Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
14
3
3
TurAK47
На uCrazy 16 лет 4 месяца
Спорт

«Бавария Мюнхен»


Первый футбольный клуб в городе был основан в 1860 году, это существующий и сейчас «Мюнхен-1860». «Бавария» появилась ровно на 40 лет позже — 27 февраля 1900 года, когда берлинец Франц Йон и десять его друзей, отказавшихся от членства в Мюнхенском спортивном союзе MTV-79, объявили о создании футбольного клуба «Байерн», в честь германской земли, центром котой и является Мюнхен, что в переводе с немецкого означает «Бавария». Именно русскоязычным аналогом названия земли и принято именовать этот клуб в подавляющем большинстве пост-советских изданий.

Свой первый матч новая команда, которой руководил англичанин Тейлор, провела 4 апреля 1900 года с тем же МТВ и выиграла 7:1. В ту пору членами клуба были в основном студенты.

Однако после первого международного матча «Баварии», проигранного в Праге ДФК — 0:8, руководство клуба приняло решение резко увеличить сумму взносов — с 3 до 40 марок. Клубному бюджету это помогло и позволило в 1903 году пригласить первого легионера — голландца Виллема Хесселинка, который параллельно занимался и тренерской работой. Это решение не понравилось многим мюнхенским болельщикам. «Мюнхен 1860» оставался самым популярным клубом города.

Первый успех пришел к команде только в сезоне-1925/26. «Бавария» первенствовала в турнире Южной региональной лиги, но, начав борьбу за звание чемпиона Германии, уступила лейпцигской «Фортуне». Через два года команда, в которой блистал центрфорвард Йозеф Поттингер, 14 раз привлекавшийся под знамена сборной Германии, вновь стала первой на юге, но в полуфинале общенационального первенства проиграла будущему чемпиону «Гамбургом» — 2:8.

Триумф пришел в 1932 году, когда в финале чемпионата Германии со счетом 2:0 был обыгран «Айнтрахт» из Франкфурта-на-Майне. Ведущим игроком той команды был центральный полузащитник Людвиг Гольдбраунер, заметными фигурами в немецком футболе считались защитник Харрингер (его в те годы относили к числу лучших европейских игроков обороны), П. Хоффманн, Бергмайер, «Осси» Рор и Крумм.

Следующий трофей был завоеван только спустя 25 лет. Скорее всего, это было связано с приходом к власти национал-социалистов. Так, страну пришлось покинуть президенту «Баварии» Ландауэру и тренеру Рихарду Домби — венгерскому еврею, за которым уже начало охотиться гестапо. На первые роли выдвинулась команда, поддерживаемая Гитлером — «Шальке-04».

В 1957 году футболисты «Баварии» в финале Кубка ФРГ обыграли со счетом 1:0 дюссельдорфскую «Фортуну». Успех тот посчитали случайным, тем более, что на международной арене клуб лекго уступил в Мюнхене со счетом 3:0 киевскому «Динамо».

И в Бундеслигу, созданную в 1963 году, команда попала не сразу. В 1963 году президентом клуба был избран Вильгельм Нойдеккер, пригласивший на пост главного тренера югослава Златко Чайковского, годом ранее приведшего к чемпионскому титулу «Кёльн».

В Мюнхене начала создаваться приличная команда. За неё уже играли Зепп Майер и Франц Беккенбауэр, а в 1964 году из «Нордлингена» пришел Герд Мюллер.

В 1965 году «Бавария» первенствовала в Южной региональной лиге, выиграла переходный турнир и завоевала путевку в бундеслигу, где сразу же заняла третье место и завоевала Кубок страны. Удачным получился и дебют в Кубке кубков. 31 мая 1967 года в соседнем Нюрнберге при неистовой поддержке 70-тысячного стадиона «Бавария» переиграла шотландский «Рейнджерс». Единственный гол за две минуты до конца дополнительного времени забил 21-летний Франц Рот, который будет верой и правдой служить клубу в течение еще 11 лет. Удержать почетный трофей мюнхенцы не сумели. Никому в истории так и не удалось завоевать Кубок кубков дважды подряд. Но Чайковского всё же уволили, пригласив на его место его соотечественника Бранко Зебеца.

В 1969 году «Бавария» первенствовала и в чемпионате бундеслиги, и в Кубке страны. Причем практически весь первый круг команда провела в одном составе: Майер, Купфершмидт, Беккенбауэр, Шварценбек, Пумм, Олк, Старек, Рот, Олхаузер, Мюллер, Бреннингер. В Кубке чемпионов дела, однако, не заладились, и после первых же матчей с «Сент-Этьенном» команда вынуждена была сойти с дистанции.

Новым наставником «Баварии» стал Удо Латтек, которому удалось создать команду, которая вскоре прогремела на всю Европу. В первый же год работы в Мюнхене он приглашает в «Баварию» Пауля Брайтнера и Ули Хенесса, которые, наряду с игравшими здесь не один год Беккенбауэром, Мюллером, Майером и Шварценбеком, создают ядро суперклуба, которому вскоре не будет равных сначала в Германии, а потом и на всем Старом континенте.

1974 год становится для «Баварии» и ее игроков триумфальным. В финале Кубка чемпионов она встречается с мадридским «Атлетико». Основное время заканчивается вничью — 0:0, в добавленные полчаса испанцы забивают гол. Судья показывает капитанам, что до финального свистка остается ровно минута. Болельщики «Атлетико» ликуют и вслух отсчитывают секунды, отделяющие их клуб от победы. Когда они дошли до цифры «7», Георг Шварценбек, которого никто бы никогда не посмел «упрекнуть» в пристрастии к атаке, отважился на дальний удар, и… Все опять пришлось начать сначала. Поскольку по действовавшему тогда регламенту, в финальных матчах пенальти не пробивали, на следующий день матч был переигран, и «Бавария» разгромила деморализованных испанцев — 4:0.

В том же году игроки «Баварии» составили костяк сборной ФРГ, завоевавшей на родной земле титул чемпиона мира. Два гола баварцев Мюллера и Брайтнера принесли немцам победу в финале над голландцами. Выиграно было все, что возможно, и многие футболисты, пресытившись победами, утратили стимулы для кропотливой ежедневной работы. Брайтнер и Мюллер, к примеру, отказались играть за сборную. А первый из них ушел и из «Баварии», погнавшись за «длинной песетой» в мадридский «Реал». Игроки не обращали ни малейшего внимания на тренера, команда стала неуправляемой. Результат — десятое место в чемпионате страны. Но мастерство, как известно, не пропьешь, и на короткую еврокубковую дистанцию «Бавария» сумела настроиться должным образом, переиграв в финале «Лидс» — 2:0. Тогда с клубом уже работал новый тренер — «могучий мышонок» Деттмар Крамер. Под его руководством команда ни разу не становилась первой в Германии, но дважды поднималась на европейский пьедестал почета: Кубок чемпионов достался Мюнхенцам и в следующем году, когда единственный гол полузащитника Франца Рота (помните, именно он отличился в финале Кубка кубков-67) принес «Баварии» победу над «Сент-Этьенном». На горизонте маячил и четвертый подряд Кубок чемпионов, но на пути встретилось киевское «Динамо»… Золотая эра «Баварии» завершилась.










все теги
Комментарии13
  1. slava2008
    На uCrazy 16 лет 4 месяца
    Ох, блин... читая пост всомнил замечательную победу МЮ над Баварией в финале ЛЧ. Просто у меня этот матч всегда асоциируется с Баварией. Даже если пост про Бекенбауера и Мюллера.
    P.S. Пожалуйста, выложите посты про такие команды, как Вест Бромвич, Лидс, Кёльн, Ротор.Просто знаменитые клубы это уже избитая тема.
  2. Angmar
    На uCrazy 16 лет 8 месяцев
    Оу, в годы моего увлечения футболом, сейчас уже похоже безвозвратно ушедшие, Бавария была моей любимой командой. И постеры до сих пор дома висят...

    Да, пост с Ротором было бы приятно увидеть!

    Хотя поглядел щас пост, картинки - данные староватые какие-то.((
  3. Vosarat
    На uCrazy 16 лет 9 месяцев
    интнресно но болеем за Томь
  4. JIu4HocTb
    На uCrazy 16 лет 8 месяцев
    Томь-чемпион) smile
  5. avenberg
    На uCrazy 17 лет 10 дней
    зачем так красно???
  6. TurAK47
    На uCrazy 16 лет 4 месяца
    Автор поста
    avenberg,
    Текст сделан под цвет команды.
  7. BUG63
    На uCrazy 16 лет 5 месяцев
    Молодец!

    slava2008, сейчас сделаю ;).
  8. Corey
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    отличный клуб
  9. BUG63
    На uCrazy 16 лет 5 месяцев
    slava2008
    Пост на модерации, сделал про Лидс!
  10. westcoast
    На uCrazy 16 лет 10 месяцев
  11. Spa1r0
    На uCrazy 17 лет 6 месяцев
    Кан, Маттеус, Баббель, Эффенберг, Йеремис, "Супер"Марио(со своим диким ударом), Лизаразю, Янкер, Элбер(вечный забивала), Салихамиджич - во команда была! first thumbup
  12. roook
    На uCrazy 17 лет 26 дней
    МОЙ тесть регулярно на матчи их дубля ходит, иногда на матчи их основы (накладно). Говорит, что дубль, что основа играют супер.
  13. k306
    На uCrazy 16 лет 2 месяца
    хороший клуб, А Кан вообще молоток thumbup

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}