Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
16
TurAK47
На uCrazy 16 лет 4 месяца
Спорт

Black Army - поддерживающая клуб АИК

Black Army - поддерживающая клуб АИК

[b]БЛЭК АРМИ
Оригинальное название: Black Army
Клуб: АИК (Швеция)
Численность: ~ 800
Хардкор: 300

«Черноармейцы» - одна из старейших футбольных группировок Швеции. Первые случаи организованного саппорта имели место в конце восьмидесятых годов прошлого века, когда волосатые парни в черных кожаных куртках типа «пилот» стали собираться на южной трибуне прославленного стокгольмского стадиона «Расунда». До организованных столкновений дело изначально не доходило, и члены Black Army ограничивались яростными кричалками, направленными против злейших врагов - клуба «Гетеборг» и его болельщиков. Все изменилось за какой-то месяц. В 1992 году в Швеции прошел чемпионат Европы по футболу, и аборигены были сражены наповал уровнем саппорта, демонстрируемого фанатами из Англии и Германии. Сразу же после окончания европейского форума в Швеции произошла реорганизация - как многих футбольных фирм, так и фан-движения в целом. Саппортеры стали куда больше внимания уделять своей одежде, политическим взглядам и баннерам для походов на стадион. Из состава Black Army отделился моб «Ферман Бойз», которому вскоре приписали титул самого безбашенного в Скандинавии. Но Black Army вполне комфортно существовала и без «Ферман Бойз»: в период с 1992 по 1996 год центральная группировка клуба AИК увеличилась более чем вдвое - в основном, за счет рабочей молодежи. Парни, представляющие гордые ряды рабочего класса, вполне понятно, олицетворяли собой наиболее правые политические взгляды. В начале девяностых годов благополучная Швеция благосклонно приняла многочисленных мигрантов из бывшей Югославии, что сразу же вызвало приступы национализма в низших социальных слоях. Эти настроения вскоре отразились и на саппорт-движении: в 1993 году члены Black Army развернули на трибуне баннер «Швеция не для иностранцев!». Хотя крупных драк с участием лучших бойцов клуба АИК по-прежнему было мало, на стадион «Расунда» приезжало все меньше и меньше «не шведов» - чересчур грозная слава ходила о Black Army, завоевавшей авторитет во множестве мелких столкновений.

В 1994 году «черноармейцы» провели первое массовое сражение. В пригороде Стокгольма они сошлись в схватке с мобом «Уайзмен», олицетворяющим гордость фанатского движения «Гетеборга». Однако победителя битва не выявила ввиду оперативного вмешательства полиции. В том же 94-м Стокгольмский университет провел социологическое исследование и выявил, что по сравнению с 1984 годом уровень конфликтов на шведских стадионах вырос на 74 %! Общественность забила тревогу, но было уже поздно. Члены лучшей скандинавской фирмы уже «почувствовали вкус крови». В 1997 году бойцы Black Army предприняли невероятную по жестокости акцию: скооперировавшись с драчунами из «Ферман Бойз», атаковали фанатов «Барселоны». Нападение было столь неожиданным и яростным, что гостям с Пиренеев пришлось срочно ретироваться с места сражения, подбирая по пути раненых в схватке соратников. В 99-м Европу стали захлестывать расистские настроения, питающие ненависть и многих шведских фанов. Black Army поехала в Мальме, самый арабский город Скандинавии (за счет притока мигрантов из Азии и Северной Африки еще в 70-х годах), где имя Мохаммед стало самым популярным среди новорожденных за несколько последних лет. До матча фанаты АИК попытались устроить в городе погром, а во время игры пели расистскую кричалку, весьма распространенную в Англии: «We all agree - Niggers burn better than petrol!» («Все мы согласны, что негры горят лучше, чем бензин!») После матча последовала предсказуемая битва с местным мобом, из которой вышла победителем более организованная Black Army.

В 2002 году в парке близ «Расунды» состоялось побоище, впервые в Швеции унесшее жизнь футбольного фаната. После матча между АИК и «Гетеборгом» схватились «Ферман Бойз» и члены группировки «Уайзмен». Драка проходила с переменным успехом пока в дело не вмешалась Black Army. Она поддержала «Бойз», и фаны «Гетеборга» обратились в бегство. На поляне остался лежать один из приезжих фанов с проломленным черепом... В убийстве обвинили членов «Ферман Бойз», к которым местная полиция начала проявлять усиленный интерес. Сегодня Black Army продолжает быть лидером скандинавского саппорта. «Черноармейцы» такие же безбашенные и волосатые, как и много лет назад.

все теги
Комментарии9
  1. Patrick
    На uCrazy 17 лет 21 день
    хз бешеные людишки
  2. Vaduha
    На uCrazy 16 лет 3 месяца
    гавно thumbdown thumbdown thumbdown
  3. [CSKAFans]ry6ka_6o6
    На uCrazy 16 лет 11 месяцев
    Vaduha,
    Сам ты говно не нравиться не смотри и не погонь рэтинг свалота!
  4. TurAK47
    На uCrazy 16 лет 4 месяца
    Автор поста
    [CSKAFans]ry6ka_6o6,
    +1!
  5. Pip_boy
    На uCrazy 16 лет 2 месяца
  6. CAIIIA
    На uCrazy --
    мыска накурилась
  7. kofein
    На uCrazy 17 лет 11 месяцев
    долбо*бизм.
  8. Skoti
    На uCrazy 16 лет 1 месяц
    Я за Руских.
  9. phila
    На uCrazy 17 лет 1 месяц
    TurAK47 есть, что-нибудь про Российские фирмы и конкретно про Томские???

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}