40 миллионов долларов, которые заплатит Джордану в этом сезоне "Чикаго", - это уж слишком. При этом приводят такой аргумент: знаменитые кинозвезды Джим Керри, Том Круз, Джек Николсон, Брюс Уиллис получают за съемки по 20 миллионов.
Но ведь кинозвезд мы видим в новых фильмах один-два раза в год. А Майкл Джордан выходит на площадку 100 раз за сезон.
Джордан устал. Ему 34 года. Он в очередной раз заговорил об уходе из баскетбола в бизнес. Судя по тому, что свои имя и талант он продает дороже всех в мире, у него и там получится недурно. А может, главный "бык" еще передумает, как это не раз уже случалось?..
И все же не стоит идеализировать своих кумиров.
Сезон-94, проведенный в младшей бейсбольной лиге за команду "Бирмингем Бэронз", Майкл Джордан завершил лидером лиги по... количеству ошибок.
В первом полном сезоне в НБА после возвращения (1995- 96 гг.), Майкл был единственным в "Чикаго", участвовавшим во всех 100 матчах сезона.



Хет-трик MVP, сделанный Джорданом в прошлом году (он стал лучшим игроком матча "Всех звезд", чемпионата и финала плей-офф), уникален для лиги, по крайней мере в последнюю четверть столетия. До Его Воздушества такое удавалось только Уилису Риду в 1970 году.
В нынешнем матче "Всех звезд" Джордан сделал первый в истории трипл-дабл (14 очков, 11 подборов и 11 передач ).
А еще один рекорд "ALL STAR GAME" Майкл побил еще до ее начала, получив 2451136 голосов болельщиков. Такого никому никогда еще не удавалось.




Во всех автобусных и авиапутешествиях Джордан сражается в карточных боях с партнерами по команде. Чаще всего в покер. Правда, в последнее время Майкл стал брать в поездки портативный компьютер и теперь пытается переиграть в видеопокер его.
Читать звезда не любит. Тренер "Чикаго" Фил Джексон во время длительных выездов на западное побережье специально берет для Джордана книги, но это бесполезно. Однажды Джексон, отчаявшись заставить баскетболиста что-нибудь почитать в шутку предложил ему путеводитель по игорным домам Лас- Вегаса...



Газеты Майкл иногда просматривает. И когда что-то в комментариях его игры или действиях команды Джордана не устраивает, то обижается. Например, однажды он прочитал высказывание тренера "Нью-Йорка" Джеффа Ван Ганди: мол, Джордан любит на площадке издеваться над друзьями. И так рассердился, что в первой же игре с "Никс" набрал 51 очко. Чуть позже тренер "Сиэтла" Джордж Карл имел неосторожность утверждать, что Джордан боится идти под щит и потому все больше атакует издали. Месть Джордана последовала незамедлительно: во встрече с "Соникс" он набрал 45 очков.
Как и большинство спортсменов, Его Воздушество не избавлено от суеверий. Из-под его баскетбольных шорт частенько выглядывают велотрусы, которые Джордан надевает как талисман. Они приносят ему удачу, "предохраняют" от травм и других нежелательных происшествий с 1982 года, когда он начал свою карьеру в колледже "Северная Каролина".
Семья Майкла включает жену Хуаниту, дочь Жасмин, сыновей Маркуса и Джеффри.
Живут Джорданы в Хайланд Парке, что расположен в пригороде Чикаго.
Майкл Джордан ныне не только супербаскетболист, посредственный бейсболист и герой рекламных роликов, но и киноартист. Он сыграл главную роль в фильме "SPACE JAM", который уже собрал в прокате 180 миллионов долларов.
В номере любимой машины Майкла Джордана "феррари" зашифрованы его инициалы и игровой номер - "MJ 23".
Справка "БДГ": МАЙКЛ ДЖОРДАН. Родился 17 февраля 1963 года. Рост - 195 см, вес - 98 кг. Защитник. Начинал карьеру в колледже "Северная Каролина". В 1984 году был выбран на драфте под 3-м номером командой "Чикаго Буллз". С тех пор стал коллекционировать призы лучших в НБА. Приведем самые значительные из них.
Самый результативный баскетболист НБА - 33,2 очка в среднем за матч.
9-кратный лучший снайпер регулярных чемпионатов. Двукратный олимпийский чемпион.
Владеет высшим достижением по результативности в "ALL STAR GAME" (40 очков ).
Автор рекорда плей-офф по числу набранных в одном матче очков ( 63 ) 20 мая 1986 года в кольцо Бостона.
17 января 1994 года майка Майкла Джордана с номером "23" была вывешена под сводами чикагского "Юнайтед Центра". Самый богатый спортсмен планеты - в отчетном году заработал $78,1 млн. Сумма контракта на сезон 97/98- $40,0 млн.



Достижения за профессиональную карьеру
В 1996 году был избран в число 50-ти величайших игроков за историю НБА
Капитан Чикаго Буллз - 6-ти кратного чемпиона НБА 1991-93, 1996-98 годов
6 раз назван самым полезным игроком финалов НБА (NBA Finals MVP) в 1991-93, 1996-98 годах
5 раз назван самым полезным игроком НБА (MVP) в 1988, 1991, 1992, 1996, 1998 годах
10 раз был выбран в первую пятёрку игроков НБА (All-NBA First Team) в 1987-93, 1996-98 годах, один раз во вторую в 1985
Лучший защитник НБА 1988 года


9 раз был выбран в первую пятёрку лучших обороняющихся игроков НБА (All-Defensive First Team) в 1987-93, 1997, 1998 годах
11 раз выбирался в первую команду матча всех звёзд НБА в 1985, 1987-93, 1996-98 годах, участник 10 матчей (одну пропустил из-за травмы)
3 раза назван самым полезным игроком матча всех звёзд НБА в 1988, 1996, 1998 годах





Лучший новичок НБА, участник матча новичков в 1985 году
Член сборной команды США завоевавшей в 1984 и 1992 годах золотые олимпийские медали
2-х кратный победитель конкурса бросков сверху (Slam-Dunk Champion) в 1987 и 1988 году
2-х кратный обладатель IBM Award - в 1985 и 1989 году
Лидер НБА по перехватам в 1988, 1990, 1993 годах
Лидер за всю историю НБА по средней результативности за матч - 31,5 очка
Лидер за всю историю НБА по средней результативности в матчах плей-офф - 33,4 очка
Третий, вслед за Каримом Абдул-Джаббаром и Уилтом Чемберленом, результат за историю НБА по набранным очкам за карьеру - 29.277 очков
Первый результат за историю НБА по набранным очкам в матчах плей-офф - 5.987 очков



Четвёртый результат за историю НБА по передачам в матчах плей-офф - 1.022 передач
Делит с Карлом Мэлоуном рекорд по количеству сезонов с результативностью свыше 2.000 очков - 11
Лидер Чикаго Буллз по набранным очкам - 29.277, передачам - 5.012 и перехватам - 2.306




Набрав 63 очка в матче с Бостоном 4/21/86 установил и удерживает до настоящего времени рекорд результативности в плей-офф НБА
Наибольшая результативность за матч - 69 очков в победной игре с Кливлендом 28 марта 1990 года
Набрав подряд 23 очка в матче против Атланты 16 апреля 87 года, установив рекорд НБА
Лидер по средней результативности за матч в финальной серии НБА - 41,0 очка в 1993 году
В 8-ми играх плей-офф набирал 50 и более очков.
Установил рекорд, 10 раз становясь лидером НБА по средней результативности за сезон
Установил рекорд, 7 раз подряд становясь лидером НБА по средней результативности за сезон с 1986-87 по 1992-93 годы
Установил рекорд, набрав за половину финального матча 35 очков (3 июня 1992 года)
Установил рекорд, в 35 играх финалов НБА подряд набирая более 20 очков (2 июня 1991 - 14 июля 1998)




Лидер за всю историю НБА по средней результативности в матчах всех звёзд - 21,3 очка
Дважды сделал трипл-дабл в матчах плей-офф против Нью-Йорка 9 мая 89 года и 2 июня 93 года
Первым и единственным сделал трипл-дабл в матче всех звёзд НБА в 1997 году, набрав 14 очков, сделав 11 подборов и 11 передач
Сделал 28 трипл-даблов в играх НБА.
Майка с №23 с 11 ноября 94 года висит в Юнайтед Центре, Чикаго.
Чемпион NCAA (студенческий чемпионат) 1982 года, дважды признавался лучшим игроком Америки среди студентов 1983-84.




Личная информация
У Майкла и его жены Хуаниты трое детей. И если сыновей зовут вполне традиционно Джеффри Майкл и Маркус Джеймс, то дочь получила имя Жасмин Михаил.
Проживает в Хайлэнд Парке.
Для удачи всегда носит шорты Университета Северной Каролины под формой "Быков".
Снялся в главной роли в фильме Space Jam (в российском видеопрокате "Космический Джем" или "Космический баскетбол"), вышедшем на экраны в 1996 году
Несравненный,Великий и Ужасный Michael Jordan

Участвовал в нескольких известных турнирах Ассоциации Гольфа
Считает Джери Веста лучшим игроком за всю историю НБА и хотел бы сыграть с ним один на один.
Перед игрой ест стэйк и яйца.
Кроме Юнайтед Центра в Чикаго, любимой ареной НБА является - Мэдисон Сквер Гарден в Нью-Йорке.
Любимым предметом в школе была математика.
Имеет собаку - Акита.
Носит обувь 13-го размера.















все теги
Комментарии22
  1. пограничник
    На uCrazy 16 лет 11 месяцев
    ПРИКОЛЬНЫЙ ФИЛЬМ (КОСМИЧЕСКИЙ ДЖЕМ)МНЕ ОЧ НРАВИТСЯ!!!
  2. Тёплый кот
    На uCrazy 16 лет 10 месяцев
    Моложец Ramms+ein, хороший пост сделал!
  3. Bonte
    На uCrazy 16 лет 10 месяцев
    Великий баскетболист. thumbup
  4. pushok
    На uCrazy 16 лет 9 месяцев
    Bonte,
    Ага, это точно
  5. Bonte
    На uCrazy 16 лет 10 месяцев
    А вообще, когда я баскетболом занималась, он был моим кумиром. smile
  6. Стайл
    На uCrazy 17 лет 5 месяцев
    человек-легенда!кумир миллионов!
  7. MeNd0zZa
    На uCrazy 17 лет 28 дней
    В фильмах с Мультяшками он зря стал сниматься...имхо...
  8. Toper
    На uCrazy 17 лет 4 месяца
    Опыт в НБА: 13 сезонов. Все в Чикаго Буллз.

    враки. Он еще за Вашингтон Визардс играл
  9. X-Breach
    На uCrazy 17 лет 7 месяцев
    Супер игрок! Как-то было видел пару матчей с ним, так просто окуел! Великий он и больше нечего сказать.
  10. King James
    На uCrazy 16 лет 10 месяцев
    Он лу4ший.....
  11. SaMba
    На uCrazy 17 лет 2 месяца
    отличный пост. только информация старовата(10 лет давности это конечно ага...)поновее бы чего нибудь...
  12. MadKas
    На uCrazy 18 лет 1 месяц
    Текст плохой, такое чувство что Ctrl+C да Ctrl+V. никакой хронологии
  13. 2k
    На uCrazy 17 лет 2 месяца
    за баскетбол ставлю всегда 5
  14. ЖиВотиК
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    За великого баскетболиств!И за мою любовь к баскетболу! 5 !
  15. Ацкий_COTOHA
    На uCrazy 16 лет 11 месяцев
    Я очень сожалею ,что он не играет сейчас ,раньше я ничего в баскетболе не понимал, я сейчас жалею ,что не смотрел все матчи с его участием.
  16. kofe
    На uCrazy 17 лет 9 месяцев
    Супер пост!
    Jordan навсегда!
    Цитата: Toper
    враки. Он еще за Вашингтон Визардс играл

    сто пудово,даже в посту есть картинка в майке Визардс,вот
  17. T(X)NY
    На uCrazy 17 лет 1 месяц
    я видел как он прыгает - это пздц! )
  18. Mad_Man
    На uCrazy 16 лет 8 месяцев
  19. Beckham-007
    На uCrazy 16 лет 8 месяцев
    не люблю баскет бол!! 3
    evil
  20. Davman
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    да, его знают все)
  21. phila
    На uCrazy 17 лет 2 месяца
    поставил бы 6)))
  22. AcidBurn23
    На uCrazy 15 лет 3 месяца
    Джордан рульный! У него самый затяжной бросок в кольцо с верху!!

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}