Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
10
Evrocot
На uCrazy 9 лет 12 дней
Спорт

Почему футбольное поле полосатое

Почему футбольное поле полосатое

Почему футбольное поле полосатое


Когда мы смотрим матчи высокого уровня, газон там всегда полосатый. Одни полосы темнее, другие светлее. Как добиваются такого эффекта и зачем он нужен?
Трава на футбольном газоне не совсем обычная. Ученые занимаются селекцией и подбирают виды травы в зависимости от климатической зоны и частоты использования футбольного поля.

Следить за травой – задача непростая и ответственная. На каждом стадионе есть команда так называемых гринкиперов, которые следят за качеством газона и соответствием стандартов.

После матчей газон быстро вытаптывается. На натуральной траве можно играть не чаще двух раз в неделю. Сейчас чаще используются смешанные газоны, состоящие из натурального и искусственного покрытий.

Однако, футбольное поле выглядит для нас полосатым не из-за сортов травы или краски.

Почему футбольное поле полосатое

Однотонные поля стали для нас уже непривычными


Согласно официальным правилам игры в футбол, максимальная высота газона – 3,5 сантиметра. Поэтому траву приходится часто подстригать. Подстригают газон большими газонокосилками.

Газонокосильщики движутся в разные стороны, когда стригут газон. И газонокосилка приглаживает траву вдоль движения. Получается, что травинки на полосах направлены в разные стороны.

Соответственно, когда зритель смотрит на кончики травинок, те отбрасывают тень и полоса кажется темно-зеленой. А на другой полосе – зритель смотрит на стебель, и полоса, соответственно, выглядит светлой.

Если пересесть на противоположную трибуну, то полосы окрасятся в противоположный цвет!


Почему футбольное поле полосатое


«Полосатость» поля имеет не только эстетическое, но и вполне практическое значение. Футбольным судьям, особенно боковым, так проще оценить офсайд и другие нарушения. А футбольные комментаторы могут легко оценить расстояние, с которого был нанесен удар по воротам.

Поэтому число и форма полос регламентируется. По стандартам УЕФА, на футбольном поле должно быть 18 полос. Причем все из них – поперечные. Продольные полосы запрещены.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}