Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
46
6
6
NikoniX
На uCrazy 17 лет 7 месяцев
Спорт

Молодые и очень перспективные в футбольном мире

Один очень уважаемый журанл Don Balon опубликовал список самых перспективных футболистов мира, который появились на свет не раньше 1991-го года. Некоторые из них уже звезды. Приятно, что в этой компании нашлось место игрокам из России и Украины.

Всего в свой список Don Balon включил 101 игрока, почти 10 команд, так что перечислять всех смысла не имеет. Отметим, что в их число вошли футболисты, которые выступают в клубах России и Украины. Жано Ананидзе из московского "Спартака" в последнее время стал реально бороться за попадание в основной состав команды. А уж в таланте грузина не сомневается никто. Кроме того, еще двух перспективных парней испанцы разглядели в ЦСКА. Попадание Ахмеда Мусы в этот список неоспоримо. Нигериец давно оказывается в различных топах мировых талантов. В этом сезоне он начал демонстрировать, что не зря. А вот Георгий Щенников сдал. Однако эксперты Don Balon продолжают считать его талантливым и перспективным. На полях Украины свой талант демонстрирует игрок киевского "Динамо" Дуду. Вместе с ним испанские журналисты отметили и вратаря клуба Максима Коваля.

И так хотелось бы перейти к топ-10 футболистов по мнению "uCrazy.ru". Сразу отмечу, что моё мнение в чем-то субъективно и выбрать из 100 игроков незначительную часть было нелегко. За рамками моего топа остались и Поль Погба, и Джек Уилшер, и Алекс Окслейд-Чемберлен, и Тьяго Алькантара, и Кристиан Эриксен и многие-многие другие.

Молодые и очень перспективные в футбольном мире

Давид Алаба



Клуб: "Бавария", Германия
Дата рождения: 24 июня 1992
Национальность: Австрия
Амплуа: полузащитник

Судьба у Давида Алаба потрясающая. Он – сын филиппинки и нигерийца, родившийся в Австрии, а заигравший на серьезном уровне в Германии. В 15 лет Алаба оказался на скамейке запасных венской "Аустрии". Летом ему исполнилось 16, и он отправился в "Баварию". Путь до главной команды занял у австрийца полтора года, и в 17 лет он вышел за замену в матче Кубка Германии против "Гройтер Фюрта". Алабе потребовалась 1 (!!!) минута, чтобы отдать свой первый голевой пас на профессиональном уровне. На второй круг Бундеслиги 2010/11 Алаба отправился в аренду в "Хоффенхайм", где отлично себя проявил. По итогам сезона он был признан лучшим игроком Австрии. Напомним, ему было 19 лет! Когда Алаба вернулся в "Баварию", то стал игроком основной обоймы футболистов. К 20 годам австриец успел выиграть Бундеслигу, Кубок Германии и дважды получил серебряную медаль после финалов Лиги чемпионов. Пожалуй, Алабу ждет потрясающая карьера.

Молодые и очень перспективные в футбольном мире





Тибо Куртуа



Клуб: "Атлетико" Мадрид, Испания (принадлежит "Челси")
Дата рождения: 11 мая 1992
Национальность: Бельгия
Амплуа: вратарь

Куртуа дебютировал в большом футболе в 16 лет. Правда, отметим, что заслужил он это не столько своим талантом, сколько невероятным обстоятельствами. Начинал он сезон 2008/09 шестым вратарем! Зимой "Генк" продал двоих из них. Ферхюльст, ставший неожиданно первым номером получил дисквалификацию, а два (!) его сменщика – травмы. Вот так 17 апреля 2009-го года в воротах оказался Куртуа. Правда, блеснуть он тогда не смог, и вскоре вернулся в запас. Лишь в сезоне 2010/11 была сделана ставка на 18-летнего голкипера. И не зря. Именно Куртуа в последние минуты заключительной игры сезона спасал ворота "Генка", принеся клубу чемпионство. Вратарь стал игроком года в клубе! Тут же Курута подписал контракт с "Челси", но был отдан в аренду в "Атлетико" из Мадрида, где проводит уже второй год. Бельгиец был призван заменить Де Хеа, и прекрасно с этим справился. Этим летом ходили слухи, что "синие" могут вернуть бельгийца и даже продать Чеха! Но пока Куртуа продолжает творить чудеса в Мадриде. В 20 лет голкипер успел выиграть чемпионат и кубок Бельгии, а также Лигу Европы и Суперкубок УЕФА.






Марио Гётце



Клуб: "Боруссия" Дортмунд, Германия
Дата рождения: 3 июня 1992
Национальность: Германия
Амплуа: полузащитник

Марио Гётце – одна из главных находок Юргена Клоппа. Наставник впервые выпустил на поле хавбека, когда тому было 17 лет. В сезоне 2009/10 Гётце постепенно осваивался во взрослом футболе, чтобы уже в следующем стать незаменимым в составе "Боруссии". Именно молодой полузащитник стал лидером команды, которая неожиданно выиграла Бундеслигу. В том же 2010-ом году Гётце дебютировал за сборную Германии. В 2011-ом году хавбек поразил ворота сборной Бразилии, став самым молодым немцем, отличавшимся за сборную. Ему тогда было всего 19 лет и 68 дней. Неудивительно, что на Евро-2012 Гетце поехал в составе команды, правда, пока что в Бундестим он основным не стал. В любом случае к 20 годам хавбек собрал неплохую коллекцию трофеев. Он – двукратный чемпион Германии, обладатель Кубка страны и бронзовый призер чемпионата Европы.






Эден Азар



Клуб: "Челси", Англия
Дата рождения: 7 января 1991
Национальность: Бельгия
Амплуа: полузащитник

Эден Азар уже так давно на слуху, что не верится, что ему всего 21 год! Он дебютировал в составе "Лилля" в 16 лет, а уже в 17 стал основным игроком клуба. Ставку на него сделал новый главный тренер "догов" Руди Гарсия и не прогадал. В первом сезоне Азар ограничился званием лучшего молодого игрока Лиги 1. Сезон 2010/11 стал для "Лилля" победным. Клуб выиграл и чемпионат, и Кубок страны. Азар же был лидером команды, за что получил титул лучшего игрока Лиги 1. Наверное, сезон 2011/12 стал лучшим для Азара на территории Франции. Бельгиец забил 20 мячей и отдал 15 голевых передач, вновь стал лучшим футболистом чемпионата. Азар понял, что пришло время менять клуб. Летом он выбирал между "МЮ" и "Челси", и решился на переезд в Лондон. Азар моментально стал одним из лидеров клуба, и сейчас многие специалисты называют его в пятерке сильнейших игроков мира! Кстати, брат Эдена Азар Торген тоже попал в список Don Balon.






Иско



Клуб: "Малага", Испания
Дата рождения: 21 апреля 1992
Национальность: Испания
Амплуа: полузащитник

Имя Иско стало известным в России, когда он в одиночку "уничтожил" "Зенит" в Лиге чемпионов. Однако в Испании о хавбеке заговорили раньше. Иско дебютировал в Премере в "Валенсии" в 18 лет. Однако "лос че" испытывают проблемы с финансами, так что в июне 2011-го года они не стали отказываться от 6 миллионов из "Малаги". В прошлом сезоне хавбек постепенно стал становиться игроком основы. Однако заблистал Иско уже в этом году. Сейчас раздираемую проблемами "Малагу" представить без игрока просто невозможно. Он – лидер команды, которая после четырех туров обеспечила себе выход в плей-офф Лиги чемпионов! Однако за футболистом выстроилась уже целая очередь, надеясь уговорить талантливого игрока сменить прописку. Уже зимой, по слухам, Иско попытаются купить "Манчестер Сити", "Ювентус" и "Барселона".






Эрик Ламела



Клуб: "Рома", Италия
Дата рождения: 4 марта 1992
Национальность: Аргентина
Амплуа: полузащитник

Если взглянуть на сегодняшнюю таблицу лучших бомбардиров Серии А, то можно будет обнаружить, что вместе с Эдинсоном Кавани на ее верхушке ныне расположились два юниора. Один из них – Эрик Ламела. Хавбек дебютировал за "Ривер Плейт" в 17 лет. В 18 ему доверили в клубе право исполнять все стандарты, а до него это делал признанный мастер Ариэль Ортега! Вскоре Ламела окончательно вытеснил ветерана из состава и получил его "десятку". В 2011-ом году "Ривер Плейт" выступал из рук вон плохо, что, в итоге, привело к первому в истории клуба вылету команды из элиты аргентинского футбола. Ламела был чуть ли не единственным светлым пятном. В 19 лет он дебютировал за национальную сборную страны, а вскоре за 12 миллионов евро был продан в "Рому". Уже в дебютной игре за римлян Ламела точным ударом принес команде победу. Сейчас представить "волков" без Ламелы в составе нельзя, пускай у Земана и достаточно богатый выбор игроков. Стоит отметить, что аргентинец пока еще голоден до трофеев, ведь его коллекция пуста.






Икер Муньяин



Клуб: "Атлетик" Бильбао, Испания
Дата рождения: 19 декабря 1992
Национальность: Испания
Амплуа: нападающий

Муньяину всего 19 лет, а он уже успел отыграть за родной "Атлетик" более 100 матчей! В предпоследний день июля 2009-го года баск дебютировал за команду. На тот момент Муньяину было всего 16 лет 7 месяцев и 11 дней, что позволило ему стать самым молодым футболистом клуба, вышедшим на поле, за всю историю. Дебют пришелся на квалификационный матч Лиги Европы против "Янг Бойз". Уже через неделю в ответной игре он переписал еще один рекорд "Атлетика", став самым молодым автором гола. После этого Муньяин стал регулярно появляться в составе басков, хотя контракт подписал лишь в декабре того года! До этого он успел поставить еще один рекорд, уже общеиспанский. В возрасте 16 лет 289 дней Муньяин поразил ворота "Вальядолида" в матче Премеры, став самым молодым игроком, отличавшемся в первенстве страны. Не ускользнул нападающий и от внимания сборной страны. За молодёжку Муньяин дебютировал в 18 лет, за главную команду – в 19. Нападающий был одним из лидеров того состава "Атлетика", который в прошлом сезоне добрался до финала Лиги Европы. Кстати, на его счету и один из мячей в ворота "МЮ" на стадии 1/8 турнира. Пока что трофеями Муньяин не избалован. На его счету есть победа на Евро в возрасте до 21 года. При этом форвард успел уже в полной мере ощутить горечь поражений. Муньяин уступал в финалах Лиги Европы, Кубка Испании, чемпионата Европы в возрасте до 19 лет и получил бронзу мундилая-U17. Однако, наверняка, Муньяин еще много всего выиграет.






Неймар



Клуб: "Сантос", Бразилия
Дата рождения: 5 февраля 1992
Национальность: Бразилия
Амплуа: нападающий

К Неймару можно относиться, как угодно. Что он пиар-проект, что он пока еще играет в Бразилии и так далее. Но то, что бразилец талантлив, является бесспорным фактом. Неймар дебютировал за "Сантос" в возрасте 17 лет. А еще до этого он успел побывать на просмотре в детской команде мадридского "Реала", но вернулся на родину. В 18 лет Неймар привел свой клуб к победе в штате Сан-Паулу, а затем и в Кубке Бразилии, забив в одной из игр 5 голов. Великолепно форвард выступил и в розыгрыше Кубка Либертадорес 2010/11. Неймар был лидером команды, привел ее к победе, забив в финале. Именно Малыш Ней был назван MVP турнира. В 2011-ом году гол Неймара был признан лучшим за календарный год, а сам бразилец получил премию Ференца Пушкаша. Естественно, что именно нападающий стал лучшим игроком Южной Америки. На следующий день после своего двадцатилетия Неймар оформил дубль в ворота "Палмейраса", достигнув отметки в 100 голов на профессиональном уровне! Спустя полтора месяца он стал четвертым в списке бомбардиров "Сантоса" за всю историю клуба. В сборной Бразилии Неймар дебютировал в 18 лет и в первой же игре отметился забитым мячом. Никто не знает, как у него сложится судьба, но талант у игрока просто огромный.






Оскар



Клуб: "Челси", Англия
Дата рождения: 9 сентября 1991
Национальность: Бразилия
Амплуа: полузащитник

Оскар в отличие от Неймара уже решился на переезд в Европу. В 17 лет хавбек дебютировал за "Сан-Паулу" и с ходу стал чемпионом Бразилии. Правда, основным игроком клуба Оскар все же не был. Из-за проблем с контрактом в 18 он перебрался в "Интернасьональ", с которым успел стать обладателем Рекопы Южной Америки. По слухам, вскоре он привлек внимание "Спартака", но "красно-белые" не решились выплачивать требуемые бразильским клубом деньги, посчитав цену завышенной. Оскар постепенно стал лидером "Интера", в связи с чем росла и его зарплата. Летом 2012-го года перед руководством клуба из Порту-Алегри встал финансовый вопрос. "Интернасьональ" не мог позволить себе платить большие деньги и Оскару, и Леандро Дамиао. В итоге, первый был продан в "Челси" за 25 миллионов фунтов. Оскар не сразу дебютировал за "синих" из-за участия на Олимпиаде. Однако постепенно бразилец набрал форму и стал основным игроком клуба. В середине сентября Оскар дебютировал в Лиге чемпионов и сразу отметился дублем в ворота "Ювентуса". Думается, что болельщики лондонцев, смотря на игру бразильца, потирают руки в ожидании новых трофеев.






Стефан Эль-Шаарави



Клуб: "Милан", Италия
Дата рождения: 27 октября 1992
Национальность: Италия
Амплуа: нападающий

Возвращаясь к Серии А, отметим, что трио с Кавани и Ламелой на вершине списка бомбардиров делит как раз Стефан Эль-Шаарави. Итальянцу с египетскими корнями повезло, что ныне "Милан" пребывает в кризисе. Это позволило Эль-Шаарави пробиться в основной состав команды, и, пожалуй, он – единственное светлое пятно в нынешних "россонери". При этом нападающий уже успел поменять несколько команд. В 16 лет он дебютировал в Серии А в составе "Дженоа". Правда, пробиться в составе "грифонов" он не сумел. Фараон прекрасно проявил себя в молодёжном Суперкубке Италии, и сезон 2010/11 провел полностью, правда, в Серии В за "Падову". Там он привлек внимание скаутов "Милана", и в 18 лет форвард стал "россонери". За месяц до своего дня рождения Эль-Шаарави забил свой первый гол за "Милан". В этом сезоне Фараон стал самым молодым игроком клуба, забившим в Лиге чемпионов, случилось это на стадионе "Петровский" в игре против "Зенита". Кстати, интересно, что Эль-Шаарави, забив 7 голов в нынешней Серии А, обеспечил себе оплаченный отпуск на лето. Дело в том, что капитан "Милана" Массимо Амброзини заключил с юношей такое пари перед стартом сезона. Эль-Шаарави уже успел дебютировать за сборную Италии, и именно он может стать в ближайшие годы лидером и "россонери", и "Скуадры Адзурры".


все теги
Комментарии10
  1. danilorsk
    На uCrazy 11 лет 8 месяцев
    все молодцы!!! с чем их и поздравляю)))
  2. BSSJoker
    На uCrazy 14 лет 6 месяцев
    Эль-Шаарави Еще Задаст Жару)!
  3. Alex434
    На uCrazy 13 лет 1 месяц
    понравилось, где Муньяин Иньесту навозил
  4. cesar92
    На uCrazy 16 лет 4 месяца
    Вратарь хорош!!! Еще опыта наберется и вообще мировой будет
  5. Don Kumar
    На uCrazy 12 лет 5 месяцев
    Полузащитник "Малаги" Иско выиграл премию Golden Boy, которая вручается итальянским изданием Tuttosport лучшему молодому футболисту Европы.
  6. ALLINAK
    На uCrazy 17 лет 5 месяцев
    Игроки конечно Классные, реально уже все почти звезды, игроки топ-клубов, и топ-сборных! Неймар пока в Европу не переедет - так и не узнаем его полную силу... ИМХО Лучший на данный Момент Марио Гётце, не зря его называют вторым Месси... Эх комнаду бы из этих игроков, вот это жара была бы!
  7. SergioKrasnobrodsky
    На uCrazy 16 лет 4 месяца
    Понравились сэйвы Куртуа
  8. filimos
    На uCrazy 13 лет 10 месяцев
    иско талантище
  9. ant0ni0-19
    На uCrazy 14 лет 1 месяц
    Кто знает, что за мелодия в ролике с Ламелой?
  10. NikoniX
    На uCrazy 17 лет 7 месяцев
    Автор поста
    Цитата: ant0ni0-19
    Кто знает, что за мелодия в ролике с Ламелой?

    Axwell feat. Steve Edwards-Watch The Sunrise (ссылка)

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}