Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
6
aptoc
На uCrazy 8 лет 10 месяцев
Спорт

Малышка на миллион: правдивая история женского бокса

Если вы фанат спорта, боевых искусств, или просто любите хорошее кино, то, возможно, вы уже видели великолепную драму о женском боксе "Малышка на миллион". Безумно трагическая история в исполнении Клинта Иствуда, Моргана Фримана и Хилари Суонк не оставит равнодушным никого. В драме есть всё - и отношения с родителями, и любовь, и предательство, и мечты, к которым маленькая и хрупкая девушка идёт через кровь и пот... Мечты, умирающие на ринге.

Малышка на миллион: правдивая история женского бокса

Правда, мало кто знает, что в основе ленты лежит реальная история, куда более трагичная и куда более невзрачная. В ней нет голливудского лоска и американской мечты. Зато куда больше крови. С бюджетом в 30 миллионов долларов фильму удалось собрать в мировом прокате сумму в 7 раз большую. По сюжету милая и сексуальная официантка, 31 летняя Мэгги Фицджеральд, приходит в зал к двум ветеранам. Потрепанные друзья Клинт и Фриман играют старого боксёра с инвалидностью по прозвищу Металлолом (Морган Ф.) и стареющего тренера и промоутера Фрэнки (Иствуд собственной персоной).

Малышка на миллион: правдивая история женского бокса



Мэгги упорно тренируется одна, по-детски наивно игнорируя советы старых боксёров проваливать из мужского спорта. Пока однажды, проводя свой день рождения "бездарно" колотя грушу, не изливает душу старому тренеру, от которого не так давно отказался его лучший ученик. А за душой у девушки и правда ничего нет, кроме желания заняться хоть чем-то стоящим. Брат сидит в тюрьме. Отец давно умер. Мать страдает ожирением. Денег не хватает даже на еду. Несчастная и прекрасная официантка подъедает стэйки за посетителями дешевой забегаловки, чтобы по ночам ронять слёзы на боксерские перчатки.

Упертый Фрэнки Данн в исполнении монументального Иствуда не выдерживает и берётся за её тренировки. Карьера Мэгги начинает головокружительный взлёт - нокауты и победы, победы и нокауты. Она уговаривает своего тренера выйти на бой за титул чемпиона. В первом же титульном бою, Мэгги получает "грязный" удар после окончания раунда и падает шеей на табуретку, ломая три позвонка. Дорога к мечте и титулу чемпионки, первые появившиеся деньги, откладываемые на счастливую жизнь - всё рушится диагнозом полный паралич. Из-за пролежней Мэгги ампутируют ногу, а семья отказывается от неё. Она пытается покончить с собой, прокусив язык. Просит тренера помочь ей... и Иствуд соглашается.




Тяжелая драма 2004 года окутана некоторым ореолом наивности. Рассказанная история ужасает, но создаётся ощущение, что всё, что окружает нас в этом фильме, является какой-то идеалистичной картиной, полной надежд, мечтаний и сострадания. И лишь строки "основано на реальных событиях" заставляют вашего ScientaeVulgaris идти дальше, смахивая мозолистыми руками скупые мужские слезы. И этот туман распадается сразу же, как только мы узнаем всю правду.




Персонаж милой Мэгги списан с реального человека. Боксёр и спортсменка Кэти Далам, и история её боя с Сумиа Анани. Кэтрин или просто Кэти. В мае этого года ей исполнится 60 лет. И она далеко не так мила и сексуальна, как Мэгги. В 14 лет у неё был зафиксирован подростковый алкоголизм, она получила бакалавра в художественной школе, и всё, что она умела, это рисовать цветы акварелью. Решив изменить свою жизнь и отказаться от алкоголя, она отслужила 4 года в армии США. После службы она занялась вторым образованием, получила степень магистра в психологии, устроилась на работу где-то в Миссури в качестве консультанта - помогала справиться с последствиями токсикологических зависимостей другим людям.




Она была физически крепкой, и, чтобы бороться со стрессом, занималась бегом. До тех пор пока её не сбил автобус. Из-за полученных травм спины бегать ей стало сложнее и она решила сменить вид спорта, записавшись в секцию кикбоксинга, затем сменив её на бокс. До момента ДТП она готовилась участвовать в спортивном марафоне. Желание сделать что-то значимое, получить награду или поучаствовать в чём-то, не оставляло Кэти, и в 1996 году, узнав о менеджере, который ищет женщин-боксёров, она решила обратиться к нему. К этому времени Кэти занималась боксом ровно 2 месяца. Менеджер действительно был пожилым в его 60 лет, но в отличии от Клинта Иствуда в фильме, он не был боксёром или тренером в прошлом, его не интересовало ни будущее ни прошлое его бойцов. Ему нужно было пушечное мясо для отборочных боёв. Кэти получила "боксерскую лицензию" - разрешение на соревновательные бои за 1 день до своего первого поединка.




Начинающему психологу разовый доход в 300 долларов за один вечер на ринге показался неплохим способом заработать и проверить себя. Её оппонентом стала Сумиа Анани. Представьте себе 37-летняя одинокая женщина-психолог с недостатком денежных средств и спортом, как отдушиной. И Сумиа - 24-летняя спортсменка, занимавшаяся тяжелой атлетикой и участвовавшая в подпольных боях уже несколько лет к этому времени. А теперь вышедшая на профессиональный ринг. К слову, в 34 Сумиа уже завершила свою карьеру в боксе. Спустя целых 10 лет после рокового боя, она ушла из спорта после двух поражений, будучи всё ещё младше девушки, чью жизнь она сломала, на целых 3 года.

Сумиа справа:




Судейство было на очень низком уровне. Рефери отвлекался, часто не замечая происходящее - он почти не стремился разводить бойцов или прерывать контакт. Сам бой остановили на 4-ом раунде из-за состояния спортсменки. К этому моменту Кэти пропустила более 150 ударов и больше не могла стоять на ногах. За все 4 раунда к ней ни разу не подошел доктор. Нос был сломан в первом раунде. Оба бойца были в крови, но это была кровь только Кэти. Она не могла нормально дышать. Женский бокс был на пике популярности, а если вы посмотрите сам матч, вы сможете услышать крики из толпы - "Убей её!". Зрители хотели крови. А девушка была пушечным мясом.




Не смотря ни на что, Кэти самостоятельно покинула ринг. Доктор, который был на поединке, пришел на него с женой и детьми. Он так и не подошел к Кэти. Её единственный болельщик, и единственный человек, которому она была не безразлична - её сестра - сразу заметила, что Кэти с трудом её видит. Она была бледной и холодной. Не могла дышать, теряла сознание. Стефани (сестра) пыталась вызвать доктора, но тот уже был занят следующим поединком. Когда к вечеру Кэти всё же удалось доставить в больницу, уже никто не надеялся, что она выживет. Один из 150 ударов разорвал сосуд в головном мозге.

В приемном отделении при поступлении была проставлена запись - глубокая кома. Со слов нейрохирурга, при снятии части черепа для операции на открытом мозге, в потолок операционной ударил фонтан крови. Внутричерепное давление было критическим, артериальный сосуд нельзя было восстановить. Левое полушарие было необратимо повреждено. Характер травмы больше соответствовал пулевому ранению или автокатастрофе.

Стефани, вспоминая те события сегодня, рассказывает, что выслушав доктора, рассказавшего о её состоянии перед операцией, ожидала скорее запроса \ согласия на трансплантацию. Она всё ещё была с фотоаппаратом на шее - на него она фотографировала бой. После того, как Кэти пережила операцию, сестра так обрадовалась за неё, что сделала снимок прямо в отделении реанимации, куда её пустили буквально на несколько мгновений.




В отличии от фильма, семья Кэти не бросила её. На фото - младший брат, отец и младшая сестра. В результате травмы и операций после неё, Кэти почти ослепла, потеряла память, утратила способность к устной речи, вынуждена была заново учиться ходить. Страховая компания после выписки из больницы отказалась от Кэти, предоставив реабилитацию родным и близким. Вместо миллиона долларов, как в голливудском сценарии, она получила обещанные 300 долларов. Ни тренер, ни федерация бокса, ни её соперница не пытались ей помочь, ни тем более Клинт Иствуд, Лэйкшор Интертеймент и Уорнер Брозерс не давали ей денег. Никто не отговаривал её от суицида. Её желание бороться дальше - было её собственным, и её семьи.




Сейчас она живёт на пособие, снимая крохотную подвальную комнату в своём родном городе. Она вернулась к рисованию и её иногда донимают журналисты. Её физическое состояние почти не изменилось с момента операции. У неё проблемы с кратковременной памятью, координацией, речью. Почему так вышло, что красотка Хилари получила несколько миллионов долларов, а девушка, которую она сыграла - ни цента? Юриспруденция в царстве демократии не всегда работает с целью достижения всеобщей справедливости.




Историю Кэти пересказал Ф.К. Туле, который, в свою очередь, является всего лишь творческим псевдонимом реального тренера Джерри Бойда, усопшего за 2 года до выхода фильма. Свой сборник он назвал "Горящие канаты: истории из угла ринга" и посвятил Дабу Хантли, который привел его в бокс. Они как раз наиболее близки к образу двух стариков в фильме: Фримана и Иствуда. Незадолго до своей смерти Бойд работал как ассистент и катмэн (доктор по рассечениям) у тренера Хантли, который тогда "вёл" профессионального боксёра-женщину Джули Крокет. Но история Джули полная противоположность событиям фильма. Женщина успешно выступила три боя подряд, скопила нужную сумму денег и ушла из бокса, сколотив кантри группу.

Поэтому, с формальной точки зрения, Иствуд просто купил пересказ истории о Кэти, затем добавил туда сюжет с теми персонажами, у которых он её и купил, и сделал тем самым новое художественное произведение по мотивам воспоминаний двух стариков о реальном матче.

все теги
Комментарии2
  1. Энкил
    На uCrazy 12 лет 7 месяцев
    Кто такой ScientaeVulgaris?
  2. alllex4
    На uCrazy 11 лет 1 месяц
    я так понял, что это автор с livejournal. он в материале говорит о себе в 3 лице, а наш тс как и всегда копипастит не читая и не редактируя

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}