Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
14
TurAK47
На uCrazy 16 лет 4 месяца
Спорт

Мишель Платини


Родился 21 июня 1955 года в поселке Жеф .
Страна Франция.
Амплуа полузащитник
Клубы: Нанси, Сент-Этьен (оба Франция), Ювентус (Италия).
За сборную Франции провел 72 матча, забил 41 мяч.
Достижения: Чемпион Европы 1984 года, Бронзовый призер чемпионата мира 1986 года, Обладатель Кубка чемпионов 1985 года, Обладатель Кубка кубков 1984 года, Обладатель Суперкубка Европы 1984 года, Обладатель Межконтинентального кубка 1985 года, Чемпион Франции 1981 года, Обладатель Кубка Франции 1978 года, 2-х кратный чемпион Италии (1984, 1985 годов), Обладатель Кубка Италии 1983 года.
Личные трофеи: Обладатель "Золотого мяча" как лучшему футболисту Европы 1983, 1984, 1985 годов.
Два десятилетия назад, как и сегодня, итальянский чемпионат считался сильнейшим в мире. Многие предсказывали, что гениальный француз, перейдя в 82-м из "Сент-Этьена" в "Юве", не выдержит испытание Италией. Еще как выдержал! Получил три "Золотых мяча" подряд! И по сей день Платини называют лучшим игроком "Ювентуса" всех времен. Если бы в конце 70-х кто-то сказал, что во Франции появился футболист, по таланту не уступающий немецким, голландским или итальянским суперзвездам того времени, это заявление наверняка вызвало бы скептические улыбки. Действительно, Франция тогда была самой заурядной футбольной страной, послабее, пожалуй. СССР. И французские клубы, высунувшись за рубеж, неизменно получали по носу. и сборная топталась на месте - где-то во втором или третьем десятке мировой классификации. Да и сам новичок с мелодичной итальянской фамилией Платини казался слишком несерьезным, легким, романтичным, улыбчивым и нежным для той зарубы, которая называется Большим футболом.

Таких, как Платини, соперники рубят с особым удовлетворением, раздраженно объясняя потом, что футбол - не балет. Но Платини - таки поднялся на футбольный Эверест, перепрыгивая через ноги костоломов, уклоняясь от ударов справа - слева и избежав серьезных травм. Сегодня этот подъем смотрится прямо-таки безмятежным и непринужденным. Когда же стоял парнишка у самого подножия горы, мало кто видел его на вершине рядом с Пеле & Сo . Платини назабивал кучу голов (384) в официальных матчах - по 0,6 гола за юру. Вот хронологический (по годам через запятую) головой ряд только в чемпионатах: "Нанси" -17,22,25,18,12; "Сент-Этьен" - 16,20,22; "Ювентус" - 16,20,18,12,2. Потрясающая результативность! И это притом, что Платини никогда не был чистым нападающим. Да и если определить кратко, кто же такой Платини... Конечно, не бомбардир. Может быть. просто умница, светлая голова? А может быть, гений? Не хочется употребл*ть штамп "думающий" игрок - думающих полным - полно, да потом думание предполагает некоторое усилие извилин, а Платош (так любовно и до сих пор называют его во Франции), казалось, и усилий особых не прикладывал, создавая шедевры на поле. Озаряло парня, действовал по наитию, оказываясь всегда там. где надо, не глядя, раздавал пасы, забивал "нелогичные" голы, а иной раз гипнотизировал соперника, как, например, в финале ЧЕ-84, когда пробил со штрафного прямо во вратаря испанцев Арконаду, а тот пропустил меж рук... При тех же штрафных заставлял "вражеские" "стенки" подпрыгивать (прикрывали верхние углы, до коих был весьма охоч наш герой), а мяч летел вдруг низом под зависшими "простофилями" мимо одураченного вратаря...

Вспомним ЧЕ-84 (воистину чемпионат Платини - 9 голов в 5 играх) и полуфинал Франция - Португалия. В дополнительное время при счете 1:2 (еще не было правила "золотого гола") Платини, казалось, обязан был принять пас в штрафной, но... пропустил мяч меж ног, затылком чуя набегающего защитника Домерга. Удар страшной силы-2:2. А на последних секундах игры, когда любое промедление смерти подобно, он на линии вратарской затеял комедию ложных замахов и последовательно повалил на газон троих португальцев, включая вратаря, и над всей этой кучей-малой пробил под перекладину! А вот еще из незабвенного. Товарищеский матч сборной Франции с итальянцами в 1978 году. За 9 минут до конца судья назначает штрафной в ворота "непробиваемого" Дино Дзоффа. Разбег - гол. Судья: гол отменяет - пробил до свистка. Никаких проблем! Снова короткий (пару шагов) разбег - гол в ту же девятку с точностью до миллиметра! Конечно, после таких спектаклей вся Франция пела дифирамбы Платини - так же, как сегодня славит Зинедина Зидана.

Мишель Платини
















все теги
Комментарии12
  1. azamat
    На uCrazy 18 лет 1 месяц
    Платини - кумир моего детства!
  2. MeNd0zZa
    На uCrazy 17 лет 1 месяц
    Отличный был футболист...
  3. zetter
    На uCrazy 16 лет 5 месяцев
    Жаль, пост прошол серо, не заметно, а человек-легенда...
  4. TurAK47
    На uCrazy 16 лет 4 месяца
    Автор поста
    zetter,
    Ты что имеешь в виду???
  5. GAME
    На uCrazy 17 лет 20 дней
    респект! cool
  6. slava2008
    На uCrazy 16 лет 3 месяца
    Футболист был хороший, а сейчас реформы в УЕФА какието замутил! ranting
  7. Алхимик
    На uCrazy 16 лет 3 месяца
  8. TurAK47
    На uCrazy 16 лет 4 месяца
    Автор поста
    Я тоже не понимаю! В последнее время информация о таких великих игроках проходит не заметно как будто их и нет на портале. Жаль очень жаль sad
  9. MegaFrame
    На uCrazy 16 лет 11 месяцев
    Смотрел ЧМ по футболу, когда Платини промазал в послематчевых пенальти.
    Вообще, конечно, гениальный игрок.
  10. Scarface_KoT
    На uCrazy 16 лет 4 месяца
    Как он в ЮВЕ зажигал biggrin
    Платини-ЛЕГЕНДА!!! yes
  11. Zoom-Zoom
    На uCrazy 16 лет 2 месяца
    Автор млдц smile
  12. dapklu7
    На uCrazy 16 лет 9 месяцев
    Французы! 5

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}