Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
23
TurAK47
На uCrazy 16 лет 3 месяца
Спорт

Франц Беккенбауэр


Франц Беккенбауэр родился 11 сентября 1945 года в Мюнхене.
Защитник, играл в командах «Мюнхен 1906», «Бавария» (Мюнхен), «Нью-Йорк Космос», «Гамбург».

Чемпион мира 1974, Европы 1972. Обладатель Кубка Европейских Чемпионов 1974, 75, 76; Кубка Обладателей Кубков 1967; Межконтинентального Кубка 1976. Чемпион Германии 1969, 72-74. Обладатель Кубка Германии 1966, 67, 69, 71. Лучший футболист Европы 1972 года. Главный тренер сборной Германии, чемпион мира 1990.

Его выдающаяся карьера не закончилась с уходом из большого футбола. Он блистательно проявил себя как тренер национальной сборной ФРГ, которую вывел сначала на второе место на чемпионате мира 1986 г. в Мексике, а потом спустя четыре года привел к победе на мировом первенстве в Италии.

Пожалуй, больше никто из футболистов не достигал в своей карьере таких головокружительных высот, которые к тому же получили настолько ощутимое воплощение в достижениях и победах. Беккенбауэр был первым из немецких игроков, сыгравших за сборную более ста матчей. В составе "Баварии" он выиграл все мыслимые трофеи европейского и мирового клубного футбола, одновременно удостоившись звания лучшего футболиста Европы.

Но победы и достижения - не единственный критерий, по которому определяется истинное величие игрока и его вклад в развитие мирового футбола. Новаторский подход к роли , который Беккенбауэр продемонстрировал в конце 60-х гг. при поддержке тогдашнего тренера Чика Чайковски, во многом изменил лицо современного футбола.

Первые шаги на пути к блистательной футбольной карьере Беккенбауэр сделал, будучи еще школьником, в детской команде клуба . Вскоре он перешел в юношескую секцию мюнхенской и вошел в состав юношеской сборной ФРГ. А буквально через год после дебюта в основном составе (тогда Беккенбауэр играл на позиции левого крайнего нападающего) его пригласили во национальную сборную.

Причем пригласили в такой момент, который мог бы изрядно потрепать нервы и более опытному игроку, не говоря уже о новичке: сборная ФРГ собиралась в Швецию, где ей предстояло сыграть решающий матч отборочного турнира к чемпионату мира 1966 г. Шансы у немцев были невелики, и все же они победили шведов - 2:1. ФРГ обеспечила себе путевку на чемпионат мира, а Беккенбауэр закрепил свое место в национальной сборной почти на целое десятилетие.

В свое время его называли лучшим футболистом года в Германии и Европе. На поле Беккенбауэр являл собой воплощение изящества и элегантности. Он соединил в себе физическую силу атлета и поразительно острый ум. Его голова работала, как компьютер: он мгновенно просчитывал все комбинации, находил в обороне соперников еще до того, как они открывались, и видел такие потенциальные голевые моменты (для себя и для своих товарищей по команде), к которым соперники были абсолютно неподготовлены.

Почти вся футбольная карьера Беккенбауэра прошла в мюнхенской "Баварии", где он играл на позиции атакующего защитника. Кое-кто утверждал, что он понапрасну растрачивает свой талант. Однако Беккенбауэр считал, что в условиях современной игры, которая становилась все более плотной, позиция атакующего защитника дает ему время и широкое поле для действий, и это позволяет ему играть в полную силу и влиять на ход матча. Он был словно кукловод в кукольном театре, которого не видят зрители, но который дергает за ниточки и управляет спектаклем. И надо сказать, что всем своим крупным победам сборная ФРГ и мюнхенская обязаны именно скромному Беккенбауэру.

Беккенбауэр никогда не упускал возможность для атаки, если таковая ему представлялась. Именно он забил гол, который вдохновил приунывших немцев в матче со сборной Англии в четвертьфинале чемпионата мира 1970 года, после которого сборная ФРГ не только сравняла счет, но и вырвала в овертайме победу, которая заставила действующих чемпионов мира - англичан, сложить свои полномочия.

Вскоре после завершения карьеры Беккенбауеру предложили попробовать себя на тренерском поприще и занять пост главного тренера национальной сборной, сменив на этом посту Юппа Дерваля, который ушел в отставку после неудачного выступления ФРГ на чемпионате Европы 1984 года. Беккенбауер не имел тренерской лицензии и формально не имел права называться главным тренером сборной, он именовался техническим менеджером команды, но на деле именно он решал вопросы, связанные с подбором игроков и выбором тактики. Благодаря тренерскому таланту "Кайзера Франца" сборная ФРГ при довольно невыразительной игре дошла до финала Мундиаля 1986 года, "похоронив" в полуфинале мечтавшую о мировой короне сборную Франции во главе с Мишелем Платини. А звездным часом Беккенбауера-тренера стал чемпионат мира 1990 года в Италии, где его команда стала чемпионом. После завоевания высшего футбольного титула Беккенбауер уступил тренерский пост своему бывшему партнеру по сборной Берти Фогтсу. В настоящее время Франц Беккенбауер является президентом мюнхенской "Баварии" и вошёл в состав организационного комитета по проведению чемпионата мира 2006 года, который прошёл в Германии.







Франц Беккенбауэр






все теги
Комментарии14
  1. Поцик
    На uCrazy 17 лет 2 месяца
    кул тип!
  2. asease
    На uCrazy 16 лет 1 месяц
    не хватило терпения прчитать
  3. flat_out
    На uCrazy 16 лет 1 месяц
    даааа ужж
  4. MyDecember
    На uCrazy 16 лет 3 месяца
    asease,
    кому интересно те прочли...
  5. Corey
    На uCrazy 17 лет 2 месяца
    Великий
  6. Darck assassin
    На uCrazy 16 лет 10 дней
    звезда cool
  7. Padonok
    На uCrazy 17 лет 10 месяцев
    Великий футболист и великий человек!
  8. Pip_boy
    На uCrazy 16 лет 1 месяц
    воооо, легенда футбола thumbup
  9. Jeine
    На uCrazy 17 лет 1 месяц
    великий игрок
  10. GaZGoldeR
    На uCrazy 16 лет 8 месяцев
    Игрок п онаслышкам грамотный thumbup ,ног я к сожалению его игргы не застал sad
  11. zetter
    На uCrazy 16 лет 5 месяцев
    Виликий человек...
  12. Ronaldo№17
    На uCrazy 16 лет 2 месяца
    Очень прикольный мужик особенно когда играл да ещё тренер кул просто одним словом король спорта!!!(Зачем я так много писал). king
  13. black_jaguar
    На uCrazy 16 лет 1 месяц
    класный пост респект автору thumbup !!!!хороший игрок Франц Беккенбауэр
  14. armani50
    На uCrazy 16 лет 1 месяц
    Цитата: black_jaguar
    хороший игрок Франц Беккенбауэр

    +1

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}