Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
3
2
2
Strawberry Blonde
На uCrazy 14 лет 11 месяцев
Спорт

о дартсе

Редкий вид спорта обходится без легенды о своем возникновении. У этого корни уходят в английское средневековье. Однажды охотники, готовившись к охоте, проверяли луки и стрелы на прочность. Иногда при проверке древко стрелы ломалось. И вот охотник с досады прикрепил к обломку с наконечником оперенный хвост и швырнул в шкуру быка, висевшую на стене. Стрела-коротышка вонзилась в самый центр шкуры, да так там и осталась… Вы уже догадались: речь пойдет о дартсе.

о дартсе

Дартс – прямой потомок от дротика, грозного метательного оружия Древнего мира. Его долголетие удивительно: кое-где дротики дотянули до изобретения Максимом пулемета! «Демилитаризованный» дротик был спортивным снарядом на Олимпийских играх Древней Греции и породил дисциплину легкой атлетики – метание копья.




В XIX веке в английских пабах и гостиницах получила распространение игра под названием «Выдох и дротик». Задача игрока состояла в том, чтобы при помощи духовой трубки направить дротик в мишень, прямо позаимствованную от соревнований по стрельбе из лука. Во второй половине века игра получила статус домашней, семейной.




Год рождения классической мишени для дартса – 1896 год. Автор – ланкаширский плотник Брайан Гамлин. Тогда мишени были деревянными и изготавливались из вяза или тополя. С 1932 года мишень для дартса – дощечка, на которой укреплен слой специальной разделительной проволоки. Она бывает обычной, трехгранной или тончайшей. Последняя идет на профессиональные мишени; они стоят дорого, но зато от них отскакивает минимум дротиков.




Дартс – признанная игра «для дома, для семьи», развлечение для друзей, ее можно обнаружить в трех четвертях офисов. Свою лепту в популярность дартса внес Голливуд: эта игра – неизменный спутник «настоящих мужчин». Первый официальный турнир по дартсу состоялся в 1927-1928 годах. Несмотря на это, профессиональным спортом он стал лишь в 1992 году, а первый мужской и женский чемпионат мира по дартсу был проведен совсем недавно – в 2010-м.

о дартсе



Современные дротики бывают стальными, латунными, вольфрамовыми, никелевыми или пластиковыми. Собственно дротик – это острый наконечник, тело для хвата, хвостовик и оперение, выполняемое обычно из нейлона и различающееся по длине, ширине и тяжести. Дротики массой 50 грамм – профессиональные/полупрофессиональные (в основном из никеля или вольфрама), свыше 50 грамм – любительские (лучше всего – латунные). Профессиональный игрок, использующий любительские дротики, рискует быть дисквалифицированным.




Правильная техника броска дротика выглядит так. Сначала нужно прицелиться, затем замахнуться рукой с дротиком, выполнить движение для броска с ускорением перед самым его завершением, отпустить дротик и вытянуть руку вслед ему, словно пытаясь ухватить за оперение. Профессиональные игроки утверждают, что с помощью такой техники они достигают наилучших результатов.




Мишень для дартса разбита на сектора с ценой каждого в очках. Попадание во внешнее узкое кольцо очки удваивает, во внутреннее – утраивает. За попадание в «яблочко» начисляется 50 очков, в зеленое кольцо вокруг него – 25 очков. Дротики каждый участник состязания метает трижды. Если все три раза попасть во внутреннее узкое кольцо сектора «20», можно набрать максимальное число очков – 180.




Разновидности игры в дартс очень трудно сосчитать. Одна из наиболее популярных – «301» (как вариант, «501»), названная по числу очков, которые в начале состязания имеет каждый игрок. Каждое попадание приводит к вычитанию из этого числа. Игра завершается, когда один из игроков «выходит в ноль». При этом последним броском он должен поразить «яблочко» или внешнее узкое кольцо.




Игроку в дартс не следует тянуть время; после завершения серии бросков он должен быстро вытащить из мишени свои дротики и уступить место сопернику. Во время игры только игроку, совершающему бросок, разрешается говорить, остальные игроки и зрители хранят молчание. Подсказки игроку запрещены. Дурным тоном считается спросить вслух о счете в партии.

все теги
Комментарии1
  1. boroda3
    На uCrazy 13 лет 3 месяца
    Вот так всегда в спорте - из интересного и полезного упражнения извращенными правилами делают бесполезное мерянье письками.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}