Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
0
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Спорт

Виды и особенности нестандартной становой тяги

Разновидностей выполнения упражнения насчитывается несколько десятков. Среди них есть классическая становая тяга мышцы работают традиционно, а так же есть необычные в которых задействованы дополнительные группы мышц. Редкие технологии выполнения упражнения становая тяга интересны и имеют свои особенности. Это позволяет спортсменам разнообразить тренировки различными подходами.

Виды и особенности нестандартной становой тяги

 

Разновидности нетипичной становой тяги

Среди упражнений для тренирующихся существуют следующие нестандартные тяги:

  • болгарская;
  • с лопатой;
  • Ривза;
  • Зерхера;
  • Джефферсона;
  • с миной.

Большинство тренирующихся используют в занятиях классическую тягу по принципу сделал и забыл. А о более сложных вариантах спортсмены или не знают, или просто не стараются их найти и использовать в своих тренировках.

Особенности необычных методик

Упражнение, выполняемое на одной ноге может заинтересовать многих спортсменов. Это болгарская становая тяга, сущностью которой являются сплит приседания. Чтобы выполнить это упражнение, принимают обычное положение. Одна нога размещается на возвышенности. Сплит приседания выполняют на другой ноге. Упражнение сложное и требует сохранения баланса. Выполняя его следует напрягать мышцы кора.

Становую тягу с лопатой, несмотря на упоминание шанцевого инструмента, выполняют со штангой. Но если имеется желание, то можно это сделать и с лопатой. Процесс заключается в размещении веса только с одной стороны штанги, вторая остается пустой. Дальнейший подход стандартный. Упражнение вызывает большие нагрузки на косых и стабилизирующих мышцах. Помогает их укрепить, сделать сильнее.

Именуется становая тяга Ривза в честь Стива, бодибилдера и актера. Подход является классическим упражнением старой школы. В нем не используется стандартный хват штанги. Вместо этого берутся за диски. Преимущества становой тяги Ривза в укреплении хвата. Акцент упражнения направлен на верхнюю часть спины, трапецию и увеличение амплитуды выполнения. Это тяжело и неудобно. Спортсменам с небольшим ростом и малым размахом рук заниматься методом Ривза проблематично.

Метод или приседания Зерхера выполняют, разместив штангу между предплечьем и плечом. Упражнение достаточно неудобное. Спортсмену потребуется натренированная гибкость в ногах. Выполняя это упражнение увеличивают силу спины и нижних конечностей.

Становая тяга Джефферсона именуется также, как приседания под этим названием. Штанга в этом упражнении размещается между ногами. Такой подход снимает повышенное давление с позвоночника, которое наблюдается при выполнении традиционной становой тяги. Тренировки таким способом укрепляют мышцы стабилизаторы, кора.

Тренировочное упражнение становая тяга с миной имеет странное название. В нем используется платформа, применяемая для Т-образного снаряда. В ней закрепляют один конец штанги, а на противоположную сторону устанавливают вес. С этого же конца выполняют подъем. Упражнение позволяет снять нагрузку с позвоночника.

Нетрадиционные тренировки доступны спортсменам, освоившим техники занятий с обычной становой тягой. Веса для таких упражнений берут меньше. Все разновидности нестандартных становых тяг не заменяют обычную. Они направлены на внесение разнообразия в спортивные тренировки.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}