Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
34
6
6
sheeona
На uCrazy 15 лет 5 месяцев
Спорт

Скандинавская ходьба

Весна - лучшее время для длительных прогулок, а ходьба - самый естественный вид физической активности, который к тому же позволяет совместить приятное с полезным. Чтобы увеличить свой КПД во время обычных прогулок и попробовать что-то новое, можно заняться скандинавской ходьбой.

Скандинавская ходьба

Что это такое?
Скандинавская ходьба (Nordic Walking) - ходьба со специальными палками, которые напоминают обычные лыжные палки. При такой ходьбе шаг имитирует лыжный бег, оставаясь при этом не бегом, а ходьбой. При этом вы опираетесь на четыре точки, в работу включается спина и руки - за счет этого повышается нагрузка, и вы тренируете выносливость. Нагрузки при скандинавской ходьбе интенсивнее, чем при обычной, но менее интенсивны, чем во время бега. Бегать врачи рекомендуют далеко не всем, а вот у ходьбы с палками (хоть и выглядит она странно) практически нет противопоказаний.
Скандинавская ходьба
Немного истории
Современная ходьба с палками появилась в 1940-х годах: таким способом профессиональные лыжники в Финляндии поддерживали себя в форме летом, догадавшись, что и без лыж эффективность бега с палками будет высока. Однако популярность ходьба обрела только в конце 90-х, когда ее стали активно продвигать финские спортивные сообщества. Сначала проблемой были палки: обычные лыжные оказались слишком длинными. Финнов это не остановило: весной 1997 года спортивный университет провел эксперименты с участием студентов. "Подопытные" ходили с палками разной длины, в результате была выведена "формула идеальной палки" - она должна быть на 15 см короче лыжной. Спроектировать такую палку поручили фирме спортивного оборудования Exel. Уже с 1998 года, когда производство палок было налажено, в Финляндии начался настоящий бум такой ходьбы, которая распространилась и в других странах под названием Nordic Walking. Сейчас в Международную ассоциацию скандинавской ходьбы входит 23 страны, в том числе Южная Корея и Новая Зеландия. России пока в ней нет, хотя поклонники ходьбы есть и у нас. Если вы не страдаете от природной застенчивости и готовы гулять без лыж, но с палками, обратите внимание на несколько важных нюансов.

Особенности тренировки
В целом, скандинавская ходьба относится к кардиотренировке. Просто гуляя по парку, вы нагружаете только нижнюю часть тела - ноги. Ходьба с палками дает нагрузку и на верхнюю часть тела, включая руки, плечи и спину. Ученые утверждают, что при этом калорий сжигается на 46% больше, чем при обычных прогулках - заманчивая цифра! Активно работая руками, вы получаете в итоге подтянутые бицепсы и трицепсы, которые в обычной жизни у нас почти не работают. Брюшной пресс при скандинавской ходьбе задействуется в меньшей степени. Но нагрузку можно увеличить и на него, если при каждом шаге слегка поворачивать корпус вправо и влево: тогда к работе подключатся и косые мышцы пресса. При этом вы не краснеете и не возвращаетесь домой со свекольным цветом лица, как это бывает после пробежки и других активных нагрузок.
За час ходьбы в активном темпе вы сожжете примерно 300 калорий. Если при движении вы будете энергично включать в работу верхнюю часть туловища (размахивать руками, поворачивать корпус), число сожженных калорий увеличится. Плюс это хороший способ улучшить кровообращение и заставить работать сердце, сосуды и легкие.
Бонус: Nordic Walking - отличная борьба с гиподинамией. Если посчитать, сколько шагов в день проходит обычный офисный работник, в среднем число не будет превышать 6-7 тысяч шагов. При этом ежедневная норма - от 10 тысяч шагов, и ходьба с палками - отличный способ восполнить этот дефицит.


Кому можно ходить?
Абсолютно всем: у скандинавской ходьбы нет противопоказаний. В Европе вместе с молодежью ей занимается огромное количество пожилых людей. К тому же для ходьбы не нужны вообще никакие особые навыки: у вас гарантированно все получится. Кроме того, специальные дислокации для занятий тоже не нужны, потому что ходить можно, где угодно: хоть по улицам, хоть по парку, хоть по лесу. Некоторые энтузиасты постоянно возят с собой в багажнике автомобиля палки для ходьбы, чтобы заниматься Nordic Walking в любое удобное время.
Кстати, обычные занятия ходьбой с палками можно разнообразить упражнениями все с теми же палками - в частности, делать растяжку до и после занятий.
Полезный совет: после окончания тренировки примите теплую ванну - это поможет расслабить мышцы, и они не будут болеть на следующий день после активных нагрузок.

Как ходить?
При ходьбе с палками ноги необходимо держать слегка согнутыми, как и при любом другом виде фитнеса. Начальная позиция: правая рука вытянута вперед и держит палку под углом, левая рука свободно лежит на уровне таза и тянется назад. Наступать на землю необходимо сначала пяткой, затем перемещаться на носок, при этом в результате на поверхности должна оказаться вся ступня. Движемся в ритме: правая рука - левая нога, а корпус держим немного под углом, а не строго вертикально.
Палки необходимо держать близко к телу, так что не разводите руки слишком широко. Палки выступают в качестве дополнительной опоры, к тому же они координируют движения рук и ног и помогают отталкиваться, когда мы делаем шаг. Палки крепятся к рукам специальными ремнями - если вы их отпустите, они все равно не упадут.

Как выбрать палки?
Как вы уже поняли, палки - единственный реквизит, необходимый для скандинавской ходьбы. В целом, ходить можно и с обычными лыжными палками, только укороченными. Нужную длину можно вычислить по формуле "ваш рост x 0,68". Это примерно минус 15 см от вашей обычной лыжной палки.
Профессиональные палки для ходьбы продаются в спортивных магазинах. Обычно они раздвижные, так что регулировать длину будет очень просто. Графитовый закругленный наконечник на конце палок дает возможность с одинаковым комфортом отталкиваться и от асфальта, и от земли, и от песка. Кроме того, настоящие палки для скандинавской ходьбы очень легкие, поэтому от них не будет никакой лишней нагрузки на ваши суставы.


Где ходить?
Это, пожалуй, самый актуальный вопрос. Да, в большинстве томских парков на вас будут оглядываться. Но если один человек с палками вызовет удивление, то два или тем более целая группа поклонников скандинавской ходьбы - вопрос "А что это такое и чем полезно?". Так что, если наберете команду единомышленников, сможете пропагандировать здоровый образ жизни в городских парках!


Приятных вам прогулок!

PS: Ищу единомышленников в городе Северск. Желающие, пишите в ЛС

все теги
Комментарии11
  1. Moskva
    На uCrazy 18 лет 2 дня
    в беге задействовано всего лишь 45% мышц? вроде побольше же
  2. макаренко
    На uCrazy 17 лет 11 месяцев
    в детстве помню спортивная секция рядом была, так лыжники на гору с палками забегали, со специальными утяжедленными.
  3. Lukum
    На uCrazy 12 лет 1 месяц
    Видел этих лыжников в европе. там у них это типа мода такая. в основном пожилые женщины. наподобие щелкания семечек на лавочке с сплетнями, они сплетничают в движении.
  4. Cassel
    На uCrazy 15 лет 7 месяцев
    То ли лыжи не едут, то ли я ...
  5. mihailo
    На uCrazy 17 лет 2 месяца
    А если им ещё и лыжи на ноги....
  6. Comandante Che
    На uCrazy 17 лет 9 месяцев
    Палки в руки и на Буревестник, там никто мешать не будет.
  7. si133
    На uCrazy 15 лет 4 месяца
    Палки трекинговые,есть для твердого покрытия и для пересеченной местности,острые
  8. СэрЁжик
    На uCrazy 13 лет 1 месяц
    с палки снимаю нагрузку со спины, очень удобно при походах на дальнее растояние. особенно с рукзачком
  9. Filinho
    На uCrazy 11 лет 6 месяцев
    мы когда в уинвере лыжи проходили , в бесснежную зиму просто проходили иммитационные упражнения с палками (на нас смотрели как на идиотов)))
    и кстати в беге руки тоже норм работают, график слегка не однозначный
  10. sourus
    На uCrazy 13 лет 3 дня
    Про бег враньё! При беге нагружены и верхние мышцы тела, особенно мышцы спины и пресс. И по этому если хочешь быть красивым и выносливым, нужно не забывать про бег. А с палками на беговой fuono
  11. Y61
    На uCrazy 13 лет 4 месяца
    Девушка на первой fuhh

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}