Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
10
2
2
Avarec
На uCrazy 17 лет 2 месяца
Спорт

Ромарио


Ромарио


Если вы спросите у бразильцев, живущих на родине, в эмиграции или, допустим, играющих в чемпионате России, кто лучший футболист современности, большинство из них не задумываясь ответят: "Конечно Ромарио!" При том, что его капризный характер известен едва ли не каждой бразильской домохозяйке и - самое парадоксальное - что он фактически оказался непричастен к победе национальной сборной на чемпионате мира в Корее и Японии.

Год назад Ромарио не поехал в Корею и Японию не потому, что плохо играл или был недостоин сборной. Как-никак, на тот момент он был самым метким снайпером чемпионата Бразилии в составе "Васку да Гамы", да и в отборочном турнире успел забить четыре гола. Беда в том, что Ромарио никогда не был хорошим дипломатом и всегда рубил правду-матку в глаза - будь то соперник на поле, одноклубник или тренер национальной сборной. Ступившему на капитанский мостик Луизу Фелипе Сколари это сразу не понравилось, и он технично избавился от острого не только на голевые моменты, но и на язык форварда. Хотя на защиту Ромарио в то время вставали, без преувеличения, целые ряды демонстрантов.

Но это была далеко не первая несправедливость в сборной по отношению к Коротышке, как иронично называют Ромарио в Бразилии за низкий рост. Как недавно рассказал мне главный редактор популярного бразильского футбольного журнала Placar Андрэ Фонтанэль Ромарио заслуживал места в сборной еще двадцатилетним - на чемпионате мира 1986 года в Мексике. Однако тогдашний наставник бразильцев Теле Сантана, как Олег Романцев в Японии, поставил на старую гвардию и предпочел не заметить восходящую звезду. По словам моего собеседника, это было равносильно тому, что Феола не взял бы на чемпионат мира-1958 Пеле

Четыре года спустя - в 1990-м - Ромарио был обречен попасть на мировое первенство в Италии. Даже несмотря на то, что к тому времени торсида упустила его из виду: он перебрался в Голландию, где начал исправно забивать за ПСВ. Отъезд в Европу и поражение от русских в финале Олимпиады-88 в Сеуле Ромарио простили год спустя, когда он вместе с Бебето добыл Бразилии Кубок Америки, забив решающий гол на "Маракане" уругвайцам. Но тут случилась новая напасть: незадолго до начала чемпионата мира Коротышка серьезно повредил связки голеностопного сустава и, не долечившись, был вынужден просидеть весь турнир на скамейке запасных.

К концу следующего четырехлетнего цикла, в 94-м Ромарио уже блистал в "Барселоне", где стал чемпионом и лучшим бомбардиром первенства Испании. Такие подвиги не могут остаться незамеченными даже за океаном. Тем не менее тренер сборной Бразилии Карлос Алберто Паррейра не обращал внимания на испанского легионера до тех пор, пока его команда не оказалась на краю пропасти: в последнем отборочном матче Бразилию устраивала только победа. И вызванный в срочном порядке на помощь Ромарио ее обеспечил. Как и победу в мировом первенстве в Штатах - пусть в послематчевой серии пенальти. Вряд ли 27-летний форвард предполагал тогда, что находится на пике своей карьеры в сборной.

После триумфа в США Ромарио вернулся на родину, где в течение двух лет в составе "Фламенго" выиграл два чемпионата штата Рио-де-Жанейро и Кубок Меркосур. Вскоре, однако, Коротышку опять настигла черная полоса, причем в самый неподходящий момент. За полмесяца до начала чемпионата Ромарио получил травму икроножной мышцы правой ноги, которую в конце концов почти залечил, но в последний день заявок на турнир все равно был отправлен домой. Телекадры с плачущим на пресс-конференции суперфорвардом обошли тогда весь мир.

А в 2002-м, как уже сказано выше Ромарио "не подошел под схему игры" Сколари.
Другой бы на его месте после таких передряг запил или выкинул бутсы на помойку, а он знай себе - продолжает играть и забивать на радость себе и миллионам поклонников. Между прочим Ромарио с 874 голами - второй на сегодня бомбардир в истории Бразилии после Пеле который преодолел фантастическую планку в 1000 мячей.









все теги
Комментарии4
  1. Gevo
    На uCrazy 16 лет 9 месяцев
    Его дисквлевецмровали на 120 дней за употребления допинга!
  2. Smilik
    На uCrazy 16 лет 9 месяцев
    Gevo , этими словами ты испоритил весь пост. Если бы не это , я бы подумал что он поистине ВЕЛИКИЙ футболист :) evil thumbup
  3. zetter
    На uCrazy 16 лет 5 месяцев
    Старый добрый коротышка, наконецто он свой 1000 мяч забил, второй результат мира, после Пеле... thumbup
  4. avenberg
    На uCrazy 16 лет 11 месяцев
    симпатичный "старичок". уже столько лет, а он все играет.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}