Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
12
1
1
lisnik46
На uCrazy 17 лет 2 месяца
Спорт

НЕМАНЬЯ ВИДИЧ

НЕМАНЬЯ ВИДИЧ

НЕМАНЬЯ ВИДИЧ
Гражданство: Сербия и Черногория
Дата рождения: 21.10.1981
Позиция: Защитник
Вес: 84 кг
Рост: 188 см
Номер в команде: 15
Контракт до: Июнь 2012 года
Статус:

Неманья Видич родился в небольшом сербском городе Ужице, где выступал за местную футбольную команду. В 15 лет он перешел в клуб «Цверена Звезда», в которой в последствии стал капитаном команды.

В 2002 году он проводит свой самый успешный сезон в команде из Белграда. В составе «Цверены Звезды» он завоевывает серебряные медали национального чемпионата и выигрывает Кубок Сербии.

Его успешная игра на родине не остается незамеченной, и в июле 2004 года московский «Спартак» выигрывает трансферную борьбу за талантливого серба, который через полтора года в составе «красно-белых» становится серебряным призером чемпионата России.

Судя по всему, на решение сэра Алекса Фергюсона приобрести этого игрока для «Манчестер Юнайтед» повлияла успешная игра Видича за сборную Сербии и Черногории в отборочном цикле к ЧМ-2006. Оборона сборной при активном участии Видича в десяти матчах пропустила всего один мяч и финишировала в своей группе на первом месте, опередив испанцев, что дало ей право впервые выступить на первенстве планеты.

«Московский Спартак» согласился продать Видича в «Манчестер Юнайтед» за 7.2 миллиона фунтов и 5 января 2006 года сербский защитник стал игроком «Красных Дьяволов» заключив с клубом контракт на 4,5 года. Поскольку сезон в России закончился в ноябре, то Фергюсон дал время Видичу набрать форму и адаптироваться в команде.

Неманья дебютировал в составе «Юнайтед» выйдя на замену в домашнем матче против «Блэкберна» в полуфинале Кубка Лиги. В сезоне 2005-06 он провел в составе «Юнайтед» 15 матчей (из них 11 в стартовом составе) и стал обладателем Кубка Лиги. Временами на его игре сказывалось волнение, и он допускал ошибки, но болельщики видят, что у этого сербского игрока очень большой потенциал. В недавнем интервью сам игрок признался, что он уже достаточно хорошо адаптировался к английскому футболу и пообещал фанатам, что в следующем сезоне они увидят настоящего Неманью Видича.

В сезоне 2006-07 Видич доказал это, сформировав с Рио Фердинандом прекрасную пару центральных защитников. Скоро стало очевидно, что мощь и класс Неманьи отлично сочетаются с более утонченным мастерством Фердинанда. Эта пара защитников немало поспособствовала тому, что клуб пропустил в чемпионате лишь 27 голов (всего на 3 больше, чем у «Челси») и стал вторым по этому показателю.

Серб внес свой вклад и в атакующие действия команды, забив свой первый гол в составе «Юнайтед» в матче с «Уиганом», а также поразив ворота «Порсмута», «Бенфики» и «Тоттенхэма». Все четыре гола Неманья забил головой, что лишний раз доказывает, что его хорошая игра на «втором этаже» очень подходит для выступлений в английском чемпионате.

Единственным разочарованием в этом году для Видича стал перелом ключицы в матче с «Блэкберном» 31 марта, который оставил его вне игры почти на месяц. Кризис в обороне заставил его досрочно вернуться на поле к матчу с «Миланом» в Лиге Чемпионов к чему Неманья оказался не полностью готов. Но в целом, первый полноценный сезон в составе «Юнайтед» прошел весьма успешно и клуб может с оптимизмом надеется, что пара Видич – Фердинанд станет, не менее успешной в клубной истории чем легендарные Паллистер и Брюс.

все теги
Комментарии14
  1. qwer68
    На uCrazy 18 лет 2 месяца
    А лучше всех-Неманья Видич!
  2. Uuygа
    На uCrazy 16 лет 2 месяца
    А я вот футболом не увлекаюсь dntknw
  3. Corey
    На uCrazy 17 лет 2 месяца
    кул пукает он в раздевалке!!!
  4. from_HELL
    На uCrazy 16 лет 3 месяца
    манчетер рулёёёёёс! biggrin
  5. slava2008
    На uCrazy 16 лет 3 месяца
    А какой у него статус?))
  6. dapklu7
    На uCrazy 16 лет 9 месяцев
    Манчестер ненавижу!

    Мадридский реал Foreve
  7. BeerSlayer
    На uCrazy 16 лет 7 месяцев
    Только Сербия и Черногория давно не одна страна.
  8. Zizy
    На uCrazy 16 лет 11 месяцев
    dapklu7, за что ты его ненавидишь?
    Хороший игрок! Интересно было почитать!
  9. Himenes
    На uCrazy 16 лет 2 месяца
    Манчестер Юнайтед руулллллееззззз!!!! thumbup
  10. ilyuhman
    На uCrazy 17 лет 23 дня
    на мой взгляд они с рио лучшая пара центрбэков в мире на данный момент
  11. •An†OnЇo•
    На uCrazy 16 лет 7 месяцев
    отличный защитник)
  12. avenberg
    На uCrazy 17 лет 2 дня
    для меня он навегда останется игроком Спартака!

    Цитата: BeerSlayer
    Только Сербия и Черногория давно не одна страна.

    да вот как раз после ЧМ и развалились - не так уж и давно.
  13. tapok
    На uCrazy 17 лет 4 месяца
    ilyuhman,
    ты совершенно прав
  14. _Gerrard_
    На uCrazy 16 лет 7 месяцев
    ilyuhman,жжош

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}