Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
22
2
2
Amalthea
На uCrazy 15 лет 28 дней
Спорт

Играйте в Новус


Об этой необычной разновидности бильярда у нас до сих пор мало кто знает. Хотя новус не так уж и нов – его история началась между двумя мировыми войнами, а в нашей стране – в конце прошлого века. Федерация новуса Санкт-Петербурга, ставшая первой в России, начала свою работу десять лет назад, 30 декабря 1999 года.
Смысл этой игры тот же, что у бильярда (попадать в лузы), но есть и существенные отличия. Стол деревянный и квадратный, метр на метр. Вместо шаров – сантиметровые деревянные пешки, а вместо шара-битка используется деревянная бита длиной 44 миллиметра. Луз всего четыре (по углам) диаметром по 10 сантиметров.


Цель игры – загнать в лузы 8 пешек, изначально находящихся у противоположного борта относительно бьющего. Для этого игрок ставит биту в любое место специальной зоны у своего борта и, ударяя кием по бите, заставляет ее в свою очередь ударять по пешкам, раскидывая их.


На первый взгляд, новус намного проще большого бильярда, но даже в этой игре высокое мастерство вырабатывается годами. Особенно тактическое и стратегическое мышление необходимо в парной версии игры, когда играют сразу четыре игрока, стоящих у четырех бортов и представляющих две команды. Подробно о правилах игры и другие интересные материалы – на сайте федерации новуса Санкт-Петербурга (www.novus.spb.ru).


Эта игра впервые появилась в 1925 – 1927 годах в Латвии и в Эстонии. Моряки этих стран, бывая в английских портах в небольших кабачках, играли там в похожую игру. Возможно, идея этой игры пришла в голову английским морякам в Индии, когда они решили объединить бильярд и древнюю индийскую игру карум (карром). В те годы по эскизам, привезенным из Англии, в Латвии был изготовлен первый стол, а в 1932 г. были сформулированы современные правила. С этого года в Латвии и Эстонии начались регулярные соревнования.


В Латвии эта игра получила название «новус», которое стало международным признанным названием. Но в Эстонии до сих пор существует собственное название – «короона». А у нас эту игру часто называют балтийским, морским, капитанским, корабельным и даже «чапаевским» бильярдом.


Рис. Аннели Каск (Эстония) за игрой


Первая федерация новуса была образована в Латвии в 1963 году. Тогда же новус был включен в реестр видов спорта СССР как латышский национальный вид спорта. Интересно отметить, что с 1993 года новус держится в тройке самых популярных видов спорта Латвии.

Потихоньку новусные столы стали появляться не только на просторах Советского Союза, но и всего мира. Вместе с выходцами из Эстонии и Латвии игра стала развиваться в Америке, Канаде, Австралии, Англии, Грузии, Германии, Финляндии, Швеции и Израиле.


Наконец, уже в современной России первая федерация новуса начала свою работу в Санкт-Петербурге в 1999 году. Под руководством президента петербургской федерации Ирены Ивиной и группы активистов ежемесячно проводятся городские турниры, в которых шлифуют мастерство питерские спортсмены. Каждый год в марте проводится международный турнир «Кубок Санкт-Петербурга», на который приезжают европейские звезды. К сожалению, другая наша региональная федерация в Москве не так активна.


Рис. Сборная России (Петербурга) в полном составе






Наши игроки регулярно выезжают в Прибалтику и Украину на международные соревнования. Например, в августе 2009 года восемь петербуржцев приняли участие в четвертом чемпионате Европы в Киеве. Правда, пока наши лучшие игроки занимают места в третьем-четвертом десятке, тем не менее, по словам президента Международной федерации новуса Юриса Кирикса (Латвия), россияне уже подтягиваются по мастерству к родоначальникам новуса, опережая другие славянские страны.


Рис. :))))


К сожалению, новус по-прежнему развивается сугубо за счет энтузиастов. Зачастую турниры проводятся в местах, не очень приспособленных для спортивных соревнований.

Однако при должном внимании спонсоров и властей новус мог бы приобрести большую популярность в народе. Ведь по сравнению с большим бильярдом он более демократичен и доступен. Поскольку в этой игре не нужна большая сила, в новус могут играть дети, женщины, старики, инвалиды-колясочники. Новусный стол легко разбирается и может храниться в домашних условиях. Для игры достаточно места в комнате, можно выносить стол в хорошую погоду и во двор. К тому же полный комплект для игры в новус стоит относительно недорого, порядка 9 тысяч рублей.


Рис. После удара пешка встала на ребро и откатилась к борту. Судьи определяют "тёмная" ли она, или нет (т.е. как правильно положить пешку, и будет ли видна в дырочку линия "тёмной" зоны


Серж ФЕРУМОВ
Санкт-Петербургские ведомости Выпуск № 243 от 25.12.2009

все теги
Комментарии12
  1. shurooopp
    На uCrazy 14 лет 8 месяцев
    я бы "это" спортом не назвал
  2. Rasengan
    На uCrazy 15 лет 4 дня
    дерьмо. такая же тупость как и кёрлинг
  3. mastershur
    На uCrazy 16 лет 9 месяцев
    Rasengan,
    керлинг это далеко не тупость
    если не хватает ума понять эту игру, не стоит это показывать
  4. MeNd0zZa
    На uCrazy 17 лет 1 месяц
    mastershur,
    согласен...+1
    Керлинг - игра далеко не простая....эдакие шахматы на льду...


    ///По сабжу...

    0о...необычно...
    надо бы видео посмотреть...чтобы получше понять сам процесс игры...
  5. TimWish
    На uCrazy 15 лет 8 месяцев
    Люблю бильярд, но из всех его разновидностей признаю только классический русский
  6. SergioKrasnobrodsky
    На uCrazy 16 лет 4 месяца
    Rasengan,я в керлинг играл и эта игра итересна и довольно сложна. Русский бильярд рулит.
  7. AM-A-DO
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    у меня такая игра на телефоне есть! Клевая штука! Целыми днями играю!
  8. MegaFrame
    На uCrazy 16 лет 11 месяцев
    Цитата: TimWish
    Люблю бильярд, но из всех его разновидностей признаю только классический русский

    Ты про стол? Какой тебе больше нравится?
    А чем тебе снукер не нравится? А карамболь?
  9. muxa89
    На uCrazy 16 лет 5 месяцев
    Карамболь, что с фишками? Невская, американка, москва-вот с чем надо сравнивать...
  10. Rasengan
    На uCrazy 15 лет 4 дня
    Цитата: mastershur
    mastershur

    Каждому своё. Если ты можешь только камешки катать, а на большее мозгов не хватает, не стоит это показывать.
  11. Amalthea
    На uCrazy 15 лет 28 дней
    Автор поста
    Rasengan, зацепил, похоже, тебя mastershur smile Не знаю, правда, на что здесь обижаться. Он тебе фактически сказал: если не понимаешь суть предмета, то незачем его обсуждать. Ты же ему вслед, но мимо: если ты понимаешь суть одного предмета, но не понимаешь сути других, то у тебя узкий кругозор. Но ведь о других предметах и речи не было. Может mastershur в уме неберущиеся интегралы вычисляет с двойной точностью. Кто знает?
  12. Sivka
    На uCrazy --
    Чем тупее угол зрения, тем щире кругозор...))) прочитал про новус в инете много. Игра, наверное, интересная. Хотелось бы попробовать поиграть, да стола нигде не купишь. Можно, впрочем, самому сделать.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}