Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
22
2
2
Uma2rman
На uCrazy 17 лет 9 месяцев
Спорт

Победители чемпионатов европы по футболу

Победители чемпионатов европы по футболу

ЕВРО-2004™

Чемпион: Греция
Второе место: Португалия
Хозяева: Португалия
Лучший бомбардир: Милан Барош (Чехия) - 5 голов

Португальский чемпионат Европы преподнес большой сюрприз. До него сборную Греции, которой руководил опытный немецкий специалист Отто Рехагель, относили к аутсайдерам турнира. Но это не помешало грекам выйти в финал, обыграть там хозяв чемпионата и завоевать золотые медали. Исход решающего матча в Лиссабоне решил единственный гол Ангелоса Харистеаса.

Победители чемпионатов европы по футболу

ЕВРО-2000™

Чемпион: Франция
Второе место: Италия
Хозяева: Бельгия и Нидерланды
Лучшие бомбардиры: Патрик Клюйверт (Нидерланды), Саво Милошевич (Югославия) - по 5 голов

В 2000 году чемпионат Европы впервые проводили две страны вместе - Бельгия и Голландия. Блестящий турнир увенчал столь же блестящий финал, в котором Давид Трезеге забил "золотой" гол и принес золото "трехцветным".


ЕВРО-96™

Чемпион: Германия
Второе место: Чехия
Хозяева: Англия
Лучший бомбардир: Алан Ширер - 5 голов

Появление в Восточной Европе новых суверенных государств привело к тому, что в квалификации ЧЕ-1996 состязались 48 команд, а число участников финальной стадии выросло до 16. Их поделили на четыре квартета, и в 1/4 финала вышли по две лучших сборных из каждой группы. В финале встретились грозная Германия и Чехия, имевшая статус аутсайдера. Впервые исход финального поединка чемпионата Европы решил "золотой" гол. Его забил Оливер Бирхофф, обеспечив немцам победу со счетом 2:1



ЕВРО-92

Чемпион: Дания
Второе место: Германия
Хозяева: Швеция
Лучшие бомбардиры: Хенрик Ларсен (Дания), Карл-Хайнц Ридле (Германия), Деннис Бергкамп (Нидерланды), Томас Бролин (Швеция) - по 3 гола

Шведский чемпионат состоялся в то время, когда в Европе происходили бурные политические изменения. Так, на нем выступила команда объединенной Германии. Вместо сборной распавшегося Советского Союза была выставлена сборная СНГ. Военно-политические неурядицы в Югославии привели к тому, что югославов дисквалифицировали, а вместо них включили в состав участников Данию. Ко всеобщему изумлению, датчане и стали победителями, обыграв в финале Германию со счетом 2:0 благодаря голам Кима Вильфорта и Джона Йенсена.




ЕВРО-88

Чемпион: Нидерланды
Второе место: СССР
Хозяева: ФРГ
Лучший бомбардир: Марко ван Бастен (Нидерланды) - 5 голов

Чемпионат-1988, который принимала ФРГ, проходил по той же схеме, что и в 1984 году. Золотые медали наконец завоевала сборная Голландии. В финале она победила команду СССР со счетом 2:0 благодаря неповторимому голу Марко ван Бастена и удару Рууда Гуллита головой.


ЕВРО-1984

Чемпион: Франция
Второе место: Испания
Хозяева: Франция
Лучший бомбардир: Мишель Платини (Франция) - 9 голов

В 1984 году финальная стадия вернулась во Францию. Формат с двумя группами сохранился, но на этот раз дальше проходили по две команды. В парижском финале сошлись хозяева и сборная Испании. Победу со счетом 2:0 французам принесли меткий штрафной в исполнении Мишеля Платини и гол Брюно Бельона с игры.

ЕВРО-1980

Чемпион: ФРГ
Второе место: Бельгия
Хозяева: Италия
Лучший бомбардир: Клаус Аллофс (Германия) - 3 гола

В 1980 году турнир проходил по новой схеме. Восемь сборных приехали в Италию на финальную стадию, чтобы сначала выявить сильнейшего в каждой из двух групп. Соперниками по римскому финалу стали команды ФРГ и Бельгии. Два гола Хорста Хрубеша принесли успех немцам - 2:1.


ЕВРО-1976

Чемпион: Чехословакия
Второе место: ФРГ
Хозяева: Югославия
Лучший бомбардир: Дитер Мюллер (Германия) - 4 гола

Финальный раунд 1976 года принимала Югославия. В финале Чехословакия растранжирила преимущество в два гола и позволила сравнять счет, так что потребовалась серия пенальти. После того как Ули Хенесс промахнулся, Антонин Паненка забил свой знаменитый гол и решил исход игры. Паненка послал изящный "парашют" по центру ворот, и прыгнувший в угол Зепп Майер оказался бессилен.



ЕВРО-1972

Чемпион: ФРГ
Второе место: СССР
Хозяева: Бельгия
Лучший бомбардир: Герд Мюллер (Германия) - 4 гола

Чемпионат, проходивший в 1972 году в Бельгии, сохранил прежний формат. Два гола Герда Мюллера в брюссельском финале позволили сборной ФРГ со счетом 3:0 обыграть СССР.


ЕВРО-1968

Чемпион: Италия
Второе место: Югославия
Хозяева: Италия
Лучший бомбардир: Драган Джаич (Югославия) - 2 гола

К 1968 году Кубок европейских наций был переименован в чемпионат Европы по футболу под эгидой УЕФА. Изменилась и схема проведения. В рамках восьми групп команды по два раза встречались друг с другом. Лучшие из каждой группы выходили в 1/4 финала, где также играли с соперником по два матча. Участники полуфиналов, как и раньше, собрались уже в одной стране - на этот раз в Италии. После того как в финале была зафиксирована ничья между Италией и Югославией - 1:1, итальянцы победили в переигровке - 2:0.



ЕВРО-1964

Чемпион: Испания
Второе место: СССР
Хозяева: Испания
Лучшие бомбардиры: Хесус Мария Переда (Испания), Ференц Бене (Венгрия), Деже Новак (Венгрия) - по 2 гола

В проведение чемпионата-1964 вмешалась политика: Греция отказалась играть с Албанией, с которой технически находилась в состоянии войны. Финальная стадия состоялась в Испании. В мадридском финале хозяева со счетом 2:1 одолели сборную СССР.

ЕВРО-1960

Чемпион: СССР
Второе место: Югославия
Хозяева: Франция
Лучшие бомбардиры: Франсуа Отт (Франция), Валентин Иванов (СССР), Виктор Понедельник (СССР), Милан Галич (Югославия), Дражан Йеркович (Югославия) - по 2 гола

В первом розыгрыше на более ранних стадиях соперники на выбывание играли по два матча дома и в гостях, тогда как участники полуфиналов уже собрались в одной стране. Учитывая вклад Анри Делонэ и Футбольной федерации Франции в становление и развитие европейского футбола, логично, что первая финальная стадия Кубка европейских наций была доверена Франции. Главный трофей чемпионата Европы до сих пор носит имя Анри Делонэ. Парижский финал между сборными СССР и Югославии вышел крайне напряженным и завершился победой советской команды со счетом 2:1 в дополнительное время.

все теги
Комментарии15
  1. Setler
    На uCrazy 16 лет 1 месяц
    И мы были чемпионами, но так давно. Будем с нетерпением ждать лета!!
  2. zetter
    На uCrazy 16 лет 5 месяцев
    хороший пост, особенно для тех кто плохо знает историю мирового футбола
  3. 4pok
    На uCrazy 17 лет 6 месяцев
    Поздровляю их)
  4. СТАСЯН49
    На uCrazy 16 лет 10 месяцев
    за всю историю ЧЕ было наверно всего лиш 2 сенсации:Дания и Греция
    надеемся на третью в 08 :)
  5. MyDecember
    На uCrazy 16 лет 3 месяца
    Setler,
    не мы а СССР:)
    но надеюсь наши победят на ЧЕ 2008! first
  6. Corey
    На uCrazy 17 лет 2 месяца
    Кстати есть ошибочка в посту сказано что в 92 лучший бомбадир стал Хенрик Ларсен(Дания) если я не ошибаюсь он выступает за Швецию а в целом пост здравый ещё мне понравился прикол что на 3-х последних чемпионатах у лучшего бомбардира было 5 забитых мячей !!!!!5 за пост одназначно
  7. TurAK47
    На uCrazy 16 лет 3 месяца
    1960- Великий год для Советского футбола! yes Эх 88-ой cry На фотку Евро 1968 не Чезаро Мальдини?!
  8. tosya1
    На uCrazy 16 лет 3 месяца
    Молодец автор!постарался! thumbup
  9. Spa1r0
    На uCrazy 17 лет 6 месяцев
    TurAK47,
    На фотку Евро 1968 не Чезаро Мальдини?!

    По-моему не он...
    Хоть информация и знакома, но тем не менее
    За пост 5+++ thumbup
  10. dron007
    На uCrazy 17 лет 4 месяца
    интересно-интересно. я о многом не знал! позорник..
  11. Setler
    На uCrazy 16 лет 1 месяц
    MyDecember,
    Мы это часть СССР, конечно уже нет той великой команды)) Но просто так принято, так считается что мы, хотя наверное это не совсем так. Я с тобой соглашусь)
  12. Viper85
    На uCrazy 16 лет 2 месяца
    Очень познавательно.
  13. КутХ
    На uCrazy 16 лет 3 месяца
    Это уже история!
  14. voronNn
    На uCrazy 16 лет 18 дней
    Viper85,согласен!
    5+++++ yes
  15. Ramon
    На uCrazy 17 лет 2 месяца
    4 финала и лишь одна победа...

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}