Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
54
3
3
TurAK47
На uCrazy 16 лет 3 месяца
Спорт

Кудесники мяча - Бразилия


Сборная Бразилии - пятикратные Чемпионы Мира. Уникальная сборная, в каждом матча дарящая людям праздник. Футбольные боги.
Достижения: Чемпион Мира:
1958, 1962, 1970, 1994, 2002
Серебряный призер: 1950, 1998
Третье место: 1938, 1978
Четвертое место: 1974

Кубок Америки:
Восьмикратный победитель — 1919, 1922, 1949, 1989, 1997, 1999, 2004, 2007
Серебряный призер — 1921, 1925, 1937, 1945, 1946, 1953, 1957, 1959, 1983, 1991, 1995
Третье место — 1916, 1917, 1920, 1942, 1959, 1975, 1979

Олимпийские игры:

Серебряный призер — 1984, 1988
Третье место — 1996

Кубок Конфедераций:
Победитель — 1997, 2005
Серебряный призер — 1999

Золотой Кубок CONCACAF:
Серебряный призер — 1996, 2003
Третье место — 1998

Рождение сборной Бразилии

История бразильского футбола началась в 1894 году, когда в родной Сан-Паулу возвратился 20-ти летний Чарльз Миллер, десять лет проведший в Англии. За годы, проведенные на туманном Альбионе, он, разумеется, стал поклонником футбола. И потому, обнаружив, что на его родине эта игра абсолютно неизвестна, был удивлен и немедленно "засучил рукава".

Спустя 10 лет, в письме друзьям в Англию он пишет: "Вы будете удивлены, узнав, какой популярностью теперь пользуется футбол. Только в одном Сан-Паулу не меньше 50-60 клубов, а на матчи приходит по 2-3 тысячи человек, в каждой деревне есть своя команда...".

Видимо, тот факт, что Миллер не только научил бразильцев играть в футбол, но и своим талантом оказывал влияние на развитие этой игры - не простое совпадение. Всю оставшуюся жизнь Миллер прожил в Сан-Паулу, где женился на пианистке Хелене Радж. Когда Чарльз Миллер умер - вся Бразилия называла его "отцом бразильского футбола". В течение нескольких лет он работал вице-консулом в британском посольстве. К сожалению, он умер за пять лет до того, как Бразилия победила на чемпионате мира. Но его имя не было забыто и после триумфа в Швеции. Его славили не меньше, чем тех, кто добыл эту победу.

Хотя мы учитываем и анализируем матчи бразильской сборной со сборными командами других стран, но нужно признать, что родилась она в матче против клубной команды. Ее днем рождения считается 21 июля 1914 года, когда в Рио-де-Жанейро она встретилась в товарищеском матче с британским клубом «Эксетер-Сити».

Тут нужно заметить, что визит названной команды вызвал в Бразилии беспрецедентный взрыв эмоций: «К нам приехали короли футбола с его великой родины!..». В те июльские дни четырнадцатого года, когда далекая Европа уже жила напряженным ожиданием неминуемой мировой войны, в Бразилии бушевали футбольные страсти: за английскими игроками ходили толпы болельщиков, газеты писали о предстоящем поединке, как о событии исторического значения. При этом речи, разумеется, не шло о возможности победы, все самые честолюбивые и радужные помыслы бразильской торсиды не простирались далее скромных пожеланий достойного сопротивления и проигрыша с не очень позорным счетом. Заключались пари: смогут ли наши в ответ на неминуемые пять-шесть мячей, которые, конечно же, влетят в наши ворота, ответить хотя бы одним? И если смогут, то кто станет этим героем?

«Hotel dos Estrangeiros», в котором разместили британских гостей, самый шикарный в то время в городе отель на площади Жозе де Аленкар, круглые сутки был окружен плотным кольцом зевак. Каждое появление британцев в окне, в холле или на улице вызывало ажиотаж и суматоху.


Истоки

Самой, пожалуй, интересной из первых страниц истории бразильской сборной стал южноамериканский чемпионат 1919 года, проходивший в Бразилии. Он превратился в мощного катализатора футбольных страстей в стране. Оно и понятно: впервые бразильцы видели у себя дома лучшие команды континента, впервые они получили возможность поболеть за своих парней в крупном и престижном турнире. Именно тогда начала рождаться бразильская «торсида» как сообщество людей, готовых страдать, радоваться, ликовать или рыдать в зависимости от хода событий на зеленом поле, в зависимости от успеха или неудачи «наших». Торсида, сыгравшая впоследствии и продолжающая играть сейчас гигантскую роль в судьбе бразильских клубов, сборной и вообще футбола в этой стране.


Бразильская сборная в тот раз впервые стала победителем крупного международного турнира. Она обыграла сначала чилийцев 6:0, затем сборную Аргентины 3:1, после чего сыграла вничью (2:2) с чемпионом континента, победителем двух первых таких турниров Уругваем. А поскольку уругвайцы тоже обыграли и Аргентину, и Чили, то у них с бразильцами получилось равенство очков. И для того, чтобы определить чемпиона, 29 мая на стадионе клуба «Флуминенсе» в квартале Ларанжейрас в присутствии рекордной (35 тысяч) торсиды начался решающий матч. В энциклопедию Ивана Сотера он включен под номером 14.




Чемпионаты Мира

Как бы то ни было, в чемпионатах 1930 и 1934 года Бразилия выбывала после первого этапа. В 1938 году команда показала значительный прогресс и уверенно завоевала бронзу чемпионата. А Леонидас да Сильва попал в историю, как первый игрок, забивший 4 мяча в матче чемпионата мира.

Первый послевоенный чемпионат 1950 года стал пока единственным, который проходил в Бразилии. К тому же он был уникален тем, что на нём не проводился финальный матч. Был групповой этап для четырёх команд. Принято считать встречу Бразилия — Уругвай «финалом». Матч, проходивший на стадионе «Маракана» в Рио-де-Жанейро посетили 199 854 болельщиков. Бразильцам достаточно было сыграть вничью, чтобы стать чемпионами, но, ведя в счёте 1:0, они проиграли 1:2. В Южной Америке этот матч известен как «мараканасо».

В 1954 году на проходивший в Швейцарии чемпионат приехала обновлённая команда с группой хороших крепких игроков. Однако в четвертьфинале бразильцы уступили фавориту первенства, венграм, 2:4, проведя один из самых ужасных матчей в своей истории. Этот матч получил название «битва в Берне».

В 1958 году на чемпионате в Швеции Бразилия неожиданно для всех в блестящем стиле стала чемпионом мира. В составе команды блистали такие игроки, как Пеле, Гарринча, Вава и многие другие, вошедшие в мировую историю футбола. Открытием этого первенства был семнадцатилетний Пеле, который до сих пор считается одним из лучших футболистов всех времен и народов.

В 1962 году в Чили бразильцы смогли повторить свой успех. Лучшим бомбардиром первенства стал Гарринча, забивший 4 мяча. Его напарник Пеле выбыл из чемпионата после тяжёлой травмы в одном из первых матчей турнира.


На чемпионате в Англии в 1966 году команду ждал грандиозный провал. Селесао оказались не по зубам венгры и португальцы, в рядах которых играл легендарный Эйсебио. Сборная Бразилии выбыла из первенства уже в подгруппе, что расценивалось не иначе как национальная катастрофа. Ряд игроков был вынужден некоторое время оставаться в Европе, пережидая неспокойную ситуацию на родине.

Однако уже на следующем чемпионате мира в Мексике бразильцы, в составе которых снова блистал Пеле, показали футбол высочайшего класса и выиграли все матчи первенства. В финале Бразилия разгромила сборную Италии 4:1.

После того, как Селеcао за короткое время смогли три раза стать обладателями титула Чемпиона Мира, началась длительная полоса неудач:

1974 — Бразилия выставила один из самых слабых составов за всю свою историю и в результате заняла лишь 4-ое место.

1978 — Селеcао уступили по разнице мячей хозяевам поля аргентинцам в матче за выход в финал. Разочарованные бразильцы обвинили вратаря сборной Перу, аргентинца по рождению, в нарочито плохой игре (матч Аргентина — Перу закончился 6:0).

1982 — состав Бразилии считался непобедимым, однако последовало неожиданное поражение от сборной Италии 2:3 и выбывание из турнира на ранней стадии. Итальянцы в итоге стали лучшими на этом турнире.

1986 — на этот раз поражение по серии послематчевых пенальти против сборной Франции. За Бразилию не забил 11-метровый легендарный «Белый Пеле» Зико.

1990 — ужасное поражение в 1/8 финала против аргентинцев. Бразильцы в течение всей игры показывали хороший атакующий футбол, раз за разом штурмовали ворота противника, но так и не смогли их распечатать. На последних минутах матча Клаудио Каниджа после контратаки забил решающий гол. 1:0 в пользу |Аргентины.

Чемпионат в США 1994 года. Спустя 24 года вновь победа Бразилии: после тяжёлого финала против сборной Италии бразильцы смогли выиграть в серии послематчевых пенальти 3:2. В составе Бразилии особенно выделялись нападающие Ромарио, Бабето, голкипер Таффарел, полузащитник и капитан команды Дунга, защитники Кафу, Бранко.

Чемпионат во Франции 1998 года: в составе Селеcао знаменитый «зубастик» Роналдо. Бразилия вновь дошла до финала, однако потерпела поражение от хозяев поля 0:3. Это самое большое поражение на чемпионатах мира для бразильцев. Два гола, положивших начало разгрому, после подач с угловых забил лидер сборной Франции Зинедин Зидан.

2002, Япония/Южная Корея: Бразилия продолжила показывать хорошую игру и в третий раз подряд вышла в финал Мирового первенства. В финале они впервые встретились со своим главным заочным конкурентом сборной Германии и нанесли немцам поражение 2:0. Ворота Германии защищал знаменитый вратарь Оливер Кан, который на протяжении чемпионата показывал отличную игру, однако в финале совершил роковую ошибку и пропустил простой мяч. Лучшим бомбардиром первенства стал Роналдо (8 мячей). В составе пентакампеонов играл ряд мастеров экстра-класса, таких как Роналдиньо, Роберто Карлос, Дида, Ривалдо, Кафу, Лусио и др.

2006, Германия: Этот чемпионат завершил серию сильных выступлений сборной. Несмотря на звёздный состав, команда подошла к первенству не сыгранной и в слабой кондиционной форме (например, по мнению многих журналистов, легендарный Роналдо имел переизбыток веса). После ряда побед Бразилия в 1/4 финала потерпела поражение от опытной французской сборной 0:1.











все теги
Комментарии38
  1. zetter
    На uCrazy 16 лет 5 месяцев
    Как же они на последнем мундиале пролетели? франция сыграла тогда очень хорошо thumbup
    ЗЫ: пост долго проходил модерацию) tongue
  2. Setler
    На uCrazy 16 лет 28 дней
    Да!! Тащат парняги. Помню как на мундиале в 2002г. какую банку Рональдинье закрутил Симану за шиворот со штрафного. Эх, настальгия. Но будем ждать евро 2008 и болеьб за наших))
  3. dapklu7
    На uCrazy 16 лет 9 месяцев
  4. MeNd0zZa
    На uCrazy 17 лет 6 дней
    Читать невозможно...автор пиши одним цветом...и желательно черным...
  5. Z_MAN
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    норм...
  6. ilyuhman
    На uCrazy 17 лет 3 дня
    MeNd0zZa,
    +1
  7. stereotermite
    На uCrazy 16 лет 5 месяцев
    Кудесники мяча.Лучшие...
  8. Given_up
    На uCrazy 16 лет 10 месяцев
    МММммм БРАЗИЛИЯ.... Любимая команда...
  9. [ПчелкО]
    На uCrazy 16 лет 2 месяца
    Бразильчеги... 5+ thumbup

    Цитата: bortsa
    МММммм БРАЗИЛИЯ.... Любимая команда...

    ахаха))) не команда, а сборная... biggrin
  10. milestrux
    На uCrazy 17 лет 9 месяцев
    Вагнер Лав на фотках явно лишний thumbdown
  11. Brazilerinho
    На uCrazy 17 лет 5 месяцев
    milestrux,
    не лишний, раз стабильно в сборной играет...
  12. tapok
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    поставил 5-ку. хз за что, не люблю бразилию. мне больше англия и испания нра. каждому свое
  13. simiony
    На uCrazy 16 лет 5 месяцев
    Кудесники thumbup
  14. MyDecember
    На uCrazy 16 лет 3 месяца
    Good!Хорошо играют! thumbup
  15. Rocker
    На uCrazy 16 лет 4 месяца
    Цитата: milestrux
    Вагнер Лав на фотках явно лишний

    почему? он играл за сборную и очень не плохо smile
  16. Smilik
    На uCrazy 16 лет 9 месяцев
    Тут и Жо
  17. ruzhek
    На uCrazy 17 лет 9 месяцев
    Всегда только за них!
  18. demjan
    На uCrazy 17 лет 2 месяца
    Setler . а причем тут Евро 2008 и Бразилия ? confused confused confused
  19. 4pok
    На uCrazy 17 лет 6 месяцев
  20. СТАСЯН49
    На uCrazy 16 лет 10 месяцев
    при всех их заслугах ани так и не являюца олимпийскими чемпионами? wassat не знал
  21. Ded Pirog
    На uCrazy 16 лет 28 дней
    бл*дь! я же играл в 50-ых за них!!! п*здец!!!
  22. TurAK47
    На uCrazy 16 лет 3 месяца
    Автор поста
    maysco,
    На счёт Жо ты ошибаешься, его нет на фото.
  23. Смешарик
    На uCrazy 16 лет 1 месяц
    Рулят Бразилия thumbup
  24. GAME
    На uCrazy 16 лет 11 месяцев
    Красиво играют ребятки, но французики побаче будут, это мое мнение smile
  25. Нежный_Кактус
    На uCrazy 17 лет 6 дней
    смотрю футбол только из за бразилии
  26. Pip_boy
    На uCrazy 16 лет 1 месяц
    последняя фотка, ваще САМАЯ МОЩНАЯ СБОРНАЯ была!!! thumbup

    примеком в избранное! yes
  27. PLATON
    На uCrazy 17 лет 11 месяцев
    Жаль Ривалдо ушёл! А раньше быда супер команда Бразилии, но и сейчас ничего :)
  28. Explorerpro
    На uCrazy 16 лет 7 месяцев
    Маловата написал... побольше бы,а так более менее.Кстати один из интересных фактов,то что вратари в Сборной Бразилии были все белые (кроме Диды) :)
  29. Гаджет
    На uCrazy 16 лет 5 месяцев
    На первой и последней фотках верхние сношают в задницу нижних. Обратите внимание на лицо Роналдо и всё станет ясно.
  30. milestrux
    На uCrazy 17 лет 9 месяцев
    Brazilerinho, Rocker, а я говорю - лишний. Как можно этого чёрта ставить в один ряд с Робиком, Ривалдо, Роналд(инь)о, Лусио, Ромарио?!!! ranting
  31. slava2008
    На uCrazy 16 лет 3 месяца
    Цитата: milestrux
    Как можно этого чёрта ставить в один ряд с Робиком, Ривалдо, Роналд(инь)о, Лусио, Ромарио?!!!

    Вагнер, можно сказать, принес победу пентакампеонам на кубке Америки. А ты говориш лишний.
  32. CRISHTIAN
    На uCrazy 16 лет 7 месяцев
    ничуя у них народу в команде 24 человека cool
  33. Avarec
    На uCrazy 17 лет 2 месяца
    САМАЯ ЛУЧШАЯ
  34. Zibert
    На uCrazy 16 лет 23 дня
    Пять поставить можно... thumbup
  35. ilyuhman
    На uCrazy 17 лет 3 дня
    CRISHTIAN,
    учись считать, 23, а 23 человека - это как раз таки заявка на ЧМ
  36. _Gerrard_
    На uCrazy 16 лет 6 месяцев
    Pip_boy,
    дааалеко не самая сильная, самая сильная- образца 70-го года
  37. voronNn
    На uCrazy 16 лет 18 дней
    Супер!
  38. English
    На uCrazy 15 лет 1 месяц
    красавцы...выйграли кубок конфедераций)) thumbup

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}