Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
6
2
2
Adidas-europass
На uCrazy 15 лет 3 месяца
Спорт

Стадионы Бразилии (Часть 1) - Маракана

Стадионы Бразилии (Часть 1) - Маракана


"Маракана" - самый большой стадион в мире. Это настоящее чудо спортивной архитектуры. Расположен в северной части Рио-де-Жанейро. Является самым вместительным стадионом в мире, имея почти 200 тысяч зрительских мест (по проекту). Стадион построен в 1950 году специально для проведения матчей четвертого чемпионата мира по футболу.
Маракана - 30-сантиметровый попугай, чьим именем была названа река. Затем на месте реки вырос жилой квартал с тем же названием, которое дали и стадиону. Это величественный храм второй бразильской религии - футбола.

Стадион начали возводить в 1948 году в рамках подготовки к чемпионату мира-1950. Однако полностью его строительство было завершено лишь в 1965 году. В последнее время стадион закрыт для крупных соревнований в связи с работами по реконструкции трибун. (Стадион в обновленном виде вновь принял болельщиков в 2005 году. Прим. автора сайта)

"Маракана" стал национальным стадионом Бразилии, хотя первоначально должен был лишь заменить старый клубный стадион "Васко да Гама". Сооружение, построенное на средства городской казны, и поныне является городской собственностью.

Свое официальное название – "Марио Фильо" - стадион получил в честь тогдашнего мэра Рио-де-Жанейро, благодаря которому проект воплотился в жизнь.

МараканаОфициальное открытие состоялось в июне 1950 года, когда здесь прошел матч сборных Рио и Сан-Паулу. Первый гол забил знаменитый Диди. Первые значимые международные матчи прошли на "Маракане" во время четвертого чемпионата мира, кульминацией которого стало поражение хозяев в финальном матче от давних соперников – уругвайцев. На том финале присутствовало рекордное количество зрителей – 199.850. "Маракана" установил несколько рекордов по посещаемости, некоторые из которых не побиты до сих пор. В 1963 году матч на первенство штата Рио-де-Жанейро между командами "Фламенго" и "Флуминенсе" собрал 177.656 болельщиков – рекорд посещаемости для клубных турниров.

Международные встречи собирали здесь до 180.000 зрителей, а в 1980-х годах средняя посещаемость матчей национального чемпионата составляла 130.000 зрителей. "Сантос" даже специально приезжал на север, чтобы сыграть на "Маракане" домашние матчи Межконтинентального кубка против "Бенфики" (1962 год) и "Милана" (1963 год). А почти 40 лет спустя, в январе 2000 года, сильнейшие клубы мира вновь выступили на "Маракане", где состоялся финал клубного чемпионата мира, нового турнира, учрежденного ФИФА.

МараканаСтадион имеет форму овала. Козырек крыши укреплен на консолях, а поле отделено от трибун рвом с водой. У центрального входа можно полюбоваться на бронзовый монумент футболиста, отлитый в честь победы бразильцев на чемпионате мира в Швеции уже в 1958 году. На пьедестале почета высечены имена игроков звездной команды, которых до сих пор многие считают лучшей сборной в истории футбола. Все здесь свято: и стул, на котором переодевался Пеле; и табличка в честь тысячного забитого гола; и гидромассажная ванна Зико; и кушетка, на которой массажировали мышцы Гарринчи. На стенах фотографии тех, кто принес мировую славу команде в желто-зеленой форме: Ривелино, Жуниора, Зико, Гарринчи, Пеле, Ромарио, и, конечно же, Роналдо.

Маракана и МараканчикНа территории стадиона находится крытый спортивный зал - "Маракана" в миниатюре. Зал так и называется "Мараканазиньо", что в переводе с португальского означает "Мараканчик" (малыш). Этот крытый стадион вмещает около девятнадцати тысяч зрителей и часто бывает заполнен до отказа. Разумеется, бразильская публика увлечена футболом, считает эту игру самым ярким и увлекательным зрелищем. Поэтому любой матч, будь то на большой спортивной арене, где играют знаменитые команды и лучшие мастера, или в зале на "мини" собирает огромное количество поклонников.

Абсолютно все туристические агентства, предлагающие поездки в Рио-де-Жанейро, почти в обязательном порядке рекомендуют посетить это уникальное спортивное сооружение. Что же, огромное им спасибо! При случае – обязательно и с превеликим удовольствием!!!

Стадионы Бразилии (Часть 1) - Маракана






Название: "Maracana" ("Mario Filho")
Город: Рио-де-Жанейро
Вместимость: 200.000 человек (по проекту)
Дата открытия: Июнь 1950 года
Встречались: Сборная Рио – сборная Сан-Паулу
Первый гол: Диди
Рекорд посещаемости: 199.850 болельщиков
Встречались: Бразилия – Уругвай (финал ЧМ-1950)
Принадлежность: Муниципалитет Рио-де-Жанейро
Играют клубы: "Фламенго", "Ботафого", "Васко да Гама"

все теги
Комментарии3
  1. SGUSHENKA
    На uCrazy 16 лет 10 месяцев
    ну это конечно мощно.......
  2. RaideR 11
    На uCrazy 16 лет 10 дней
    Столица футбола!
  3. Samorez
    На uCrazy 16 лет 10 месяцев
    Классный стадион! thumbup

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}