Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
8
Evrocot
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Спорт

Олимпийский успех и бесславный конец алжирского рабочего с завода «Рено»

Раньше, чтобы попасть на Олимпиаду и добиться успеха, достаточно было лишь обладать хорошей генетикой и усердно тренироваться. Именно по этому пути и пошёл алжирец Бугера Эль-Уафи, ставший героем Олимпийских игр 1928 года, проходивших в Нидерландах.

Олимпийский успех и бесславный конец алжирского рабочего с завода «Рено»

Будущий спортсмен родился в небольшой алжирской деревне Улед-Джеллаль. Позже он пошёл на службу во французский 25-й пехотный полк, где его атлетические данные заметил некий лейтенант Вакье.

В итоге в 1923 году офицер отправил Эль-Уафи защищать честь своего полка на армейские спортивные соревнования в Париже. Там он произвёл сильное впечатление, из-за чего ему позволили принять участие в Олимпиаде, состоявшейся в Париже в 1924 году.

Олимпийский успех и бесславный конец алжирского рабочего с завода «Рено»



Алжирец не был профессионалом, но показал в марафоне весьма хороший результат, придя к финишу седьмым.

После успешного участия в Олимпийских играх Бугера Эль-Уафи остался жить в пригороде Парижа под названием Булонь, где устроился помощником инженера на завод «Рено». Спортсмен не распространялся о своих достижениях, хотя продолжал ежедневные тренировки и до 1928 года участвовал во французских соревнованиях.




Апогеем его успеха стало «золото» на Олимпийских играх в Амстердаме в 1928, после чего Эль-Уафи стал даже появляться на открытках. За триумфом последовал непродолжительный успех. Чтобы на что-то существовать, спортсмен подписал контракт с американским цирком. Во время турне по США ему приходилось соревноваться в беге не только с людьми, но и животными.

Олимпийская хартия запрещала олимпийцам получать доход таким неподходящим для спортсмена образом, поэтому Олимпийский комитет отказал алжирцу в дальнейшем участии в международных соревнованиях. Бугера Эль-Уафи решил на имеющиеся деньги открыть своё кафе, но был обманут. Позже его и вовсе сбил автобус. Он получил множественные травмы и оказался прикован к постели.




Вспомнили о нём лишь спустя 25 лет, когда другой алжирец Ален Мимун завоевал золотую медаль в той же дисциплине и под тем же французским флагом. Спортсмен решил разыскать забытого соотечественника, вдохновившего его на победы, и нашёл, правда, последний уже пребывал в нищете.




Мимун рассказал о бедственном положении Эль-Уафи президенту, после чего французская спортивная газета запустила сбор средств в поддержку бывшего спортсмена, причём успешно. Легкоатлет смог выходить в свет, но только три года, пока ему не пришлось столкнуться с новой трагедией.




Эль-Уафи погиб в 1959 году через три дня после своего 61-го дня рождения. Националисты из его родного Алжира взорвали кафе, куда он любил заходить, якобы за то, что он отказался их публично поддержать.

все теги
Комментарии1
  1. dakpanik
    На uCrazy 10 лет 7 месяцев
    1903-1959. 61-й день рождения... dntknw

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}