Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
51
4
4
dimila
На uCrazy 17 лет 2 месяца
Спорт

Британский экспорт в Россию: околофутбольное насилие

Из банальных стихийных драк околофутбольное насилие в России переросло в целую субкультуру - смесь рискованного спорта и криминала… Большая часть хулиганской субкультуры - родом из Великобритании. Из английского пришли многие понятия - фаны организованы в "фирмы", а группы, участвующие в драках, называют "мобами"… Кроме того, у них есть свой сленг, своя мода, свои журналы, интернет-сайты и …неписанный свод правил…


В среду в Москве было совершено нападение на английских футбольных болельщиков, прибывших на матч Россия – Англия. Группа молодых людей, одетых во все черное, атаковала троих британских подданных, которые вышли из бара и прогуливались по улице Тверской. Инцидент произошел около 15:20. Англичан избили, после чего нападавшие скрылись в подворотнях…



Тем не менее, именно английских футбольных болельщиков традиционно считают весьма проблемной публикой. Даже само понятие "хулиганы" имеет британское происхождение.



К современным британским хулиганам в России относятся неоднозначно. С одной стороны, "уважают прошлые заслуги"; с другой, говорят, что серьезных соперников в Великобритании не осталось и драться там не с кем. Тем более, что последнее время английские хулиганы проявляли себя только за границей…



"Настоящих парней полиция прижала. Дорога на стадионы им закрыта. Они сидят в пабах и пьют пиво", - с сожалением говорит лидер одной из основных фирм московского "Спартака". - Многим из них запрещено не только появляться на футболе, но и покидать страну".



Репутация самых страшных хулиганов Европы закрепилась за англичанами в 70-е и 80-е годы ХХ века. После трагедии 1985 года на брюссельском стадионе Эйзель, когда в результате беспорядков погибли 39 человек, английским клубам на 5 лет запретили участвовать в еврокубках.



Все последние "достижения" английских хулиганов - вроде швыряния стульями в пабах и пьяных стычек с полицией на выездных матчах в Европе - московские "околофутбольники" считают "дешевым пиаром". В России ценят плотный непосредственный контакт. "Русский хулиганизм" - скорее экстремальный спорт.



При каждом российском футбольном клубе существует своя "фирма". Российские хулиганы говорят, что в случае "необходимости" могут собрать до 500 "бойцов".



По данным милиции, в околофутбольных столкновениях участвуют по несколько сот человек. Самые сильные группировки у московских "Спартака", ЦСКА и "Динамо", а также петербургского "Зенита".



Футбольные хулиганы - довольно закрытое сообщество. Они опасаются слишком откровенных конфликтов с полицией. Бить витрины и жечь машины - это не совсем то внимание, которое им нужно. Они дерутся за репутацию, которую могут оценить конкуренты из других "фирм" и других стран.



Согласно неписанным правилам, во время выяснения отношений хулиганы не используют никаких подручных средств, типа палок, ножей, пустых бутылок… По аналогии с футболом это называется fair play, от английского - "честная игра". Перед драками участники скандируют свои речевки, поднимая вверх руки, тем самым показывая, что у них ничего нет и драка будет идти "по-честному".



В Москве это называют "русским стилем". Похожих правил придерживаются хулиганы в Польше и странах Северной Европы. А, например, на Балканах в ход идут не только палки и ножи, но и огнестрельное оружие.



Самые нашумевшие беспорядки - погром на Манежной площади в июне 2002 года. Тогда на Чемпионате мира сборная России проиграла Японии и не смогла выйти из группы. Разъяренные поражением молодые люди переворачивали и жгли машины прямо перед Госдумой и в двухстах метрах от Кремля. В результате беспорядков погибли два человека. В московских околофутбольных фирмах говорят, что "настоящие хулиганы в тех беспорядках не участвовали".



Они не носят цветов своих клубов. Это началось опять же в Британии, где разрастающееся насилие на околофутбольной почве привело к тому, что стало спокойней не афишировать свои клубные пристрастия и выглядеть обыкновенно - то есть casual. Это словцо в русской транскрипции, кстати, тоже используются для обозначения футбольного хулигана, в отличие от простых болельщиков, которые носят футболки и шарфы с клубной символикой.



Английский писатель и эксперт по проблемам футбольного фанатизма Дуги Бримсон говорит, что британские хулиганы стали рядиться в дизайнерскую одежду, чтобы избегать ненужных проблем с полицией, которая перед футболом пыталась вычислить потенциальных "траблмейкеров" в буквальном смысле "по одежке". Хорошо одетых людей не трогали.



Но социальный состав российской околофутбольной сцены гораздо более разнообразный, чем в Англии. Если в Британии 70-80-х годов хулиганы были детьми рабочих районов, то в нынешней России в "движении" представлены самые разные социальные слои.


Британский экспорт в Россию: околофутбольное насилие


Довольно часто российские футбольные хулиганы - это вполне успешные молодые люди, чьи доходы позволяют покупать дорогую дизайнерскую одежду. Для некоторых из них, околофутбол - это важное хобби, альтернатива скучной офисной жизни...



Российские "околофутбольники" не хотят, чтобы против них приняли специальные - аналогичные британским - законы, нарушители которых быстро бы оказались в тюрьмах. Драки с милицией на российских стадионах последние годы не случаются…Но в 1990 годы было жарко…

все теги
Комментарии21
  1. S_И_N
    На uCrazy 16 лет 8 месяцев
    Вот такие Болельшики они тока позорят свою страну Фу на них
    P.S. За пост 5
  2. kosik
    На uCrazy 17 лет 26 дней
    я помню девушку,выбежавшую на нашем стадионе с голыми сисями....даже по телевизору показали....но не думаю что она хулиган))
  3. Ленуська
    На uCrazy 17 лет 10 месяцев
    hmm кафмар
  4. TorQ
    На uCrazy 17 лет 4 месяца
    Помню, что было на Чемпионате Мира в 2002 году, я тогда за границей был, даже там показали что творится в Москве. Это было что то, и тогда я понял, что некоторые наши болельщики совершенно безбашенные ;)
  5. Поцик
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    В среду в Москве было совершено нападение на английских футбольных болельщиков, прибывших на матч Россия – Англия. Группа молодых людей, одетых во все черное, атаковала троих британских подданных, которые вышли из бара и прогуливались по улице Тверской. Инцидент произошел около 15:20. Англичан избили, после чего нападавшие скрылись в подворотнях…
    Опять стадо тупых баранов вы*бнулась!!! Гопы *баные на 4-рех толпой!!! thumbdown ranting
  6. _Kristi_
    На uCrazy 16 лет 8 месяцев
  7. ZONDA_F
    На uCrazy 17 лет 16 дней

    Эффект толпы.. Зомби... Машины надо прятать и все ок будет.
  8. неверю
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    В новостях видал что одного из ангичан так и не нашли он в другую сторону чем остальные побежал и больше его никто не видел (это еще перед матчем было)
  9. avenberg
    На uCrazy 17 лет 10 дней
    хочу такой флаг!

    Цитата: TorQ
    Помню, что было на Чемпионате Мира в 2002 году, я тогда за границей был, даже там показали что творится в Москве. Это было что то, и тогда я понял, что некоторые наши болельщики совершенно безбашенные ;)

    тоже помню такие события. ну и побуянили же тогда наши!



  10. 4`tverg
    На uCrazy 17 лет 9 месяцев
    вы не путайте фанатов и болельщиков, это два разных понятия. Фаны вот это отморозки. Бывал в прошлом году на выездном матче ЦСКА-Томь. Реально жуть нас в мусарском кордоне до автобуса :))
  11. Athaut
    На uCrazy 17 лет 4 месяца
    vlf? кодато было круче... щас всеже нормальней, нет того беспредела....
  12. King James
    На uCrazy 16 лет 10 месяцев
    дебилы, нормально не как не могут
  13. Стайл
    На uCrazy 17 лет 5 месяцев
    ацасали англичане ы
  14. Гаджет
    На uCrazy --
    Здравствуйте, дети, ох*евшие в сети!(С)
    Я женат, у меня 2 высших образования и я зарабатываю больше, чем ваши родители. Я фанат и мне это нравится. А тот, кто не знает, каково это - стоять плечом к плечу против ревущей толпы, желающей только одного - ТВОЕЙ КРОВИ ,тот, кто не грыз воздух, напитанный адреналином, этот человек, умирая, не сможет сказать, что жил полной жизнью. Что ты вообще можешь знать о себе, если ты никогда не дрался?
  15. killhimself
    На uCrazy 17 лет 10 месяцев
    многа букаф)
  16. phila
    На uCrazy 17 лет 2 месяца
    Надо было по-честному махач устраивать!
  17. brzn12
    На uCrazy 17 лет 10 месяцев
    Гаджет,
    вот тут согласен
  18. BoveR
    На uCrazy 17 лет 1 месяц
    Отличный пост!5 thumbup
  19. Souron
    На uCrazy 18 лет 28 дней
    драки всегда бывают на матчах подобных
  20. PSV
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    гаджет , ты Хулиганы посмотрел наверно ?


    хотя я в чемто согласен
  21. Zhora
    На uCrazy 16 лет 6 месяцев
    мы же Русские и без драк у нас необходится

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}