Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
28
Adidas-europass
На uCrazy 15 лет 2 месяца
Спорт

Светлана Кузнецова стала победительницей "Ролан Гаррос"-2009

Светлана Кузнецова стала победительницей "Ролан Гаррос"-2009


6 июня, седьмая ракетка мира Светлана Кузнецова победила первую ракетку Динару Сафину в финале "Ролан Гаррос" и впервые в своей карьере завоевала этот престижный приз со второй попытки - в 2006-м Светлана Кузнецова уступила Жюстин Энен. Для Кузнецовой победа в финале "Ролан Гаррос" стала уже вторым триумфом на турнирах "Большого шлема". До этого она выиграла US Open-2004, обыграв в финале Елену Дементьеву. Динара Сафина же второй год подряд уступила решающий матч - год назад сильнее её оказалась сербка Ана Иванович.
Светлана Кузнецова стала победительницей "Ролан Гаррос"-2009


Противостояние двух россиянок, предпочитающих силовой атлетический теннис, вызвал громадный интерес. По информации РИА "Новости", Билл Гейтс наблюдал за финальным матчем "Ролан Гарроса" с трибуны центрального парижского корта имени Филиппа Шатрие.

В начале первого сета спортсменки обменялись брейками. После этого теннисистки не отдавали свою подачу вплоть до восьмого гейма, когда брейк удалось сделать Кузнецовой. Она сумела довести сет до победы 6:4.

Во второй партии Кузнецова уже не отдала ни одной своей подачи Сафиной. После счета 2:2 Светлана взяла четыре подряд гейма и сделав брейк в шестом и восьмом геймах закончила матч победой - 6:4, 6:2. Для этого ей потребовалось всего один час и четырнадцать минут.

"Кузи - единственная, кто в этом году обыграла Сафину на грунте (в финале турнира в Штутгарте). Возможно, Сафина сейчас находится в чуть лучшей физической форме, потому что не проводила таких длинных матчей, но я точно не знаю. Скорее всего, выиграет Сафина, но победа Светланы не станет для меня сюрпризом", - заявила австралийка Саманта Стосур, проигравшая Кузнецовой в полуфинале. И фавориткой финала "Ролан Гарроса" Динару Сафину, как и Стосур считали и букмекеры, и специалисты.

"Я очень рада, этой победе. Прошло уже так много времени, с того момента как я выиграла свой первый турнир "Большого шлема". Я знала, что все будет хорошо, я должна была выйти и сыграть в свой теннис. Динара - №1 в мировом теннисе, и сейчас она играет сильнее меня, но сегодня я смогла противопоставить ей свой лучший теннис. Могу пожелать ей удачи в дальнейшем", - сказала Кузнецова в блиц-интервью сразу после матча.

"Не думала, что спустя столько времени с победы на US Open смогу повторить свой успех. Пока что не осознаю, что сделала. До игры была уверена, что все будет хорошо и настраивалась показать свой лучший теннис. Спасибо Динаре за игру, она — настоящая труженица и несмотря на поражение, все равно лучше меня. Ведь сейчас именно Сафина — первый номер мирового рейтинга. Просто сегодня она устала и была немного скована. Желаю ей удачи в будущем", — сказала Светлана Кузнецова после игры в эфире ТК "Спорт".

Позже, на церемонии награждения, Света добавила: "Я долго ждала этого. Я уже проигрывала здесь в финале Жюстин Энен. Сегодня мне удался просто потрясающий матч. Хочу поблагодарить Динару, когда-нибудь она обязательно выиграет этот турнир, потому что она действительно очень много работает".

Второй год подряд Динара Сафина остановилась в шаге от завоевания "Роллан Гаррос" и не скрывала своего разочарования: "Я в той же ситуации, что и год назад. Я опять проиграла в финале. Поздравляю Свету, она заслужила эту победу. "Ролан Гаррос" – прекрасный турнир, всем большое спасибо. Перед такой аудиторией играть очень приятно. Надеюсь, что я еще вернусь на этот корт и когда-нибудь выиграю этот турнир".

"Мне бы хотелось поблагодарить всю мою команду, всех моих друзей, которые не отступали вместе со мной до последнего. Я благодарю всех сотрудников завершившегося турнира - отличная работа", - сказала Сафина сразу после завершения финальной встречи.

"Я была очень зажата, потому что очень хотела победить. Я просто плохо держала себя в руках и никак не могла найти свою игру, – прокомментировала своё поражение Динара Сафина на официальном сайте турнира. – Сегодня на корте я выглядела немного безнадежно и у меня не получались даже самые простые вещи. Фактически я сама себя обыграла. Конечно, я очень разочарована, но завтра будет новый день. Через неделю у меня очередной турнир, так что к этому времени я буду в порядке".


Справка:

Открытый чемпионат Франции по теннису "Ролан Гаррос" (Internationaux de France de Roland Garros) - один из четырёх турниров Большого шлема. Проводится ежегодно в течение двух недель в конце мая — начале июня в Париже (Франция). В рамках турнира проводятся первенства: одиночные мужские и женские, парные мужские и женские, смешанные парные, а также юношеские турниры и турнир ветеранов, сообщает Википедия.

Впервые турнир был проведён в 1891 г. в виде однодневного национального чемпионата. Принимать в нём участие могли лишь французские теннисисты, а также члены французских теннисных клубов. Первым победителем в клубе Стад Франсе́ (Stade Français) был англичанин; история сохранила лишь его имя — Х. Бриггс (H. Briggs). Первой победительницей женского турнира стала в 1897 г. Франсуаз Массон (Françoise Masson). Турнир, однако, был не слишком популярен в первые годы проведения по причине статуса национального соревнования — лучшие теннисисты мира не могли принимать в нём участие. Ситуация изменилась с приданием чемпионату международного статуса в 1925 г.

Возобновление турнира после окончания Первой мировой войны ознаменовало расцвет французского тенниса. Сюзан Ленглен, которая побеждала на турнире ещё до войны в возрасте 15 лет, доминировала в женском теннисе и выиграла шесть из семи чемпионатов в 1920—1926 гг.

С наступлением Открытой эры в 1968 г. профессиональные теннисисты получили право выступать в турнире наравне с любителями. Кен Розуэлл стал первым победителем чемпионата Новой эры, получив в качестве приза 15 000 франков. Нэнси Ричи выиграла женское первенство.

все теги
Комментарии21
  1. WhOoPs100
    На uCrazy 14 лет 11 месяцев
    молодец! thumbup
  2. Wolf-KZ
    На uCrazy 14 лет 11 месяцев
    Наши победили...
  3. Вовка Путин
    На uCrazy 16 лет 2 месяца
    за сафину болел!! но кузнецова тоже молодец)0
  4. shico
    На uCrazy 15 лет 4 месяца
    Света была великолепна, я за нее болела, Динара тоже молодец, но мне предпочтителен непредсказуемый теннис, именно такой и демонстрирует Света, впрочем как и Роджер, тоже победитель РГ 2009 thumbup thumbup thumbup
  5. Svetochca
    На uCrazy 15 лет 9 месяцев
    Жалко что Кузнецова выйграла(((
    Сафина лучшая!!!!!!
  6. Darkshot
    На uCrazy 15 лет 1 месяц
    Цитата: shico
    Света была великолепна, я за нее болел
  7. Quaresma
    На uCrazy 15 лет 11 месяцев
    Цитата: Вовка Путин
    за сафину болел

    Цитата: shico
    Динара молодец

  8. Klove-ve
    На uCrazy 15 лет 4 месяца
    "Сегодня на корте я выглядела немного безнадежно" скромное обаяние буржуазии, блин...
  9. Emely
    На uCrazy 15 лет 2 месяца
    Я болела за Сафину, она этого больше заслуживала, но увы ее подвели ошибки, к тому же Кузнецова просто не давала Динаре играть в свой теннис.
  10. КОНЯРА
    На uCrazy 15 лет 9 месяцев
    Цитата: Emely
    Я болел за Сафину, она этого больше заслуживала

  11. PaSkuDA
    На uCrazy 16 лет 2 месяца
    Цитата: Svetochca
    Жалко что Кузнецова выйграла(((
    Сафина лучшая!!!!!!

    Получается, что Кузнецова лучшая))))
  12. shico
    На uCrazy 15 лет 4 месяца
    Сафина действительно лучшая,она очень стабильный игрок, думаю если Динара немного поправит свою психологию она наконец выйграет ТБШ
  13. 25354
    На uCrazy 15 лет 8 дней
    Стремно, что Кузнецова выйграла, Сафина лучшая!!!
  14. santall
    На uCrazy 15 лет 2 месяца
    Света самая ох*ительная))))
  15. Адриана
    На uCrazy 14 лет 11 месяцев
    Очень расстроилась...Динара - лучшая!!!
  16. Dinylka
    На uCrazy 15 лет 15 дней
    кузнецова была, конечно, на высоте! thumbup я болела за Динару, но в любом случае - российский финал это просто супер!
  17. kokc
    На uCrazy 17 лет 2 месяца
    страшная как жопа, по телеку казали накрашенная аще жесть
  18. RQ7
    На uCrazy 14 лет 9 месяцев
    Сафина лучшая
  19. karolina
    На uCrazy --
    Я сначала тоже за Сафину болела, а потом посмотрела она постоянно проигрывает вот сейчас и уимблдон проиграла, в жопе она первая ракетка максимум 10!
  20. English
    На uCrazy 15 лет 1 месяц
    Молодчинка:)
  21. saperepas
    На uCrazy 14 лет 3 месяца
    Кузнецова тогда была на высоте! И показывал просто феноменальный теннис thumbup

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}