Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
6
1
1
TurAK47
На uCrazy 16 лет 3 месяца
Спорт

Collettivo Autonomo Viola - фирма болельщиков клуба "Фиорентина"

Collettivo Autonomo Viola - фирма болельщиков клуба "Фиорентина"

АВТОНОМНЫЙ ФИОЛЕТОВЫЙ КОЛЛЕКТИВ
Оригинальное название: Collettivo Autonomo Viola
Клуб: «Фиорентина» (Италия)
Численность: ~ 800
Хардкор: 200

Политическая окраска: придерживаются разных идеологий/практически не имеют в своих рядах фашистов и ультраправых элементов/большее количество - коммунисты по убеждениям

После того как «Фиорентина» в Кубке кубков-1996/97 сыграла вничью 1:1 первый выездной матч полуфинальной стадии с «Барселоной», фанаты итальянской команды были воодушевлены. На ответную встречу с «Барсой» стадион «Артемио Франки» заполнился до отказа, а «Фиорентина» вышла побеждать. Однако более опытная каталонская команда забила два гола на исходе первого тайма, и более счет в этом матче не менялся. Дальше началось то, что в анналы фанатской истории войдет под названием «Побоище во Флоренции». Когда «Барса» праздновала второй забитый гол, с трибун футболистов гостей стали забрасывать всяческими предметами. В лысую голову Ивана де ла Пеньи угодила зажигалка Zippo. Андрес Фриск, обслуживавший игру, несколько раз порывался остановить матч: стоило футболисту «Барселоны» подойти к бровке, как он становился мишенью для новых и новых метательных снарядов. Едва игра закончилась, прямо на трибунах вспыхнула драка - несколько итальянских болельщиков прорвались в сектор, в котором сидели заезжие фанаты, и начали битву. Так Европа впервые столкнулась с силовой акцией флорентийской бригады Collettivo Autonomo Viola, одной из самых мощных и уважаемых фирм Италии.

Сам термин «ультрас», в его первозданном итальянском значении, означал «крайний политический экстремизм», в основном - левого толка. Ярко-красная политическая окраска присутствовала и у «автономов» - изначально это был небольшой моб, состоявший из 20 коммунистов, болеющих за «фиалок». Бойцы «Фиорентины» заматерели в жестоких фанатских войнах начала 80-х. Исторические соперники «автономов» - фирмы «Пизы», «Аталанты», «Интера», «Салернитаны», «Болоньи» и «Милана». Но главные враги - бойцовые объединения «Лацио», «Ромы», и, конечно, «Ювентуса». Футбольное противостояние между «Фиорентиной» и «Юве» занимает лишь 16-е место в своеобразном реестре наиболее знаковых аппенинских «поединков», однако оно давно уже стало кровавой страничкой в истории фэнваров. В середине 80-х одна силовая акция «автономов» в Турине завершилась умопомрачительным побоищем близ одного из местных баров. Карабинеры, пытавшиеся вмешаться в драку, тут же получили «по рогам» и сумели остановить все это действо лишь с помощью подкрепления и предупредительных выстрелов в воздух. Но все меркло по сравнению с 1987 годом, когда двое фанатов «Старой синьоры» были убиты, в спешном порядке покидая Флоренцию. Неизвестно откуда взявшийся слух о том, что ультрас «Ювентуса» якобы изнасиловали маленькую девочку, привел «автономов» в бешенство. Захватив биты, на личных автомобилях они ринулись вслед за выезжающими из города автобусами с приезжими хулиганами. «Фиолетовые» поступили так, как поступают хищники в джунглях: не стали нападать на все стадо, а атаковали отбившуюся от всех остальных особь. Роль жертвы исполнил автобус с фанами «Юве», отставший от черно-белого кортежа. Обогнав автобус, «автономы» машинами загородили ему дорогу, остановили и превратили в груду металла. Ненавистные фанаты избивались с особенной жестокостью…

После этого убийства, юридически считавшимся умышленным, в Италии началась настоящая война против фанатского экстремизма. На официальном уровне была запрещена центральная фирма «Ювентуса». Арестам и массовым задержаниям не счесть было числа. Удивительно, но «автономам» каким-то образом удалось выбраться из воды относительно сухими. Фирму не запретили, ограничившись тюремными сроками для семи ее членов. Из-за того, что общественное мнение осуждало действия COV, «фиалковым» пришлось на некоторое время уйти в тень. Но в среде итальянских фанатов уважение к фирме стало колоссальным. «Автономный Фиолетовый Коллектив» стал центральной фирмой футбольного клуба «Фиорентина». «Автономы» занимают Курву Фиесола - историческую фанатскую трибуну болельщиков «Фиорентины», на которой сидят наиболее радикальные саппортеры клуба. В 94-м некоторые фанаты итальянской команды из-за повышения цен на сезонные абонементы перешли на противоположенную трибуну - Курва Марионе. Казалось бы, что в этом такого? Однако и из этого фаны извлекли пользу. По идее лидеров «автономов» отныне стадион «Артемио Франки» не должен был замолкать ни на секунду. Сначала, в течение определенного количества времени, хоровое пение и аудиоподдержку клубу демонстрирует Курва Фиесола - за счет мобов Collettivo Autonomo Viola, Visseux и Settebello. Едва голосовые связки парней садятся, благое начинание подхватывает Курва Марионе (мобы Dirretivo и Onda D’urto). Таким образом «автономам» удалось создать уникальный концепт поддержки своего клуба, который получил ожидаемое и вполне логичное наименование «двухтрибунная система».

Сейчас нечто подобное пытаются использовать в Европе и мобы других клубов, но изобретателями этого интереснейшего вида саппорта являются именно «автономы». Фирмы «Фиорентины» дружны, поэтому нет ничего удивительного в том, что они частенько проводят совместные акции. В частности, в 2001 году во Флоренции состоялась не имеющая аналогов «Вальпургиева ночь» - местные фанаты «охотились» на всех, кто носил атрибутику ненавистного «Юве». «Автономы» тесно дружат с фанатами «Торино», особенно это касается левых группировок «гранатовых» - таких, как Ultras Granata и Ragazza della Maratona («Парни Маратоны» - название фирмы образовано от слова «Маратона», так называется главная фанатская трибуна «торос»). Встречаясь вместе, и «автономы», и «гранатовые» гордо вскидывают вверх знамена с ликом команданте Че, демонстрируя близкие политические взгляды. Само собой, распеваются песни против «Ювентуса» - и для фирм «Фиорентины», и для фирм «Торино», «гоббы» являются самым главным врагом. Дружба бойцовых единиц флорентийцев и поклонников «торос» зовется в Италии словом «амичиция». Амичиция - это не братство, но дружба во имя неких общих интересов. «Автономы», допустим, связаны с Ultras Granata и «Парнями Маратоны» из-за политических взглядов и ненависти к «Юве». Амичиция COV с еще одним мобом «Торино» - Granata Corps, куда меньше. Их объединяет общий враг, но в то же время политические взгляды разнятся - члены Granata Corps позиционируют себя как фашисты. В конце 90-х «автономов» потряс кризис, связанный со сменой поколений. Старые лидеры покидали фирму, уступая место неофитам. Явная левая окраска центральной фирмы «Фиорентины» немного померкла, новые ультрас достаточно далеки от политических игр. Но правых элементов среди «автономов» по-прежнему, практически не наблюдается. Бойцы старой закалки все еще придерживаются левых убеждений, новое же пополнение в массе своей откровенно аполитично. Тем не менее свежая кровь, поступающая в фирму, всегда несет с собой струю новых идей. Перед началом этого сезона в Турине обновленные «автономы» братались со своими друзьями из «Торино», попутно отмечая ссылку «Юве» в серию B. Кроме того, фаны «фиалок», как в старые добрые времена, намерены поучаствовать в «битве транспарантов».


Рейтинг:

Поддержка/хоровое пение: *****

Баннеры: ***

Силовые акции: ***

Авторитет в Италии: *****

Авторитет в Европе: **

все теги
Комментарии9
  1. MyDecember
    На uCrazy 16 лет 3 месяца
    лучше выкладывай про клубы...и то будет лучше...про болельщиков за сегодня уже 3й пост(((поднадоедает...ладно про Барсу...
    а так конешно за старания 5
  2. TurAK47
    На uCrazy 16 лет 3 месяца
    Автор поста
    MyDecember,
    Ты не один на портале, залещь в мои посты и посмотри что там есть!
  3. jetyru
    На uCrazy 16 лет 2 месяца
    TurAK47,
    не так быстро!(выкладывай), а то реал поднадоедает, надо потихоньку, по капельке, чтобы почувствовать вкус(метаф.) :)
  4. Валютка
    На uCrazy 16 лет 1 месяц
  5. aBsent
    На uCrazy 17 лет 2 месяца
    в рейтинге странно банеры и авторитет в европе у всех низкие оценки!!!
  6. Гаджет
    На uCrazy 16 лет 5 месяцев
    aBsent, макаронники никогда не отличались чем-то на выезде, поэтому и авторитет в Европе у них не очень.
  7. TurAK47
    На uCrazy 16 лет 3 месяца
    Автор поста
    Гаджет,
    Не дело в успехах клуба! Вон болельщики Вест Хэма к примеру, их клеб в ЛЧ и УЕФА не играет, а авторитет в Европе очень большой, очень много таких фирм!
  8. Гаджет
    На uCrazy 16 лет 5 месяцев
    TurAK47, а я не про футбол говорю:)
  9. TurAK47
    На uCrazy 16 лет 3 месяца
    Автор поста
    Гаджет,
    Да я понял, что ты про хулиганов говоришь. Я комкент про них а не про клуб писал:)

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}